Rio Tennis Classic 2021
Rio Tennis Classic 2021 | |
---|---|
Datum | 13.12.2021 – 19.12.2021 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2017 ◄ 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rio de Janeiro Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 9655 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 52.080 US$ |
Sieger (Einzel) | Japan Kaichi Uchida |
Sieger (Doppel) | Brasilien Orlando Luz Brasilien Rafael Matos |
Turnierdirektor | José Augusto Gonçalves |
Turnier-Supervisor | Ricardo Reis |
Letzte direkte Annahme | Kolumbien Alejandro Gómez (489) |
Stand: 2. Januar 2022 |
Die Rio Tennis Classic 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Dezember 2021 in Rio de Janeiro stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 12. und 13. Dezember 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Brasilien José Pereira | Vereinigte Staaten Roy Smith |
Kolumbien Nicolás Barrientos | Bolivien Federico Zeballos |
Brasilien Rafael Matos | |
Schweiz Luca Castelnuovo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien L. Esquici | 2 | 0 | 1 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Nikles | 6 | 6 | Schweiz J. Nikles | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz L. Castelnuovo | 2 | 4 | 1 | Brasilien T. Seyboth Wild | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 5 | 6 | 6 | 8 | Japan K. Uchida | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Brasilien G. Clezar | 7 | 4 | 3 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 3 | 4 | 8 | Japan K. Uchida | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan K. Uchida | 6 | 6 | 8 | Japan K. Uchida | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 1 | 2 | WC | Brasilien G. Décamps | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Gómez | 4 | 6 | 6 | Kolumbien A. Gómez | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Décamps | 6 | 6 | WC | Brasilien G. Décamps | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien N. Barrientos | 1 | 4 | WC | Brasilien G. Décamps | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien R. Matos | 6 | 0 | 6 | Brasilien D. Dutra da Silva | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien W. Leite | 4 | 6 | 2 | Q | Brasilien R. Matos | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 7 | 6 | Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien O. Luz | 66 | 4 | 8 | Japan K. Uchida | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Serbien P. Krstin | 2 | 66 | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Darderi | 6 | 7 | Italien L. Darderi | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta | 3 | 6 | 3 | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 4 | 6 | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto | 6 | 4 | 6 | LL | Vereinigte Staaten R. Smith | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Juárez | 4 | 6 | 4 | Brasilien P. Sakamoto | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten R. Smith | 6 | 7 | LL | Vereinigte Staaten R. Smith | 68 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Bolivien F. Zeballos | 4 | 64 | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 3 | 0 | r | 2 | Argentinien N. Kicker | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Russland B. Bobrow | 6 | 1 | Russland B. Bobrow | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte | 63 | 4 | ALT | Brasilien M. Alves | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien M. Alves | 7 | 6 | ALT | Brasilien M. Alves | 6 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien J. Pereira | 2 | 7 | 4 | 2 | Argentinien N. Kicker | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
SE | Brasilien I. Marcondes | 6 | 5 | 6 | SE | Brasilien I. Marcondes | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 5 | 3 | 2 | Argentinien N. Kicker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien N. Kicker | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien J. Pereira | 2 | 7 | [7] | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva Brasilien G. Roveri Sidney | w. | o. | Brasilien J. L. Reis da Silva Brasilien G. Roveri Sidney | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Argentinien F. Comesaña Argentinien G. Villanueva | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
4 | Peru A. Merino Bolivien F. Zeballos | 7 | 3 | [10] | 4 | Peru A. Merino Bolivien F. Zeballos | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Brasilien D. Dutra da Silva | 65 | 6 | [5] | 4 | Peru A. Merino Bolivien F. Zeballos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Brasilien V. Alves Brasilien J. Fonseca | 7 | 6 | WC | Brasilien V. Alves Brasilien J. Fonseca | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Brasilien R. Braunstein Brasilien N. Oliveira | 65 | 3 | 1 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Brasilien I. Marcondes | 2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Brasilien F. Romboli | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||
Brasilien W. Leite Brasilien P. Sakamoto | w. | o. | Brasilien W. Leite Brasilien P. Sakamoto | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||
Italien L. Darderi Argentinien M. F. Descotte | 3 | 6 | [10] | Italien L. Darderi Argentinien M. F. Descotte | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Kolumbien N. Barrientos Kolumbien A. Gómez | 6 | 4 | [7] | Italien L. Darderi Argentinien M. F. Descotte | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Russland B. Bobrow Kolumbien A. González | 1 | 6 | [11] | 2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Castelnuovo Schweiz J. Nikles | 6 | 3 | [9] | Russland B. Bobrow Kolumbien A. González | 2 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta Argentinien F. Juárez | 2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Brasilien F. Romboli | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Brasilien F. Romboli | w. | o. |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)