Sibiu Open 2022
Sibiu Open 2022 | |
---|---|
Datum | 19.9.2022 – 25.9.2022 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sibiu Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 6590 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Bosnien und Herzegowina Nerman Fatić |
Sieger (Doppel) | Serbien Ivan Sabanov Serbien Matej Sabanov |
Turnierdirektor | Marius Vecerdea |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich Billy Harris (305) |
Stand: 6. September 2022 |
Die Sibiu Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. September 2022 in Sibiu stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 18. und 19. September 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
~Niemandsland Iwan Gachow |
Italien Giovanni Fonio |
Deutschland Rudi Molleker |
Deutschland Kai Wehnelt |
Kanada Steven Diez |
Ukraine Heorhij Krawtschenko |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 2 | 1 | 1 | Argentinien F. Coria | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada S. Diez | 6 | 6 | Q | Kanada S. Diez | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 1 | 3 | 1 | Argentinien F. Coria | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Valkusz | 7 | 7 | Ungarn M. Valkusz | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien M. Copil | 63 | 64 | Ungarn M. Valkusz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Van Assche | 5 | 6 | 2 | 8 | Serbien N. Milojević | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien N. Milojević | 7 | 1 | 6 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien T. A. Tirante | 7 | 5 | 1 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland I. Gachow | 65 | 7 | 6 | Q | ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden D. N. Mădăraș | 1 | 4 | Q | Italien G. Fonio | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Fonio | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland I. Gachow | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Weßels | 4 | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Bellucci | 6 | 3 | 4 | Deutschland L. Weßels | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien R. Bonadio | 3 | 3 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 3 | 2 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland K. Wehnelt | 4 | 5 | Schweiz J. Nikles | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Nikles | 6 | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. V. Cornea | 2 | 5 | Slowakei L. Klein | 69 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 6 | 7 | Slowakei L. Klein | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien D. Dima | 2 | 3 | 3 | Tschechien Z. Kolář | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien K. Coppejans | 3 | 1 | Rumänien N. D. Ionel | 6 | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel | 6 | 6 | Rumänien N. D. Ionel | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine H. Krawtschenko | 6 | 1 | 63 | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 4 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 2 | 6 | 7 | Rumänien N. D. Ionel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland R. Molleker | 6 | 6 | 2 | Osterreich F. Misolic | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Harris | 4 | 2 | Q | Deutschland R. Molleker | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 3 | 6 | 2 | 2 | Osterreich F. Misolic | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich F. Misolic | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien R. G. Ionescu Rumänien M. Popescu | 1 | 0 | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 0 | r | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 1 | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Schweiz L. Margaroli Indien R. Ramanathan | 67 | 6 | [10] | 3 | Schweiz L. Margaroli Indien R. Ramanathan | 5 | 3 | |||||||||||||||||
~Niemandsland B. Bobrow ~Niemandsland I. Gachow | 7 | 4 | [8] | 3 | Schweiz L. Margaroli Indien R. Ramanathan | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Harris Kanada K. Stevenson | 2 | 3 | Ukraine H. Krawtschenko Schweiz J. Nikles | 1 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Ukraine H. Krawtschenko Schweiz J. Nikles | 6 | 6 | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 5 | [4] | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Jecan Schweden D. N. Mădăraș | 6 | 4 | [7] | 2 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Rumänien N. D. Ionel Rumänien Ș. Paloși | 3 | 6 | [10] | WC | Rumänien N. D. Ionel Rumänien Ș. Paloși | 7 | 3 | [8] | ||||||||||||||||
Italien R. Bonadio Italien G. Fonio | 4 | Rumänien V. V. Cornea Tschechien Z. Kolář | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
4 | Rumänien V. V. Cornea Tschechien Z. Kolář | w. | o. | 4 | Rumänien V. V. Cornea Tschechien Z. Kolář | 6 | 65 | [8] | |||||||||||||||||
Kroatien Z. Babić Deutschland K. Wehnelt | 5 | 7 | [10] | 2 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Brasilien F. Romboli | 7 | 5 | [3] | Kroatien Z. Babić Deutschland K. Wehnelt | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 5 | 2 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)