All England 2004
Die All England 2004 im Badminton fanden vom 9. bis 14. März in Birmingham statt. Sie waren die 94. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar.
Austragungsort
- National Indoor Arena
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | Danemark Peter Gade | Indonesien Taufik Hidayat |
Singapur Ronald Susilo | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Gong Ruina | China Volksrepublik Zhou Mi | Niederlande Mia Audina |
China Volksrepublik Zhang Ning | |||
Herrendoppel | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | Malaysia Lee Wan Wah Malaysia Choong Tan Fook | Indonesien Eng Hian Indonesien Flandy Limpele |
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Ra Kyung-min |
China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | |||
Mixed | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | Korea Sud Kim Yong-hyun Korea Sud Lee Hyo-jung | Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa |
Indonesien Jens Eriksen Indonesien Mette Schjoldager |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | Danemark Peter Gade | 9–15, 15–5, 15–8 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Gong Ruina | China Volksrepublik Zhou Mi | 11–7, 11–7 |
Herrendoppel | Danemark Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen | Malaysia Lee Wan Wah & Choong Tan Fook | 9–15, 15–13, 15–3 |
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling & Huang Sui | China Volksrepublik Yang Wei & Zhang Jiewen | kampflos |
Mixed | Korea Sud Kim Dong-moon & Ra Kyung-min | Korea Sud Kim Yong-hyun & Lee Hyo-jung | 15–8, 17–15 |
Herreneinzel
Qualifikant 1
- China Volksrepublik Wu Yunyong – Danemark Bo Rafn: 15-2 / 15-4
- Schottland Graeme Smith – England Joel Gayle: 12-15 / 17-14 / 15-10
- Sudafrika Chris Dednam – (M) Promoted 1: w.o.
- Nigeria Dotun Akinsanya – (M) Promoted 10: w.o.
- China Volksrepublik Wu Yunyong – Sudafrika Chris Dednam: 15-0 / 15-3
- Nigeria Dotun Akinsanya – Schottland Graeme Smith: 12-15 / 15-13 / 15-5
- China Volksrepublik Wu Yunyong – Nigeria Dotun Akinsanya: 15-4 / 15-3
Qualifikant 2
- England Neil White – Wales Raj Popat: 15-7 / 15-4
- Danemark Jens-Kristian Leth – Brasilien Guilherme Kumasaka: 15-0 / 15-0
- Malaysia Kuan Beng Hong – Frankreich Erwin Kehlhoffner: 15-4 / 15-10
- Indien Valiyaveetil Diju – Sudafrika Stewart Carson: 15-7 / 15-9
- Danemark Jens-Kristian Leth – England Neil White: 15-5 / 15-6
- Malaysia Kuan Beng Hong – Indien Valiyaveetil Diju: 15-7 / 15-2
- Malaysia Kuan Beng Hong – Danemark Jens-Kristian Leth: 15-10 / 15-10
Qualifikant 3
- Singapur Wiempie Mahardi – England Lee Power: 15-1 / 15-5
- Indien Sachin Ratti – England Simon Hardcastle: 15-4 / 15-0
- Schweden Marcus Jansson – Frankreich Simon Maunoury: 15-11 / 15-3
- Korea Sud Ahn Hyun-suk – Chile Victoria Perez: w.o.
- Singapur Wiempie Mahardi – Korea Sud Ahn Hyun-suk: 15-5 / 15-10
- Indien Sachin Ratti – Schweden Marcus Jansson: 15-6 / 15-5
- Singapur Wiempie Mahardi – Indien Sachin Ratti: 15-8 / 5-15 / 15-9
Qualifikant 4
- Chinesisch Taipeh Liao Sheng-shiun – Danemark Michael Christensen: 15-8 / 15-12
- England Toby Honey – England Avril Sloane: w.o.
- Niederlande Eric Pang – Schottland Craig Goddard: w.o.
- Irland Scott Evans – Algerien Rabie Boumassa: w.o.
- Chinesisch Taipeh Liao Sheng-shiun – England Toby Honey: 15-7 / 15-9
- Niederlande Eric Pang – Irland Scott Evans: 15-4 / 15-4
- Chinesisch Taipeh Liao Sheng-shiun – Niederlande Eric Pang: 10-15 / 15-9 / 15-10
Qualifikant 5
- Philippinen Kennevic Asuncion – England Rajiv Ouseph: 15-6 / 15-13
- Italien Taufiq Hidayat Akbar – Indien Arvind Bhat: 17-16 / 15-6
- Singapur Gerald Ho Hee Teck – Chinesisch Taipeh Chen Chih-hao: 15-9 / 15-6
- England Nathan Rice – Danemark Jonas Lyduch: 9-15 / 15-7 / 15-7
- Philippinen Kennevic Asuncion – Italien Taufiq Hidayat Akbar: 15-11 / 15-13
- England Nathan Rice – Singapur Gerald Ho Hee Teck: 5-15 / 15-2 / 15-11
- England Nathan Rice – Philippinen Kennevic Asuncion: 12-15 / 17-15 / 15-7
Qualifikant 6
- Danemark Daniel Damgaard – Nigeria Ola Fagbemi: 15-9 / 15-5
- Wales Irwansyah – Estland Gert Künka: 15-3 / 15-12
- Singapur Lee Yen Hui Kendrick – Ghana Richmond Odonkor Jurgen: w.o.
- Australien Nicholas Kidd – Danemark Dorte Steenberg: w.o.
- Singapur Lee Yen Hui Kendrick – Australien Nicholas Kidd: 15-9 / 11-15 / 15-8
- Wales Irwansyah – Danemark Daniel Damgaard: 15-11 / 15-8
- Wales Irwansyah – Singapur Lee Yen Hui Kendrick: 15-12 / 15-12
Qualifikant 7
- Frankreich Vidre Wibowo – Indien Sanave Thomas: 15-5 / 11-15 / 15-7
- England Andrew Smith – Nigeria Abimbola Odejoke: 15-2 / 15-8
- Indonesien Marleve Mainaky – Malaysia Pei Wee Chung: w.o.
- Danemark Kasper Madsen – Japan Josemari Fujimoto: w.o.
- Indonesien Marleve Mainaky – Frankreich Vidre Wibowo: 15-9 / 15-10
- Danemark Kasper Madsen – England Andrew Smith: 9-15 / 15-12 / 15-13
- Indonesien Marleve Mainaky – Danemark Kasper Madsen: 15-2 / 15-11
Qualifikant 8
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Frankreich Thomas Quéré: 15-5 / 15-6
- Danemark Sune Gavnholt – Indien Rohan Kapoor: 15-8 / 15-2
- England Andrew South – Wales Martyn Lewis: 15-10 / 15-8
- Kirgisistan Talaybek Tashmatov – Algerien Ait Adel Dahmane: w.o.
- England Andrew South – Danemark Sune Gavnholt: 15-3 / 10-15 / 15-5
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Kirgisistan Talaybek Tashmatov: w.o.
- Ukraine Vladislav Druzchenko – England Andrew South: 10-15 / 15-9 / 15-2
1. Runde
- China Volksrepublik Lin Dan – Wales Irwansyah: 15-11 / 15-7
- Indonesien Simon Santoso – Schweden Rasmus Wengberg: 15-8 / 15-4
- Hongkong Ng Wei – Deutschland Björn Joppien: 15-11 / 15-10
- Indien Nikhil Kanetkar – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsiu: 15-3 / 13-15 / 15-13
- Korea Sud Shon Seung-mo – Norwegen Jim Ronny Andersen: 11-15 / 15-5 / 15-5
- Indonesien Marleve Mainaky – Korea Sud Jang Young-soo: 15-7 / 15-5
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – Danemark Kasper Fangel: 15-3 / 15-5
- Malaysia Kuan Beng Hong – Spanien Sergio Llopis: 15-11 / 15-7
- Malaysia Wong Choong Hann – Ukraine Vladislav Druzchenko: 15-12 / 15-9
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Guatemala Pedro Yang: 15-2 / 17-14
- Danemark Anders Boesen – Osterreich Jürgen Koch: 15-4 / 15-2
- Kanada Bobby Milroy – Brasilien Guilherme Pardo: 15-2 / 15-10
- China Volksrepublik Bao Chunlai – Deutschland Roman Spitko: 15-2 / 15-5
- England Aamir Ghaffar – Schweiz Conrad Hückstädt: 15-4 / 15-9
- Singapur Ronald Susilo – Japan Shoji Sato: 12-15 / 15-1 / 15-5
- Japan Yousuke Nakanishi – Polen Przemysław Wacha: 15-8 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Liao Sheng-shiun – Kanada Kyle Hunter: 15-9 / 15-2
- Malaysia Roslin Hashim – Japan Yuichi Ikeda: 15-3 / 15-13
- Indien Chetan Anand – Japan Toru Matsumoto: 15-10 / 13-15 / 15-13
- Danemark Kenneth Jonassen – Schweden George Rimarcdi: 15-9 / 15-1
- Singapur Wiempie Mahardi – Spanien Arturo Ruiz: 15-6 / 15-11
- Danemark Peter Gade – Korea Sud Park Tae-sang: 15-2 / 15-9
- Indien Abhinn Shyam Gupta – Schweiz Jan Fröhlich: 15-4 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Hong – Niederlande Dicky Palyama: 15-7 / 3-15 / 15-11
- Kanada Stephan Wojcikiewicz – Finnland Antti Viitikko: 15-8 / 17-16
- Indonesien Taufik Hidayat – Danemark Kasper Ødum: 15-7 / 15-13
- Wales Richard Vaughan – Australien Stuart Brehaut: 15-7 / 15-2
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Korea Sud Park Sung-hwan: 14-17 / 15-13 / 15-7
- Russland Stanislav Pukhov – Algerien Nabil Lasmari: 5-15 / 15-3 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Yu – China Volksrepublik Wu Yunyong: 15-9 / 15-3
- Malaysia Lee Tsuen Seng – Deutschland Jens Roch: 15-7 / 15-2
- Korea Sud Lee Hyun-il – England Nathan Rice: 15-5 / 15-5
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 5 | 9 | China Volksrepublik Lin Dan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Wei | 15 | 15 | Hongkong Ng Wei | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Indien Nikhil Kanetkar | 7 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 15 | 15 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 10 | 1 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Kuan Beng Hong | 8 | 11 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Shon Seung-mo | 15 | 15 | Korea Sud Shon Seung-mo | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Marleve Mainaky | 0 | 0 | China Volksrepublik Lin Dan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Singapur Ronald Susilo | 15 | 15 | Singapur Ronald Susilo | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||
Japan Yousuke Nakanishi | 13 | 7 | Singapur Ronald Susilo | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Aamir Ghaffar | 7 | 15 | 15 | England Aamir Ghaffar | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Chunlai | 15 | 10 | 3 | Singapur Ronald Susilo | 15 | 9 | 15 | ||||||||||||||||||
Danemark Anders Boesen | 15 | 15 | Danemark Anders Boesen | 9 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
Kanada Bobby Milroy | 9 | 12 | Danemark Anders Boesen | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 15 | 15 | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Wong Choong Hann | 3 | 3 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Indonesien Wiempie Mahardi | 7 | 10 | Danemark Peter Gade | 15 | 11 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Hong | 15 | 15 | China Volksrepublik Chen Hong | 13 | 15 | 8 | |||||||||||||||||||
Indien Abhinn Shyam Gupta | 8 | 5 | Danemark Peter Gade | 15 | 9 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Roslin Hashim | 15 | 15 | Malaysia Roslin Hashim | 4 | 15 | 10 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Sheng-shiun | 12 | 2 | Malaysia Roslin Hashim | 7 | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 15 | 15 | Danemark Kenneth Jonassen | 15 | 14 | 14 | |||||||||||||||||||
Indien Chetan Anand | 4 | 5 | Danemark Peter Gade | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 15 | 15 | Indonesien Taufik Hidayat | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||
Polen Stephan Wojcikiewicz | 3 | 5 | Indonesien Taufik Hidayat | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Wales Richard Vaughan | 15 | 7 | 15 | Wales Richard Vaughan | 11 | 4 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Xuanze | 9 | 15 | 10 | Indonesien Taufik Hidayat | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yu | 15 | 10 | 15 | China Volksrepublik Chen Yu | 8 | 8 | |||||||||||||||||||
Russland Stanislav Pukhov | 7 | 15 | 9 | China Volksrepublik Chen Yu | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 15 | 17 | Korea Sud Lee Hyun-il | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Lee Tsuen Seng | 13 | 14 |
Dameneinzel
Qualifikation 1. Runde
- Japan Eriko Hirose – Tschechien Hana Procházková: 11-0 / 11-1
- Australien Huang Chia-chi – Danemark Amalie Dynnes Orsted: 11-7 / 11-8
- Polen Nadieżda Zięba – England Caroline Smith: 5-11 / 11-3 / 11-0
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Korea Sud Kim Min-seo: 11-5 / 11-5
- Danemark Anne Marie Pedersen – Danemark Kati Tolmoff: 11-5 / 11-1
- Indien Trupti Murgunde – Japan Maiko Ichimiya: 11-5 / 8-11 / 13-10
- Sudafrika Michelle Edwards – England Julie Standley: 11-7 / 11-1
- Malaysia Wong Mew Choo – Indonesien Silvi Antarini: 6-11 / 11-3 / 11-9
- Trinidad und Tobago Alyssa Ramdath – Osterreich Simone Prutsch: 11-1 / 11-3
- Korea Sud Ha Jung-eun – Japan Yu Hirayama: 11-8 / 11-1
- England Kelly Matthews – Philippinen Kennie Asuncion: 11-9 / 11-9
- Indien Shruti Kurien – Sudafrika Antoinette Uys: 11-1 / 11-2
- Korea Sud Jang Soo-young – Schottland Michelle Douglas: 11-4 / 11-5
- Indien Jwala Gutta – Bailiwick of Jersey Solenn Pasturel: 8-11 / 11-4 / 11-4
- Indonesien Maria Kristin Yulianti – England Julie Pike: 11-2 / 11-2
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Wales Harriet Johnson: 11-5 / 11-1
Qualifikation 2. Runde
- Japan Eriko Hirose – Australien Huang Chia-chi: 5-11 / 11-3 / 11-7
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Polen Nadieżda Zięba: 11-1 / 11-1
- Indien Trupti Murgunde – Danemark Anne Marie Pedersen: 11-6 / 6-11 / 11-5
- Malaysia Wong Mew Choo – Sudafrika Michelle Edwards: 11-1 / 11-4
- England Kelly Matthews – Indien Shruti Kurien: 11-9 / 11-2
- Korea Sud Ha Jung-eun – Trinidad und Tobago Alyssa Ramdath: w.o.
- Korea Sud Jang Soo-young – Indien Jwala Gutta: 11-3 / 11-6
- Indonesien Maria Kristin Yulianti – Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 11-9 / 11-9
Qualifikation 3. Runde
- Japan Eriko Hirose – Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann: 11-4 / 11-5
- Malaysia Wong Mew Choo – Indien Trupti Murgunde: 11-8 / 11-0
- Korea Sud Ha Jung-eun – England Kelly Matthews: 11-0 / 11-4
- Korea Sud Jang Soo-young – Indonesien Maria Kristin Yulianti: 11-13 / 11-7 / 11-9
1. Runde
- Schottland Susan Egelstaff – Russland Elena Sukhareva: 4-11 / 11-9 / 11-1
- Korea Sud Kim Kyeung-ran – England Tracey Hallam: 13-11 / 15-9
- Japan Eriko Hirose – Spanien Dolores Marco: 11-1 / 11-5
- Schweden Marina Andrievskaia – Korea Sud Jang Soo-young: 11-1 / 11-2
- Niederlande Judith Meulendijks – Kanada Charmaine Reid: 11-2 / 11-0
- Japan Kanako Yonekura – Korea Sud Seo Yoon-hee: 13-10 / 13-12
- Malaysia Wong Mew Choo – Italien Agnese Allegrini: 11-4 / 11-1
- Deutschland Petra Overzier – England Jill Pittard: 3-11 / 11-6 / 11-2
- Hongkong Ling Wan Ting – Kanada Anna Rice: 11-5 / 1-11 / 11-3
- Niederlande Yao Jie – Indien Aparna Popat: 11-7 / 11-9
- Korea Sud Jun Jae-youn – Kanada Jody Patrick: 11-3 / 11-5
- China Volksrepublik Dai Yun – Schweden Sara Persson: 11-4 / 11-1
- Korea Sud Ha Jung-eun – Kanada Denyse Julien: 11-1 / 11-3
- Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh – Polen Kamila Augustyn: 11-2 / 11-5
- Japan Kaori Mori – Deutschland Xu Huaiwen: 11-5 / 11-3
- Danemark Tine Baun – Wales Kelly Morgan: 11-4 / 13-10
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Gong Ruina | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande Karina de Wit | 7 | 4 | China Volksrepublik Gong Ruina | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Kyeung-ran | 11 | 11 | Korea Sud Kim Kyeung-ran | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Schottland Susan Hughes | 8 | 3 | China Volksrepublik Gong Ruina | 8 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Schweden Marina Andrievskaia | 11 | 11 | Schweden Marina Andrievskaia | 11 | 9 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 7 | 7 | Schweden Marina Andrievskaia | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Frankreich Tatiana Vattier | 2 | 1 | w/o | Frankreich Tatiana Vattier | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Danemark Camilla Martin | 11 | 2 | ret | China Volksrepublik Gong Ruina | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 11 | 11 | Niederlande Mia Audina | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
Island Ragna Ingólfsdóttir | 5 | 5 | Niederlande Mia Audina | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Wong Mew Choo | 5 | 11 | 11 | Malaysia Wong Mew Choo | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Deutschland Petra Overzier | 11 | 4 | 4 | Niederlande Mia Audina | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wang Chen | 11 | 3 | 11 | Hongkong Wang Chen | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 8 | 11 | 5 | Hongkong Wang Chen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Kanako Yonekura | 11 | 11 | Japan Kanako Yonekura | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Judith Meulendijks | 9 | 9 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhou Mi | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Peru Lorena Blanco | 0 | 0 | China Volksrepublik Zhou Mi | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Jun Jae-youn | 11 | 11 | Korea Sud Jun Jae-youn | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Dai Yun | 8 | 8 | China Volksrepublik Zhou Mi | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 11 | 11 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 6 | 12 | ||||||||||||||||||||
Russland Ella Karachkova | 5 | 0 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 11 | 11 | Niederlande Yao Jie | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Ling Wan Ting | 8 | 8 | China Volksrepublik Zhou Mi | 11 | 10 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | China Volksrepublik Zhang Ning | 4 | 13 | 4 | |||||||||||||||||||
England Julia Mann | 4 | 3 | China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Tine Rasmussen | 11 | 6 | 11 | Danemark Tine Rasmussen | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Japan Kaori Mori | 4 | 11 | 8 | China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 11 | 11 | Frankreich Pi Hongyan | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Finnland Anu Weckström | 7 | 0 | Frankreich Pi Hongyan | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun | 11 | 11 | Korea Sud Ha Jung-eun | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | 7 | 5 |
Herrendoppel
Qualifikation 1. Runde
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhang Jun – Schweden Henrik Andersson / Schweden Fredrik Bergström: 15-12 / 15-13
- Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Koo Kien Keat – England Chris Langridge / Australien Robin Middleton: 15-8 / 15-10
- England Carl Goode / England Steven Higgins – Sudafrika Stewart Carson / Sudafrika Dorian James: 3-15 / 15-5 / 15-6
- England Stephen Foster / England Chris Tonks – Schottland Andrew Bowman / Schottland Graeme Smith: 15-12 / 15-6
Qualifikation 2. Runde
- Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Koo Kien Keat – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhang Jun: 15-6 / 15-2
- England Carl Goode / England Steven Higgins – England Stephen Foster / England Chris Tonks: 6-15 / 15-7 / 17-14
Qualifikation 3. Runde
- Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Koo Kien Keat – England Carl Goode / England Steven Higgins: 15-3 / 15-1
1. Runde
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Danemark Jim Laugesen / Danemark Carsten Mogensen: 15-11 / 15-9
- Schweden Imanuel Hirschfeld / Schweden Jörgen Olsson – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Mihail Popov: 15-9 / 12-15 / 15-11
- Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Koo Kien Keat – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-13 / 8-15 / 15-13
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson – Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Indonesien Candra Wijaya: 15-13 / 15-9
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Kevin Han: 15-11 / 15-5
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – Frankreich Erwin Kehlhoffner / Frankreich Thomas Quéré: 15-7 / 15-10
- Japan Yuichi Ikeda / Japan Shoji Sato – Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Björn Siegemund: 5-15 / 17-16 / 15-9
- Frankreich Jean-Michel Lefort / Frankreich Svetoslav Stoyanov – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Sergio Llopis: 8-15 / 15-8 / 15-9
- Russland Stanislav Pukhov / Russland Nikolay Zuev – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Huang Shih-chung: 15-5 / 5-15 / 15-9
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Tri Kusharyanto – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng: 15-2 / 15-3
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Peter Steffensen – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol: 15-8 / 15-8
- China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Wang Wei – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto: 17-15 / 15-4
- Danemark Mathias Boe / Danemark Michael Lamp – Japan Shuichi Nakao / Japan Shuichi Sakamoto: 15-12 / 15-9
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Yim Bang-eun – Brasilien Guilherme Pardo / Brasilien Guilherme Kumasaka: 15-2 / 15-6
- Schottland Robert Blair / Indonesien Marleve Mainaky – Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang: 17-15 / 15-8
- Kanada Mike Beres / Kanada Kyle Hunter – Griechenland George Patis / Griechenland Theodoros Velkos: w.o.
2. Runde
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Deutschland Jochen Cassel / Deutschland Joachim Tesche: 15-2 / 15-4
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Schweden Imanuel Hirschfeld / Schweden Jörgen Olsson: 15-5 / 15-8
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Tseng Chung-lin: 15-10 / 15-9
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson – Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Koo Kien Keat: 11-15 / 15-9 / 15-9
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – England David Lindley / England Ian Palethorpe: 15-5 / 15-6
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – Kanada Mike Beres / Kanada Kyle Hunter: 15-5 / 15-5
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Korea Sud Jeon Jun-bum / Korea Sud Yoo Yeon-seong: 15-5 / 15-4
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – Japan Yuichi Ikeda / Japan Shoji Sato: 15-9 / 15-9
- Russland Stanislav Pukhov / Russland Nikolay Zuev – Frankreich Jean-Michel Lefort / Frankreich Svetoslav Stoyanov: 5-15 / 15-7 / 15-8
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Björn Joppien: 15-6 / 15-9
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Tri Kusharyanto – Danemark Thomas Laybourn / Danemark Peter Steffensen: 15-6 / 15-9
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Niederlande Tijs Creemers / Niederlande Jürgen Wouters: 15-3 / 15-0
- Danemark Mathias Boe / Danemark Michael Lamp – China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Wang Wei: 15-10 / 9-15 / 17-14
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Wales Matthew Hughes / Wales Martyn Lewis: 15-9 / 15-4
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Yim Bang-eun – Schottland Robert Blair / Indonesien Marleve Mainaky: 15-5 / 15-1
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Australien Ashley Brehaut / Australien Travis Denney: 15-3 / 15-1
Achtelfinale
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto: 15-3 / 15-5
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – England Anthony Clark / England Nathan Robertson: 2-15 / 15-5 / 17-15
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 15-9 / 15-4
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak: 15-9 / 15-5
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo – Russland Stanislav Pukhov / Russland Nikolay Zuev: 15-5 / 13-15 / 15-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Tri Kusharyanto: 15-4 / 15-11
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Danemark Mathias Boe / Danemark Michael Lamp: 15-2 / 15-8
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Yim Bang-eun – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon: 15-6 / 15-6
Viertelfinale
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen: 15-13 / 15-11
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-1 / 15-8
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo: 15-4 / 15-8
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Yim Bang-eun: 15-3 / 15-13
Halbfinale
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng: 17-15 / 15-10
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele: 9-15 / 15-1 / 15-6
Finale
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 9-15 / 15-13 / 15-3
Damendoppel
Qualifikation 1. Runde
- Korea Sud Lee Young-suk / England Natalie Munt – Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl: 15-4 / 12-15 / 15-4
- Russland Ekaterina Vikulova / Russland Irina Ruslyakova – Schottland Michelle Douglas / Schottland Susan Egelstaff: 15-7 / 15-4
- Indien Jwala Gutta / Indien Shruti Kurien – Frankreich Pi Hongyan / Frankreich Victoria Wright: 15-8 / 15-7
- Australien Jane Crabtree / Australien Kate Wilson-Smith – Deutschland Petra Overzier / Deutschland Nicol Pitro: 15-11 / 15-13
Qualifikation 2. Runde
- Russland Ekaterina Vikulova / Russland Irina Ruslyakova – Korea Sud Lee Young-suk / England Natalie Munt: 15-6 / 17-14
- Indien Jwala Gutta / Indien Shruti Kurien – Australien Jane Crabtree / Australien Kate Wilson-Smith: 15-9 / 15-8
Qualifikation 3. Runde
- Russland Ekaterina Vikulova / Russland Irina Ruslyakova – Indien Jwala Gutta / Indien Shruti Kurien: 12-15 / 15-2 / 15-12
1. Runde
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Korea Sud Jang Soo-young / Korea Sud Kim Min-seo: 15-2 / 15-2
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty – Schweiz Judith Baumeyer / Schweiz Fabienne Baumeyer: 15-1 / 15-0
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk – Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto: 15-8 / 17-16
- Indonesien Apriliana Rintan / Indonesien Liliyana Natsir – Russland Ekaterina Vikulova / Russland Irina Ruslyakova: 15-4 / 15-4
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – England Ella Tripp / England Joanne Nicholas: 15-5 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Chang Yun Ju / Chinesisch Taipeh Yang Chia-chen – Kanada Helen Nichol / Kanada Charmaine Reid: 15-12 / 14-17 / 15-7
- Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Lee Hyo-jung – Wales Felicity Gallup / England Joanne Muggeridge: 15-6 / 15-4
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – Hongkong Louisa Koon Wai Chee / Hongkong Li Wing Mui: 15-3 / 15-5
- Indonesien Jo Novita / Indonesien Lita Nurlita – Kanada Denyse Julien / Kanada Anna Rice: 15-7 / 15-4
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Niederlande Mia Audina / Niederlande Lotte Jonathans: 15-12 / 15-11
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – Deutschland Carina Mette / Deutschland Kathrin Piotrowski: 13-15 / 15-3 / 15-8
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Russland Elena Shimko / Russland Marina Yakusheva: 15-3 / 15-3
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen – England Liza Parker / England Suzanne Rayappan: 15-5 / 15-1
- Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba – Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-8 / 7-15 / 15-13
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – China Volksrepublik Zhang Dan / China Volksrepublik Zhang Yawen: 15-4 / 15-11
- Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Rita Yuan Gao – England Gail Emms / England Donna Kellogg: w.o.
Achtelfinale
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty: 15-6 / 15-8
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk – Indonesien Apriliana Rintan / Indonesien Liliyana Natsir: 15-1 / 15-3
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Chinesisch Taipeh Chang Yun Ju / Chinesisch Taipeh Yang Chia-chen: 15-1 / 15-6
- Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Lee Hyo-jung – Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager: 15-4 / 15-12
- Indonesien Jo Novita / Indonesien Lita Nurlita – Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 15-8 / 15-7
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota: 15-8 / 15-0
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen – Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Rita Yuan Gao: 15-3 / 15-3
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba: 15-4 / 15-2
Viertelfinale
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk: 15-2 / 15-4
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Lee Hyo-jung: 17-15 / 15-5
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Indonesien Jo Novita / Indonesien Lita Nurlita: 15-7 / 15-3
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen: 15-11 / 15-4
Halbfinale
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting: 15-5 / 15-1
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min: 9-15 / 15-4 / 17-14
Finale
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen: w.o.
Mixed
Qualifikation 1. Runde
- China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Zhang Yawen – Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Chin Eei Hui: 15-7 / 15-13
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Philippinen Kennevic Asuncion / Philippinen Kennie Asuncion: 15-4 / 17-16
- Korea Sud Yim Bang-eun / Korea Sud Hwang Yu-mi – Sudafrika Chris Dednam / Sudafrika Antoinette Uys: 15-6 / 15-2
- Danemark Peter Steffensen / Danemark Lena Frier Kristiansen – Korea Sud Jeon Jun-bum / Korea Sud Kim Min-seo: 15-3 / 17-16
- England Stephen Foster / England Kelly Matthews – Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Wong Pei Tty: 15-12 / 15-9
- Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva – Niederlande Tijs Creemers / Australien Jane Crabtree: 15-2 / 15-12
- Sudafrika Dorian James / Sudafrika Michelle Edwards – England Chris Langridge / England Hayley Connor: 9-15 / 15-11 / 15-11
- Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Ha Jung-eun – England Chris Tonks / England Suzanne Rayappan: 14-17 / 15-7 / 17-14
Qualifikation 2. Runde
- China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Zhang Yawen – Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl: 15-10 / 15-4
- Korea Sud Yim Bang-eun / Korea Sud Hwang Yu-mi – Danemark Peter Steffensen / Danemark Lena Frier Kristiansen: 15-8 / 15-5
- Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva – England Stephen Foster / England Kelly Matthews: 15-6 / 15-4
- Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Ha Jung-eun – Sudafrika Dorian James / Sudafrika Michelle Edwards: 15-6 / 15-5
Qualifikation 3. Runde
- China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Zhang Yawen – Korea Sud Yim Bang-eun / Korea Sud Hwang Yu-mi: 11-15 / 15-9 / 15-9
- Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva – Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Ha Jung-eun: 17-15 / 13-15 / 15-8
1. Runde
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro: 15-6 / 15-11
- Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Shizuka Yamamoto – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Dolores Marco: 15-4 / 15-3
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen – Niederlande Chris Bruil / Niederlande Lotte Jonathans: 15-13 / 15-12
- Danemark Lars Paaske / Danemark Pernille Harder – Kanada Mike Beres / Kanada Jody Patrick: 15-9 / 15-7
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Wales Matthew Hughes / England Joanne Muggeridge: 15-3 / 15-7
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Danemark Michael Lamp / Danemark Ann-Lou Jørgensen: 15-9 / 15-9
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Schweden Jörgen Olsson / Schweden Frida Andreasson: 15-5 / 15-4
- England Simon Archer / England Donna Kellogg – Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Victoria Wright: 15-10 / 15-8
- Schottland Robert Blair / England Natalie Munt – Kanada Philippe Bourret / Kanada Denyse Julien: 15-4 / 15-10
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Kathrin Piotrowski: 15-6 / 15-5
- China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Zhang Yawen – Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Eny Widiowati: 15-11 / 15-6
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – Australien Travis Denney / Australien Kate Wilson-Smith: 15-2 / 15-11
- China Volksrepublik Wang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – England Anthony Clark / Schottland Kirsteen McEwan: 15-12 / 15-8
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva: 15-4 / 15-9
- Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing – Neuseeland Daniel Shirley / Danemark Sara Runesten-Petersen: 15-11 / 15-11
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Schweden Fredrik Bergström / Schweden Johanna Persson: 15-3 / 15-8
Achtelfinale
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Shizuka Yamamoto: 15-5 / 15-10
- Danemark Lars Paaske / Danemark Pernille Harder – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen: 17-16 / 15-10
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – England Nathan Robertson / England Gail Emms: 15-9 / 4-15 / 15-11
- Schottland Robert Blair / England Natalie Munt – Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-6 / 15-11
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Zhang Yawen: 15-10 / 11-15 / 15-13
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – China Volksrepublik Wang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen: 15-9 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling: 6-15 / 17-16 / 17-14
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – England Simon Archer / England Donna Kellogg: w.o.
Viertelfinale
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Danemark Lars Paaske / Danemark Pernille Harder: 15-5 / 15-5
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting: 15-8 / 13-15 / 15-9
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – Schottland Robert Blair / England Natalie Munt: 15-11 / 9-15 / 15-10
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing: 15-7 / 15-6
Halbfinale
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa: 15-9 / 15-9
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager: 8-15 / 15-7 / 15-8
Finale
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung: 15-8 / 17-15
Weblinks
- http://tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=935A50BE-4D76-4F5F-997D-3A0181E8B5C8