Lima Challenger 2021
Lima Challenger 2021 | |
---|---|
Datum | 25.10.2021 – 31.10.2021 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2021 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lima Peru Peru |
Turniernummer | 9602 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 52.080 US$ |
Sieger (Einzel) | Chile Nicolás Jarry |
Sieger (Doppel) | Peru Sergio Galdós Portugal Gonçalo Oliveira |
Turnierdirektor | Luis Horna |
Turnier-Supervisor | Patricio Estevez |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Nicolás Kicker (276) |
Stand: 24. Oktober 2021 |
Der Lima Challenger 2021 war ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. Oktober 2021 in Lima stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 24. und 25. Oktober 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Argentinien Hernán Casanova | Kolumbien Cristian Rodríguez |
Tschechien Jaroslav Pospíšil | Frankreich Jean Thirouin |
Bulgarien Aleksandar Lasarow | Kanada Alexis Galarneau |
Argentinien Gonzalo Villanueva |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
10 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien H. Casanova | 4 | 2 | 10 | Chile T. Barrios Vera | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 5 | 1 | Q | Argentinien G. Villanueva | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Villanueva | 7 | 6 | 10 | Chile T. Barrios Vera | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 4 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 1 | 6 | 3 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Kolumbien N. Mejía | 2 | 4 | 6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kolumbien D. E. Galán | 3 | 5 | Chile N. Jarry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 7 | LL | Kolumbien C. Rodríguez | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Peru A. Huertas del Pino | 5 | 0 | Chile N. Jarry | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile N. Jarry | 7 | 6 | Chile N. Jarry | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | Chile A. Tabilo | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich J. Thirouin | 3 | 1 | PR | Osterreich G. Melzer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chile A. Tabilo | 6 | 6 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien A. Lasarow | 1 | 4 | Chile N. Jarry | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Serbien P. Krstin | 3 | 1 | 8 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | Argentinien A. Collarini | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Pospíšil | 1 | 4 | 8 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong | 2 | 7 | 7 | 9 | Argentinien T. M. Etcheverry | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Ecuador R. Quiroz | 6 | 64 | 65 | Niederlande J. de Jong | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 5 | 6 | 4 | 9 | Argentinien T. M. Etcheverry | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Argentinien T. M. Etcheverry | 7 | 2 | 6 | 8 | Peru J. P. Varillas | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Bolivien H. Dellien | 0 | 6 | 6 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Portugal G. Oliveira | 6 | 2 | 2 | 7 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 4 | 7 | 6 | Argentinien N. Kicker | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Peru N. Álvarez | 6 | 64 | 2 | 7 | Bolivien H. Dellien | 64 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Peru C. Huertas del Pino | 3 | 4 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Kanada A. Galarneau | 6 | 6 | LL | Kanada A. Galarneau | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien O. Luz | 6 | 1 | 4 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien O. Luz Venezuela L. D. Martínez | 4 | 7 | [8] | |||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Argentinien A. Collarini | 6 | 5 | [10] | Argentinien H. Casanova Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Peru G. Bueno Peru I. Buse | 6 | WC | Peru G. Bueno Peru I. Buse | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Peru C. Huertas del Pino Peru A. Huertas del Pino | 2 | r | Argentinien H. Casanova Argentinien A. Collarini | 7 | 2 | [9] | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Romboli Bolivien F. Zeballos | 6 | 7 | Chile T. Barrios Vera Chile A. Tabilo | 5 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Castelnuovo Kanada A. Galarneau | 2 | 5 | 3 | Brasilien F. Romboli Bolivien F. Zeballos | 6 | 2 | [9] | ||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera Chile A. Tabilo | 5 | 7 | [10] | Chile T. Barrios Vera Chile A. Tabilo | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 7 | 64 | [5] | Chile T. Barrios Vera Chile A. Tabilo | 2 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
WC | Dominikanische Republik P. Bertran Peru J. Panta | 4 | 4 | 2 | Peru S. Galdós Portugal G. Oliveira | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Argentinien T. M. Etcheverry Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | Argentinien T. M. Etcheverry Argentinien R. Olivo | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 65 | [4] | 4 | Kolumbien N. Barrientos Kolumbien A. Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Kolumbien N. Barrientos Kolumbien A. Gómez | 3 | 7 | [10] | 4 | Kolumbien N. Barrientos Kolumbien A. Gómez | 6 | 5 | [7] | ||||||||||||||||
Bulgarien A. Lasarow Tschechien J. Pospíšil | 2 | Peru S. Galdós Portugal G. Oliveira | 1 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva Peru A. Merino | w. | o. | Tschechien V. Kopřiva Peru A. Merino | 1 | 66 | ||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin Bulgarien D. Kusmanow | 2 | Peru S. Galdós Portugal G. Oliveira | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
2 | Peru S. Galdós Portugal G. Oliveira | w. | o. |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)