Europäische Hochschulmeisterschaften im Badminton
Die Europäischen Hochschulmeisterschaften im Badminton bzw. die European Universities Games (EUG) sind die kontinentalen Titelkämpfe der Studenten in dieser Sportart. Die Meisterschaften im Badminton (European Universities Badminton Championship) werden seit 2004 jährlich ausgerichtet. Ab 2012 werden diese im Wechsel mit den zweijährlich stattfindenden European Universities Games ausgerichtet. Das Sportartenprogramm der EUG umfasst als Kernsportarten Basketball, Fußball, Futsal, Handball, Volleyball, Badminton, Tennis und Tischtennis sowie zwei weitere Sportarten, die aus den folgenden vier Sportarten vom Ausrichter bestimmt werden: Beach-Volleyball, Golf, Rudern, Rugby 7’s.
Veranstalter ist die European University Sports Association (EUSA) mit Sitz in Ljubljana (Slowenien). Insgesamt hat die 1999 in Wien gegründete EUSA 45 Hochschulsportverbände als Mitglieder und trägt Europameisterschaften in 17 Sportarten aus (Stand 2012). Deutschland ist durch den Allgemeinen Deutschen Hochschulsportverband (ADH) Mitglied in der EUSA.
Im Badminton werden Europäische Hochschulmeisterschaften in den fünf Einzeldisziplinen (Herren-, Dameneinzel, Herren-, Damendoppel, Mixed) und im Teamwettbewerb (im Sudirman-Cup-Modus) ausgetragen.
Im Gegensatz zu den Welthochschulmeisterschaften müssen bei der EM die teilnehmenden Mannschaften und Doppel jeweils von einer Universität kommen. Bis 2006 hatte der meldende Hochschulsportverband die Möglichkeit statt einer Uniauswahl eine Studentennationalmannschaft zu stellen.
Austragungsorte
Nr. | Jahr | Datum | Ort |
---|---|---|---|
1. EM | 2004 | 23. bis 26. September 2004 | Polen Krakau |
2. EM | 2005 | 27. bis 30. Oktober 2005 | Deutschland Mainz |
3. EM | 2006 | 12. bis 16. Juni 2006 | Portugal Lissabon |
4. EM | 2007 | 12. bis 17. November 2007 | Russland Sankt Petersburg |
5. EM | 2008 | 9. bis 13. September 2008 | Polen Krakau |
6. EM | 2009 | 20. bis 24. Juni 2009 | Schweiz Genf |
7. EM | 2010 | 16. bis 20. Juni 2010 | Frankreich Nancy |
8. EM | 2011 | 21. bis 25. Juni 2011 | Ukraine Charkiw |
9. EM | 2013 | 6. bis 11. Mai 2013 | Schweden Uppsala |
10. EM | 2015 | 30. Aug. bis 6. Sep. 2015 | Polen Warschau |
11. EM | 2017 | 25. Juni bis 2. Juli 2017 | Slowenien Ljubljana |
12. EM | 2019 | 23. bis 29. Juni 2019 | Polen Łódź |
13. EM | 2023 | 13. bis 19. Juli 2023 | Ungarn Miskolc |
Titelträger
Jahr | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed | Mannschaft |
---|---|---|---|---|---|---|
2004 | Slowenien Luka Petrič Slowenien Universität Ljubljana | Slowenien Maja Tvrdy Slowenien Universität Ljubljana | Slowenien Aleš Murn Slowenien Luka Petrič Slowenien Universität Ljubljana | Slowenien Maja Tvrdy Slowenien Maja Kersnik Slowenien Universität Ljubljana | Slowenien Luka Petrič Slowenien Maja Kersnik Slowenien Universität Ljubljana | Slowenien Universität Ljubljana |
2005 | Deutschland Marcel Reuter Deutschland Universität des Saarlandes | Ukraine Mariya Martynenko Ukraine Universität Charkiw | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Roman Spitko Deutschland Universität des Saarlandes | Polen Paulina Matusewicz Polen Małgorzata Kurdelska Polen AZS Polen | Polen Wojciech Szkudlarczyk Polen Paulina Matusewicz Polen AZS Polen | Polen AZS Polen |
2006 | Tschechien Jan Fröhlich Tschechien Karls-Universität Prag | Russland Evgenia Dimova Russland Staatliche Universität des Fernen Ostens | Russland Evgeny Dremin Russland Alexey Vasiliev Russland Staatliche Universität des Fernen Ostens | Polen Angelika Węgrzyn Polen Małgorzata Kurdelska Polen AZS Polen | Russland Evgeny Dremin Russland Evgenia Dimova Russland Staatliche Universität des Fernen Ostens | Russland Staatliche Universität des Fernen Ostens |
2007 | Deutschland Jens Roch Deutschland WG Saarbrücken | Ukraine Elena Prus Ukraine Universität Charkiw | Russland Viktor Maljutin Russland Nikolai Ukk Russland FINEC St. Petersburg | Russland Valeria Rojdestvenskaya Russland Ksenia Polikarpova Russland FINEC St. Petersburg | Russland Alexey Vasiliev Russland Evgenia Dimova Russland Staatliche Universität des Fernen Ostens | Deutschland WG Hamburg |
2008 | Polen Przemysław Wacha Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź | Polen Kamila Augustyn Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź | Polen Rafał Hawel Polen Przemysław Wacha Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź | Polen Małgorzata Kurdelska Polen Natalia Pocztowiak Polen AWF Wrocław | Polen Adam Cwalina Polen Małgorzata Kurdelska Polen AWF Wrocław | Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź |
2009 | Polen Przemysław Wacha Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź | Polen Olga Konon Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź | Deutschland Oliver Roth Deutschland Peter Käsbauer Deutschland WG Saarbrücken | Polen Olga Konon Polen Agnieszka Wojtkowska Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź | Vereinigtes Konigreich Tom Armstrong Vereinigtes Konigreich Jenny Day Vereinigtes Konigreich Loughborough University | Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź |
2010 | Ukraine Dmytro Zavadsky Ukraine Universität Charkiw | Frankreich Sashina Vignes Waran Frankreich Universität Straßburg | Ukraine Vitaliy Konov Ukraine Dmytro Zavadsky Ukraine Universität Charkiw | Polen Olga Konon Polen Agnieszka Wojtkowska Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź | Polen Rafał Hawel Polen Kamila Augustyn Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź | Polen Akademia Humanistyczno-Ekonomiczna Łódź |
2011 | Ukraine Dmytro Zavadsky Ukraine Universität Charkiw | Deutschland Kim Buss Deutschland Universität Duisburg-Essen | Ukraine Vitaliy Konov Ukraine Dmytro Zavadsky Ukraine Universität Charkiw | Ukraine Elena Prus Ukraine Anna Kobceva Ukraine Universität Charkiw | Russland Evgeny Dremin Russland Evgenia Dimova Russland Staatliche Universität des Fernen Ostens | Russland Staatliche Universität des Fernen Ostens |
2013 | Deutschland Sven Eric Kastens Deutschland Universität des Saarlandes | Deutschland Anika Dörr Deutschland Universität Duisburg-Essen | Russland Mikhail Loktev Russland Vadim Novoselov Russland Staatliche Universität Saratow | Deutschland Anika Dörr Deutschland Laura Wich Deutschland Universität Duisburg-Essen | Finnland Anton Kaisti Finnland Sanni Rautala Finnland Universität Helsinki | Finnland Universität Helsinki |
2015 | Polen Mateusz Dubowski Polen Universität Opole | Turkei Özge Bayrak Turkei Bursa Uludağ Üniversitesi | Polen Mateusz Dubowski Polen Paweł Pietryja Polen Universität Opole | Turkei Neslihan Yiğit Turkei Özge Bayrak Turkei Bursa Uludağ Üniversitesi | Polen Paweł Pietryja Polen Aneta Wojtkowska Polen Universität Opole | Turkei Bursa Uludağ Üniversitesi |
2017 | Deutschland Alexander Roovers | Turkei Neslihan Yiğit | Portugal Bruno Carvalho Portugal Tomás Nero | Turkei Özge Bayrak Turkei Cemre Fere | Polen Paweł Pietryja Polen Aneta Wojtkowska | Turkei Bursa Uludağ Üniversitesi |
2019 | Tschechien Jan Louda | Vereinigtes Konigreich Lilian Yang | Turkei Ahmetcan Oruç Turkei Yusuf Yaşar | Schweiz Lea Maria Müller Schweiz Ronja Stern | Vereinigtes Konigreich John Torjussen Vereinigtes Konigreich Emily Westwood | Vereinigtes Konigreich University of Nottingham |
2023 | Vereinigtes Konigreich Harry Huang Vereinigtes Konigreich University of Nottingham | Frankreich Maria Stoliarenko Frankreich Universität Straßburg | Vereinigtes Konigreich Harry Goode Vereinigtes Konigreich Samuel Smith Vereinigtes Konigreich University of Nottingham | Vereinigtes Konigreich Sian Kelly Vereinigtes Konigreich Miu Lin Ngan Vereinigtes Konigreich University of Nottingham | Vereinigtes Konigreich Samuel Smith Vereinigtes Konigreich Sian Kelly Vereinigtes Konigreich University of Nottingham | Vereinigtes Konigreich University of Nottingham |
Weblinks
- https://web.archive.org/web/20180917215610/http://archiv.badminton.de/Studierende-University.319.0.html