All England 1987
Die All England 1987 im Badminton fanden am 11. bis zum 15. März 1987 in London statt. Sie waren die 77. Auflage dieser Veranstaltung. Am 9. und 10. März fand eine Qualifikation für das Hauptturnier im Watford Leisure Centre statt. Das Preisgeld betrug 44.000 US-Dollar.
Austragungsort
- Wembley Arena
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Morten Frost | Indonesien Icuk Sugiarto | 15–10, 15–0 |
Dameneinzel | Danemark Kirsten Larsen | China Volksrepublik Qian Ping | 9–7 (Aufgabe) |
Herrendoppel | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | Indonesien Bobby Ertanto Indonesien Rudy Heryanto | 15-9, 15-8 |
Damendoppel | Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Hwang Hye-young | China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Guan Weizhen | 15-6, 8-15, 15-11 |
Mixed | Korea Sud Lee Deuk-choon Korea Sud Chung Myung-hee | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Christine Magnusson | 15–5, 14–18, 15–8 |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Morten Frost
- Indonesien Icuk Sugiarto
- Malaysia Misbun Sidek
- England Steve Baddeley
- Malaysia Foo Kok Keong
- Australien Sze Yu
- Korea Sud Park Joo-bong
1. Runde
- Danemark Morten Frost – Niederlande Pierre Pelupessy: 15-8 / 15-1
- England Michael Adams – Danemark Claus Overbeck: 15-11 / 15-8
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Japan Shinji Matsuura: 15-9 / 12-15 / 15-11
- Kanada Mike Butler – Thailand Sompol Kukasemkij: 12-15 / 17-16 / 18-14
- Korea Sud Park Joo-bong – Schweden Peter Axelsson: 15-3 / 15-8
- England Darren Hall – Chinesisch Taipeh Chang Wen-sung: w.o.
- Malaysia Rashid Sidek – Schweden Jens Olsson: 11-15 / 15-6 / 15-7
- Danemark Jens Peter Nierhoff – Indonesien Alan Budikusuma: 15-8 / 15-9
- China Volksrepublik Yang Yang – Schottland Alex White: 15-7 / 15-11
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Schottland Anthony Gallagher: 15-5 / 15-0
- Indonesien Eddy Kurniawan – Danemark Johnny Sørensen: 15-10 / 15-8
- Indien Syed Modi – Japan Shokichi Miyamori: 15-7 / 15-9
- Malaysia Foo Kok Keong – Sowjetunion Andrey Antropov: 15-8 / 15-8
- England Nick Yates – Schweden Jörgen Tuvesson: 15-7 / 15-6
- Korea Sud Park Sung-bae – Indonesien Lius Pongoh: 18-14 / 15-8
- Wales Chris Rees – England Terry Flynn: 15-5 / 15-7
- Danemark Kim Brodersen – Malaysia Tan Kim Soon: 18-16 / 15-3
- Korea Sud Sung Han-kuk – Indonesien Ardy Wiranata: 9-15 / 18-15 / 15-12
- Thailand Sakrapee Thongsari – Osterreich Heinz Fischer: 15-13 / 15-11
- England Steve Baddeley – Wales Philip Sutton: 15-1 / 15-5
- Japan Hiroshi Nishiyama – England Anders Nielsen: 15-7 / 15-3
- Indonesien Hermawan Susanto – Sowjetunion Vitaliy Shmakov: 15-12 / 15-5
- Danemark Ib Frederiksen – Hongkong 1959 Chan Chi Choi: 15-4 / 15-7
- Malaysia Misbun Sidek – Schweden Ulf Johansson: 15-10 / 15-7
- Indonesien Richard Mainaky – Malaysia Kwan Yoke Meng: 18-14 / 15-10
- Malaysia Andy Chong – Schweden Jan-Eric Antonsson: 15-12 / 18-13
- Indien Vimal Kumar – Danemark Michael Kjeldsen: 15-12 / 15-5
- Hongkong 1959 Sze Yu – Niederlande Lex Coene: 15-4 / 15-7
- Japan Shuji Matsuno – England Matthew A. Smith: 15-4 / 15-9
- China Volksrepublik Li Jian – Danemark Thomas Kirkegaard: 15-12 / 15-2
- Korea Sud Kwak Chan-ho – Danemark Claus Thomsen: 15-2 / 12-15 / 15-9
- Indonesien Icuk Sugiarto – Vereinigte Staaten Chris Jogis: 15-7 / 17-16
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Morten Frost | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
England Mike Adams | 5 | 0 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Schweden Pär-Gunnar Jönsson | 8 | 15 | 15 | Schweden Pär-Gunnar Jönsson | 0 | 6 | |||||||||||||||||||
England Steve Butler | 15 | 7 | 8 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
England Darren Hall | 15 | 15 | England Darren Hall | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Park Joo-bong | 10 | 6 | England Darren Hall | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Jens Peter Nierhoff | 15 | 15 | Danemark Jens Peter Nierhoff | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Razif Sidek | 6 | 7 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Eddy Kurniawan | 15 | 15 | Indonesien Eddy Kurniawan | 9 | 3 | ||||||||||||||||||||
Indien Syed Modi | 12 | 7 | Indonesien Eddy Kurniawan | 7 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Yang Yang | 15 | 15 | China Volksrepublik Yang Yang | 15 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||
Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 9 | 9 | Indonesien Eddy Kurniawan | 18 | 8 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Foo Kok Keong | 15 | 15 | Malaysia Foo Kok Keong | 17 | 15 | 13 | |||||||||||||||||||
England Nick Yates | 12 | 7 | Malaysia Foo Kok Keong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Park Sung-bae | 15 | 15 | Korea Sud Park Sung-bae | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
Wales Chris Rees | 6 | 0 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Icuk Sugiarto | 18 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Korea Sud Kwak Chan-ho | 13 | 13 | Indonesien Icuk Sugiarto | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Japan Shuji Matsuno | 15 | 15 | Japan Shuji Matsuno | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Jian | 12 | 10 | Indonesien Icuk Sugiarto | 2 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Australien Sze Yu | 15 | 15 | Australien Sze Yu | 15 | 8 | 7 | |||||||||||||||||||
Indien Vimal Kumar | 7 | 4 | Australien Sze Yu | 15 | 12 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Chong Weng Kai | 15 | 17 | Malaysia Chong Weng Kai | 10 | 15 | 10 | |||||||||||||||||||
Indonesien Richard Mainaky | 4 | 14 | Indonesien Icuk Sugiarto | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Steve Baddeley | 15 | 15 | Korea Sud Steve Baddeley | 13 | 7 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Sakrapee Thongsari | 10 | 5 | Korea Sud Steve Baddeley | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Kim Brodersen | 8 | 15 | Danemark Kim Brodersen | 12 | 4 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Sung Han-kuk | 15 | 11 | Korea Sud Steve Baddeley | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Hermawan Susanto | 15 | 15 | Indonesien Hermawan Susanto | 6 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroshi Nishiyama | 11 | 3 | Indonesien Hermawan Susanto | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Misbun Sidek | 15 | 15 | Malaysia Misbun Sidek | 17 | 9 | ||||||||||||||||||||
Danemark Ib Frederiksen | 6 | 10 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Lingwei
- Japan Sumiko Kitada
- China Volksrepublik Qian Ping
- Danemark Kirsten Larsen
- England Fiona Elliott
- Korea Sud Kim Yun-ja
- Indonesien Elizabeth Latief
1. Runde
- Danemark Charlotte Hattens – England Tracy Dawn Allwright: 11-2 / 11-1
- Niederlande Erica van den Heuvel – England Claire Palmer: 11-5 / 11-3
- Japan Yoko Koizumi – Kanada Linda Cloutier: 11-2 / 11-1
- Korea Sud Lee Young-suk – England Caroline Gay: 11-3 / 7-11 / 11-2
- Korea Sud Kim Ho-ja – England Betty Blair: 12-9 / 12-10
- Deutschland Katrin Schmidt – England Tracy Salmon: 11-7 / 11-4
- Thailand Darunee Lertvoralak – Danemark Marian Christiansen: 11-7 / 11-7
- Schweden Charlotta Wihlborg – England Julie Munday: 11-4 / 11-7
- Hongkong 1959 Amy Chan – Kanada Nancy Helledie: 8-11 / 11-8 / 11-3
- England Gillian Gowers – Schweden Catarina Andersson: 11-7 / 11-4
- Danemark Pernille Nedergaard – Japan Kumiko Kitamoto: 11-6 / 5-11 / 11-8
- Niederlande Astrid van der Knaap – Kanada Gillian Calder: 11-2 / 11-3
- Niederlande Eline Coene – Israel Svetlana Zilberman: 11-4 / 12-10
- Schweden Christine Magnusson – Danemark Vibeke Poulsen: 11-2 / 11-4
- Schweden Catrine Bengtsson – Deutschland Birgit Schilling: 11-7 / 11-2
- Danemark Christina Bostofte – England Sara Sankey: 11-7 / 11-4
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande Monique Hoogland | 1 | 3 | Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Katrin Schmidt | 4 | 11 | 11 | Deutschland BR Katrin Schmidt | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ho-ja | 11 | 9 | 7 | Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
England Fiona Elliott | 11 | 11 | England Fiona Elliott | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweden Maria Henning | 5 | 2 | England Fiona Elliott | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Thailand Darunee Lertvoralak | 11 | 11 | Thailand Darunee Lertvoralak | 9 | 4 | ||||||||||||||||||||
Schweden Charlotta Wihlborg | 4 | 2 | Danemark Kirsten Larsen | 11 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | China Volksrepublik Li Lingwei | 5 | 11 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweden Ann Sandersson | 4 | 2 | China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Charlotte Hattens | 4 | 11 | 11 | Danemark Charlotte Hattens | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Niederlande Erica van Dijk | 11 | 3 | 5 | China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Kimiko Jinnai | 11 | 11 | Japan Kimiko Jinnai | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Danemark Anna Marie Laursen | 4 | 2 | Japan Kimiko Jinnai | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Young-suk | 11 | 11 | Korea Sud Lee Young-suk | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Yoko Koizumi | 5 | 8 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qian Ping | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
England Suzanne Louis-Lane | 6 | 1 | China Volksrepublik Qian Ping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Astrid van der Knaap | 11 | 12 | Niederlande Astrid van der Knaap | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Schweden Pernille Nedergaard | 6 | 10 | China Volksrepublik Qian Ping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Yun-ja | w/o | Korea Sud Kim Yun-ja | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Danemark Helle Andersen | scr | Korea Sud Kim Yun-ja | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||
England Gillian Gowers | 4 | 11 | 11 | England Gillian Gowers | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Hongkong 1959 Amy Chan | 11 | 3 | 2 | China Volksrepublik Qian Ping | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Sumiko Kitada | 11 | 11 | Japan Sumiko Kitada | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Chun Sung-suk | 4 | 4 | Japan Sumiko Kitada | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Christina Bostofte | 11 | 11 | Danemark Christina Bostofte | 9 | 1 | ||||||||||||||||||||
Schweden Maria Bengtsson | 2 | 1 | Japan Sumiko Kitada | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Schweden Christine Magnusson | 11 | 11 | Schweden Christine Magnusson | 11 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande Eline Coene | 5 | 2 | Schweden Christine Magnusson | 11 | 2 | 11 | |||||||||||||||||||
Indonesien Elizabeth Latief | 11 | 11 | Indonesien Elizabeth Latief | 7 | 11 | 3 | |||||||||||||||||||
England Alison Fisher | 2 | 2 |
Herrendoppel
1. Runde
- Malaysia Ong Ewe Chye / Malaysia Rahman Sidek – Kanada Mike Butler / Kanada Ken Poole: 15-3 / 15-9
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers – England Chris Dobson / England Dave Wright: 11-15 / 15-11 / 15-6
- England Kim Ho / England Kim Hong Yong – Danemark Henrik Jessen / Danemark Jacob Thygesen: 15-13 / 15-5
- Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Claus Thomsen – England Michael Brown / England Richard Outterside: 15-6 / 4-15 / 15-12
- Danemark Jesper Helledie / Kanada David Humble – England Mervin Gibbs / England Norman Wheatley: 15-6 / 15-12
- Japan Hiroshi Nishiyama / Japan Shokichi Miyamori – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Kirkegaard: 15-8 / 9-15 / 18-17
- Thailand Sawei Chanseorasmee / Thailand Sakrapee Thongsari – England Poh Thye Leong / England Y. C. Lim: 15-7 / 15-10
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jan Paulsen – Korea Sud Kwak Chan-ho / Korea Sud Lee Sang-bok: 12-15 / 18-14 / 18-15
- England David Spurling / England Stuart Spurling – Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Chinesisch Taipeh Chang Wen-sung: 15-10 / 12-15 / 15-11
- Kanada Mike deBelle / Kanada Mike Bitten – England Mark Elliott / Danemark Jens Peter Nierhoff: 7-15 / 15-10 / 15-9
- England Darren Hall / England Mike Tredgett – Wales Chris Rees / Wales Lyndon Williams: 15-10 / 6-15 / 15-11
- Danemark Max Gandrup / Danemark Thomas Lund – Malaysia Soo Beng Kiang / Malaysia Tee Keong Seng: 15-4 / 15-8
- England Steve Baddeley / England Andy Goode – Schottland Alex White / Schottland David Shaylor: 18-17 / 15-2
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Lius Pongoh – Schweden Manfred Mellqvist / Schweden Stellan Österberg: 17-15 / 15-6
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – England Nick Yates / England Nigel Tier: 15-1 / 15-11
- Danemark Peter Busch Jensen / Danemark Peter Knudsen – England Anders Nielsen / England Matthew A. Smith: 8-15 / 15-1 / 15-10
2. Runde
- Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Liem Swie King – Danemark Peter Buch / Danemark Nils Skeby: 15-11 / 16-18 / 18-13
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers – Malaysia Ong Ewe Chye / Malaysia Rahman Sidek: 15-5 / 15-9
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Lee Deuk-choon – Sowjetunion Andrey Antropov / Sowjetunion Vitaliy Shmakov: 15-4 / 15-7
- Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Claus Thomsen – England Kim Ho / England Kim Hong Yong: 15-4 / 15-18 / 15-5
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Schweden Peter Axelsson / Schweden Jens Olsson: 15-4 / 15-7
- Danemark Jesper Helledie / Kanada David Humble – Japan Hiroshi Nishiyama / Japan Shokichi Miyamori: 15-6 / 15-18 / 17-14
- England Martin Dew / England Dipak Tailor – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Wong Tat Meng: 15-1 / 15-0
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jan Paulsen – Thailand Sawei Chanseorasmee / Thailand Sakrapee Thongsari: 15-3 / 18-14
- Kanada Mike deBelle / Kanada Mike Bitten – England David Spurling / England Stuart Spurling: 15-4 / 15-5
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Korea Sud Park Sung-bae / Korea Sud Shon Jin-hwan: 15-9 / 15-9
- Danemark Max Gandrup / Danemark Thomas Lund – England Darren Hall / England Mike Tredgett: 15-12 / 15-4
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Rudy Heryanto – England Martyn Hindle / Australien Peter Smith: 15-7 / 15-9
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Lius Pongoh – England Steve Baddeley / England Andy Goode: 15-8 / 15-7
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Henrik Svarrer – Danemark Mark Christiansen / Schweden Stefan Karlsson: 15-11 / 10-15 / 15-6
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Danemark Peter Busch Jensen / Danemark Peter Knudsen: 15-11 / 15-3
- Schweden Rikard Rönnblom / Schweden Erik Söderberg – Danemark Morten Knudsen / Danemark Lars Pedersen: 12-15 / 15-10 / 15-8
Achtelfinale
- Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Liem Swie King – Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers: 18-14 / 15-10=
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Lee Deuk-choon – Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Claus Thomsen: 15-8 / 5-15 / 15-6
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Danemark Jesper Helledie / Kanada David Humble: 15-5 / 15-5
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jan Paulsen – England Martin Dew / England Dipak Tailor: 15-9 / 10-15 / 15-4
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Kanada Mike deBelle / Kanada Mike Bitten: 15-4 / 15-2
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Rudy Heryanto – Danemark Max Gandrup / Danemark Thomas Lund: 11-15 / 15-6 / 15-8
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Lius Pongoh – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Henrik Svarrer: 15-11 / 15-4
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Schweden Rikard Rönnblom / Schweden Erik Söderberg: 17-14 / 15-6
Viertelfinale
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Lee Deuk-choon – Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Liem Swie King: 15-4 / 15-10
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Danemark Steen Fladberg / Danemark Jan Paulsen: 15-4 / 15-2
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Rudy Heryanto – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-4 / 13-18 / 15-7
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Indonesien Hadibowo / Indonesien Lius Pongoh: 14-17 / 15-9 / 15-3
Halbfinale
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Lee Deuk-choon: 15-6 / 15-11
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Rudy Heryanto – Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 15-9 / 11-15 / 15-6
Finale
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Rudy Heryanto: 15-9 / 15-8
Damendoppel
1. Runde
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Guan Weizhen – England Julie Bradbury / Japan Kumiko Kitamoto: 15-6 / 15-6
- England Gillian Gilks / England Nora Perry – Danemark Helle Andersen / Danemark Birgitte Hindse: 15-0 / 15-3
- Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson – Deutschland Andrea Krucinski / Deutschland Birgit Schilling: 15-7 / 15-12
- Korea Sud Chun Sung-suk / Korea Sud Lee Young-suk – Danemark Marian Christiansen / Danemark Vibeke Poulsen: 15-8 / 15-12
- England Gillian Clark / England Gillian Gowers – England Cheryl Cooke / Thailand Darunee Lertvoralak: 15-5 / 15-3
- England Cheryl Johnson / England Claire Palmer – England Alison Fisher / Danemark Ulla-Britt Frost: 15-4 / 15-2
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel – Japan Kimiko Jinnai / Japan Atsuko Tokuda: 0-15 / 17-14 / 15-10
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Kim Ho-ja – Danemark Grete Mogensen / Danemark Gitte Paulsen: 15-10 / 12-15 / 18-16
- Danemark Dorte Kjær / Danemark Lotte Olsen – Sowjetunion Irina Serova / Sowjetunion Svetlana Belyasova: 15-4 / 14-18 / 15-11
- England Karen Beckman / England Sara Sankey – Kanada Claire Allison / Kanada Nancy Helledie: 18-13 / 15-11
- England Tracy Hutchinson / England Julie Munday – Niederlande Monique Hoogland / Niederlande Astrid van der Knaap: 15-4 / 15-5
- China Volksrepublik Li Lingwei / China Volksrepublik Qian Ping – Schweden Karin Ericsson / Schweden Charlotta Wihlborg: 15-7 / 15-9
- Danemark Pernille Dupont / Danemark Anna Marie Laursen – Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Margit Borg: 4-15 / 15-10 / 15-12
- Japan Sumiko Kitada / Japan Yoko Koizumi – Deutschland Heidi Bender / Deutschland Katrin Schmidt: 15-8 / 15-4
- Danemark Charlotte Madsen / Danemark Suzanne Pedersen – England Wendy Poulton / England Tracy Salmon: 17-14 / 8-15 / 15-10
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Hwang Hye-young – England Lisa Chapman / England June Shipman: 15-7 / 15-3
Achtelfinale
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Guan Weizhen – England Gillian Gilks / England Nora Perry: 15-4 / 15-4
- Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson – Korea Sud Chun Sung-suk / Korea Sud Lee Young-suk: 15-6 / 18-14
- England Gillian Clark / England Gillian Gowers – England Cheryl Johnson / England Claire Palmer: 15-4 / 15-5
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Kim Ho-ja – Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel: 18-13 / 11-15 / 15-11
- England Karen Beckman / England Sara Sankey – Danemark Dorte Kjær / Danemark Lotte Olsen: 15-4 / 12-15 / 15-6
- China Volksrepublik Li Lingwei / China Volksrepublik Qian Ping – England Tracy Hutchinson / England Julie Munday: 15-12 / 15-10
- Japan Sumiko Kitada / Japan Yoko Koizumi – Danemark Pernille Dupont / Danemark Anna Marie Laursen: 15-10 / 15-3
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Hwang Hye-young – Danemark Charlotte Madsen / Danemark Suzanne Pedersen: 15-3 / 15-4
Viertelfinale
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Guan Weizhen – Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson: 15-2 / 15-7
- England Gillian Clark / England Gillian Gowers – Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Kim Ho-ja: 15-10 / 15-8
- England Karen Beckman / England Sara Sankey – China Volksrepublik Li Lingwei / China Volksrepublik Qian Ping: 15-11 / 15-10
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Hwang Hye-young – Japan Sumiko Kitada / Japan Yoko Koizumi: 15-10 / 15-2
Halbfinale
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Guan Weizhen – England Gillian Clark / England Gillian Gowers: 15-9 / 15-9
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Hwang Hye-young – England Karen Beckman / England Sara Sankey: 15-7 / 15-6
Finale
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Hwang Hye-young – China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Guan Weizhen: 15-6 / 8-15 / 15-11
Mixed
1. Runde
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Charlotte Madsen: 15-10 / 15-6
- Danemark Mark Christiansen / Niederlande Erica van den Heuvel – Kanada Ken Poole / Kanada Chantal Jobin: 8-15 / 18-13 / 15-10
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Kim Yun-ja – England Mark Elliott / England Wendy Poulton: 15-4 / 15-4
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Dorte Kjær – Sowjetunion Vitaliy Shmakov / Sowjetunion Irina Serova: 18-17 / 15-3
- Schottland Billy Gilliland / England Gillian Gowers – Korea Sud Shon Jin-hwan / Korea Sud Chung So-young: 15-4 / 15-12
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Christine Magnusson – Danemark Kim Brodersen / Danemark Lotte Olsen: 15-4 / 15-12
- England Nigel Tier / England Nora Perry – Danemark Claus Overbeck / Danemark Birgitte Hindse: 15-7 / 15-9
- Danemark Peter Buch / Danemark Grete Mogensen – Japan Shokichi Miyamori / Japan Yoko Koizumi: 15-4 / 15-4
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Hwang Hye-young – Danemark Jesper Helledie / England Barbara Sutton: 15-8 / 15-11
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Gitte Paulsen – Schweden Stefan Karlsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-11 / 17-15
- China Volksrepublik Li Ang / China Volksrepublik Pan Zhenli – Thailand Sawei Chanseorasmee / Thailand Darunee Lertvoralak: 15-5 / 15-3
- Danemark Steen Fladberg / England Gillian Clark – England Chris Dobson / England Karen Beckman: 15-8 / 15-10
- Danemark Nils Skeby / Danemark Marian Christiansen – Danemark Peter Busch Jensen / Danemark Pernille Dupont: 15-8 / 15-11
- Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Amy Chan – England Andy Goode / England Fiona Elliott: 15-10 / 10-15 / 15-11
- Sowjetunion Andrey Antropov / Sowjetunion Svetlana Belyasova – Indonesien Hafid Yusuf / Indonesien Verawaty Fajrin: 15-11 / 12-15 / 15-4
- Korea Sud Lee Deuk-choon / Korea Sud Chung Myung-hee – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Charlotte Hattens: 15-6 / 15-7
Achtelfinale
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Danemark Mark Christiansen / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-4 / 15-9
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Kim Yun-ja – Danemark Henrik Svarrer / Danemark Dorte Kjær: 15-12 / 15-9
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Christine Magnusson – Schottland Billy Gilliland / England Gillian Gowers: 15-13 / 9-15 / 15-2
- Danemark Peter Buch / Danemark Grete Mogensen – England Nigel Tier / England Nora Perry: 15-9 / 15-8
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Hwang Hye-young – Danemark Jan Paulsen / Danemark Gitte Paulsen: 15-7 / 15-2
- Danemark Steen Fladberg / England Gillian Clark – China Volksrepublik Li Ang / China Volksrepublik Pan Zhenli: 15-9 / 18-15
- Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Amy Chan – Danemark Nils Skeby / Danemark Marian Christiansen: 15-9 / 15-6
- Korea Sud Lee Deuk-choon / Korea Sud Chung Myung-hee – Sowjetunion Andrey Antropov / Sowjetunion Svetlana Belyasova: 15-11 / 8-15 / 15-10
Viertelfinale
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Kim Yun-ja: 5-15 / 18-13 / 17-14
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Christine Magnusson – Danemark Peter Buch / Danemark Grete Mogensen: 15-4 / 18-16
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Hwang Hye-young – Danemark Steen Fladberg / England Gillian Clark: 15-10 / 15-9
- Korea Sud Lee Deuk-choon / Korea Sud Chung Myung-hee – Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Amy Chan: 15-11 / 13-18 / 15-4
Halbfinale
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Christine Magnusson – England Martin Dew / England Gillian Gilks: 17-14 / 9-15 / 15-10
- Korea Sud Lee Deuk-choon / Korea Sud Chung Myung-hee – Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Hwang Hye-young: 15-2 / 15-4
Finale
- Korea Sud Lee Deuk-choon / Korea Sud Chung Myung-hee – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Christine Magnusson: 15-5 / 14-18 / 15-8
Literatur
- The Straits Times, 17. März 1987
- The Straits Times, 16. März 1987