Badminton-Mannschaftseuropameisterschaft 2024
Bei der Badminton-Mannschaftseuropameisterschaft 2024 wurden die europäischen Mannschaftstitelträger bei den Damen- und Herrenteams ermittelt. Die Titelkämpfe fanden vom 14. bis zum 18. Februar 2024 in Łódź statt. Die Meisterschaft war gleichzeitig Qualifikationsturnier für den Thomas Cup 2024 und den Uber Cup 2024.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herrenteam | Danemark Dänemark Anders Antonsen Kim Astrup Viktor Axelsen Mads Christophersen Rasmus Gemke Magnus Johannesen Rasmus Kjær Daniel Lundgaard Anders Skaarup Rasmussen Frederik Søgaard Jesper Toft Mads Vestergaard | Frankreich Frankreich Eloi Adam Lucas Claerbout Lucas Corvée Thom Gicquel Ronan Labar Alex Lanier Julien Maio Arnaud Merklé Christo Popov Toma Junior Popov Léo Rossi | England England Nadeem Dalvi Rory Easton Callum Hemming Harry Huang Cholan Kayan Ben Lane Toby Penty Zach Russ Ethan van Leeuwen Sean Vendy |
Deutschland Deutschland Bjarne Geiss Daniel Hess Brian Holtschke Samuel Hsiao Matthias Kicklitz Mark Lamsfuß Kenneth Neumann Kian-Yu Oei Kai Schäfer Patrick Scheiel Marvin Seidel Jan Colin Völker | |||
Damenteam | Danemark Dänemark Natasja P. Anthonisen Mia Blichfeldt Alexandra Bøje Christine Busch Line Christophersen Maiken Fruergaard Clara Graversen Julie Dawall Jakobsen Line Kjærsfeldt Amalie Magelund Amalie Schulz Sara Thygesen | Spanien Spanien Clara Azurmendi Nikol Carulla Beatriz Corrales Nerea Ivorra Carmen Maria Jiménez Claudia Leal Paula López Carolina Marín Lucía Rodríguez Ania Setien | Frankreich Frankreich Sharone Bauer Delphine Delrue Malya Hoareau Léonice Huet Téa Margueritte Rosy Oktavia Pancasari Qi Xuefei Anna Tatranova Anne Tran Flavie Vallet Emilie Vercelot |
Schottland Schottland Rachel Andrew Katrina Chan Kirsty Gilmour Julie MacPherson Ishbel McCallister Lauren Middleton Brooke Stalker Rachel Sugden Ciara Torrance |
Herrenteam
Qualifikation
- Danemark Dänemark (Titelverteidiger)
Gruppe | Ausrichter | qualifiziert | nicht qualifiziert |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Aire-sur-la-Lys Complexe Sportif Régional | Frankreich Frankreich | Italien Italien Bulgarien Bulgarien Slowenien Slowenien |
2 | Deutschland Bad Camberg Kreissporthalle | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland Estland Estland Malta Malta |
3 | England Milton Keynes National Badminton Centre | England England | Schweden Schweden Schweiz Schweiz Island Island |
4 | Niederlande Arnhem National Sports Centre Papendal | Niederlande Niederlande | Spanien Spanien Ungarn Ungarn Lettland Lettland |
5 | England Milton Keynes National Badminton Centre | Ukraine Ukraine | Schottland Schottland Slowakei Slowakei |
Belgien Belgien Israel Israel Gronland Grönland | |||
6 | Tschechien Prag BB Arena Štěrboholy | Tschechien Tschechien | Osterreich Österreich Portugal Portugal |
Aserbaidschan Aserbaidschan Irland Irland Norwegen Norwegen |
Setzliste
- Danemark Dänemark
- Frankreich Frankreich
- Deutschland Deutschland
- England England
- Niederlande Niederlande
- Tschechien Tschechien
- Polen Polen
- Ukraine Ukraine
Auslosung
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Danemark Dänemark Deutschland Deutschland Tschechien Tschechien Polen Polen | Frankreich Frankreich Niederlande Niederlande England England Ukraine Ukraine |
Gruppenphase
Gruppe 1
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | +15 | 30 | 2 | +28 | 665 | 398 | +267 | 3 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 18 | 14 | +4 | 579 | 524 | +55 | 2 |
3 | Polen Polen | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | −7 | 8 | 24 | −16 | 488 | 642 | −154 | 1 |
4 | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | −9 | 9 | 25 | −16 | 485 | 653 | −168 | 0 |
Quelle: TS
Dänemark vs. Deutschland
Dänemark 5 | Sport Arena Łódź, Court 2 14. Februar 2024, 10:00 [1] | Deutschland 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polen vs. Tschechien
Polen 3 | Sport Arena Łódź, Court 1 14. Februar 2024, 10:00 [2] | Tschechien 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark vs. Tschechien
Dänemark 5 | Sport Arena Łódź, Court 3 15. Februar 2024, 10:00 [3] | Tschechien 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polen vs. Deutschland
Polen 1 | Sport Arena Łódź, Court 1 15. Februar 2024, 10:00 [4] | Deutschland 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark vs. Polen
Dänemark 5 | Sport Arena Łódź, Court 1 16. Februar 2024, 10:00 [5] | Polen 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tschechien vs. Deutschland
Tschechien 1 | Sport Arena Łódź, Court 3 16. Februar 2024, 10:00 [6] | Deutschland 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 2
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 0 | 14 | 1 | +13 | 28 | 4 | +24 | 660 | 440 | +220 | 3 |
2 | England England | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 17 | 15 | +2 | 563 | 538 | +25 | 2 |
3 | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | 16 | 18 | −2 | 584 | 620 | −36 | 1 |
4 | Ukraine Ukraine | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 | −13 | 4 | 28 | −24 | 450 | 659 | −209 | 0 |
Quelle: TS
Frankreich vs. England
Frankreich 4 | Sport Arena Łódź, Court 3 14. Februar 2024, 10:00 [7] | England 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ukraine vs. Niederlande
Ukraine 0 | Sport Arena Łódź, Court 4 14. Februar 2024, 10:00 [8] | Niederlande 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Frankreich vs. Niederlande
Frankreich 5 | Sport Arena Łódź, Court 2 15. Februar 2024, 10:00 [9] | Niederlande 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ukraine vs. England
Ukraine 1 | Sport Arena Łódź, Court 4 15. Februar 2024, 10:00 [10] | England 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Niederlande vs. England
Niederlande 2 | Sport Arena Łódź, Court 2 16. Februar 2024, 10:00 [11] | England 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Frankreich vs. Ukraine
Frankreich 5 | Sport Arena Łódź, Court 4 16. Februar 2024, 10:00 [12] | Ukraine 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endrunde
Halbfinale | Finale | |||||
17. Februar 15:00 | ||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||
Deutschland Deutschland | 0 | |||||
18. Februar 15:00 | ||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||
Frankreich Frankreich | 0 | |||||
17. Februar 15:00 | ||||||
England England | 0 | |||||
Frankreich Frankreich | 3 |
Halbfinale
Dänemark 3 | Sport Arena Łódź, Court 1 17. Februar 2024, 15:00 [13] | Deutschland 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
England 0 | Sport Arena Łódź, Court 2 17. Februar 2024, 15:00 [14] | Frankreich 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Dänemark 3 | Sport Arena Łódź, Court 18. Februar 2024, 15:00 [15] | Frankreich 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endstand
Pos | Team | Pld | W | L | Pts | MD | GD | PD | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 5 | 5 | 0 | 10 | +21 | +39 | +335 | Champions |
2. | Frankreich Frankreich | 5 | 4 | 1 | 8 | +13 | +25 | +226 | Finalist |
3. | Deutschland Deutschland | 4 | 2 | 2 | 4 | −2 | −2 | +22 | |
England England | 4 | 2 | 2 | 4 | −2 | −4 | −16 | ||
5 | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 2 | 2 | −1 | −2 | −36 | |
6 | Polen Polen | 3 | 1 | 2 | 2 | −7 | −16 | −154 | |
7 | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 3 | 0 | −9 | −16 | −168 | |
8 | Ukraine Ukraine | 3 | 0 | 3 | 0 | −13 | −24 | −209 |
Damenteam
Qualifikation
- Danemark Dänemark (Titelverteidiger)
Gruppe | Ausrichter | qualifiziert | nicht qualifiziert |
---|---|---|---|
1 | Spanien Madrid Residencia Joaquín Blume | Spanien Spanien | Schweden Schweden Italien Italien Luxemburg Luxemburg |
2 | Deutschland Bad Camberg Kreissporthalle | Deutschland Deutschland | England England |
3 | Frankreich Aire-sur-la-Lys Complexe Sportif Régional | Frankreich Frankreich | Schweiz Schweiz Belgien Belgien Slowenien Slowenien |
4 | Aserbaidschan Khirdalan Absheron Olympic Sports Complex | Schottland Schottland | Estland Estland Aserbaidschan Aserbaidschan Slowakei Slowakei |
5 | Bulgarien Sofia Badminton hall „Europe“ | Turkei Türkei | Bulgarien Bulgarien Irland Irland Lettland Lettland |
Ukraine Ukraine Gronland Grönland | |||
6 | Niederlande Arnhem National Sports Centre Papendal | Niederlande Niederlande | Portugal Portugal Finnland Finnland |
Ungarn Ungarn Tschechien Tschechien Israel Israel |
Setzliste
- Danemark Dänemark
- Spanien Spanien
- Deutschland Deutschland
- Frankreich Frankreich
- Schottland Schottland
- Niederlande Niederlande
- Turkei Türkei
- Polen Polen
Auslosung
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Danemark Dänemark Frankreich Frankreich Turkei Türkei Polen Polen | Deutschland Deutschland Spanien Spanien Niederlande Niederlande Schottland Schottland |
Gruppenphase
Gruppe 1
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 14 | 1 | +13 | 29 | 4 | +25 | 687 | 496 | +191 | 3 |
2 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 17 | 17 | 0 | 644 | 592 | +52 | 2 |
3 | Turkei Türkei | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | −3 | 13 | 19 | −6 | 516 | 585 | −69 | 1 |
4 | Polen Polen | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 7 | 26 | −19 | 470 | 644 | −174 | 0 |
Quelle: TS
Dänemark vs. Frankreich
Dänemark 4 | Sport Arena Łódź, Court 2 14. Februar 2024, 15:00 [16] | Frankreich 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Türkei vs. Polen
Türkei 4 | Sport Arena Łódź, Court 1 14. Februar 2024, 15:00 [17] | Polen 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark vs. Polen
Dänemark 5 | Sport Arena Łódź, Court 1 15. Februar 2024, 15:00 [18] | Polen 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Frankreich vs. Türkei
Frankreich 3 | Sport Arena Łódź, Court 3 15. Februar 2024, 15:00 [19] | Türkei 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark vs. Türkei
Dänemark 5 | Sport Arena Łódź, Court 4 16. Februar 2024, 15:00 [20] | Türkei 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Frankreich vs. Polen
Frankreich 4 | Sport Arena Łódź, Court 1 16. Februar 2024, 15:00 [21] | Polen 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 2
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 10 | 5 | +5 | 20 | 10 | +10 | 559 | 472 | +87 | 3 |
2 | Schottland Schottland | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 18 | 14 | +4 | 553 | 538 | +15 | 2 |
3 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 16 | 14 | +2 | 520 | 522 | −2 | 1 |
4 | Niederlande Niederlande | 3 | 0 | 3 | 4 | 11 | −7 | 8 | 24 | −16 | 495 | 595 | −100 | 0 |
Quelle: TS
Deutschland vs. Spanien
Deutschland 2 | Sport Arena Łódź, Court 3 14. Februar 2024, 15:00 [22] | Spanien 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Niederlande vs. Schottland
Niederlande 2 | Sport Arena Łódź, Court 4 14. Februar 2024, 15:00 [23] | Schottland 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spanien vs. Schottland
Spanien 3 | Sport Arena Łódź, Court 4 15. Februar 2024, 15:00 [24] | Schottland 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Deutschland vs. Niederlande
Deutschland 1 | Sport Arena Łódź, Court 2 15. Februar 2024, 15:00 [25] | Niederlande 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spanien vs. Niederlande
Spanien 4 | Sport Arena Łódź, Court 2 16. Februar 2024, 15:00 [26] | Niederlande 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Deutschland vs. Schottland
Deutschland 3 | Sport Arena Łódź, Court 3 16. Februar 2024, 15:00 [27] | Schottland 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endrunde
Halbfinale | Finale | |||||
17. Februar 2024 10:00 | ||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||
Frankreich Frankreich | 1 | |||||
18. Februar 2024 10:00 | ||||||
Danemark Dänemark | 3 | |||||
Spanien Spanien | 1 | |||||
17. Februar 2024 10:00 | ||||||
Schottland Schottland | 0 | |||||
Spanien Spanien | 3 |
Halbfinale
Dänemark 3 | Sport Arena Łódź, Court 1 17. Februar 2024, 10:00 | Frankreich 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Schottland 0 | Sport Arena Łódź, Court 2 17. Februar 2024, 10:00 | Spanien 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Dänemark 3 | Sport Arena Łódź, Court 18. Februar 2024, 10:00 | Spanien 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endstand
Pos | Team | Pld | W | L | Pts | MD | GD | PD | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 5 | 5 | 0 | 10 | +17 | +32 | +247 | Champions |
2. | Spanien Spanien | 5 | 4 | 1 | 8 | +6 | +12 | +108 | Finalist |
3. | Frankreich Frankreich | 4 | 2 | 2 | 4 | −1 | −3 | +29 | |
Schottland Schottland | 4 | 2 | 2 | 4 | −2 | −2 | −39 | ||
5 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 2 | 2 | +1 | +2 | −2 | |
6 | Turkei Türkei | 3 | 1 | 2 | 2 | −3 | −6 | −69 | |
7 | Niederlande Niederlande | 3 | 0 | 3 | 0 | −7 | −16 | −100 | |
8 | Portugal Portugal | 3 | 0 | 3 | 0 | −11 | −19 | −174 |
Weblinks
- badmintoneurope.com
- tournamentsoftware.com
Einzelnachweise
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Deutschland
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Polen vs Tschechien
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Tschechien
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Polen vs Deutschland
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Polen
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Tschechien vs Deutschland
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Frankreich vs England
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Ukraine vs Niederlande
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Frankreich vs Niederlande
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Ukraine vs England
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Niederlande vs England
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Frankreich vs Ukraine
- ↑ Herrenteam Halbfinale - Dänemark vs Deutschland
- ↑ Herrenteam Halbfinale - England vs Frankreich
- ↑ Herrenteam Finale - Dänemark vs Frankreich
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Frankreich
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Türkei vs Polen
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Polen
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Frankreich vs Türkei
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Türkei
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Frankreich vs Polen
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Deutschland vs Spanien
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Niederlande vs Schottland
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Spanien vs Schottland
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Deutschland vs Niederlande
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Spanien vs Niederlande
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Deutschland vs Schottland