Badminton-Europameisterschaft 1994
Die 14. Badminton-Europameisterschaften fanden im Maaspoort Sports & Events in Den Bosch, Niederlande, zwischen dem 10. und 17. April 1994 statt. Sie wurden von der European Badminton Union und dem Nederlandse Badminton Bond ausgerichtet.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Schweden Tomas Johansson | Schweden Jens Olsson |
England Anders Nielsen | |||
Dameneinzel | Schweden Lim Xiaoqing | Schweden Catrine Bengtsson | Schweden Christine Magnusson |
Danemark Pernille Nedergaard | |||
Herrendoppel | England Simon Archer EnglandChris Hunt | Russland Andrey Antropov Russland Nikolay Zuev | Danemark Christian Jakobsen Danemark Jens Eriksen |
Danemark Henrik Svarrer Danemark Jim Laugesen | |||
Damendoppel | Schweden Christine Magnusson Schweden Lim Xiaoqing | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Lotte Olsen | England Gillian Clark England Julie Bradbury |
Niederlande Erica van den Heuvel Schweden Maria Bengtsson | |||
Mixed | Danemark Michael Søgaard Schweden Catrine Bengtsson | Danemark Christian Jakobsen Danemark Lotte Olsen | Schweden Pär-Gunnar Jönsson Schweden Maria Bengtsson |
Niederlande Ron Michels Niederlande Erica van den Heuvel | |||
Teams | Schweden Schweden | Danemark Dänemark | England England |
Herreneinzel
- Danemark Søren B. Nielsen – Frankreich Jean-Frédéric Massias: 15-10 / 15-12
- England Anders Nielsen – Russland Alexej Sidorov: 15-7 / 15-2
- Norwegen Øystein Larsen – Polen Jacek Hankiewicz: 15-5 / 15-1
- Tschechien Tomasz Mendrek – Italien Andreas Pichler: 15-3 / 15-0
- Danemark Jeroen van Dijk – Schottland David Gilmour: 15-4 / 15-7
- Schweiz Rémy Matthey de l’Etang – Ungarn Gyula Szalai: 15-4 / 15-3
- Deutschland Volker Renzelmann – Bulgarien Boris Kessov: 15-0 / 15-4
- Schweden Rikard Magnusson – Finnland Lasse Lindelöf: 15-6 / 17-16
- Ukraine Alexandr Tzygankov – Wales John Leung: 11-15 / 15-8 / 15-8
- Osterreich Hannes Fuchs – Irland Bruce Topping: 15-7 / 15-4
- Danemark Michael Søgaard – Island Broddi Kristjánsson: 6-15 / 15-5 / 15-2
- Schweden Thomas Johansson – Niederlande Pierre Pelupessy: 15-11 / 14-18 / 15-13
- Finnland Robert Liljequist – Turkei Mustafa Babacan: 15-0 / 15-0
- Norwegen Hans Sperre – Deutschland Detlef Poste: 15-7 / 15-2
- Russland Sergey Melnikov – Kroatien Silvio Jurčić: 15-1 / 15-0
- Belarus 1991 Mikhail Korshuk – Schottland Bruce Flockhart: 18-13 / 15-11
- Frankreich Pedro Vanneste – Portugal Fernando Silva: 5-15 / 15-7 / 18-14
- Finnland Jyri Aalto – Belgien Ruud Kuijten: 9-15 / 15-9 / 18-15
- Danemark Peter Espersen – Wales Geraint Lewis: 15-2 / 15-4
- England Colin Haughton – Wales Chris Rees: 18-13 / 15-4
- Frankreich Etienne Thobois – Litauen Aivaras Kvedarauskas: 15-10 / 15-3
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Osterreich Jürgen Koch: 15-5 / 10-15 / 15-2
- Schweden Jens Olsson – Deutschland Thomas Berger: 15-3 / 15-3
- Deutschland Oliver Pongratz – Irland Graham Henderson: 15-0 / 15-1
- Schweiz Thomas Wapp – Rumänien Florin Posteucă: 15-3 / 15-3
- Russland Andrey Antropov – Tschechien Ondřej Lubas: 15-1 / 15-8
- Finnland Pontus Jäntti – Griechenland Theodoros Velkos: 15-4 / 15-2
- Norwegen Erik Lia – Island Guðmundur Adolfsson: 15-3 / 15-8
- England Steve Butler – Schweden Henrik Bengtsson: 13-18 / 15-5 / 15-10
- Polen Dariusz Zięba – Slowenien Miha Košnik: 15-2 / 15-12
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Island Árni Þór Hallgrímsson: 15-3 / 15-3
- Italien Luigi Dalli Cardillo – England Peter Knowles: w.o.
- England Anders Nielsen – Danemark Søren B. Nielsen: 15-10 / 15-4
- Tschechien Tomasz Mendrek – Norwegen Øystein Larsen: 14-17 / 15-8 / 15-5
- Danemark Jeroen van Dijk – Schweiz Rémy Matthey de l’Etang: 15-5 / 15-3
- Schweden Rikard Magnusson – Deutschland Volker Renzelmann: 15-1 / 15-3
- Ukraine Alexandr Tzygankov – Italien Luigi Dalli Cardillo: 15-3 / 15-5
- Danemark Michael Søgaard – Osterreich Hannes Fuchs: 15-11 / 15-11
- Schweden Thomas Johansson – Finnland Robert Liljequist: 11-15 / 15-9 / 15-10
- Norwegen Hans Sperre – Russland Sergey Melnikov: 13-15 / 18-14 / 15-5
- Frankreich Pedro Vanneste – Belarus 1991 Mikhail Korshuk: 15-10 / 10-15 / 15-7
- Finnland Jyri Aalto – Danemark Peter Espersen: 15-12 / 15-2
- England Colin Haughton – Frankreich Etienne Thobois: 15-2 / 15-3
- Schweden Jens Olsson – Ukraine Vladislav Druzchenko: 15-6 / 15-6
- Deutschland Oliver Pongratz – Schweiz Thomas Wapp: 15-3 / 18-13
- Finnland Pontus Jäntti – Russland Andrey Antropov: 12-15 / 15-8 / 15-6
- England Steve Butler – Norwegen Erik Lia: 15-5 / 15-6
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Polen Dariusz Zięba: 15-4 / 15-6
- England Anders Nielsen – Tschechien Tomasz Mendrek: 15-10 / 15-5
- Danemark Jeroen van Dijk – Schweden Rikard Magnusson: 15-12 / 8-15 / 15-6
- Danemark Michael Søgaard – Ukraine Alexandr Tzygankov: 15-3 / 15-3
- Schweden Thomas Johansson – Norwegen Hans Sperre: 15-6 / 15-3
- Finnland Jyri Aalto – Frankreich Pedro Vanneste: 15-10 / 15-2
- Schweden Jens Olsson – England Colin Haughton: 15-1 / 15-5
- Deutschland Oliver Pongratz – Finnland Pontus Jäntti: 15-10 / 3-0
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – England Steve Butler: 15-5 / 15-10
- England Anders Nielsen – Danemark Jeroen van Dijk: 15-9 / 14-18 / 15-8
- Schweden Thomas Johansson – Danemark Michael Søgaard: 18-14 / 14-17 / 15-10
- Schweden Jens Olsson – Finnland Jyri Aalto: 15-9 / 15-10
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Deutschland Oliver Pongratz: 15-4 / 15-9
- Schweden Thomas Johansson – England Anders Nielsen: 17-14 / 15-6
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Schweden Jens Olsson: 15-9 / 15-9
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Schweden Thomas Johansson: 15-9 / 15-5
Dameneinzel
- Danemark Camilla Martin – Niederlande Carolien Glebbeek: 11-8 / 11-4
- Irland Sonya McGinn – Slowenien Mateja Slatnar: 11-2 / 11-0
- Wales Kelly Morgan – Belgien Heidi Vranken: 11-2 / 11-0
- Island Vigdís Ásgeirsdóttir – Finnland Nina Sarnesto: 11-8 / 3-11 / 11-4
- Schweden Catrine Bengtsson – Osterreich Verena Fastenbauer: 11-2 / 11-1
- Russland Marina Yakusheva – Frankreich Christelle Mol: 11-0 / 11-0
- Ukraine Irina Koloskova – Bulgarien Emilia Dimitrova: 11-0 / 11-5
- England Julia Mann – Tschechien Eva Lacinová: 11-2 / 11-3
- Schweden Christine Magnusson – Wales Gail Osborne: 11-0 / 11-1
- Finnland Nina Koho – Rumänien Daniela Timofte: 11-3 / 12-9
- Polen Katarzyna Krasowska – Osterreich Tina Riedl: 11-7 / 11-0
- Russland Irina Yakusheva – Norwegen Tove Hol: 11-3 / 11-3
- England Suzanne Louis-Lane – Bulgarien Diana Koleva: 11-6 / 11-0
- Danemark Anne Søndergaard – Belarus 1991 Vlada Chernyavskaya: 10-12 / 11-7 / 11-7
- Schottland Jennifer Williamson – Island Guðrún Júlíusdóttir: 11-2 / 11-0
- Niederlande Astrid van der Knaap – Belgien Anetha Stambolizska: 11-1 / 11-1
- Frankreich Victoria Wright – Turkei Gul Simsek: 11-0 / 11-1
- Schottland Anne Gibson – Deutschland Nicole Baldewein: 12-9 / 11-7
- Niederlande Georgy van Soerland – Tschechien Diana Stadniková: 11-0 / 11-0
- England Joanne Muggeridge – Wales Rachael Phipps: 11-1 / 11-4
- Schweiz Silvia Albrecht – Norwegen Sissel Linderoth: 11-7 / 11-8
- Ungarn Andrea Harsági – Belgien Caroline Persyn: 11-5 / 11-3
- Schweden Astrid Crabo – Frankreich Sandrine Lefèvre: 11-6 / 11-4
- Danemark Pernille Nedergaard – Kroatien Andrea Jurčić: 11-1 / 11-1
- Frankreich Sandra Dimbour – Tschechien Markéta Koudelková: 11-3 / 11-6
- Deutschland Stefanie Müller – Schottland Aileen Travers: 11-7 / 11-8
- Finnland Malin Virta – Polen Sylwia Rutkiewicz: 10-12 / 11-9 / 11-4
- Russland Marina Andrievskaia – Osterreich Irina Serova: 7-11 / 11-1 / 11-3
- England Alison Humby – Island Birna Petersen: 11-1 / 11-3
- Niederlande Monique Hoogland – Italien Beate Dejaco: 11-1 / 11-0
- Ukraine Elena Nozdran – Irland Emma Duggan: 11-2 / 11-0
- Schweden Lim Xiaoqing – Norwegen Camilla Silwer: 11-0 / 11-0
- Danemark Camilla Martin – Irland Sonya McGinn: 11-3 / 11-2
- Wales Kelly Morgan – Island Vigdís Ásgeirsdóttir: 11-1 / 11-1
- Schweden Catrine Bengtsson – Russland Marina Yakusheva: 11-5 / 11-4
- England Julia Mann – Ukraine Irina Koloskova: 5-11 / 11-0 / 11-4
- Schweden Christine Magnusson – Finnland Nina Koho: 11-0 / 11-2
- Russland Irina Yakusheva – Polen Katarzyna Krasowska: 11-4 / 3-11 / 12-9
- Danemark Anne Søndergaard – England Suzanne Louis-Lane: 11-6 / 11-4
- Niederlande Astrid van der Knaap – Schottland Jennifer Williamson: 11-8 / 11-3
- Schottland Anne Gibson – Frankreich Victoria Wright: 11-7 / 11-1
- England Joanne Muggeridge – Niederlande Georgy van Soerland: 11-6 / 11-2
- Schweiz Silvia Albrecht – Ungarn Andrea Harsági: 11-8 / 9-4
- Danemark Pernille Nedergaard – Schweden Astrid Crabo: 11-1 / 11-2
- Frankreich Sandra Dimbour – Deutschland Stefanie Müller: 8-11 / 12-11 / 11-5
- Russland Marina Andrievskaia – Finnland Malin Virta: 11-2 / 11-6
- Niederlande Monique Hoogland – England Alison Humby: 11-4 / 10-12 / 11-7
- Schweden Lim Xiaoqing – Ukraine Elena Nozdran: 11-8 / 11-3
- Danemark Camilla Martin – Wales Kelly Morgan: 11-1 / 11-1
- Schweden Catrine Bengtsson – England Julia Mann: 11-8 / 11-5
- Schweden Christine Magnusson – Russland Irina Yakusheva: 11-1 / 11-7
- Niederlande Astrid van der Knaap – Danemark Anne Søndergaard: 11-6 / 11-5
- England Joanne Muggeridge – Schottland Anne Gibson: 11-6 / 11-3
- Danemark Pernille Nedergaard – Schweiz Silvia Albrecht: 11-5 / 11-5
- Russland Marina Andrievskaia – Frankreich Sandra Dimbour: 11-1 / 11-2
- Schweden Lim Xiaoqing – Niederlande Monique Hoogland: 11-3 / 11-6
- Schweden Catrine Bengtsson – Danemark Camilla Martin: 3-11 / 12-10 / 11-7
- Schweden Christine Magnusson – Niederlande Astrid van der Knaap: 11-2 / 11-4
- Danemark Pernille Nedergaard – England Joanne Muggeridge: 11-7 / 11-6
- Schweden Lim Xiaoqing – Russland Marina Andrievskaia: 11-3 / 11-1
- Schweden Catrine Bengtsson – Schweden Christine Magnusson: 5-11 / 11-0 / 11-4
- Schweden Lim Xiaoqing – Danemark Pernille Nedergaard: 11-1 / 6-11 / 11-6
- Schweden Lim Xiaoqing – Schweden Catrine Bengtsson: 11-5 / 12-9
Herrendoppel
- Polen Jacek Hankiewicz / Polen Dariusz Zięba – Ungarn Richárd Bánhidi / Ungarn Gyula Szalai: 17-15 / 17-14
- Russland Sergey Melnikov / Russland Alexej Sidorov – Rumänien Florin Balaban / Rumänien Stefan Forton: 15-2 / 15-1
- Schweiz Christian Nyffenegger / Schweiz Thomas Wapp – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Franck Panel: 15-9 / 15-11
- Schottland David Gilmour / Schottland Gordon Haldane – Bulgarien Boris Kessov / Griechenland Theodoros Velkos: 15-4 / 15-2
- Deutschland Kai Mitteldorf / Deutschland Uwe Ossenbrink – Osterreich Harald Koch / Osterreich Jürgen Koch: 15-7 / 15-10
- Portugal Hugo Rodrigues / Portugal Fernando Silva – Slowenien Aleš Babnik / Slowenien Miha Košnik: 15-1 / 15-4
- Schottland Russell Hogg / Schottland Kenny Middlemiss – Frankreich Jean-Frédéric Massias / Frankreich Etienne Thobois: 15-6 / 15-2
- Deutschland Michael Keck / Deutschland Stephan Kuhl – Island Árni Þór Hallgrímsson / Island Broddi Kristjánsson: 15-10 / 17-16
- Osterreich Heimo Götschl / Osterreich Peter Kreulitsch – Italien Enrico La Rosa / Italien Andreas Pichler: 15-3 / 15-7
- Belarus 1991 Mikhail Korshuk / Sowjetunion Vitaliy Shmakov – Schweiz Lawrence Chew Si Hock / Schweiz Jorge Rodríguez: 15-9 / 15-11
- Belgien Ruud Kuijten / Niederlande Pierre Pelupessy – Polen Robert Mateusiak / Polen Bogdan Matula: 15-11 / 10-15 / 15-12
- Norwegen Jim Ronny Andersen / Norwegen Øystein Larsen – Tschechien Daniel Gaspar / Tschechien Petr Janda: 15-17 / 15-10 / 15-2
- Finnland Lasse Lindelöf / Finnland Mikael Segercrantz – Norwegen Erik Lia / Norwegen Trond Wåland: w.o.
- Wales Chris Rees / Wales David Tonks – Kroatien Silvio Jurčić / Kroatien Daniel Lacko: w.o.
- Italien Luigi Dalli Cardillo / Frankreich Pedro Vanneste – Island Guðmundur Adolfsson / Litauen Aivaras Kvedarauskas: w.o.
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Rikard Magnusson – Wales John Leung / Wales Geraint Lewis: 15-2 / 15-4
- Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Valeriy Strelcov – Polen Jacek Hankiewicz / Polen Dariusz Zięba: 6-15 / 15-9 / 15-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen – Italien Luigi Dalli Cardillo / Belgien Jim van Bouwel: 15-1 / 15-4
- Russland Sergey Melnikov / Russland Alexej Sidorov – Schweiz Christian Nyffenegger / Schweiz Thomas Wapp: 4-15 / 15-12 / 15-10
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Tschechien Richard Hobzik / Tschechien Tomasz Mendrek: 15-4 / 15-6
- Niederlande Ron Michels / Danemark Quinten van Dalm – Irland Michael O’Meara / Irland Bruce Topping: 10-15 / 15-6 / 15-4
- Deutschland Kai Mitteldorf / Deutschland Uwe Ossenbrink – Portugal Hugo Rodrigues / Portugal Fernando Silva: 15-10 / 18-13
- Schottland Russell Hogg / Schottland Kenny Middlemiss – Wales Chris Rees / Wales David Tonks: 15-13 / 15-2
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – Finnland Jyri Aalto / Finnland Jari Eriksson: 15-11 / 15-3
- Deutschland Michael Keck / Deutschland Stephan Kuhl – Osterreich Heimo Götschl / Osterreich Peter Kreulitsch: 15-7 / 15-5
- Belgien Ruud Kuijten / Niederlande Pierre Pelupessy – Belarus 1991 Mikhail Korshuk / Sowjetunion Vitaliy Shmakov: 15-8 / 17-15
- England Nick Ponting / England Julian Robertson – Frankreich Mihail Popov / Frankreich Svetoslav Stoyanov: 15-6 / 15-6
- Norwegen Jim Ronny Andersen / Norwegen Øystein Larsen – Italien Luigi Dalli Cardillo / Frankreich Pedro Vanneste: 15-6 / 15-8
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Henrik Svarrer – Ukraine Konstantin Tatranov / Ukraine Alexandr Tzygankov: 15-11 / 15-0
- Finnland Lasse Lindelöf / Finnland Mikael Segercrantz – Schottland David Gilmour / Schottland Gordon Haldane: w.o.
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Mikael Rosén – Slowakei Róbert Cyprian / Slowakei Peter Pudela: w.o.
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Rikard Magnusson – Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Valeriy Strelcov: 15-5 / 15-3
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen – Russland Sergey Melnikov / Russland Alexej Sidorov: 15-7 / 15-1
- Niederlande Ron Michels / Danemark Quinten van Dalm – Deutschland Kai Mitteldorf / Deutschland Uwe Ossenbrink: 8-15 / 15-10 / 15-3
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – Schottland Russell Hogg / Schottland Kenny Middlemiss: 15-6 / 15-1
- England Nick Ponting / England Julian Robertson – Belgien Ruud Kuijten / Niederlande Pierre Pelupessy: 15-5 / 15-12
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Henrik Svarrer – Norwegen Jim Ronny Andersen / Norwegen Øystein Larsen: 15-12 / 15-5
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Finnland Lasse Lindelöf / Finnland Mikael Segercrantz: w.o.
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Mikael Rosén – Deutschland Michael Keck / Deutschland Stephan Kuhl: w.o.
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen – Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Rikard Magnusson: 15-7 / 15-12 / 16-18
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Niederlande Ron Michels / Danemark Quinten van Dalm: 15-2 / 15-7
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Mikael Rosén: 15-11 / 15-7
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Henrik Svarrer – England Nick Ponting / England Julian Robertson: 15-8 / 15-8
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen: 15-12 / 7-15 / 15-12
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – Danemark Jim Laugesen / Danemark Henrik Svarrer: 15-11 / 6-15 / 15-7
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev: 18-16 / 15-4
Damendoppel
- Niederlande Nicole van Hooren / Niederlande Georgy van Soerland – Frankreich Sandra Dimbour / Frankreich Christelle Mol: 15-9 / 15-3
- Norwegen Tove Hol / Norwegen Camilla Silwer – Belgien Annemie Buyse / Belgien Heidi Vranken: 15-4 / 15-9
- Belarus 1991 Tatiana Gerassimovitch / Belarus 1991 Vlada Chernyavskaya – Polen Dorota Borek / Polen Sylwia Rutkiewicz: 15-2 / 15-5
- Polen Elżbieta Grzybek / Polen Beata Syta – Norwegen Sissel Linderoth / Wales Gail Osborne: 18-13 / 15-8
- Frankreich Virginie Delvingt / Frankreich Sandrine Lefèvre – Belgien Caroline Persyn / Belgien Anetha Stambolizska: 15-9 / 15-9
- Island Guðrún Júlíusdóttir / Island Birna Petersen – Irland Emma Duggan / Irland Sonya McGinn: 17-14 / 15-9
- Schottland Elinor Middlemiss / Schottland Jennifer Williamson – Tschechien Jitka Lacinová / Tschechien Eva Lacinová: 15-11 / 15-6
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – Wales Kelly Morgan / Wales Rachael Phipps: 15-6 / 15-7
- Irland Jayne Plunkett / Finnland Malin Virta – Osterreich Verena Fastenbauer / Osterreich Tina Riedl: 15-9 / 17-15
- Schottland Jillian Haldane / Schottland Aileen Travers – Russland Marina Andrievskaia / Russland Marina Yakusheva: 15-6 / 15-11
- Niederlande Nicole van Hooren / Niederlande Georgy van Soerland – Island Vigdís Ásgeirsdóttir / Tschechien Markéta Koudelková: 15-3 / 15-1
- England Joanne Goode / England Gillian Gowers – Deutschland Karen Neumann / Deutschland Nicole Baldewein: 15-7 / 15-9
- Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel – Ukraine Viktoria Evtushenko / Ukraine Tatyana Litvinenko: 15-6 / 15-0
- Belarus 1991 Tatiana Gerassimovitch / Belarus 1991 Vlada Chernyavskaya – Bulgarien Neli Boteva / Frankreich Victoria Wright: 11-15 / 15-5 / 15-1
- Russland Nadezhda Chervyakova / Russland Irina Yakusheva – Polen Elżbieta Grzybek / Polen Beata Syta: 15-5 / 15-2
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark – Schweiz Silvia Albrecht / Schweiz Santi Wibowo: 15-1 / 15-3
- Frankreich Virginie Delvingt / Frankreich Sandrine Lefèvre – Italien Beate Dejaco / Italien Maria Luisa Mur: 15-7 / 15-1
- Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille – Ukraine Irina Koloskova / Ukraine Elena Nozdran: 15-2 / 15-3
- Island Guðrún Júlíusdóttir / Island Birna Petersen – Finnland Nina Koho / Finnland Nina Sarnesto: 15-10 / 15-8
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – Rumänien Cristina Savulescu / Rumänien Daniela Timofte: 15-2 / 15-1
- Norwegen Tove Hol / Norwegen Camilla Silwer – Ungarn Andrea Dakó / Ungarn Andrea Harsági: w.o.
- Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kerstin Ubben – Bulgarien Emilia Dimitrova / Bulgarien Diana Koleva: w.o.
- Schottland Elinor Middlemiss / Schottland Jennifer Williamson – Slowenien Ursa Jovan / Slowenien Maja Pohar: w.o.
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – Irland Jayne Plunkett / Finnland Malin Virta: 15-2 / 15-4
- Niederlande Nicole van Hooren / Niederlande Georgy van Soerland – Schottland Jillian Haldane / Schottland Aileen Travers: 15-8 / 15-13
- England Joanne Goode / England Gillian Gowers – Norwegen Tove Hol / Norwegen Camilla Silwer: 15-0 / 15-4
- Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel – Belarus 1991 Tatiana Gerassimovitch / Belarus 1991 Vlada Chernyavskaya: 15-0 / 15-5
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark – Russland Nadezhda Chervyakova / Russland Irina Yakusheva: 15-4 / 15-8
- Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille – Frankreich Virginie Delvingt / Frankreich Sandrine Lefèvre: 15-4 / 15-4
- Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kerstin Ubben – Island Guðrún Júlíusdóttir / Island Birna Petersen: 15-4 / 15-1
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – Schottland Elinor Middlemiss / Schottland Jennifer Williamson: w.o.
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – Niederlande Nicole van Hooren / Niederlande Georgy van Soerland: 15-0 / 15-10
- Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel – England Joanne Goode / England Gillian Gowers: 8-15 / 15-3 / 15-4
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark – Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille: 11-15 / 15-11 / 15-5
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kerstin Ubben: 15-10 / 15-10
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-2 / 15-8
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – England Julie Bradbury / England Gillian Clark: 15-11 / 12-15 / 18-14
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 17-14 / 15-12
Mixed
- Schottland Russell Hogg / Schottland Aileen Travers – Belgien Stefan de Rijcke / Belgien Annemie Buyse: 15-4 / 15-12
- Irland Bruce Topping / Irland Sonya McGinn – Polen Bogdan Matula / Polen Dorota Borek: 15-8 / 15-12
- Danemark Quinten van Dalm / Niederlande Nicole van Hooren – Deutschland Kai Mitteldorf / Deutschland Katrin Schmidt: 12-15 / 15-11 / 15-13
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson – England Julian Robertson / England Julie Bradbury: 6-15 / 15-5 / 15-6
- Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Viktoria Evtushenko – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Virginie Delvingt: 15-5 / 13-18 / 18-17
- Russland Sergey Melnikov / Russland Nadezhda Chervyakova – Schweiz Jorge Rodríguez / Schweiz Francine Carrel: 15-7 / 15-7
- Tschechien Daniel Gaspar / Tschechien Jitka Lacinová – Frankreich Mihail Popov / Bulgarien Emilia Dimitrova: 11-15 / 15-11 / 15-6
- Schottland Gordon Haldane / Schottland Jillian Haldane – Belgien Ruud Kuijten / Niederlande Georgy van Soerland: 15-11 / 3-15 / 15-10
- Island Broddi Kristjánsson / Island Birna Petersen – Osterreich Heimo Götschl / Osterreich Tina Riedl: 15-8 / 15-10
- England Chris Hunt / England Gillian Gowers – Italien Enrico La Rosa / Italien Maria Luisa Mur: 15-0 / 15-2
- Russland Alexej Sidorov / Russland Irina Yakusheva – Irland Michael O’Meara / Irland Emma Duggan: 9-15 / 15-10 / 15-3
- Wales Chris Rees / Wales Rachael Phipps – Deutschland Stephan Kuhl / Deutschland Kerstin Ubben: 12-15 / 15-7 / 17-14
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Anne Mette Bille – Bulgarien Boris Kessov / Frankreich Victoria Wright: 15-2 / 15-0
- Wales David Tonks / Wales Kelly Morgan – Belgien Jim van Bouwel / Belgien Heidi Vranken: 15-9 / 15-11
- Finnland Mikael Segercrantz / Finnland Nina Sarnesto – Norwegen Jim Ronny Andersen / Norwegen Camilla Silwer: 15-6 / 8-15 / 15-8
- Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Irina Serova – Rumänien Nicusor Vintila / Rumänien Luminita Dan: 15-0 / 15-1
- England Nick Ponting / England Joanne Goode – Ukraine Konstantin Tatranov / Ukraine Irina Koloskova: 15-3 / 15-7
- Ungarn Richárd Bánhidi / Ungarn Andrea Dakó – Island Guðmundur Adolfsson / Island Vigdís Ásgeirsdóttir: 15-12 / 15-6
- Sowjetunion Vitaliy Shmakov / Belarus 1991 Tatiana Gerassimovitch – Schweiz Lawrence Chew Si Hock / Schweiz Santi Wibowo: 7-15 / 15-8 / 15-4
- Frankreich Svetoslav Stoyanov / Bulgarien Diana Koleva – Turkei Mustafa Babacan / Turkei Gul Simsek: 15-2 / 15-2
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – Tschechien Petr Janda / Tschechien Diana Stadniková: 15-5 / 15-2
- Frankreich Pedro Vanneste / Belgien Caroline Persyn – Wales John Leung / Wales Gail Osborne: 15-3 / 15-8
- Deutschland Michael Keck / Deutschland Karen Neumann – Schottland Kenny Middlemiss / Schottland Elinor Middlemiss: 15-5 / 18-16
- Niederlande Pierre Pelupessy / Niederlande Monique Hoogland – Ukraine Alexandr Tzygankov / Ukraine Elena Nozdran: 11-15 / 15-7 / 15-10
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen – Irland Graham Henderson / Irland Jayne Plunkett: 15-8 / 15-7
- Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Andrievskaia – Osterreich Peter Kreulitsch / Osterreich Verena Fastenbauer: 15-4 / 15-3
- England Simon Archer / England Joanne Davies – Kroatien Silvio Jurčić / Kroatien Andrea Jurčić: 15-0 / 15-0
- Polen Robert Mateusiak / Polen Elżbieta Grzybek – Island Árni Þór Hallgrímsson / Island Guðrún Júlíusdóttir: 15-8 / 4-15 / 15-6
- Danemark Michael Søgaard / Schweden Catrine Bengtsson – Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Maja Pohar: w.o.
- Tschechien Richard Hobzik / Tschechien Markéta Koudelková – Norwegen Øystein Larsen / Norwegen Sissel Linderoth: w.o.
- Danemark Quinten van Dalm / Niederlande Nicole van Hooren – Irland Bruce Topping / Irland Sonya McGinn: 15-3 / 15-11
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson – Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Viktoria Evtushenko: 15-6 / 15-5
- Russland Sergey Melnikov / Russland Nadezhda Chervyakova – Tschechien Daniel Gaspar / Tschechien Jitka Lacinová: 15-8 / 9-15 / 15-10
- Danemark Michael Søgaard / Schweden Catrine Bengtsson – Schottland Gordon Haldane / Schottland Jillian Haldane: 15-3 / 10-15 / 15-11
- Tschechien Richard Hobzik / Tschechien Markéta Koudelková – Island Broddi Kristjánsson / Island Birna Petersen: 18-16 / 3-15 / 15-9
- England Chris Hunt / England Gillian Gowers – Russland Alexej Sidorov / Russland Irina Yakusheva: 15-3 / 15-3
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Anne Mette Bille – Wales Chris Rees / Wales Rachael Phipps: 15-1 / 15-2
- Finnland Mikael Segercrantz / Finnland Nina Sarnesto – Wales David Tonks / Wales Kelly Morgan: 15-4 / 15-12
- Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Irina Serova – England Nick Ponting / England Joanne Goode: 15-11 / 15-6
- Sowjetunion Vitaliy Shmakov / Belarus 1991 Tatiana Gerassimovitch – Ungarn Richárd Bánhidi / Ungarn Andrea Dakó: 15-7 / 15-10
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – Frankreich Svetoslav Stoyanov / Bulgarien Diana Koleva: 15-0 / 15-6
- Deutschland Michael Keck / Deutschland Karen Neumann – Frankreich Pedro Vanneste / Belgien Caroline Persyn: 15-7 / 15-3
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen – Niederlande Pierre Pelupessy / Niederlande Monique Hoogland: 15-13 / 15-4
- England Simon Archer / England Joanne Davies – Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Andrievskaia: 13-18 / 15-6 / 15-11
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo – Polen Robert Mateusiak / Polen Elżbieta Grzybek: 15-1 / 15-11
- Schottland Russell Hogg / Schottland Aileen Travers – Schweden Peter Axelsson / Danemark Marlene Thomsen: w.o.
- Danemark Quinten van Dalm / Niederlande Nicole van Hooren – Schottland Russell Hogg / Schottland Aileen Travers: 15-10 / 15-4
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson – Russland Sergey Melnikov / Russland Nadezhda Chervyakova: 15-7 / 15-8
- Danemark Michael Søgaard / Schweden Catrine Bengtsson – Tschechien Richard Hobzik / Tschechien Markéta Koudelková: 15-4 / 15-3
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Anne Mette Bille – England Chris Hunt / England Gillian Gowers: 15-7 / 15-3
- Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Irina Serova – Finnland Mikael Segercrantz / Finnland Nina Sarnesto: 15-0 / 15-5
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – Sowjetunion Vitaliy Shmakov / Belarus 1991 Tatiana Gerassimovitch: 15-7 / 15-8
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen – Deutschland Michael Keck / Deutschland Karen Neumann: 15-3 / 15-6
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo – England Simon Archer / England Joanne Davies: 15-12 / 15-10
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson – Danemark Quinten van Dalm / Niederlande Nicole van Hooren: 15-6 / 15-6
- Danemark Michael Søgaard / Schweden Catrine Bengtsson – Danemark Jens Eriksen / Danemark Anne Mette Bille: 15-8 / 18-16
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel – Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Irina Serova: 18-15 / 5-15 / 17-16
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo: 15-6 / 11-15 / 15-9
- Danemark Michael Søgaard / Schweden Catrine Bengtsson – Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-6 / 15-6
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen – Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-5 / 15-2 / 16-17
- Danemark Michael Søgaard / Schweden Catrine Bengtsson – Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen: 15-6 / 15-9
Mannschaften
Endstand
- 1. Schweden Schweden
- 2. Danemark Dänemark
- 3. England England
- 4. Russland Russland
- 5. Deutschland Deutschland
- 6. Niederlande Niederlande
- 7. Schottland Schottland
- 8. Polen Polen
- 9. Wales Wales
- 10. Finnland Finnland
- 11. Norwegen Norwegen
- 12. Osterreich Österreich
- 13. Island Island
- 14. Ukraine Ukraine
- 15. Tschechien Tschechien
- 16. Bulgarien Bulgarien
- 17. Schweiz Schweiz
- 18. Irland Irland
- 19. Belgien Belgien
- 20. Frankreich Frankreich
Medaillenspiegel
Pos. | Land | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3,5 | 2 | 3,5 | 9 |
2 | Danemark Dänemark | 1,5 | 3 | 3 | 7,5 |
3 | England England | 1 | 0 | 3 | 4 |
4 | Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1,5 | 1,5 |
Weblinks
- http://www.badmintoneurope.com/page.aspx?id=483
- tournamentsoftware.com
- Richard Eaton: European Championships: Lim's little bit of history. (PDF) In: worldbadminton.com. Juli 1994, S. 13, abgerufen am 21. Juni 2024.