All England 1982
Die All England 1982 im Badminton fanden vom 24. bis 28. März 1982 in London statt. Sie waren die 72. Auflage dieser Veranstaltung. Am 22. und 23. März fand eine Qualifikation für das Hauptturnier im Watford Leisure Centre statt.
Austragungsort
- Wembley Arena
Resultate
Herreneinzel
1. Runde
- Danemark Morten Frost – Singapur Wong Shoon Keat: 15-3 / 15-2
- Schweden Stefan Karlsson – Indien Uday Pawar: 11-15 / 15-3 / 18-15
- China Volksrepublik Jiang Guoliang – England Dipak Tailor: 15-3 / 15-12
- Indonesien Dhany Sartika – Kanada John Czich: 12-15 / 15-7 / 15-2
- China Volksrepublik Han Jian – Hongkong 1959 Sze Yu: 15-8 / 15-3
- Pakistan Tariq Wadood – Korea Sud Park Joo-bong: 17-15 / 15-10
- Indonesien Hastomo Arbi – Malaysia Saw Swee Leong: 15-8 / 15-7
- Danemark Torben Carlsen – England Steve Baddeley: 11-15 / 15-5 / 15-12
- Indonesien Liem Swie King – Schweden Christian Lundberg: 15-5 / 15-1
- China Volksrepublik Li Yongbo – England Paul Whetnall: 15-3 / 15-8
- Malaysia Misbun Sidek – Kanada Mike Butler: 18-16 / 9-15 / 15-8
- Wales Philip Sutton – Kanada Bob MacDougall: 10-15 / 15-12 / 15-0
- China Volksrepublik Chen Changjie – Danemark Steen Fladberg: 15-3 / 15-4
- England Nick Yates – Neuseeland Graeme Robson: 15-8 / 15-5
- Indonesien Eddy Kurniawan – Thailand Akraporn Sriritanakul: 11-15 / 15-9 / 15-6
- Indien Syed Modi – Australien Darren McDonald: 15-6 / 18-14
- China Volksrepublik He Shangquan – Danemark Kenneth Larsen: 15-3 / 15-12
- England Ray Stevens – England Chris Dobson: 15-11 / 15-6
- Schweden Thomas Kihlström – Deutschland Harald Klauer: 15-4 / 15-3
- Indonesien Hadiyanto – Indien Vimal Kumar: 15-6 / 15-0
- Indonesien Kurniahu – Thailand Udom Luangpetcharaporn: 15-7 / 15-7
- England Andy Goode – Danemark Nils Skeby: 16-18 / 15-9 / 15-12
- Malaysia Razif Sidek – Danemark Mark Christiansen: 15-2 / 15-8
- China Volksrepublik Luan Jin – England Joe Ford: 15-5 / 15-9
- Danemark Flemming Delfs – Indonesien Safian: 15-3 / 15-7
- England Steve Butler – Kanada Keith Priestman: 15-11 / 15-4
- Indonesien Serian Wiyatno – Thailand Surapong Suharitdumrong: 15-7 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Tianlung – Korea Sud Lee Eun-ku: 15-5 / 15-3
- Danemark Claus Thomsen – Indonesien Icuk Sugiarto: 15-12 / 15-4
- China Volksrepublik Tian Bingyi – Schweden Torbjörn Petersson: 15-4 / 17-14
- England Kevin Jolly – Danemark Mogens Neergaard: 15-8 / 15-3
- Indien Prakash Padukone – England Nigel Tier: 15-5 / 15-3
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Morten Frost | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Schweden Stefan Karlsson | 8 | 4 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Dhany Sartika | 15 | 15 | Indonesien Dhany Sartika | 9 | 3 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Guoliang | 10 | 4 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Jian | 15 | 15 | China Volksrepublik Han Jian | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Pakistan Tariq Wadood | 6 | 2 | China Volksrepublik Han Jian | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Hastomo Arbi | 15 | 15 | Indonesien Hastomo Arbi | 5 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Torben Carlsen | 4 | 4 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | Indonesien Liem Swie King | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yongbo | 5 | 5 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Misbun Sidek | 15 | 15 | Malaysia Misbun Sidek | 3 | 9 | ||||||||||||||||||||
Wales Philip Sutton | 13 | 13 | Indonesien Liem Swie King | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Changjie | 15 | 15 | China Volksrepublik Chen Changjie | 1 | 16 | ||||||||||||||||||||
England Nick Yates | 7 | 4 | China Volksrepublik Chen Changjie | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indien Syed Modi | 15 | 15 | Indien Syed Modi | 5 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Eddy Kurniawan | 3 | 7 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Luan Jin | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Malaysia Razif Sidek | 4 | 4 | China Volksrepublik Luan Jin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Andy Goode | 18 | 15 | England Andy Goode | 12 | 8 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Gedeon Kurniahu | 14 | 9 | China Volksrepublik Luan Jin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik He Shangquan | 15 | 15 | China Volksrepublik He Shangquan | 12 | 6 | ||||||||||||||||||||
England Ray Stevens | 5 | 11 | China Volksrepublik He Shangquan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Schweden Thomas Kihlström | 15 | 8 | 15 | Schweden Thomas Kihlström | 5 | 11 | |||||||||||||||||||
Indonesien Hadiyanto | 11 | 15 | 12 | China Volksrepublik Luan Jin | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | Indien Prakash Padukone | 5 | 12 | ||||||||||||||||||||
England Kevin Jolly | 10 | 10 | Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Bingyi | 15 | 15 | China Volksrepublik Tian Bingyi | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Danemark Claus Thomsen | 10 | 3 | Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Tianlung | 15 | 15 | China Volksrepublik Chen Tianlung | 3 | 12 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Serian Wijatno | 4 | 1 | China Volksrepublik Chen Tianlung | 8 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Flemming Delfs | 15 | 15 | Danemark Flemming Delfs | 15 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
England Steve Butler | 3 | 3 |
Dameneinzel
1. Runde
- Korea Sud Hwang Sun-ai – England Gillian Gowers: 11-1 / 11-4
- China Volksrepublik Song Youping – Deutschland Eva-Maria Zwiebler: 11-5 / 11-2
- Japan Sumiko Kitada – Schweiz Liselotte Blumer: 11-5 / 11-2
- Schweden Christine Magnusson – Danemark Pia Nielsen:12-10 / 3-11 / 12-10
- China Volksrepublik Zheng Yuli – Indonesien Verawaty Fajrin: 11-9 / 11-4
- Taiwan Sherry Liu – Japan K. Haraguchi: 11-9 / 3-11 / 12-10
- Danemark Rikke von Sørensen – Deutschland Kirsten Schmieder: 11-9 / 11-5
- England Helen Troke – England Catherine Troke: 11-3 / 11-4
- Japan Kimiko Jinnai – Niederlande Joke van Beusekom: 11-6 / 11-1
- China Volksrepublik Wu Jianqiu – Danemark Agnethe Juul: 12-10 / 11-0
- Kanada Sandra Skillings – Schweden Maria Bengtsson: 12-9 / 2-11 / 11-5
- Indonesien Ivanna Lie – Indien Ami Ghia: 11-3 / 11-0
- England Wendy Massam – Kanada Wendy Carter: 11-6 / 12-10
- China Volksrepublik Wu Dixi – Korea Sud Yoo Sang-hee: 11-2 / 11-2
- England Diane Simpson – Danemark Kirsten Larsen: 4-11 / 11-7 / 11-3
- China Volksrepublik Li Lingwei – Japan Atsuko Tokuda: 11-2 / 11-3
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ailing | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Dorte Kjær | 4 | 6 | China Volksrepublik Zhang Ailing | 12 | 12 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Yoon-sook | 12 | 12 | Korea Sud Kim Yoon-sook | 11 | 10 | ||||||||||||||||||||
England Karen Bridge | 10 | 10 | China Volksrepublik Zhang Ailing | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Guan Weizhen | 5 | 11 | 11 | China Volksrepublik Guan Weizhen | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Japan Fumiko Tohkairin | 11 | 6 | 4 | China Volksrepublik Guan Weizhen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Nettie Nielsen | 11 | 11 | Danemark Nettie Nielsen | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Maria Fransisca | 6 | 6 | China Volksrepublik Zhang Ailing | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Yuli | 11 | 11 | China Volksrepublik Zheng Yuli | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sherry Liu | 4 | 1 | China Volksrepublik Zheng Yuli | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
England Helen Troke | 12 | 12 | England Helen Troke | 1 | 10 | ||||||||||||||||||||
Danemark Rikke von Sørensen | 9 | 9 | China Volksrepublik Zheng Yuli | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Song Youping | 9 | 11 | 11 | China Volksrepublik Song Youping | 2 | 12 | 3 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Hwang Sun-ai | 11 | 2 | 0 | China Volksrepublik Song Youping | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Sumiko Kitada | 11 | 11 | Japan Sumiko Kitada | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||
Schweden Christine Magnusson | 4 | 3 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
England Diane Simpson | 5 | 3 | China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 1 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wu Dixi | 11 | 11 | China Volksrepublik Wu Dixi | 8 | 11 | 7 | |||||||||||||||||||
England Wendy Massam | 2 | 2 | China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wu Jianqiu | 11 | 11 | China Volksrepublik Wu Jianqiu | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Japan Kimiko Jinnai | 5 | 0 | China Volksrepublik Wu Jianqiu | 4 | 12 | 12 | |||||||||||||||||||
Indonesien Ivanna Lie | 11 | 11 | Indonesien Ivanna Lie | 11 | 10 | 9 | |||||||||||||||||||
Kanada Sandra Skillings | 3 | 2 | China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Lene Køppen | 11 | 9 | 11 | Danemark Lene Køppen | 8 | 0 | |||||||||||||||||||
England Jane Webster | 3 | 12 | 3 | Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xu Rong | 12 | 11 | China Volksrepublik Xu Rong | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Raith Kumala-Dewi | 9 | 0 | Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Ruizhen | 11 | 11 | China Volksrepublik Chen Ruizhen | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
England Gillian Clark | 3 | 5 | China Volksrepublik Chen Ruizhen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Yun-ja | 11 | 11 | Korea Sud Kim Yun-ja | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Japan Yoshiko Yonekura | 5 | 6 |
Herrendoppel
1. Runde
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Schweden Stefan Karlsson / Schweden Thomas Kihlström: 15-10 / 15-5
- Kanada Bob MacDougall / Kanada Mark Freitag – England Darrell Roebuck / England Andy Wood: 15-6 / 8-15 / 15-12
- England David Eddy / England Eddy Sutton – Kanada John Czich / Kanada Keith Priestman: 15-6 / 15-10
- Indien Uday Pawar / Indien Sanat Misra – Niederlande Uun Santosa / Niederlande Rob Ridder: 18-13 / 10-15 / 15-10
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Lius Pongoh – Deutschland Harald Klauer / England Gerhard Treitinger: 15-2 / 15-2
- England H. E. Koay / England Kim Heng Yong – Neuseeland Graeme Robson / England John Miles: 18-16 / 7-15 / 15-10
- England Chris Dobson / England Dipak Tailor – Thailand Udom Luangpetcharaporn / Thailand Akraporn Sriritanakul: 15-10 / 15-9
- China Volksrepublik Jiang Guoliang / China Volksrepublik He Shangquan – Danemark Mogens Neergaard / Danemark Torben Carlsen: 15-7 / 15-2
- Kanada Pat Tryon / Kanada Paul Johnson – Singapur Wong Shoon Keat / Singapur Tan Khee Wee: 13-18 / 17-14 / 15-8
- Thailand Surapong Suharitdumrong / Thailand Pinit Boonnoon – Indien Syed Modi / Indien Vimal Kumar: 15-4 / 14-17 / 15-6
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Lee Eun-ku – England Andy Goode / England Ray Stevens: 17-14 / 18-13
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Hadibowo – Pakistan Tariq Wadood / Pakistan A. Bajwa: 15-4 / 15-0
- Indonesien Agus Setiawan / Indonesien Sigit Pamungkas – England Gary Scott / Indonesien Ade Chandra: 17-14 / 16-17 / 15-5
- Schweden Torbjörn Petersson / Schweden Christian Lundberg – Danemark Per Nygaard / Danemark M. Nielsen: 18-13 / 15-11
- England Joe Ford / England Glen Milton – Malaysia Ho Khim Soon / Malaysia Ong Beng Teong: 18-16 / 0-15 / 18-14
- China Volksrepublik Sun Zhian / Vereinigte Staaten Yao Ximing – England Steve Baddeley / England Nick Yates: 15-9 / 15-4
2. Runde
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – Danemark Steen Fladberg / Danemark Jesper Helledie: 18-13 / 15-10
- England Mark Elliott / England Donald Burden – Wales Philip Sutton / Wales Mark Richards: 15-8 / 15-12
- China Volksrepublik Luan Jin / China Volksrepublik Lin Jiangli – England Duncan Bridge / England Kevin Jolly: 15-12 / 15-8
- Danemark Claus Thomsen / Danemark Nils Skeby – England Steve Butler / England D. Parker: 15-8 / 17-16
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Kanada Bob MacDougall / Kanada Mark Freitag: 15-12 / 15-11
- Indien Uday Pawar / Indien Sanat Misra – England David Eddy / England Eddy Sutton: 15-9 / 15-7
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Lius Pongoh – England H. E. Koay / England Kim Heng Yong: 17-16 / 15-4
- China Volksrepublik Jiang Guoliang / China Volksrepublik He Shangquan – England Chris Dobson / England Dipak Tailor: 12-15 / 15-12 / 15-2
- Kanada Pat Tryon / Kanada Paul Johnson – Thailand Surapong Suharitdumrong / Thailand Pinit Boonnoon: 15-3 / 13-15 / 15-13
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Lee Eun-ku – Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Hadibowo: 15-9 / 18-15
- Schweden Torbjörn Petersson / Schweden Christian Lundberg – Indonesien Agus Setiawan / Indonesien Sigit Pamungkas: 15-6 / 15-4
- China Volksrepublik Sun Zhian / Vereinigte Staaten Yao Ximing – England Joe Ford / England Glen Milton: 15-1 / 15-4
- England Ray Rofe / England Nigel Tier – Danemark Henrik Fahrenholz / Danemark Lars Chemnitz: 15-9 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Tianlung / China Volksrepublik Chen Yao – Indonesien Tjun Tjun / Indonesien Johan Wahjudi: 15-10 / 15-2
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers – Danemark Kenneth Larsen / Danemark Mark Christiansen: 15-3 / 15-9
- England Martin Dew / England Mike Tredgett – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Göran Carlsson: 15-6 / 9-15 / 15-3
Achtelfinale
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – England Mark Elliott / England Donald Burden: 15-6 / 15-9
- China Volksrepublik Luan Jin / China Volksrepublik Lin Jiangli – Danemark Claus Thomsen / Danemark Nils Skeby: 15-8 / 15-9
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Indien Uday Pawar / Indien Sanat Misra: 15-7 / 15-7
- China Volksrepublik Jiang Guoliang / China Volksrepublik He Shangquan – Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Lius Pongoh: 18-16 / 11-15 / 15-12
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Lee Eun-ku – Kanada Pat Tryon / Kanada Paul Johnson: 15-7 / 17-14
- China Volksrepublik Sun Zhian / Vereinigte Staaten Yao Ximing – Schweden Torbjörn Petersson / Schweden Christian Lundberg: 15-10 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Tianlung / China Volksrepublik Chen Yao – England Ray Rofe / England Nigel Tier: 15-3 / 15-10
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers – England Martin Dew / England Mike Tredgett: 15-5 / 5-15 / 15-5
Viertelfinale
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – China Volksrepublik Luan Jin / China Volksrepublik Lin Jiangli: 17-14 / 17-16
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – China Volksrepublik Jiang Guoliang / China Volksrepublik He Shangquan: 15-1 / 15-6
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Lee Eun-ku – China Volksrepublik Sun Zhian / Vereinigte Staaten Yao Ximing: 15-6 / 8-15 / 17-15
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers – China Volksrepublik Chen Tianlung / China Volksrepublik Chen Yao: 15-0 / 15-9
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Malaysia Razif Sidek Malaysia Jalani Sidek | 11 | 15 | 17 | ||||||||
Indonesien Hariamanto Kartono Indonesien Rudy Heryanto | 15 | 4 | 16 | ||||||||
Malaysia Razif Sidek Malaysia Jalani Sidek | 8 | 15 | 15 | ||||||||
Schottland Billy Gilliland Schottland Dan Travers | 15 | 9 | 10 | ||||||||
Schottland Billy Gilliland Schottland Dan Travers | 6 | 15 | 15 | ||||||||
Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Lee Eun-ku | 15 | 8 | 12 |
Damendoppel
1. Runde
- England Jane Webster / England Nora Perry – Indien Ami Ghia / Indien Madhumita Bisht: 15-2 / 15-2
- England Suzanne Martin / England Kathy Tredgett – Kanada Wendy Carter / Kanada Sandra Skillings: 14-18 / 15-11 / 15-7
- China Volksrepublik Li Lingwei / China Volksrepublik Song Youping – Japan Sumiko Kitada / Japan Kimiko Jinnai: 15-6 / 15-11
- England Catherine Troke / Schottland Alison Fulton – England Jill Pringle / England Helen Troke: 15-4 / 15-10
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – Danemark Kirsten Larsen / Danemark Anne Skovgaard: 15-4 / 15-3
- Indonesien Imelda Wiguna / Indonesien Theresia Widiastuti – England Bridget Cooper / England J. C. Lord: 17-14 / 15-5
- Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda – England Karen Bridge / England Barbara Sutton: 15-9 / 15-0
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Kim Yoon-suk – Irland Barbara Beckett / England Paula Kilvington: 15-9 / 15-8
- China Volksrepublik Wu Jianqiu / China Volksrepublik Xu Rong – England Karen Chapman / England Susan Whetnall: 15-6 / 15-3
- Korea Sud Hwang Sun-ai / Korea Sud Yoo Sang-hee – Niederlande Joke van Beusekom / Niederlande Marjan Ridder: 15-5 / 15-3
- Japan Michiko Tomita / Japan Hiromi Tsukioka – England J. Edwards / England Gillian Gowers: 15-4 / 15-10
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Ruth Damayanti – Danemark Dorte Kjær / Danemark Nettie Nielsen: 15-5 / 15-12
- Japan Fumiko Tookairin / Japan Kazuko Takamine – Danemark Annette Bernth / Danemark Lise Kissmeyer: 15-3 / 15-7
- England Gillian Clark / England Gillian Gilks – Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson: 15-2 / 15-9
- England Fiona Elliott / England Wendy Massam – Australien Lisa Campbell / England K. Lister: 15-6 / 15-5
Achtelfinale
- China Volksrepublik Zhang Ailing / China Volksrepublik Liu Xia – Deutschland Eva-Maria Zwiebler / Deutschland Marieluise Zizmann: 15-1 / 15-7
- England Jane Webster / England Nora Perry – England Suzanne Martin / England Kathy Tredgett: 15-1 / 15-9
- China Volksrepublik Li Lingwei / China Volksrepublik Song Youping – England Catherine Troke / Schottland Alison Fulton: 15-8 / 15-3
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – Indonesien Imelda Wiguna / Indonesien Theresia Widiastuti: 15-7 / 12-15 / 15-1
- Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda – Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Kim Yoon-suk: 15-4 / 7-15 / 15-9
- China Volksrepublik Wu Jianqiu / China Volksrepublik Xu Rong – Korea Sud Hwang Sun-ai / Korea Sud Yoo Sang-hee: 15-7 / 10-15 / 15-11
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Ruth Damayanti – Japan Michiko Tomita / Japan Hiromi Tsukioka: 15-8 / 15-5
- England Gillian Clark / England Gillian Gilks – Japan Fumiko Tookairin / Japan Kazuko Takamine: 15-2 / 15-7
- China Volksrepublik Zhang Ailing / China Volksrepublik Liu Xia – England Fiona Elliott / England Wendy Massam: 15-7 / 15-3
Viertelfinale
- England Jane Webster / England Nora Perry – China Volksrepublik Li Lingwei / China Volksrepublik Song Youping: 15-3 / 15-8
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda: 11-15 / 15-10 / 15-10
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Ruth Damayanti – China Volksrepublik Wu Jianqiu / China Volksrepublik Xu Rong: 12-15 / 15-10 / 17-14
- China Volksrepublik Zhang Ailing / China Volksrepublik Liu Xia – England Gillian Clark / England Gillian Gilks: 15-9 / 15-13
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Wu Dixi | 15 | 15 | |||||||||
England Nora Perry England Jane Webster | 12 | 10 | |||||||||
China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Wu Dixi | 15 | 15 | |||||||||
Indonesien Verawaty Wiharjo Indonesien Ruth Damayanti | 8 | 5 | |||||||||
Indonesien Verawaty Wiharjo Indonesien Ruth Damayanti | 15 | 15 | |||||||||
China Volksrepublik Zhang Ailing China Volksrepublik Liu Xia | 6 | 13 |
Mixed
1. Runde
- China Volksrepublik Chen Yao / China Volksrepublik Lin Ying – England Richard Outterside / England Jill Benson: 17-14 / 15-4
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Theresia Widiastuti – England Peter Brogden / England Bridget Cooper: 18-16 / 15-7
- Deutschland Thomas Künstler / Deutschland Mechtild Hagemann – England Duncan Bridge / England Gillian Clark: 15-8 / 10-15 / 17-15
- England D. Martin / Kanada Denyse Julien – Korea Sud Lee Eun-ku / Korea Sud Yoo Sang-hee: 15-10 / 15-8
- Schottland Billy Gilliland / England Karen Chapman – England Peter Emptage / England Andi Stretch: 15-6 / 15-11
- England David Eddy / Schweiz Liselotte Blumer – England Mike Cattermole / England Nicola Bewley: 15-12 / 15-13
- Danemark Nils Skeby / Danemark Lone Bahl – England Steve Butler / England Fiona Elliott: 18-17 / 15-3
- Danemark Lars Chemnitz / Danemark Hanne Adsbøl – England Gary Scott / England Karen Bridge: 18-15 / 8-15 / 15-11
- China Volksrepublik Tian Bingyi / China Volksrepublik Guan Weizhen – England John Miles / England Julie Benson: 15-7 / 15-2
- Neuseeland Richard Purser / England Wendy Massam – England Mark Elliott / England Jane Lawrie: 15-10 / 15-4
- England Dipak Tailor / England Barbara Sutton – Neuseeland Graeme Robson / Neuseeland Toni Whittaker: 6-15 / 15-5 / 15-8
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Pia Nielsen – Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Kim Yun-ja: 15-5 / 14-17 / 15-1
- Schottland Dan Travers / Schottland Christine Heatly – England Nigel Tier / England Helen Troke: 15-8 / 15-7
- Danemark Kenneth Larsen / Danemark Charlotte Pilgaard – Wales Philip Sutton / England Jane Webster: 15-7 / 5-15 / 15-11
- Niederlande Rob Ridder / Niederlande Marjan Ridder – Kanada Jeff Goldsworthy / Kanada Sandra Skillings: 15-11 / 15-6
- Indonesien Sigit Pamungkas / Indonesien Ruth Damayanti – England Tim Stokes / England Jill Pringle: 15-13 / 6-15 / 18-16
2. Runde
- England Mike Tredgett / England Nora Perry – Danemark Mark Christiansen / Danemark Dorte Kjær: 15-7 / 15-5
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Chen Ruizhen – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Christine Magnusson: 15-7 / 15-3
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Imelda Wiguna – England Paul Whetnall / England Kathy Tredgett: 15-8 / 15-8
- England Ray Rofe / England Susan Whetnall – Danemark Jesper Helledie / Danemark Lise Kissmeyer: 18-16 / 15-7
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Theresia Widiastuti – China Volksrepublik Chen Yao / China Volksrepublik Lin Ying: 15-12 / 12-15 / 15-4
- Deutschland Thomas Künstler / Deutschland Mechtild Hagemann – England D. Martin / Kanada Denyse Julien: 15-5 / 15-9
- Schottland Billy Gilliland / England Karen Chapman – England David Eddy / Schweiz Liselotte Blumer: 15-11 / 15-2
- Danemark Lars Chemnitz / Danemark Hanne Adsbøl – Danemark Nils Skeby / Danemark Lone Bahl: 15-6 / 11-15 / 15-12
- China Volksrepublik Tian Bingyi / China Volksrepublik Guan Weizhen – Neuseeland Richard Purser / England Wendy Massam: 15-5 / 15-3
- England Dipak Tailor / England Barbara Sutton – Danemark Steen Fladberg / Danemark Pia Nielsen: 15-11 / 15-5
- Schottland Dan Travers / Schottland Christine Heatly – Danemark Kenneth Larsen / Danemark Charlotte Pilgaard: 18-14 / 15-1
- Niederlande Rob Ridder / Niederlande Marjan Ridder – Indonesien Sigit Pamungkas / Indonesien Ruth Damayanti: 15-12 / 15-11
- Danemark Flemming Delfs / Danemark Anne Skovgaard – Kanada Paul Johnson / Kanada Claire Backhouse: 15-9 / 10-15 / 18-16
- Vereinigte Staaten Yao Ximing / China Volksrepublik Liu Xia – England Chris Dobson / England Gillian Gowers: 15-8 / 15-4
- Indonesien Icuk Sugiarto / Indonesien Maria Fransisca – Schweden Torbjörn Petersson / Schweden Maria Bengtsson: 2-15 / 18-16 / 15-13
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Deutschland Stefan Frey / Deutschland Marieluise Zizmann: 15-6 / 15-9
Achtelfinale
- England Mike Tredgett / England Nora Perry – China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Chen Ruizhen: 15-11 / 17-14
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Imelda Wiguna – England Ray Rofe / England Susan Whetnall: 15-8 / 15-11
- Indonesien Hadibowo / Indonesien Theresia Widiastuti – Deutschland Thomas Künstler / Deutschland Mechtild Hagemann: 15-7 / 15-3
- Schottland Billy Gilliland / England Karen Chapman – Danemark Lars Chemnitz / Danemark Hanne Adsbøl: 15-9 / 15-6
- China Volksrepublik Tian Bingyi / China Volksrepublik Guan Weizhen – England Dipak Tailor / England Barbara Sutton: 15-11 / 15-4
- Niederlande Rob Ridder / Niederlande Marjan Ridder – Schottland Dan Travers / Schottland Christine Heatly: 15-3 / 15-5
- Vereinigte Staaten Yao Ximing / China Volksrepublik Liu Xia – Danemark Flemming Delfs / Danemark Anne Skovgaard: 15-2 / 15-10
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Indonesien Icuk Sugiarto / Indonesien Maria Fransisca: 15-0 / 15-3
Viertelfinale
- England Mike Tredgett / England Nora Perry – Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Imelda Wiguna: 15-9 / 15-4
- Schottland Billy Gilliland / England Karen Chapman – Indonesien Hadibowo / Indonesien Theresia Widiastuti: 15-8 / 18-16
- China Volksrepublik Tian Bingyi / China Volksrepublik Guan Weizhen – Niederlande Rob Ridder / Niederlande Marjan Ridder: 15-7 / 15-12
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Vereinigte Staaten Yao Ximing / China Volksrepublik Liu Xia: 15-11 / 15-9
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Schottland Billy Gilliland Schottland Karen Chapman | 17 | 8 | 15 | ||||||||
England Mike Tredgett England Nora Perry | 14 | 15 | 6 | ||||||||
Schottland Billy Gilliland Schottland Karen Chapman | 10 | 17 | 7 | ||||||||
England Martin Dew England Gillian Gilks | 15 | 14 | 15 | ||||||||
England Martin Dew England Gillian Gilks | 15 | 15 | |||||||||
China Volksrepublik Tian Bingyi China Volksrepublik Guan Weizhen | 6 | 8 |
Literatur
Wembley Empire Pool – Treffpunkt der Großen. Badminton-Sport. 1982 (5), S. 5–6.