Oeiras Open II 2021
Oeiras Open II 2021 | |
---|---|
Datum | 5.4.2021 – 11.4.2021 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2021 ◄ 2021 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oeiras Portugal Portugal |
Turniernummer | 9475 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 31.440 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Pedro Cachín |
Sieger (Doppel) | Portugal Nuno Borges Portugal Francisco Cabral |
Turnierdirektor | José Costa |
Turnier-Supervisor | Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Manuel Guinard (319) |
Stand: 31. März 2021 |
Die Oeiras Open II 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. April 2021 in Oeiras stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 4. und 5. April 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Italien Raul Brancaccio |
Bulgarien Adrian Andreew |
Frankreich Evan Furness |
Argentinien Pedro Cachín |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland O. Otte | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal P. Araújo | 2 | 4 | 1 | Deutschland O. Otte | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 64 | 5 | Portugal G. Oliveira | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 7 | 7 | Portugal G. Oliveira | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 4 | WC | Portugal T. Cação | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing | 3 | r | Deutschland M. Zverev | 3 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal T. Cação | 6 | 6 | WC | Portugal T. Cação | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich T. Lamasine | 2 | 4 | Portugal G. Oliveira | 64 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
4 | Marokko E. Benchetrit | 2 | 1 | Q | Argentinien P. Cachín | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien P. Cachín | 6 | 6 | Q | Argentinien P. Cachín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 65 | 3 | Q | Bulgarien A. Andreew | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien A. Andreew | 1 | 7 | 6 | Q | Argentinien P. Cachín | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 6 | 3 | 5 | Italien G. M. Moroni | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Australien H. Bourchier | 0 | 0 | r | Russland P. Kotow | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 2 | 4 | 5 | Italien G. M. Moroni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien G. M. Moroni | 6 | 6 | Q | Argentinien P. Cachín | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien M. Trungelliti | 1 | 4 | WC | Portugal N. Borges | 64 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Portugal G. Elias | 6 | 6 | SE | Portugal G. Elias | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Gimeno Valero | 6 | 6 | Spanien C. Gimeno Valero | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 1 | 1 | SE | Portugal G. Elias | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 1 | 0 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Furness | 3 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten E. Escobedo | 6 | 6 | SE | Portugal G. Elias | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien N. Kuhn | 1 | 4 | WC | Portugal N. Borges | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | Frankreich H. Grenier | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 0 | 3 | Frankreich M. Guinard | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien J. Forejtek | 3 | r | WC | Portugal N. Borges | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien R. Brancaccio | 4 | Q | Italien R. Brancaccio | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal N. Borges | 6 | 6 | WC | Portugal N. Borges | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich E. Couacaud | 3 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich E. Couacaud Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee Portugal G. Oliveira | 0 | 2 | 1 | Frankreich E. Couacaud Frankreich M. Guinard | 3 | 7 | [6] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Chappell Ukraine W. Orlow | w. | o. | Vereinigte Staaten N. Chappell Ukraine W. Orlow | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing Deutschland O. Otte | Vereinigte Staaten N. Chappell Ukraine W. Orlow | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
4 | Portugal G. Falcão Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 4 | [9] | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Rosenkranz Deutschland T. Schönenberg | 3 | 6 | [11] | Deutschland M. Rosenkranz Deutschland T. Schönenberg | 65 | 1 | |||||||||||||||||||
Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Portugal E. Morais Portugal V. Prata | 1 | 3 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal M. Gomes Portugal H. Rocha | 1 | 2 | Russland P. Kotow Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Escobedo Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Escobedo Osterreich L. Miedler | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio Spanien E. Esteve Lobato | 2 | 6 | [10] | Italien R. Brancaccio Spanien E. Esteve Lobato | |||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten H. Johnson Vereinigte Staaten Y. Johnson | 6 | 2 | [5] | Vereinigte Staaten E. Escobedo Osterreich L. Miedler | 6 | 2 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Portugal J. Faria Portugal T. Torres | 2 | 4 | Russland P. Kotow Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland P. Kotow Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | Russland P. Kotow Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni Spanien R. Ortega Olmedo | 2 | Australien H. Bourchier Peru S. Galdós | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | Australien H. Bourchier Peru S. Galdós | w. | o. |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)