Orlando Open 2021
Orlando Open 2021 | |
---|---|
Datum | 12.4.2021 – 18.4.2021 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Orlando Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 9152 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 52.080 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Jenson Brooksby |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Mitchell Krueger Vereinigte Staaten Jack Sock |
Turnierdirektor | Jodie Manganelli |
Turnier-Supervisor | Michael Loo |
Letzte direkte Annahme | Japan Yōsuke Watanuki (260) |
Stand: 8. April 2021 |
Die Orlando Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. April 2021 in Orlando stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 11. und 12. April 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Niederlande Tim van Rijthoven | Vereinigte Staaten Kevin King |
Turkei Altuğ Çelikbilek | |
Vereinigte Staaten Martin Damm | |
Ecuador Roberto Quiroz |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Eubanks | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Mmoh | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Damm | 4 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger | 3 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande T. van Rijthoven | 6 | 6 | Q | Niederlande T. van Rijthoven | 7 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Menezes | 2 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 2 | 0 | 4 | Brasilien T. Seyboth Wild | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Torpegaard | 62 | 3 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 7 | 6 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador E. Gómez | 6 | 4 | 1 | Kanada B. Schnur | 6 | 2 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Schnur | 6 | 6 | Kanada B. Schnur | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Chile A. Tabilo | 2 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Indien P. Gunneswaran | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Ebden | 4 | 1 | 6 | Indien P. Gunneswaran | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Watanuki | 1 | 1 | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Sock | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 6 | 5 | 6 | WC | Vereinigte Staaten C. Harrison | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador R. Quiroz | 1 | 7 | 4 | WC | Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Harrison | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 5 | 3 | WC | Vereinigte Staaten C. Harrison | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 1 | 4 | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brooksby | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 2 | 3 | Q | Turkei A. Çelikbilek | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten Z. Khan | 6 | 1 | 6 | WC | Vereinigte Staaten Z. Khan | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten K. King | 3 | 6 | 1 | WC | Vereinigte Staaten Z. Khan | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky | 3 | 6 | 4 | 2 | Japan Y. Uchiyama | 65 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko M. Á. Reyes Varela Brasilien F. Romboli | 2 | 7 | [6] | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten D. Novikov | 6 | 5 | [10] | WC | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten D. Novikov | w. | o. | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Kudla Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 65 | 2 | PR | Indien Y. Bhambri Australien M. Ebden | |||||||||||||||||||||
PR | Indien Y. Bhambri Australien M. Ebden | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten D. Novikov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 4 | 2 | Vereinigte Staaten JC Aragone Venezuela L. D. Martínez | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | Niederlande J. de Jong Niederlande S. Verbeek | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten JC Aragone Venezuela L. D. Martínez | 65 | 7 | [10] | Vereinigte Staaten JC Aragone Venezuela L. D. Martínez | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. McDonald Vereinigte Staaten Ma. Redlicki | 7 | 5 | [6] | WC | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigte Staaten D. Novikov | 6 | 5 | [11] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger Vereinigte Staaten J. Sock | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Krueger Vereinigte Staaten J. Sock | 4 | 7 | [13] | |||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić Sudafrika R. Roelofse | 66 | 3 | Vereinigte Staaten M. Krueger Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Ritschard Vereinigte Staaten A. Rybakov | 64 | 6 | [18] | WC | Vereinigte Staaten A. Ritschard Vereinigte Staaten A. Rybakov | 3 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 7 | 4 | [16] | Vereinigte Staaten M. Krueger Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien J. Menezes Brasilien T. Seyboth Wild | 3 | 6 | [10] | WC | Vereinigte Staaten S. Bangoura Vereinigte Staaten J. A. Ore | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Fratangelo Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 4 | [5] | Brasilien J. Menezes Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Bangoura Vereinigte Staaten J. A. Ore | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten S. Bangoura Vereinigte Staaten J. A. Ore | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 4 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)