| Junioren-Weltmeisterschaft |
◄ vorherige | 1981 | nächste ► |
Sieger: Schweden Schweden |
Die Eishockey-Weltmeisterschaft der Junioren 1981 war die fünfte Austragung der Weltmeisterschaft in der Altersklasse der Unter-20-Jährigen (U20) durch die Internationale Eishockey-Föderation IIHF. Die A-Weltmeisterschaft fand im Zeitraum 27. Dezember 1980 bis 2. Januar 1981 in den bayerischen Städten Kaufbeuren, Augsburg, Füssen, Landsberg, Kempten und Oberstdorf statt. Die B-Weltmeisterschaft wurde vom 23. bis 29. März 1981 in Strassburg in Frankreich ausgetragen. Wie im Vorjahr nahmen insgesamt 16 Mannschaften teil.
Junioren-Weltmeister wurde zum ersten Mal das Team Schwedens. Das Team aus Österreich stieg aus der A-Gruppe ab. Die Schweiz wurde B-Weltmeister.
Weltmeisterschaft
Die A-Gruppe der Junioren-Weltmeisterschaft wurde in Kaufbeuren, Augsburg, Füssen, Landsberg, Kempten und Oberstdorf ausgetragen.
Modus
Es nahmen acht Mannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je vier Mannschaften antraten. Die beiden besten Teams jeder Gruppe qualifizierten sich für die Medaillen-Runde. Die vier übrigen Teams spielten in der Abstiegsrunde den einzigen Absteiger aus. In der Medaillen- und Abstiegsrunde wurden die Spiele der Mannschaften gegen ihre Gegner aus der Vorrunde übernommen.
Vorrunde
Gruppe A
27. Dezember 1980 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 : 3 (1:0, 0:2, 2:1) | Kanada Kanada | Kaufbeuren |
27. Dezember 1980 | Sowjetunion Sowjetunion | 19 : 1 (7:0, 8:0, 4:1) | Osterreich Österreich | Augsburg |
28. Dezember 1980 | Sowjetunion Sowjetunion | 7 : 3 (3:1, 3:0, 1:2) | Kanada Kanada | Landsberg |
28. Dezember 1980 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 21 : 4 (6:1, 6:3, 9:0) | Osterreich Österreich | Füssen |
30. Dezember 1980 | Kanada Kanada | 11 : 1 ((1:0, 4:0, 6:1) | Osterreich Österreich | Landsberg |
30. Dezember 1980 | Sowjetunion Sowjetunion | 5 : 1 (2:1, 0:0, 3:0) | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Füssen |
Gruppe B
27. Dezember 1980 | Deutschland Bundesrepublik Deutschland | 3 : 7 (2:3, 0:2, 1:2) | Schweden Schweden | Füssen |
27. Dezember 1980 | Finnland Finnland | 8 : 1 (0:0, 5:1, 3:0) | Vereinigte Staaten USA | Landsberg |
28. Dezember 1980 | Deutschland Bundesrepublik Deutschland | 6 : 8 (1:3, 3:4, 2:1) | Finnland Finnland | Oberstdorf |
28. Dezember 1980 | Schweden Schweden | 10 : 2 (0:1, 6:1, 4:0) | Vereinigte Staaten USA | Augsburg |
30. Dezember 1980 | Schweden Schweden | 2 : 1 (0:1, 2:0, 0:0) | Finnland Finnland | Kempten |
30. Dezember 1980 | Deutschland Bundesrepublik Deutschland | 4 : 2 (1:0, 1:0, 2:2) | Vereinigte Staaten USA | Kaufbeuren |
Pl. | | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
1. | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 19: 5 | 6:0 |
2. | Finnland Finnland | 3 | 2 | 0 | 1 | 17: 9 | 4:2 |
3. | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 13:17 | 2:4 |
4. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 0 | 0 | 3 | 05:22 | 0:6 |
Abstiegsrunde
31. Dezember 1980 | Vereinigte Staaten USA | 7 : 3 (2:1, 2:2, 3:0) | Kanada Kanada | Landsberg |
31. Dezember 1980 | Deutschland Bundesrepublik Deutschland | 9 : 1 (1:0, 5:0, 3:1) | Osterreich Österreich | Füssen |
2. Januar 1981 | Deutschland Bundesrepublik Deutschland | 7 : 6 (5:2, 2:3, 0:1) | Kanada Kanada | Kaufbeuren |
2. Januar 1981 | Vereinigte Staaten USA | 7 : 2 (2:0, 2:1, 3:1) | Osterreich Österreich | Füssen |
Pl. | | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
5. | Deutschland BR BR Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 20: 9 | 6:0 |
6. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 2 | 0 | 1 | 16: 9 | 4:2 |
7. | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 20:15 | 2:4 |
8. | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 04:27 | 0:6 |
Medaillenrunde
31. Dezember 1980 | Finnland Finnland | 6 : 3 (2:0, 3:1, 1:2) | Sowjetunion Sowjetunion | Kaufbeuren |
31. Dezember 1980 | Schweden Schweden | 3 : 3 (0:1, 2:1, 1:1) | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Oberstdorf |
2. Januar 1981 | Schweden Schweden | 3 : 2 (2:1, 1:1, 0:0) | Sowjetunion Sowjetunion | Augsburg |
2. Januar 1981 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6 : 6 (2:2, 1:2, 3:2) | Finnland Finnland | Landsberg |
Pl. | | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
1. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 1 | 0 | 08: 6 | 5:1 |
2. | Finnland Finnland | 3 | 1 | 1 | 1 | 13:11 | 3:3 |
3. | Sowjetunion UdSSR | 3 | 1 | 0 | 2 | 10:10 | 2:4 |
4. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 0 | 2 | 1 | 10:14 | 2:4 |
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | SM |
Dieter Hegen | Deutschland BR BR Deutschland | 5 | 8 | 1 | 9 | 12 |
Dale Hawerchuk | Kanada Kanada | 5 | 5 | 4 | 9 | 2 |
Ari Lätheenmäki | Finnland Finnland | 5 | 5 | 4 | 9 | 6 |
Vladimír Svitek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 5 | 5 | 4 | 9 | 2 |
Bobby Carpenter | Vereinigte Staaten USA | 5 | 5 | 4 | 9 | 6 |
Håkan Nordin | Schweden Schweden | 5 | 2 | 7 | 9 | 0 |
Ján Vodila | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 5 | 5 | 3 | 8 | |
Roger Hägglund | Schweden Schweden | 5 | 3 | 5 | 8 | 6 |
Patrik Sundström | Schweden Schweden | 5 | 7 | 0 | 7 | 8 |
Pekka Järvelä | Finnland Finnland | 5 | 5 | 2 | 7 | 0 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Mannschaft |
1. | Schweden Schweden |
2. | Finnland Finnland |
3. | Sowjetunion UdSSR |
4. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
5. | Deutschland BR BR Deutschland |
6. | Vereinigte Staaten USA |
7. | Kanada Kanada |
8. | Osterreich Österreich |
Titel, Auf- und Abstieg
WeltmeisterSchwedenSchweden | Peter Andersson, Peter Åslin, Anders Björklund, Lars Eriksson, Jan Erixon, Michael Granstedt, Roger Hägglund, Jan Ingman, Anders Johnson, Peter Madach, Dan Niklasson, Peter Nilsson, Håkan Nordin, Jens Öhling, Martin Pettersson, Ove Pettersson, Patrik Sundström, Peter Sundström, Michael Thelvén Trainer: |
SilberFinnlandFinnland | Tony Arima, Timo Blomqvist, Risto Jalo, Pekka Järvelä, Timo Jutila, Veli-Pekka Kinnunen, Jouni Koutuaniemi, Jarmo Kuusisto, Ari Lähteenmäki, Heikki Leime, Anssi Melametsä, Jari Munck, Sakari Petäjäaho, Arto Ruotanen, Juha Saarenoja, Jyrki Seppä, Arto Sirviö, Petri Skriko, Kari Takko, Ilmo Uotila Trainer: Olli Hietanen |
BronzeSowjetunionUdSSR | Andrei Chomutow, Sergei Jaschin, Ramil Juldaschew, Sergei Kostjuchin, Sergei Kudrjaschow, Oleg Kudrjawzew, Konstantin Kuraschow, Alexander Ledowskich, Juri Nikitin, Sergei Odinzow, Andrei Owtschinnikow, Michail Panin, Michail Sacharau, Juri Schipizyn, Anatoli Semjonow, Andrei Semko, Sergei Semtschenko, Igor Stelnow, Sergei Swetlow, Wladimir Tjurikow Trainerstab: Juri Morosow, Wladimir Bogomolow |
Absteiger: | Osterreich Österreich |
Aufsteiger: | Schweiz Schweiz |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
Bester Torhüter | Lars Eriksson | Schweden Schweden |
Bester Verteidiger | Miloslav Hořava | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Bester Stürmer | Patrik Sundström | Schweden Schweden |
- All-Star-Team
B-Weltmeisterschaft
Die acht Mannschaften spielen in zwei Vierergruppen eine Vorrunde. Die besten beiden jeder Gruppe qualifizierten sich für die Aufstiegsrunde. Die Ergebnisse der Spiele untereinander wurden in die Aufstiegs- bzw. Platzierungsrunde übernommen.
Vorrunde
Gruppe A
23. März 1981 | Niederlande Niederlande | 3 : 2 (1:1, 2:0, 0:1) | Danemark Dänemark | Strasbourg |
23. März 1981 | Schweiz Schweiz | 7 : 3 (2:0, 1:2, 4:1) | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Strasbourg |
24. März 1981 | Schweiz Schweiz | 8 : 1 (1:1, 3:0, 4:0) | Danemark Dänemark | Strasbourg |
24. März 1981 | Niederlande Niederlande | 6 : 1 (2:1, 1:0, 3:0) | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Strasbourg |
26. März 1981 | Schweiz Schweiz | 10 : 0 (5:0, 3:0, 2:0) | Niederlande Niederlande | Strasbourg |
26. März 1981 | Danemark Dänemark | 7 : 4 (1:1, 1:1, 5:2) | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Strasbourg |
Pl. | | Tore | Pkt. |
1. | Schweiz Schweiz | 25: 4 | 6:0 |
2. | Niederlande Niederlande | 09:13 | 4:2 |
3. | Danemark Dänemark | 10:15 | 2:4 |
4. | Jugoslawien Jugoslawien | 08:20 | 0:6 |
Gruppe B
| Norwegen Norwegen | 5 : 5 (0:1, 3:1, 2:3) | Italien Italien | Strasbourg |
| Frankreich Frankreich | 4 : 8 (2:3, 2:2, 0:3) | Polen Polen | Strasbourg |
| Polen Polen | 12 : 1 (4:0, 4:0, 4:1) | Italien Italien | Strasbourg |
| Frankreich Frankreich | 3 : 9 (0:4, 2:2, 1:3) | Norwegen Norwegen | Strasbourg |
| Norwegen Norwegen | 6 : 5 (0:3, 2:1, 4:1) | Polen Polen | Strasbourg |
| Frankreich Frankreich | 3 : 7 (2:2, 3:0, 2:1) | Italien Italien | Strasbourg |
Platzierungsrunde
27. März 1981 | Frankreich Frankreich | 6 : 7 (0:2, 5:1, 1:4) | Danemark Dänemark | Strasbourg |
27. März 1981 | Italien Italien | 3 : 8 (0:2, 2:2, 1:4) | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Strasbourg |
29. März 1981 | Frankreich Frankreich | 4 : 4 (1:2, 0:2, 3:0) | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Strasbourg |
29. März 1981 | Danemark Dänemark | 5 : 1 (0:0, 2:1, 3:0) | Italien Italien | Strasbourg |
Pl. | | Tore | Pkt. |
5. | Danemark Dänemark | 19:11 | 6:0 |
6. | Jugoslawien Jugoslawien | 18:14 | 3:3 |
7. | Italien Italien | 11:16 | 2:4 |
8. | Frankreich Frankreich | 13:18 | 1:5 |
Aufstiegsrunde
27. März 1981 | Norwegen Norwegen | 8 : 1 (2:1, 5:0, 1:0) | Niederlande Niederlande | Strasbourg |
27. März 1981 | Schweiz Schweiz | 5 : 2 (2:0, 2:1, 1:1) | Polen Polen | Strasbourg |
29. März 1981 | Niederlande Niederlande | 0 : 7 (0:2, 0:2, 0:3) | Polen Polen | Strasbourg |
29. März 1981 | Schweiz Schweiz | 4 : 4 (0:0, 3:1, 1:3) | Norwegen Norwegen | Strasbourg |
Pl. | | Tore | Pkt. |
1. | Schweiz Schweiz | 19: 6 | 5:1 |
2. | Norwegen Norwegen | 18:10 | 5:1 |
3. | Polen Polen | 14:11 | 2:4 |
4. | Niederlande Niederlande | 01:25 | 0:6 |
Abschlussplatzierung der B-WM
Pl. | Team |
1. | Schweiz Schweiz |
2. | Norwegen Norwegen |
3. | Polen Polen |
4. | Niederlande Niederlande |
5. | Danemark Dänemark |
6. | Jugoslawien Jugoslawien |
7. | Italien Italien |
8. | Frankreich Frankreich |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Schweiz Schweiz |
Absteiger aus der A-Gruppe: | Osterreich Österreich |
Topscorer
Spieler | Land | Tore | Assists | Punkte |
Murajica Pajić | Jugoslawien Jugoslawien | 10 | 1 | 11 |
Alfred Lüthi | Schweiz Schweiz | 7 | 4 | 11 |
Martin Pavlu | Italien Italien | 5 | 6 | 11 |
Stanisław Szpręglewski | Polen Polen | 9 | 0 | 9 |
Beat Eggimann | Schweiz Schweiz | 5 | 4 | 9 |
Guy Ireland | Frankreich Frankreich | 5 | 3 | 8 |
Literatur
- Müller, Stephan: International Ice Hockey Encyclopedia 1904–2005 / BoD GmbH Norderstedt, 2005 ISBN 3-8334-4189-5, S. 248
Weblinks
- Junioren-Weltmeisterschaft bei hockeyarchives.info (französisch)
- SCHEDULE/RESULTS bei hockeycanada.ca
- World Junior Championship 1981 bei hokej.snt.cz