Città di Como 2021
Città di Como 2021 | |
---|---|
Datum | 30.8.2021 – 5.9.2021 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Como Italien Italien |
Turniernummer | 3473 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Juan Manuel Cerúndolo |
Sieger (Doppel) | Brasilien Rafael Matos Brasilien Felipe Meligeni Alves |
Turnierdirektor | Paolo Carobbio |
Turnier-Supervisor | Riccardo Ragazzini |
Letzte direkte Annahme | Portugal Nuno Borges (282) |
Stand: 28. August 2021 |
Die Città di Como 2021 war ein Tennisturnier, das vom 30. August bis 5. September 2021 in Como stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 29. und 30. August 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Zypern Republik Petros Chrysochos | Russland Alexei Watutin |
Osterreich Lucas Miedler | Italien Franco Agamenone |
Italien Andrea Vavassori | |
Osterreich Alexander Erler |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 2 | 0 | 1 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Menezes | 4 | Brasilien J. Menezes | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich E. Furness | 1 | r | 1 | Deutschland D. Altmaier | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Iannaccone | 5 | 6 | 6 | Italien R. Bonadio | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Argentinien C. Ugo Carabelli | 7 | 3 | 4 | WC | Italien F. Iannaccone | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 3 | 6 | 6 | Italien R. Bonadio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich A. Erler | 6 | 3 | 3 | 1 | Deutschland D. Altmaier | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 7 | 4 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 4 | 62 | 4 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich L. Miedler | 6 | 2 | 4 | ALT | Italien G. Zeppieri | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien G. Zeppieri | 4 | 6 | 6 | 4 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Belgien J. Cagnina | 1 | 3 | r | SE | Kroatien N. Serdarušić | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Cobolli | 6 | 3 | WC | Italien F. Cobolli | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | SE | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz M.-A. Hüsler | 4 | 3 | 4 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien F. Gaio | 6 | 3 | 6 | Italien G. M. Moroni | 5 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Zypern Republik P. Chrysochos | 1 | 6 | 3 | 5 | Italien F. Gaio | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Watutin | 0 | r | Italien G. M. Moroni | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 3 | Italien G. M. Moroni | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Italien A. Arnaboldi | 7 | 6 | PR | Italien A. Arnaboldi | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 65 | 2 | PR | Italien A. Arnaboldi | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Forti | 7 | 2 | 1 | 3 | Slowakei A. Martin | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei A. Martin | 5 | 6 | 6 | Italien G. M. Moroni | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Indien S. Nagal | 4 | 64 | Q | Italien A. Vavassori | 3 | 6 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow | 6 | 7 | Russland A. Kusnezow | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Draper | 4 | 6 | 3 | Q | Italien A. Vavassori | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Vavassori | 6 | 2 | 6 | Q | Italien A. Vavassori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Borges | 3 | 1 | 2 | Slowakei J. Kovalík | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien F. Agamenone | 6 | 6 | LL | Italien F. Agamenone | 2 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland J. Lenz | 5 | 2 | 2 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei J. Kovalík | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Iannaccone Italien A. Motti | 3 | 1 | 1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | w. | o. | ||||||||||||||||||
ALT | Argentinien M. Kestelboim Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 7 | ALT | Argentinien M. Kestelboim Argentinien C. Ugo Carabelli | ||||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 4 | 62 | 1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 7 | 2 | [7] | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Uruguay M. Cuevas | 5 | 6 | [10] | Italien M. Bortolotti Uruguay M. Cuevas | 6 | 4 | [4] | ||||||||||||||||||
Italien F. Baldi Italien J. Ocleppo | 2 | 3 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | 1 | Brasilien R. Matos Brasilien F. Meligeni Alves | 62 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Slowakei A. Martin | 6 | 6 | 2 | Venezuela L. D. Martínez Italien A. Vavassori | 7 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Italien N. Ciavarella Italien D. Minighini | 0 | 1 | Deutschland D. Brown Slowakei A. Martin | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler Schweiz L. Margaroli | 3 | 6 | [10] | Schweiz M.-A. Hüsler Schweiz L. Margaroli | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Begemann Frankreich A. Olivetti | 6 | 1 | [5] | Deutschland D. Brown Slowakei A. Martin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Frankreich T. Lamasine | 1 | 3 | 2 | Venezuela L. D. Martínez Italien A. Vavassori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Italien F. Forti Italien G. Zeppieri | 6 | 6 | WC | Italien F. Forti Italien G. Zeppieri | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Brasilien J. Menezes Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 2 | Venezuela L. D. Martínez Italien A. Vavassori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Venezuela L. D. Martínez Italien A. Vavassori | w. | o. |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)