All England 2018
Die All England 2018 im Badminton fanden vom 14. bis zum 18. März 2018 in Birmingham statt. Sie waren die 108. Auflage dieser Veranstaltung.
Austragungsort
- Barclaycard Arena, Birmingham
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Shi Yuqi | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Huang Yuxiang |
Korea Sud Son Wan-ho | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Japan Akane Yamaguchi | China Volksrepublik Chen Yufei |
Indien P. V. Sindhu | |||
Herrendoppel | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding |
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | |||
Damendoppel | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara |
Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | |||
Mixed | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | Danemark Mathias Christiansen Danemark Christinna Pedersen |
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (nicht gestartet)
- Malaysia Lee Chong Wei (Viertelfinale)
- Indien Srikanth Kidambi (1. Runde)
- China Volksrepublik Chen Long (Viertelfinale)
- Korea Sud Son Wan-ho (Halbfinale)
- China Volksrepublik Lin Dan (Finale)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (Champion)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (1. Runde)
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Korea Sud Son Wan-ho | 17 | 14 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 16 | 21 | |||||||
6 | China Volksrepublik Lin Dan | 19 | 21 | 9 | |||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 14 | 21 | 11 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 13 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Niederlande Mark Caljouw | 20 | 11 | ||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 8 | 18 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 18 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||
5 | Korea Sud Son Wan-ho | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 15 | 11 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 16 | 12 | |||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 7 | 13 | |||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | China Volksrepublik Qiao Bin | 13 | 11 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 14 | 14 | |||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 10 | 17 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 18 | 19 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 11 | 19 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 11 | 14 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Anthony Ginting | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 10 | 19 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 9 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 18 | 18 | |||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 22 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 20 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 13 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 21 | 15 | 22 | ||||||||||||||||
3 | Indien Srikanth Kidambi | 11 | 21 | 20 | |||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 21 | 14 | 20 | ||||||||||||||||
3 | Indien Srikanth Kidambi | 7 | 21 | 22 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 13 | 21 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 19 | 16 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Malaysia Lee Chong Wei | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 10 | 17 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 6 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Brasilien Ygor Coelho | 15 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Champion)
- Japan Akane Yamaguchi (Finale)
- Thailand Ratchanok Intanon (1. Runde)
- Indien P. V. Sindhu (Halbfinale)
- Spanien Carolina Marín (Viertelfinale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (1. Runde)
- Japan Nozomi Okuhara (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Halbfinale)
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 20 | 21 | |||||||
8 | China Volksrepublik Chen Yufei | 15 | 22 | 13 | |||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 22 | 21 | ||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 20 | 13 | ||||||||
4 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 19 | 18 | |||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 19 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 14 | 18 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 15 | 19 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 12 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 22 | 18 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik He Bingjiao | 1r |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Thailand Ratchanok Intanon | 15 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 19 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 15 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
PFR | Spanien Beatriz Corrales | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 17 | 12 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Chen Yufei | w | / | o | |||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | |||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hyo-min | 15 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 15 | 12 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hyo-min | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 21 | 18 | 9 | ||||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 13 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 15 | 8 | |||||||||||||||||
7 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Japan Nozomi Okuhara | 22 | 18 | 18 | |||||||||||||||
4 | Indien P. V. Sindhu | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 13 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
4 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 22 | 17 | 9 | ||||||||||||||||
4 | Indien P. V. Sindhu | 20 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 9 | 11 | |||||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 13 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Jang-mi | 17 | 8 | |||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 15 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 10 | 14 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 10 | 12 | ||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 10 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Champions)
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (Finale)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Liu Cheng / Zhang Nan (1. Runde)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (1. Runde)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Wang Chi-lin (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei / Lee Yang (1. Runde)
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 11 | 19 | ||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 18 | 17 | ||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 17 | 17 | |||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 16 | 19 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 17 | 22 | 13 | ||||||||||||||||
Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 16 | 23 | ||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 15 | 13 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yūki Kaneko | 10 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 16 | 18 | ||||||||||||||||
England Peter Briggs England Tom Wolfenden | 19 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Seo Seung-jae | 15 | 12 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 25 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 15 | 23 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 23 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 22 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 20 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 22 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | 20 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 14 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | 21 | 19 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 8 | 22 | |||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 16 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 16 | 20 | |||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 19 | 11 | |||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Ruben Jille | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 18 | 14 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 22 | 22 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 20 | 20 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 20 | 12 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 22 | 21 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 16 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 13 | 17 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 20 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 19 | 18 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 16 | 23 | |||||||||||||||
Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Kim Duk-young | 17 | 9 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Viertelfinale)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Viertelfinale)
- Danemark Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Champions)
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Finale)
- Japan Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (Halbfinale)
- Indonesien Greysia Polii / Apriyani Rahayu (1. Runde)
- Korea Sud Lee So-hee / Shin Seung-chan (Viertelfinale)
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Viertelfinale)
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 10 | 12 | |||||||
4 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 16 | 21 | 21 | |||||||
4 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 19 | 18 | ||||||||
3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 22 | ||||||||
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 15 | 20 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 20 | 14 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 26 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 24 | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Hung Shih-han | 13 | 20 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 17 | 15 | |||||||||||||||
5 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien J. Meghana Indien Poorvisha Ram | 14 | 11 | |||||||||||||||||
5 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 18 | 15 | |||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 22 | 21 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Jessica Pugh | 20 | 14 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Delphine Delrue Frankreich Léa Palermo | 12 | 16 | |||||||||||||||||
4 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 13 | 13 | |||||||||||||||||
PFR | China Volksrepublik Tang Jinhua China Volksrepublik Yu Xiaohan | 22 | 10 | 15 | |||||||||||||||
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 16 | 18 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 17 | 16 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | 21 | 17 | 17 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 15 | 16 | |||||||||||||||||
Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | 13 | 13 | |||||||||||||||||
Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Jung Kyung-eun | 18 | 25 | 11 | ||||||||||||||||
7 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 23 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 13 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 15 | 14 | ||||||||||||||||
3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Lauren Smith England Sarah Walker | 18 | 12 | |||||||||||||||||
PFR | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 22 | 24 | 16 | |||||||||||||||
3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 24 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 18 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 18 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Anastasia Chervyakova Russland Olga Morozova | 17 | 5 | |||||||||||||||||
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 10 | 12 | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 11 | 19 | ||||||||||||||||
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 25 | |||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 17 | 23 | ||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 22 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 20 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 12 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 14 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (1. Runde)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Viertelfinale)
- Hongkong Tang Chun Man / Tse Ying Suet (1. Runde)
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Finale)
- Danemark Mathias Christiansen / Christinna Pedersen (Halbfinale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Zhang Nan / Li Yinhui (Halbfinale)
Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 14 | 18 | ||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | |||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 15 | 22 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 20 | 16 | |||||||
6 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 14 | 19 | |||||||
5 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 18 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Evgeny Dremin Russland Evgenia Dimova | 10 | 12 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 15 | 29 | |||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 18 | 21 | 30 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 18 | 11 | |||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 14 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 17 | 16 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 24 | 22 | ||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 22 | 20 | |||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 18 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 22 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 18 | 16 | |||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Alexandra Bøje | 22 | 18 | |||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 15 | 15 | |||||||||||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 14 | 15 | |||||||||||||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 23 | 23 | ||||||||||||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 22 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na | 24 | 16 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 16 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 7 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 18 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 17 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Christinna Pedersen | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 16 | 15 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Mai Surrow | 15 | 17 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 12 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 12 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Cao Tongwei | 13 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin | 21 | 14 | 22 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin | 5 | 5 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Jessica Pugh | 14 | 9 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 16 | 21 | 11 | |||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 19 | 13 | |||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 6 | 10 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 15 | 17 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Tournament Link