Sibiu Open 2021
Sibiu Open 2021 | |
---|---|
Datum | 27.9.2021 – 3.10.2021 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sibiu Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 6590 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Stefano Travaglia |
Sieger (Doppel) | Osterreich Alexander Erler Osterreich Lucas Miedler |
Turnierdirektor | Marius Vecerdea |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Turkei Ergi Kırkın (347) |
Stand: 16. Oktober 2021 |
Die Sibiu Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 27. September bis 3. Oktober 2021 in Sibiu stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 26. und 27. September 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Rumänien Ștefan Paloși | Deutschland Elmar Ejupovic |
Russland Jan Bondarewski | |
Rumänien Nicholas David Ionel | |
Israel Yshai Oliel |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 3 | 3 | 1 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Bondarewski | 6 | 6 | Q | Russland J. Bondarewski | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. Andrei Dancu | 2 | 3 | 1 | Italien S. Travaglia | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien Ș. Paloși | 7 | 6 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 0 | 7 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien N. David Ionel | 5 | 1 | Q | Rumänien Ș. Paloși | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 5 | 4 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | 1 | Italien S. Travaglia | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | 8 | Indien S. Nagal | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland P. Tsitsipas | 2 | 0 | 4 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland E. Ejupovic | 1 | 3 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Lehečka | 7 | 6 | 8 | Indien S. Nagal | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 65 | 2 | Tschechien J. Lehečka | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 3 | 1 | 8 | Indien S. Nagal | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Indien S. Nagal | 6 | 6 | 1 | Italien S. Travaglia | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien T. Kokkinakis | 6 | 6 | 7 | Australien T. Kokkinakis | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 4 | 3 | 7 | Australien T. Kokkinakis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei E. Kırkın | 7 | 4 | 6 | Turkei E. Kırkın | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 5 | 6 | 1 | 7 | Australien T. Kokkinakis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 7 | 7 | 3 | Slowakei A. Molčan | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 5 | 5 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 4 | 2 | 3 | Slowakei A. Molčan | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei A. Molčan | 6 | 6 | 7 | Australien T. Kokkinakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 3 | 3 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 65 | 4 | Q | Israel Y. Oliel | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel Y. Oliel | 7 | 6 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 6 | 7 | Italien F. Agamenone | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. Vlad Cornea | 1 | 63 | Italien F. Agamenone | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | Ukraine W. Satschko | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Moldau Republik R. Albot | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Schweiz L. Margaroli | 4 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Ejupovic Turkei E. Kırkın | 2 | r | 1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Schweiz L. Margaroli | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych Tschechien D. Poljak | w. | o. | Ukraine O. Krutych Tschechien D. Poljak | 6 | 0 | [6] | |||||||||||||||||||
Russland A. Watutin Deutschland K. Wehnelt | 1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Schweiz L. Margaroli | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||||
4 | Rumänien V. Vlad Cornea Griechenland P. Tsitsipas | w. | o. | Frankreich G. Blancaneaux Indien A. Kadhe | 4 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Rumänien N. David Ionel | 4 | Rumänien V. Vlad Cornea Griechenland P. Tsitsipas | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland J. Bondarewski Ukraine O. Prychodko | 7 | 5 | [9] | Frankreich G. Blancaneaux Indien A. Kadhe | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Indien A. Kadhe | 67 | 7 | [11] | 1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Schweiz L. Margaroli | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Schweden D. Nicolae Mădăraș Serbien D. Petrović | 2 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Rumänien M. Copil | w. | o. | Moldau Republik R. Albot Rumänien M. Copil | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Jecan Rumänien F. C. Jianu | 5 | 2 | 3 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten H. Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten H. Johnson | 7 | 6 | 3 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten H. Johnson | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. Andrei Dancu Rumänien S. Gima | 7 | 2 | [10] | 2 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Rumänien B. I. Apostol Rumänien N. Frunză | 62 | 6 | [7] | WC | Rumänien V. Andrei Dancu Rumänien S. Gima | 5 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Rumänien Ș. Paloși Rumänien M. Popescu | 0 | 3 | 2 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)