Badminton-Europameisterschaft 2004
Die 19. Badminton-Europameisterschaften fanden im Centre sportif de la Queue d’Arve in Genf, Schweiz, zwischen dem 16. und 24. April 2004 statt. Sieger im Herreneinzel wurde der Däne Peter Gade, bei den Damen die Niederländerin Mia Audina. Als erfolgreichstes Land ging Dänemark aus dem Turnier hervor.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Gade | Danemark Kenneth Jonassen | Deutschland Björn Joppien |
Danemark Anders Boesen | |||
Dameneinzel | Niederlande Mia Audina | Frankreich Pi Hongyan | Danemark Camilla Martin |
Niederlande Yao Jie | |||
Herrendoppel | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | England Anthony Clark England Nathan Robertson | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen |
Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | |||
Damendoppel | Niederlande Lotte Bruil Niederlande Mia Audina | Danemark Rikke Olsen Danemark Ann-Lou Jørgensen | Danemark Mette Schjoldager Danemark Pernille Harder |
Deutschland Juliane Schenk Deutschland Nicole Grether | |||
Mixed | England Nathan Robertson England Gail Emms | Danemark Jonas Rasmussen Danemark Rikke Olsen | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager |
Schweden Fredrik Bergström Schweden Johanna Persson | |||
Teams | Danemark Dänemark | Niederlande Niederlande | Deutschland Deutschland |
Resultate
Herreneinzel
- Schottland Craig Goddard – Schweiz Christian Bösiger: 15-9 / 17-14
- Schweiz Conrad Hückstädt – Bulgarien Yulian Hristov: 15-5 / 15-11
- Russland Evgenij Isakov – Rumänien Robert Ciobotaru: 15-13 / 15-5
- Niederlande Dicky Palyama – Ukraine Dmitrty Slavcorodski: 15-5 / 15-11
- Russland Alexandr Shchepalkin – Schweiz Jan Fröhlich: 3-15 / 17-16 / 15-12
- Schweden Per-Henrik Croona – Portugal Marco Vasconcelos: 15-6 / 15-2
- Algerien Nabil Lasmari – Belgien David Jaco: 15-6 / 15-2
- Danemark Niels Christian Kaldau – Tschechien Petr Koukal: 15-9 / 15-4
- England Andrew South – Slowenien Miha Šepec jr.: 15-11 / 15-11
- Polen Rafał Hawel – Spanien Arturo Ruiz: 15-10 / 15-0
- Ukraine Dmitry Miznikov – Litauen Kęstutis Navickas: 9-15 / 15-7 / 15-7
- Deutschland Björn Joppien – Osterreich Peter Zauner: 15-1 / 15-7
- Belarus Andrei Malioutin – Irland Scott Evans: 15-3 / 15-5
- Finnland Kasperi Salo – Niederlande Gerben Bruijstens: 15-11 / 15-8
- Polen Adam Cwalina – Griechenland Pavlos Charalambidis: 15-7 / 15-10
- Frankreich Simon Maunoury – Schottland David R. Forbes: 11-15 / 15-5 / 15-7
- Spanien Sergio Llopis – Wales Martyn Lewis: 15-10 / 15-12
- Australien Nicholas Kidd – Russland Nikolaj Nikolaenko: 15-9 / 17-14
- Polen Przemysław Wacha – Finnland Ilkka Nyqvist: 15-2 / 15-6
- Slowenien Aleš Murn – Israel Shai Geffen: 14-15 / 15-8 / 17-14
- Finnland Antti Viitikko – Schweiz Olivier Andrey: 15-4 / 15-5
- Bulgarien Georgi Petrov – Slowenien Andrej Pohar: 15-17 / 15-12 / 15-13
- Danemark Anders Boesen – England Aamir Ghaffar: 17-14 / 15-9
- Niederlande Eric Pang – Deutschland Marc Zwiebler: 15-12 / 15-3
- Schweden Martin Hagberg – Deutschland Jens Roch: 15-6 / 15-11
- Norwegen Jim Ronny Andersen – Frankreich Erwin Kehlhoffner: 17-14 / 15-5
- Wales Richard Vaughan – Osterreich Jürgen Koch: 15-5 / 15-1
- England Toby Honey – Rumänien George Constantinescu: 15-1 / 15-3
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Schweden Rasmus Wengberg: 8-15 / 15-2 / 15-0
- Russland Stanislav Pukhov – Schweden George Rimarcdi: 11-15 / 15-10 / 15-4
- Danemark Peter Gade – Tschechien Jan Vondra: 15-3 / 15-9
- Danemark Kenneth Jonassen – Wales Irwansyah: w.o.
- Danemark Kenneth Jonassen – Schottland Craig Goddard: 15-0 / 15-2
- Russland Evgenij Isakov – Schweiz Conrad Hückstädt: 15-8 / 17-16
- Niederlande Dicky Palyama – Russland Alexandr Shchepalkin: 17-14 / 15-6
- Schweden Per-Henrik Croona – Algerien Nabil Lasmari: 15-6 / 15-9
- Danemark Niels Christian Kaldau – England Andrew South: 15-6 / 15-8
- Polen Rafał Hawel – Ukraine Dmitry Miznikov: 15-11 / 15-13
- Deutschland Björn Joppien – Belarus Andrei Malioutin: 15-1 / 15-4
- Finnland Kasperi Salo – Polen Adam Cwalina: 15-2 / 15-2
- Spanien Sergio Llopis – Frankreich Simon Maunoury: 15-6 / 15-2
- Polen Przemysław Wacha – Australien Nicholas Kidd: 15-4 / 15-8
- Finnland Antti Viitikko – Slowenien Aleš Murn: 15-3 / 15-2
- Danemark Anders Boesen – Bulgarien Georgi Petrov: 15-6 / 15-4
- Schweden Martin Hagberg – Niederlande Eric Pang: 15-8 / 15-11
- Norwegen Jim Ronny Andersen – Wales Richard Vaughan: 15-11 / 15-7
- Ukraine Vladislav Druzchenko – England Toby Honey: 15-10 / 15-6
- Danemark Peter Gade – Russland Stanislav Pukhov : 15-6 / 15-3
- Danemark Kenneth Jonassen – Russland Evgenij Isakov: 15-7 / 15-4
- Niederlande Dicky Palyama – Schweden Per-Henrik Croona: 11-15 / 15-8 / 15-11
- Danemark Niels Christian Kaldau – Polen Rafał Hawel: 15-6 / 15-6
- Deutschland Björn Joppien – Finnland Kasperi Salo: 15-7 / 13-15 / 15-3
- Polen Przemysław Wacha – Spanien Sergio Llopis: 6-15 / 15-6 / 15-13
- Danemark Anders Boesen – Finnland Antti Viitikko: 15-4 / 15-6
- Norwegen Jim Ronny Andersen – Schweden Martin Hagberg: 4-15 / 17-16 / 15-2
- Danemark Peter Gade – Ukraine Vladislav Druzchenko: 15-6 / 15-3
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 4 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Niederlande Dicky Palyama | 15 | 12 | 8 | ||||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Deutschland Björn Joppien | 4 | 8 | |||||||||||||||||
Danemark Niels Christian Kaldau | 12 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland Björn Joppien | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 9 | 10 | |||||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Polen Przemysław Wacha | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Boesen | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Boesen | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Norwegen Jim Ronny Andersen | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 15 | 15 |
Dameneinzel
- Niederlande Mia Audina – Deutschland Olga Konon: 11-0 / 11-2
- Schweden Sara Persson – Italien Agnese Allegrini: 11-4 / 5-11 / 11-9
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Finnland Elina Väisänen: 11-0 / 11-4
- Irland Bing Huang – Finnland Nina Weckström: 11-6 / 11-2
- England Tracey Hallam – Island Ragna Ingólfsdóttir: 11-2 / 11-0
- Ukraine Elena Nozdran – Frankreich Tatiana Vattier: 11-3 / 11-4
- Deutschland Petra Overzier – Frankreich Perrine Lebuhanic: 11-8 / 11-0
- Slowenien Maja Kersnik – Rumänien Florentina Constantinescu: 11-8 / 11-7
- Danemark Camilla Martin – Spanien Dolores Marco: 11-1 / 11-3
- Ukraine Larisa Griga – Russland Maria Koloskova: 11-3 / 11-1
- Niederlande Karina de Wit – Tschechien Markéta Koudelková: 11-5 / 11-5
- Italien Jeanine Cicognini – Slowenien Urska Silvester: 11-8 / 11-9
- Wales Kelly Morgan – Osterreich Miriam Gruber: 11-0 / 11-2
- Schweden Sophia Hansson – Schweiz Jasmin Pang: 6-11 / 11-8 / 11-5
- Deutschland Juliane Schenk – Polen Ewa Jarocka: 11-3 / 11-5
- Russland Tatjana Bibik – Litauen Ugnė Urbonaitė: 11-4 / 11-2
- Danemark Kati Tolmoff – Rumänien Alexandra Olariu: 11-0 / 11-3
- England Julia Mann – Danemark Amalie Dynnes Orsted: 11-0 / 5-11 / 11-6
- Bulgarien Neli Boteva – Polen Paulina Matusewicz: 11-2 / 11-2
- Schweden Marina Andrievskaia – Polen Kamila Augustyn: 11-2 / 11-2
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Wales Harriet Johnson: 11-4 / 11-5
- Danemark Tine Baun – Kanada Nicole Grether: 11-2 / 6-11 / 8-4
- Slowenien Maja Tvrdy – Tschechien Hana Procházková: 11-9 / 0-11 / 11-1
- Niederlande Yao Jie – Tschechien Eva Brožová: 11-6 / 11-2
- Ukraine Natalia Golovkina – Belgien Nathalie Descamps: 11-5 / 6-11 / 11-8
- Russland Ella Diehl – Finnland Anu Nieminen: 4-11 / 11-6 / 11-4
- Schottland Susan Egelstaff – Litauen Akvilė Stapušaitytė: 11-0 / 11-0
- Deutschland Xu Huaiwen – Bulgarien Diana Dimova: 11-5 / 11-4
- Schweden Lina Alfredsson – Griechenland Chrisa Georgali: 11-2 / 11-1
- Niederlande Judith Meulendijks – Island Sara Jónsdóttir: 11-2 / 11-2
- England Jill Pittard – Osterreich Simone Prutsch: 11-7 / 11-5
- Frankreich Pi Hongyan – Schweiz Santi Wibowo: 11-2 / 11-1
- Niederlande Mia Audina – Schweden Sara Persson: 11-3 / 11-1
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Irland Bing Huang: 11-2 / 11-2
- England Tracey Hallam – Ukraine Elena Nozdran: 11-5 / 11-4
- Deutschland Petra Overzier – Slowenien Maja Kersnik: 11-1 / 11-5
- Danemark Camilla Martin – Ukraine Larisa Griga: 11-5 / 11-1
- Niederlande Karina de Wit – Italien Jeanine Cicognini: 11-5 / 11-8
- Wales Kelly Morgan – Schweden Sophia Hansson: 11-1 / 11-0
- Deutschland Juliane Schenk – Russland Tatjana Bibik: 11-1 / 11-8
- Danemark Kati Tolmoff – England Julia Mann: 5-11 / 11-1 / 3-2
- Schweden Marina Andrievskaia – Bulgarien Neli Boteva: 11-1 / 11-3
- Danemark Tine Baun – Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann: 11-7 / 11-4
- Niederlande Yao Jie – Slowenien Maja Tvrdy: 11-2 / 11-1
- Russland Ella Diehl – Ukraine Natalia Golovkina: 11-2 / 11-0
- Deutschland Xu Huaiwen – Schottland Susan Egelstaff: 11-0 / 0-11 / 11-4
- Niederlande Judith Meulendijks – Schweden Lina Alfredsson: 11-2 / 11-0
- Frankreich Pi Hongyan – England Jill Pittard: 11-3 / 11-5
- Niederlande Mia Audina – Bulgarien Petya Nedelcheva: 11-3 / 4-11 / 11-3
- England Tracey Hallam – Deutschland Petra Overzier: 11-1 / 2-11 / 11-9
- Danemark Camilla Martin – Niederlande Karina de Wit: 11-2 / 11-6
- Deutschland Juliane Schenk – Wales Kelly Morgan: 11-1 / 11-3
- Schweden Marina Andrievskaia – Danemark Kati Tolmoff: 11-1 / 11-6
- Niederlande Yao Jie – Danemark Tine Baun: 7-11 / 11-4 / 11-7
- Deutschland Xu Huaiwen – Russland Ella Diehl: 0-11 / 11-3 / 11-2
- Frankreich Pi Hongyan – Niederlande Judith Meulendijks: 3-11 / 11-3 / 11-4
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 11 | 13 | |||||||||||||||||
England Tracey Hallam | 4 | 11 | |||||||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 11 | 10 | 11 | ||||||||||||||||
Danemark Camilla Martin | 4 | 13 | 8 | ||||||||||||||||
Danemark Camilla Martin | 11 | 11 | |||||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 11 | 11 | |||||||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 1 | 0 | |||||||||||||||||
Schweden Marina Andrievskaia | 6 | 9 | |||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 11 | 11 | |||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 11 | 11 | |||||||||||||||||
Deutschland Xu Huaiwen | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 11 | 11 |
Herrendoppel
- Osterreich Peter Zauner/ Osterreich Roman Zirnwald – Tschechien Stanislav Kohoutek / Tschechien Jiří Skočdopole: 15-12 / 13-15 / 15-9
- Belgien Frédéric Mawet / Belgien Wouter Claes – Schweiz Michael Andrey / Schweiz Christian Bösiger: 15-1 / 15-11
- Ukraine Dmitry Miznikov / Ukraine Valeriy Strelcov – Belarus Andrey Konakh / Belarus Andrei Malioutin: 15-10 / 15-9
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Polen Adam Cwalina / Polen Rafał Hawel: 15-3 / 15-0
- Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Miha Šepec jr. – Irland Bruce Topping / Irland Mark Topping: 15-5 / 7-15 / 15-10
- Spanien José Antonio Crespo / Spanien Sergio Llopis – Schweiz Jon Lindholm / Schweiz Roman Trepp: 15-7 / 15-6
- Schottland David Gilmour / Schottland Craig Robertson – Bulgarien Konstantin Dobrev / Bulgarien Georgi Petrov: 15-1 / 12-15 / 15-9
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson – Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Björn Siegemund: 15-7 / 15-8
- Israel Shai Geffen / Bulgarien Yulian Hristov – Rumänien Robert Ciobotaru / Rumänien George Constantinescu: 15-8 / 11-15 / 15-13
- Russland Stanislav Pukhov / Russland Nikolay Zuev – Schweden Imanuel Hirschfeld / Schweden Jörgen Olsson: 15-12 / 15-6
- Frankreich Jean-Michel Lefort / Frankreich Svetoslav Stoyanov – Osterreich Peter Zauner/ Osterreich Roman Zirnwald: 15-3 / 15-3
- Belgien Frédéric Mawet / Belgien Wouter Claes – Tschechien Filip Stádník / Tschechien Michal Svoboda: 15-4 / 15-7
- Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Mihail Popov – Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Ilkka Nyqvist: 15-7 / 15-2
- England Simon Archer / Schottland Robert Blair – Slowenien Aleš Murn / Slowenien Miha Horvat: 15-6 / 15-4
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – Wales Matthew Hughes / Wales Martyn Lewis: 15-4 / 15-2
- Schweden Henrik Andersson / Schweden Fredrik Bergström – Ukraine Dmitry Miznikov / Ukraine Valeriy Strelcov: 15-3 / 15-6
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Thomas Tesche – Russland Alexandr Nikolaenko / Russland Nikolaj Nikolaenko: 17-15 / 11-15 / 15-9
- Niederlande Tijs Creemers / Niederlande Jürgen Wouters – Schottland Andrew Bowman / Schottland Graeme Smith: 15-5 / 15-12
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Griechenland Giorgos Patis / Griechenland Theodoros Velkos: 15-3 / 15-2
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Miha Šepec jr.: 15-5 / 15-3
- Spanien José Antonio Crespo / Spanien Sergio Llopis – Schottland David Gilmour / Schottland Craig Robertson: 3-15 / 15-7 / 15-10
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson – Israel Shai Geffen / Bulgarien Yulian Hristov: 15-1 / 15-0
- Frankreich Jean-Michel Lefort / Frankreich Svetoslav Stoyanov – Russland Stanislav Pukhov / Russland Nikolay Zuev: 15-13 / 15-5
- Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Mihail Popov – Belgien Frédéric Mawet / Belgien Wouter Claes: 15-8 / 15-10
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – England Simon Archer / Schottland Robert Blair: 17-14 / 15-4
- Schweden Henrik Andersson / Schweden Fredrik Bergström – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Thomas Tesche: 15-4 / 15-8
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Niederlande Tijs Creemers / Niederlande Jürgen Wouters: 15-5 / 15-4
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Sergio Llopis: 15-6 / 15-0
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson – Frankreich Jean-Michel Lefort / Frankreich Svetoslav Stoyanov: 15-7 / 15-3
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Mihail Popov: 15-7 / 15-3
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Schweden Henrik Andersson / Schweden Fredrik Bergström: 15-13 / 15-6
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 15 | 5 | 11 | |||||||
4 | England Anthony Clark England Nathan Robertson | 11 | 15 | 15 | |||||||
England Anthony Clark England Nathan Robertson | 3 | 9 | |||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 15 | 15 | |||||||||
2 | Polen Robert Mateusiak Polen Michał Łogosz | 9 | 15 | 6 | |||||||
3 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 15 | 12 | 15 |
Damendoppel
- Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Rita Yuan Gao – Frankreich Amélie Decelle / Frankreich Weny Rasidi: 15-0 / 15-0
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen – Tschechien Markéta Koudelková / Tschechien Kristína Gavnholt: 15-2 / 15-0
- Estland Piret Hamer / Estland Helen Reino – Litauen Akvilė Stapušaitytė / Litauen Ugnė Urbonaitė: 15-13 / 15-5
- Bulgarien Neli Boteva / Bulgarien Petya Nedelcheva – Schweden Frida Andreasson / Schweden Johanna Persson: 15-11 / 15-11
- Frankreich Tatiana Vattier / Frankreich Victoria Wright – Finnland Nina Weckström / Finnland Anu Nieminen: 15-7 / 15-11
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk – Russland Ekaterina Ananina / Russland Irina Ruslyakova: 15-7 / 12-15 / 15-7
- Slowenien Špela Silvester / Slowenien Urska Silvester – Polen Agata Doroszkiewicz / Polen Paulina Matusewicz: 15-5 / 15-13
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Rumänien Alexandra Olariu / Rumänien Florentina Constantinescu: 15-0 / 15-1
- Wales Felicity Gallup / England Joanne Muggeridge – Italien Jeanine Cicognini / Schweiz Corinne Jörg: 15-12 / 15-7
- Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Rita Yuan Gao – Schweiz Judith Baumeyer / Schweiz Fabienne Baumeyer: 15-4 / 15-2
- England Ella Tripp / England Joanne Nicholas – Russland Elena Shimko / Russland Marina Yakusheva: 15-9 / 15-10
- Deutschland Carina Mette / Deutschland Kathrin Piotrowski – Belgien Agnieszka Czerwinska / Belgien Sofie Robbrecht: 15-0 / 15-5
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – Osterreich Miriam Gruber / Osterreich Simone Prutsch: 15-1 / 15-3
- Schweden Lina Alfredsson / Schweden Sophia Hansson – Tschechien Eva Brožová / Tschechien Hana Milisová: 15-10 / 15-5
- Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba – Ukraine Larisa Griga / Ukraine Elena Nozdran: 15-4 / 15-7
- Island Ragna Ingólfsdóttir / Island Sara Jónsdóttir – Bulgarien Diana Dimova / Bulgarien Maya Dobreva: 4-15 / 15-7 / 15-7
- Niederlande Mia Audina / Niederlande Lotte Jonathans – Slowenien Maja Kersnik / Slowenien Maja Tvrdy: 15-2 / 15-2
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen – Estland Piret Hamer / Estland Helen Reino: 15-1 / 15-3
- Bulgarien Neli Boteva / Bulgarien Petya Nedelcheva – Frankreich Tatiana Vattier / Frankreich Victoria Wright: 15-2 / 15-1
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk – Slowenien Špela Silvester / Slowenien Urska Silvester: 15-2 / 15-1
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Wales Felicity Gallup / England Joanne Muggeridge: 15-1 / 15-10
- England Ella Tripp / England Joanne Nicholas – Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Rita Yuan Gao: 15-10 / 15-6
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – Deutschland Carina Mette / Deutschland Kathrin Piotrowski: 17-14 / 15-8
- Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba – Schweden Lina Alfredsson / Schweden Sophia Hansson: 15-3 / 15-7
- Niederlande Mia Audina / Niederlande Lotte Jonathans – Island Ragna Ingólfsdóttir / Island Sara Jónsdóttir: 15-5 / 15-5
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen – Bulgarien Neli Boteva / Bulgarien Petya Nedelcheva: 15-1 / 15-7
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk – England Gail Emms / England Donna Kellogg: 15-4 / 15-5
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – England Ella Tripp / England Joanne Nicholas: 5-15 / 15-10 / 15-5
- Niederlande Mia Audina / Niederlande Lotte Jonathans – Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba: 15-4 / 6-15 / 15-12
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Ann-Lou Jørgensen Danemark Rikke Olsen | 15 | 15 | ||||||||
4 | Deutschland Nicole Grether Deutschland Juliane Schenk | 12 | 10 | ||||||||
Danemark Ann-Lou Jørgensen Danemark Rikke Olsen | 0 | 1 | |||||||||
Niederlande Mia Audina Niederlande Lotte Bruil | 15 | 15 | |||||||||
2 | Danemark Pernille Harder Danemark Mette Schjoldager | 4 | 9 | ||||||||
3 | Niederlande Mia Audina Niederlande Lotte Bruil | 15 | 15 |
Mixed
- Russland Evgeniy Dremin / Russland Irina Ruslyakova – Bulgarien Konstantin Dobrev / Bulgarien Maya Dobreva: 15-5 / 15-3
- England Simon Archer / England Donna Kellogg – Russland Nikolay Zuev / Russland Marina Yakusheva: 15-7 / 15-10
- Ukraine Dmitrty Slavcorodski / Ukraine Larisa Griga – Rumänien George Constantinescu / Rumänien Alexandra Olariu: 15-4 / 15-11
- Frankreich Erwin Kehlhoffner / Frankreich Amélie Decelle – Irland Donal O’Halloran / Irland Bing Huang: 15-7 / 15-12
- Schweden Jörgen Olsson / Schweden Frida Andreasson – Belgien Wouter Claes / Belgien Nathalie Descamps: 15-11 / 15-13
- Tschechien Jan Vondra / Tschechien Markéta Koudelková – Schweiz Simon Enkerli / Schweiz Judith Baumeyer: 15-1 / 15-5
- Belarus Andrey Konakh / Deutschland Olga Konon – Osterreich Roman Zirnwald / Osterreich Simone Prutsch: 15-4 / 15-6
- Russland Alexei Vassiliev / Russland Anna Efremova – Litauen Kęstutis Navickas / Litauen Ugnė Urbonaitė: 15-4 / 15-7
- England Anthony Clark / Schottland Kirsteen McEwan – Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Urska Silvester: 15-2 / 15-2
- Wales Matthew Hughes / England Joanne Muggeridge – Rumänien Robert Ciobotaru / Rumänien Florentina Constantinescu: 15-6 / 15-7
- Polen Rafał Hawel / Polen Paulina Matusewicz – Ukraine Dmitry Miznikov / Ukraine Natalia Golovkina: 11-15 / 15-4 / 15-10
- Spanien José Antonio Crespo / Spanien Dolores Marco – Tschechien Jiří Skočdopole / Tschechien Hana Procházková: 12-15 / 15-3 / 15-3
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Slowenien Miha Šepec jr. / Slowenien Maja Tvrdy: 15-3 / 15-1
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Kathrin Piotrowski – Russland Evgeniy Dremin / Russland Irina Ruslyakova: 15-3 / 7-15 / 15-2
- Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Elena Nozdran – Danemark Michael Lamp / Danemark Ann-Lou Jørgensen: 15-7 / 16-17 / 15-7
- England Simon Archer / England Donna Kellogg – Ukraine Dmitrty Slavcorodski / Ukraine Larisa Griga: 15-8 / 15-11
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Schottland Craig Robertson / Schottland Rita Yuan Gao: 15-3 / 15-0
- Frankreich Erwin Kehlhoffner / Frankreich Amélie Decelle – Polen Adam Cwalina / Polen Agata Doroszkiewicz: 15-9 / 15-11
- Danemark Lars Paaske / Danemark Pernille Harder – Osterreich Peter Zauner/ Osterreich Miriam Gruber: 15-0 / 15-2
- Schweden Jörgen Olsson / Schweden Frida Andreasson – Tschechien Jan Vondra / Tschechien Markéta Koudelková: 15-4 / 15-6
- Belarus Andrey Konakh / Deutschland Olga Konon – Russland Alexei Vassiliev / Russland Anna Efremova: 15-3 / 15-6
- Schweden Fredrik Bergström / Schweden Johanna Persson – Schweiz Stefan Arnet / Schweiz Corinne Jörg: 15-4 / 15-7
- England Anthony Clark / Schottland Kirsteen McEwan – Wales Matthew Hughes / England Joanne Muggeridge: 15-7 / 15-2
- Niederlande Chris Bruil / Niederlande Lotte Jonathans – Slowenien Aleš Murn / Slowenien Špela Silvester: 15-1 / 15-1
- Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro – Polen Rafał Hawel / Polen Paulina Matusewicz: 15-2 / 15-12
- Schottland Robert Blair / England Natalie Munt – Bulgarien Yulian Hristov / Bulgarien Diana Dimova: 15-9 / 15-10
- Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Victoria Wright – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Dolores Marco: 15-13 / 11-15 / 15-5
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen – Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Elina Väisänen: 15-3 / 15-3
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Kathrin Piotrowski: 15-4 / 15-6
- England Simon Archer / England Donna Kellogg – Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Elena Nozdran: 15-9 / 15-9
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Frankreich Erwin Kehlhoffner / Frankreich Amélie Decelle: 15-1 / 15-2
- Danemark Lars Paaske / Danemark Pernille Harder – Schweden Jörgen Olsson / Schweden Frida Andreasson: 15-6 / 17-16
- Schweden Fredrik Bergström / Schweden Johanna Persson – Belarus Andrey Konakh / Deutschland Olga Konon: 15-7 / 15-4
- England Anthony Clark / Schottland Kirsteen McEwan – Niederlande Chris Bruil / Niederlande Lotte Jonathans: 15-9 / 15-5
- Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro – Schottland Robert Blair / England Natalie Munt: 15-5 / 10-15 / 15-6
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen – Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Victoria Wright: 15-5 / 15-8
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – England Simon Archer / England Donna Kellogg: 17-14 / 15-8
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Danemark Lars Paaske / Danemark Pernille Harder: 15-10 / 15-11
- Schweden Fredrik Bergström / Schweden Johanna Persson – England Anthony Clark / Schottland Kirsteen McEwan: 15-11 / 15-4
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen – Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro: 15-8 / 15-7
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | England Nathan Robertson England Gail Emms | 17 | 17 | ||||||||
4 | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 16 | 14 | ||||||||
England Nathan Robertson England Gail Emms | 15 | 8 | 15 | ||||||||
Danemark Jonas Rasmussen Danemark Rikke Olsen | 3 | 15 | 5 | ||||||||
2 | Schweden Fredrik Bergström Schweden Johanna Persson | 3 | 10 | ||||||||
3 | Danemark Jonas Rasmussen Danemark Rikke Olsen | 15 | 15 |
Mannschaften
Endstand
- 1. Danemark Dänemark
- 2. Niederlande Niederlande
- 3. Deutschland Deutschland
- 4. England England
- 5. Polen Polen
- 6. Russland Russland
- 7. Schweden Schweden
- 8. Frankreich Frankreich
- 9. Ukraine Ukraine
- 10. Schottland Schottland
- 11. Wales Wales
- 12. Finnland Finnland
- 13. Bulgarien Bulgarien
- 14. Spanien Spanien
- 15. Slowenien Slowenien
- 16. Tschechien Tschechien
Medaillenspiegel
Pos | Land | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 5 | 11 |
2 | Niederlande Niederlande | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | England England | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 3 | 3 |
6 | Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- http://www.badmintoneurope.com/page.aspx?id=483
- http://archiv.badminton.de/EM-2004-Genf.701.0.html