Badminton-Mannschaftseuropameisterschaft 2021
Die Badminton-Mannschaftseuropameisterschaft 2021 war die 26. Mannschaftseuropameisterschaft für gemischte Teams. Das Turnier wurde von Badminton Europe organisiert und fand vom 16. bis zum 20. Februar 2021 in Vantaa statt. Europameister wurde Dänemark. Für die Endrunde fanden vom 9. bis zum 12. Dezember 2020 sechs Qualifikationsturniere statt.
Qualifikation
Gruppe | Ort | Austragungsstätte | Qualifiziert | Ausgeschieden |
---|---|---|---|---|
1 | England Milton Keynes | National Badminton Centre | England England | Estland Estland Ungarn Ungarn Schweden Schweden |
2 | Belgien Antwerpen | YONEX Centre | Russland Russland | Belgien Belgien Polen Polen Schweiz Schweiz |
3 | Osterreich Linz | Olympiazentrum Linz | Niederlande Niederlande | Osterreich Österreich Tschechien Tschechien Slowenien Slowenien |
4 | abgesagt | Deutschland Deutschland | Bulgarien Bulgarien Isle of Man Isle of Man Slowenien Slowenien | |
5 | abgesagt | Frankreich Frankreich | Island Island Italien Italien | |
Irland Irland Norwegen Norwegen Wales Wales | ||||
6 | Portugal Caldas da Rainha | Badminton High Performance Sports Centre | Schottland Schottland | Lettland Lettland Portugal Portugal Spanien Spanien Ukraine Ukraine |
Gruppenphase
Gruppe 1
Team | Punkte | Spiele | gew. | verl. | + | - | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | +7 | 3 |
Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | +7 | 2 |
Schottland Schottland | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | −3 | 1 |
Finnland Finnland | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 0 |
DEN 5 | Energia Areena, Court 1 16. Februar 2021 | FIN 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
SCO 1 | Energia Areena, Court 2 16. Februar 2021 | GER 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
DEN 3 | Energia Areena, Court 2 17. Februar 2021 | GER 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
SCO 3 | Energia Areena, Court 1 17. Februar 2021 | FIN 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
DEN 3 | Energia Areena, Court 2 18. Februar 2021 | SCO 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
GER 5 | Energia Areena, Court 1 18. Februar 2021 | FIN 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 2
Team | Punkte | Spiele | gew. | verl. | + | - | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 | 3 |
Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 2 |
Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | 1 |
England England | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 0 |
ENG 0 | Energia Areena, Court 2 16. Februar 2021 | RUS 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
FRA 3 | Energia Areena, Court 1 16. Februar 2021 | NLD 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
ENG 1 | Energia Areena, Court 1 17. Februar 2021 | NLD 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
FRA 1 | Energia Areena, Court 2 17. Februar 2021 | RUS 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
ENG 1 | Energia Areena, Court 1 18. Februar 2021 | FRA 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
NLD 1 | Energia Areena, Court 2 18. Februar 2021 | RUS 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endrunde
Halbfinale | Finale | |||||
19. Februar, 18:00 | ||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||
Deutschland Deutschland | 2 | |||||
20. Februar, 15:00 | ||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||
Frankreich Frankreich | 0 | |||||
19. Februar, 13:00 | ||||||
Frankreich Frankreich | 3 | |||||
Russland Russland | 2 |
Halbfinale
FRA 3 | Energia Areena, Court 1 19. Februar 2021 | RUS 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
DEN 3 | Energia Areena, Court 1 19. Februar 2021 | GER 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
DEN 3 | Energia Areena, Court 1 20. Februar 2021 | FRA 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Weblinks
- tournamentsoftware.com