Badminton-Mannschaftseuropameisterschaft 2014
Bei der Badminton-Mannschaftseuropameisterschaft 2014 wurden die europäischen Mannschaftstitelträger bei den Damen- und Herrenteams ermittelt. Die Titelkämpfe fanden vom 11. bis zum 16. Februar 2014 in der St. Jakobshalle in der Schweizer Gemeinde Münchenstein am Stadtrand von Basel statt. Die Meisterschaft war gleichzeitig Qualifikationsturnier für den Thomas Cup 2014 und den Uber Cup 2014. Parallel zu den Mannschaftsteamkämpfen wurde erstmals eine U15-EM ausgetragen.
Herrenteams
Aufstellungen
Nr. | Land | Aufstellung |
---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | Viktor Axelsen, Mathias Boe, Mads Conrad-Petersen, Rasmus Fladberg, Emil Holst, Jan Ø. Jørgensen, Anders Kristiansen, Carsten Mogensen, Mads Pieler Kolding, Flemming Quach, Anders Skaarup Rasmussen, Kim Astrup, Hans-Kristian Vittinghus |
Irland Irland | Ciaran Chambers, Jonathan Dolan, Scott Evans, Stuart Lightbody, Daniel Magee, Sam Magee, Joshua Magee, Andrew McKee, Tony Murphy, Liam O’Leary, Tony Stephenson, Ryan Stewart, David Walsh | |
Tschechien Tschechien | Jakub Bitman, Pavel Florián, Jan Fröhlich, Jaromír Janáček, Ondřej Kopřiva, Petr Koukal, Milan Ludík, Adam Mendrek, Lukáš Zevl | |
Slowakei Slowakei | Dávid Balucha, Milan Dratva, Ján Fiľ, Matej Hliničan, Bohumil Kašela, Juraj Vachálek, Jarolím Vícen | |
2 | Deutschland Deutschland | Dieter Domke, Richard Domke, Michael Fuchs, Andreas Heinz, Fabian Holzer, Peter Käsbauer, Ingo Kindervater, Fabian Roth, Lars Schänzler, Lukas Schmidt, Johannes Schöttler, Max Schwenger, Josche Zurwonne, Marc Zwiebler |
Slowenien Slowenien | Alen Roj, Miha Horvat, Kek Jamnik, Denis Peshehonov, Luka Petrič, Iztok Utroša | |
Bulgarien Bulgarien | Sarkis Agopyan, Peyo Boichinov, Jasen Borisov, Blagovest Kisyov, Stilian Makarski, Gergin Nedyalkov, Iwan Russew, Filip Shishov | |
Schweiz Schweiz | Mathias Bonny, Anthony Dumartheray, Christoph Heiniger, Thomas Heiniger, Christian Kirchmayr, Lukas Nussbaumer, Oliver Schaller, Florian Schmid, Gilles Tripet | |
3 | England England | Chris Adcock, Carl Baxter, Ben Beckman, Chris Coles, Andrew Ellis, Marcus Ellis, Alex Lane, Chris Langridge, Peter Mills, Matthew Nottingham, Rajiv Ouseph, Sam Parsons, Toby Penty, Rhys Walker, Tom Wolfenden |
Schottland Schottland | Robert Blair, Martin Campbell, Matthew Carder, Adam Hall, Patrick MacHugh, Calum Menzies, Kieran Merrilees, Josh Neil, Jamie Neill, Gordon Thomson, Ben Torrance, Keith Turnbull, Paul van Rietvelde | |
Belgien Belgien | Freek Golinski, Simon Eeckhoudt, Matijs Dierickx, Nick Marcoen, Put Marijn, Maxime Moreels, Floris Oleffe, Yuhan Tan, Sam Van Den Broeck, Nathan Vervaeke | |
Island Island | Jonas Baldursson, Birkir Steinn Erlingsson, Egill Gudlaugsson, Kári Gunnarsson, Robert Thor Henn, Atli Jóhannesson, Daníel Thomsen | |
4 | Finnland Finnland | Henri Aarnio, Eetu Heino, Iikka Heino, Anton Kaisti, Kalle Koljonen, Mika Köngäs, Ville Lång |
Russland Russland | Andrej Ashmarin, Evgeny Dremin, Vitaliy Durkin, Vladimir Ivanov, Rodion Kargaev, Nikita Khakimov, Vasily Kuznetsov, Sergey Lunev, Vladimir Malkov, Ivan Sozonov, Anatoliy Yartsev | |
Italien Italien | Giacomo Battaglino, Matteo Bellucci, Giovanni Greco, Pirmin Klotzner, Rosario Maddaloni, Thomas Mair, Marco Mondavio, Lukas Osele, Andreas Stocker, Kevin Strobl | |
Israel Israel | Afik Asulin, Alexander Bass, Itay Elazar, Shai Geffen, Oleg Khutoraner, Alex Klimenko, Lior Kroitor, Ariel Shainski, Ilan Yusim, Misha Zilberman, Matan Zyskind | |
5 | Schweden Schweden | Mathias Borg, Jonathan Marcus Forsberg, Albin Carl Hjelm, Henri Hurskainen, Patrik Lundqvist, Filip Michael Duwall Myhren, Jacob Nilsson, Jonathan Nordh, Nico Ruponen, Magnus Sahlberg, Gabriel Ulldahl, Mattias Wigardt |
Niederlande Niederlande | Jacco Arends, Ruud Bosch, Mark Caljouw, Jorrit de Ruiter, Vincent de Vries, Nick Fransman, Jelle Maas, Erik Meijs, Eric Pang, Koen Ridder, Robin Tabeling, Justin Teeuwen | |
Osterreich Österreich | Matthias Almer, Daniel Graßmück, Michael Lahnsteiner, David Obernosterer, Dominik Stipsits, Vilson Vattanirappel, Luka Wraber, Roman Zirnwald | |
Wales Wales | Gareth Cox, Daniel Font, Oliver Gwilt, Robert John, Michael Thomas Kinnear, Mo Tsung Fong, Joe Morgan, Matthew Thomas Pritchard, Adam Stewart, Nic Strange, Rhys Thomas, Matthew David Vacher | |
Estland Estland | Rainer Kaljumae, Kristjan Kaljurand, Raul Kasner, Karl Kivinurm, Vahur Lukin, Raul Must, Heiki Sorge, Heiko Zoober | |
6 | Frankreich Frankreich | Baptiste Carême, Lucas Claerbout, Laurent Constantin, Lucas Corvée, Bastian Kersaudy, Ronan Labar, Brice Leverdez, Matthieu Lo Ying Ping, Gaëtan Mittelheisser, Thomas Rouxel, Sylvain Ternon |
Ukraine Ukraine | Valeriy Atrashchenkov, Kyrylo Leonov, Gennadiy Natarov, Artem Pochtarev, Dmytro Zavadsky | |
Spanien Spanien | Victor Martín, Luís Enrique Peñalver, Pablo Sanmartín, Manuel Vázquez | |
Litauen Litauen | Povilas Bartušis, Kazimieras Dauskurtas, Tautvydas Liorančas, Kęstutis Navickas, Alan Plavin, Ignas Reznikas, Renaldas Sileris, Edgaras Slušnys, Laurynas Sparnauskis | |
Norwegen Norwegen | Magnus Christensen, Johannes Hagen, Fredrik Kristensen, Jesper Kristensen, Anders Leirud, Marius Myhre, Nikolai Svensson |
Vorrunde
Gruppe 1
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | ja |
2 | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | |
3 | Irland Irland | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | |
4 | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 |
DEN 5 | 11. Feb. 2014 10:00 | CZE 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 2
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 14 | 1 | ja |
2 | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | |
3 | Bulgarien Bulgarien | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | |
4 | Schweiz Schweiz | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 |
Gruppe 3
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England England | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | ja |
2 | Schottland Schottland | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | |
3 | Belgien Belgien | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | |
4 | Island Island | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 |
Gruppe 4
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | ja |
2 | Russland Russland | 3 | 2 | 1 | 12 | 3 | ja |
3 | Italien Italien | 3 | 1 | 2 | 3 | 12 | |
4 | Israel Israel | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 |
Gruppe 5
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 4 | 4 | 0 | 16 | 4 | ja |
2 | Niederlande Niederlande | 4 | 3 | 1 | 17 | 3 | |
3 | Osterreich Österreich | 4 | 2 | 2 | 8 | 12 | |
4 | Estland Estland | 4 | 1 | 3 | 4 | 16 | |
5 | Wales Wales | 4 | 0 | 4 | 5 | 15 |
Gruppe 6
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | 4 | 4 | 0 | 17 | 3 | ja |
2 | Frankreich Frankreich | 4 | 3 | 1 | 17 | 3 | ja |
3 | Litauen Litauen | 4 | 2 | 2 | 9 | 11 | |
4 | Spanien Spanien | 4 | 1 | 3 | 4 | 16 | |
5 | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 4 | 2 | 17 |
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
14. Feb. 2014 12:00 | ||||||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||||||
15. Feb. 2014 15:00 | ||||||||||
Russland Russland | 0 | |||||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||||||
14. Feb. 2014 14:00 | ||||||||||
Finnland Finnland | 0 | |||||||||
Finnland Finnland | 3 | |||||||||
16. Feb. 2014 11:00 | ||||||||||
Schweden Schweden | 0 | |||||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||||||
14. Feb. 2014 12:00 | ||||||||||
England England | 1 | |||||||||
Frankreich Frankreich | 2 | |||||||||
15. Feb. 2014 13:00 | ||||||||||
England England | 3 | |||||||||
England England | 3 | |||||||||
14. Feb. 2014 10:00 | ||||||||||
Deutschland Deutschland | 1 | |||||||||
Ukraine Ukraine | 1 | |||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||
Viertelfinale
DEN 3 | 14. Feb. 2014 12:00 | RUS 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
FIN 3 | 14. Feb. 2014 14:00 | SWE 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
FRA 2 | 14. Feb. 2014 12:00 | ENG 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
UKR 1 | 14. Feb. 2014 10:00 | GER 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Halbfinale
DEN 3 | 15. Feb. 2014 15:00 | FIN 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
ENG 3 | 15. Feb. 2014 13:00 | GER 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
DEN 3 | 16. Feb. 2014 11:00 | ENG 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endstand
Platz | Land | |
---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | |
2 | England England | |
3 | Finnland Finnland | Deutschland Deutschland |
5 | Russland Russland | Schweden Schweden |
Frankreich Frankreich | Ukraine Ukraine |
Damenteams
Aufstellungen
Vorrunde
Gruppe 1
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | ja |
2 | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | |
3 | Turkei Türkei | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | |
4 | Ungarn Ungarn | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 |
Gruppe 2
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | ja |
2 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | ja |
3 | Island Island | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | |
4 | Lettland Lettland | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 |
Gruppe 3
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgarien Bulgarien | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | ja |
2 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | ja |
3 | Irland Irland | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | |
4 | Niederlande Niederlande | 3 | 0 | 3 | 4 | 11 |
BUL 5 | 11. Feb. 2014 14:00 | IRL 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
NED 1 | 11. Feb. 2014 14:00 | FRA 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
IRL 1 | 12. Feb. 2014 10:00 | FRA 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
BUL 4 | 12. Feb. 2014 18:00 | NED 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
BUL 4 | 13. Feb. 2014 14:00 | FRA 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
IRL 3 | 13. Feb. 2014 18:00 | NED 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 4
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 12 | 3 | ja |
2 | Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 1 | 7 | 8 | |
3 | Schottland Schottland | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | |
4 | Belgien Belgien | 3 | 0 | 3 | 4 | 11 |
RUS 4 | 11. Feb. 2014 18:00 | SUI 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
BEL 2 | 11. Feb. 2014 18:00 | SCO 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
SUI 3 | 12. Feb. 2014 18:00 | SCO 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
RUS 5 | 12. Feb. 2014 18:00 | BEL 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
RUS 3 | 13. Feb. 2014 14:00 | SCO 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
SUI 3 | 13. Feb. 2014 14:00 | BEL 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 5
Platz | Land | Spiele | gew. | verl. | Pkt.+ | Pkt.- | Qual. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England England | 4 | 4 | 0 | 20 | 0 | ja |
2 | Ukraine Ukraine | 4 | 3 | 1 | 15 | 5 | ja |
3 | Estland Estland | 4 | 2 | 2 | 6 | 14 | |
4 | Wales Wales | 4 | 1 | 3 | 5 | 15 | |
5 | Finnland Finnland | 4 | 0 | 4 | 4 | 16 |
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
14. Feb. 2014 16:00 | ||||||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||||||
15. Feb. 2014 14:00 | ||||||||||
Spanien Spanien | 1 | |||||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||||||
14. Feb. 2014 14:00 | ||||||||||
Bulgarien Bulgarien | 1 | |||||||||
Bulgarien Bulgarien | 3 | |||||||||
16. Feb. 2014 15:00 | ||||||||||
Ukraine Ukraine | 0 | |||||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||||||
14. Feb. 2014 14:00 | ||||||||||
Russland Russland | 0 | |||||||||
Frankreich Frankreich | 1 | |||||||||
15. Feb. 2014 14:00 | ||||||||||
Russland Russland | 3 | |||||||||
Russland Russland | 3 | |||||||||
14. Feb. 2014 12:00 | ||||||||||
Deutschland Deutschland | 2 | |||||||||
England England | 0 | |||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||
Viertelfinale
DEN 3 | 14. Feb. 2014 16:00 | ESP 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
BUL 3 | 14. Feb. 2014 14:00 | UKR 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
FRA 0 | 14. Feb. 2014 14:00 | RUS 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
ENG 0 | 14. Feb. 2014 12:00 | GER 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Halbfinale
DEN 3 | 15. Feb. 2014 17:00 | BUL 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
RUS 3 | 15. Feb. 2014 15:00 | GER 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
DEN 3 | 16. Feb. 2014 15:00 | RUS 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endstand
Platz | Land | |
---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | |
2 | Russland Russland | |
3 | Bulgarien Bulgarien | Deutschland Deutschland |
5 | England England | Spanien Spanien |
Frankreich Frankreich | Ukraine Ukraine |
Weblinks
- http://bwfcontent.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=7C8A7A92-73A7-4481-B845-4876AAF039C2
- http://www.badminton.ch/site/index.cfm?id_art=92616&vsprache=DE
47.5397222222227.6186111111111Koordinaten: 47° 32′ 23″ N, 7° 37′ 7″ O; CH1903: 613552 / 265460