Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2008
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2008 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die 32. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2008 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 9. Dezember 2007 und 24. Januar 2008 41 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum vierten Mal in Folge und zum 14. Mal insgesamt die Mannschaft Kanadas, die im Finale Schweden mit 3:2 nach Verlängerung bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte sich mit dem Sieg in der Gruppe A der Division I den direkten Wiederaufstieg in die Top-Division sichern, die Schweiz belegte den neunten Platz in der Top-Division und stieg damit in die Division I ab. Österreich wurde in der Gruppe A der Division I hinter Deutschland Zweiter und verpasste somit den Aufstieg in die Top-Division.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien Top-Division | Pardubice, Liberec | 26. Dezember 2007 – 5. Januar 2008 | 10 | 103.179 | 31 | 3.328 |
Deutschland Division I A | Bad Tölz | 9. Dezember 2007 – 15. Dezember 2007 | 6 | 6.219 | 15 | 414 |
Lettland Division I B | Riga | 12. Dezember 2007 – 18. Dezember 2007 | 6 | 33.320 | 15 | 2.221 |
Italien Division II A | Canazei | 9. Dezember 2007 – 15. Dezember 2007 | 6 | 3.549 | 15 | 236 |
Estland Division II B | Tallinn | 10. Dezember 2007 – 16. Dezember 2007 | 6 | 2.439 | 15 | 162 |
Serbien Division III | Belgrad | 16. Januar 2008 – 24. Januar 2008 | 7 | 2.429 | 21 | 115 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 26. Dezember 2007 bis 5. Januar 2008 in Pardubice und Liberec, Tschechien
- Teilnehmer: Danemark Dänemark (Aufsteiger), Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger), Kasachstan Kasachstan (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
- Division I
- Gruppe A: 9. bis 15. Dezember 2007 in Bad Tölz, Deutschland
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland (Absteiger), Litauen Litauen (Aufsteiger), Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich, Polen Polen, Ukraine Ukraine
- Gruppe B: 12. bis 18. Dezember 2007 in Riga, Lettland
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Absteiger), Frankreich Frankreich, Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Lettland Lettland, Slowenien Slowenien, Ungarn Ungarn (Aufsteiger)
- Gruppe A: 9. bis 15. Dezember 2007 in Bad Tölz, Deutschland
- Division II
- Division III: 16. bis 24. Januar 2008 in Belgrad, Serbien
- Teilnehmer: Armenien Armenien, Australien Australien (Absteiger), Bulgarien Bulgarien, Neuseeland Neuseeland, Serbien Serbien (Absteiger), Sudafrika Südafrika (erste Teilnahme seit 2005), Turkei Türkei
Top-Division
WM 2008 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Schweden Schweden |
Bronze | Russland Russland |
Absteiger | Danemark Dänemark Schweiz Schweiz |
Austragungsort(e) | Pardubice & Liberec, Tschechien |
Eröffnung | 26. Dezember 2007 |
Endspiel | 5. Januar 2008 |
Zuschauer | 103.179 (3.328 pro Spiel) |
Tore | 197 (6,35 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kanada Steve Mason |
Bester Verteidiger | Kanada Drew Doughty |
Bester Stürmer | Russland Wiktor Tichonow |
MVP | Kanada Steve Mason |
Topscorer | Vereinigte Staaten James van Riemsdyk (11 Punkte) |
Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2007 bis zum 5. Januar 2008 in Pardubice und Liberec in Tschechien ausgetragen. Die Spiele fanden in der ČEZ Aréna (10.300 Plätze) und in der Tipsport Arena (7.250 Plätze) statt.
Es nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Die kanadische Mannschaft wurde durch einen 3:2-Finalsieg nach Verlängerung über Schweden zum vierten Mal in Folge und insgesamt 14. Weltmeister, nachdem sie in der Vorrunde den Schweden noch überraschend unterlegen waren.
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kanada Kanada | Russland Russland |
Schweden Schweden | Vereinigte Staaten USA |
Tschechien Tschechien | Finnland Finnland |
Slowakei Slowakei | Schweiz Schweiz |
Danemark Dänemark | Kasachstan Kasachstan |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestritten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermittelten dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Pardubice |
| Liberec | ||
ČEZ Aréna Kapazität: 10.300 | Tipsport Arena Kapazität: 7.250 | |||
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2007 16:00 Uhr (Ortszeit) | Schweden Schweden R. Figren (10:20) P. Berglund (16:14) R. Figren (48:05) J. Alcén (55:03) | 4:3 (2:1, 0:0, 2:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Bališ (2:10) I. Roháč (48:56) T. Marcinko (50:15) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 7.692 |
26. Dezember 2007 20:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 0:3 (0:0, 0:1, 0:2) Spielbericht | Kanada Kanada J. Tavares (31:21) M. Halischuk (43:57) J. Tavares (51:53) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 10.057 |
27. Dezember 2007 16:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:2 (0:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada K. Turris (20:54) K. Turris (53:20) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 3.657 |
27. Dezember 2007 20:00 Uhr | Tschechien Tschechien M. Frolík (0:22) M. Frolík (3:26) M. Frolík (13:09) J. Sklenář (23:30) P. Strapáč (51:41) | 5:2 (3:0, 1:2, 1:0) Spielbericht | Danemark Dänemark K. Leder (28:00) S. Hjulmand (33:09) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 3.260 |
28. Dezember 2007 18:00 Uhr | Danemark Dänemark M. Poulsen (1:06) | 1:10 (1:2, 0:4, 0:4) Spielbericht | Schweden Schweden O. Möller (7:19) T. Forsberg (9:56) M. Backlund (26:20) T. Lagerström (30:12) M. Backlund (32:43) R. Figren (34:20) T. Lagerström (46:29) P. Berglund (51:58) M. Pääjärvi-Svensson (52:30) P. Lundh (54:25) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 654 |
29. Dezember 2007 16:00 Uhr | Slowakei Slowakei O. Ďuriš (38:17) E. Čaládi (52:20) | 2:5 (0:2, 1:2, 1:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien J. Sklenář (7:11) M. Frolík (19:59) D. Bártek (24:45) J. Sklenář (26:10) M. Látal (54:27) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 10.194 |
29. Dezember 2007 20:00 Uhr | Kanada Kanada B. Marchand (19:05) S. Matthias (42:17) C. Giroux (56:18) | 3:4 (1:0, 0:0, 2:4) Spielbericht | Schweden Schweden E. Moe (45:14) T. Lagerström (46:45) O. Möller (49:09) T. Forsberg (59:53) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 8.547 |
30. Dezember 2007 18:00 Uhr | Danemark Dänemark M. Bødker (43:36) N. Hardt (48:01) M. Poulsen (59:35) | 3:4 (0:1, 0:2, 3:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei I. Roháč (8:25) M. Češík (27:43) E. Čaládi (31:06) M. Slovák (48:24) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 468 |
31. Dezember 2007 14:00 Uhr | Schweden Schweden O. Möller (4:11) P. Berglund (23:37) T. Larsson (24:42) R. Figren (41:26) | 4:2 (1:0, 2:0, 1:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien A. Bořuta (40:44) J. Sklenář (50:10) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 6.272 |
31. Dezember 2007 18:00 Uhr | Kanada Kanada S. Matthias (12:44) J. Tavares (18:08) K. Turris (28:18) K. Turris (54:42) | 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Danemark Dänemark M. Bødker (49:36) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 1.158 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 22:09 | 12 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 12:05 | 9 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12:11 | 6 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 09:14 | 3 |
5. | Danemark Dänemark | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 07:23 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
26. Dezember 2007 16:00 Uhr (Ortszeit) | Vereinigte Staaten USA J. van Riemsdyk (19:57) R. Rakhshani (24:58) M. Carman (26:23) C. Wilson (44:11) K. Okposo (57:43) | 5:1 (1:1, 2:0, 2:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan A. Kurschuk (14:46) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 1.029 |
26. Dezember 2007 20:00 Uhr | Finnland Finnland N. Aaltonen (7:20) J. Jalvanti (15:02) J. Puustinen (43:33) M. Wärn (43:59) | 4:7 (2:1, 0:4, 2:2) Spielbericht | Russland Russland M. Kalimulin (11:47) J. Bodrow (26:26) W. Golubzow (27:32) A. Anissimow (32:34) A. Koroljow (34:32) W. Tichonow (40:25) D. Kugryschew (56:22) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 1.720 |
27. Dezember 2007 16:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan J. Rymarew (3:58) K. Sawenkow (14:21) J. Worobjow (35:47) M. Katschulin (53:10) | 4:5 (2:0, 1:4, 1:1) Spielbericht | Russland Russland W. Tichonow (20:25) A. Tscherepanow (21:19) J. Kurbatow (31:37) A. Gordejew (36:27) J. Alexandrow (53:30) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 796 |
27. Dezember 2007 20:00 Uhr | Finnland Finnland J. Puustinen (17:36) H. Pesonen (22:45) J. Malinen (43:05) S. Salminen (PS) | 4:3 n. P. (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz K. Lötscher (9:37) R. Suri (14:47) G. Sciaroni (59:14) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 980 |
28. Dezember 2007 18:00 Uhr | Schweiz Schweiz A. Bykov (24:17) A. Jacquemet (55:45) | 2:4 (0:1, 1:1, 1:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA C. Wilson (5:08) B. Sanguinetti (22:57) J. van Riemsdyk (42:27) C. Wilson (49:30) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 1.222 |
29. Dezember 2007 16:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 0:5 (0:1, 0:2, 0:2) Spielbericht | Finnland Finnland N. Aaltonen (2:59) J. Kemppainen (23:37) J. Kemppainen (26:37) N. Lucenius (46:17) J. Puustinen (48:30) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 1.354 |
29. Dezember 2007 20:00 Uhr | Russland Russland A. Tscherepanow (28:36) W. Tichonow (54:36) | 2:3 (0:1, 1:0, 1:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA T. Ruegsegger (11:31) J. van Riemsdyk (43:01) M. Carman (47:44) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 4.654 |
30. Dezember 2007 18:00 Uhr | Schweiz Schweiz Y. Weber (53:49) | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan J. Worobjow (7:39) J. Worobjow (28:19) J. Rymarew (59:07) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 513 |
31. Dezember 2007 14:00 Uhr | Russland Russland A. Koroljow (1:31) D. Sajustow (20:46) A. Gordejew (37:49) W. Tichonow (55:31) | 4:3 (1:1, 2:1, 1:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz A. Jacquemet (9:41) D. Wieser (28:45) M. Maurer (57:40) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 551 |
31. Dezember 2007 18:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA C. Wilson (9:29) C. Wilson (13:20) C. Wilson (21:43) T. Ruegsegger (24:44) J. van Riemsdyk (29:14) | 5:3 (2:0, 3:0, 0:3) Spielbericht | Finnland Finnland N. Aaltonen (50:52) M. Kousa (55:21) N. Lucenius (59:14) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 1.133 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17:08 | 12 |
2. | Russland Russland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 18:14 | 9 |
3. | Finnland Finnland | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 16:15 | 5 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 08:15 | 3 |
5. | Schweiz Schweiz | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 09:15 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
2. Januar 2008 16:00 Uhr (Ortszeit) | Slowakei Slowakei M. Slovák (5:50) D. Jančovič (31:13) T. Marcinko (39:48) E. Čaládi (58:54) J. Mikúš (59:51) | 5:2 (1:0, 2:0, 2:2) Spielbericht | Schweiz Schweiz E. Froidevaux (40:40) A. Lemm (46:07) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 564 |
2. Januar 2008 20:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan J. Gasnikow (8:53) J. Worobjow (33:42) J. Rymarew (38:36) J. Rymarew (52:08) J. Rymarew (59:11) J. Rymarew (59:25) | 6:3 (1:0, 2:2, 3:1) Spielbericht | Danemark Dänemark L. Eller (22:38) L. Eller (38:59) N. Hardt (43:43) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 149 |
3. Januar 2008 16:00 Uhr | Schweiz Schweiz Y. Weber (15:31) A. Lemm (32:36) A. Lemm (39:29) R. Suri (43:12) R. Schlagenhauf (58:37) | 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) Spielbericht | Danemark Dänemark L. Eller (4:38) M. Bødker (26:57) | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 251 |
3. Januar 2008 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei O. Ďuriš (6:40) D. Skokan (14:00) I. Roháč (15:45) D. Skokan (19:39) E. Čaládi (32:33) P. Lušňák (35:13) P. Lušňák (37:32) D. Jančovič (50:05) | 8:0 (4:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Tipsport Arena, Liberec Zuschauer: 359 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Slowakei Slowakei | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17:05 | 9 |
2. | Kasachstan Kasachstan | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 09:12 | 6 |
3. | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 08:10 | 3 |
4. | Danemark Dänemark | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 08:15 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Danemark Dänemark – Slowakei Slowakei (3:4) und Schweiz Schweiz – Kasachstan Kasachstan (1:3) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Schweden Schweden | 2 | |||||||||||
B2 | Russland Russland | 4 | B2 | Russland Russland | 1 | ||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 1 | A1 | Schweden Schweden | 2 | ||||||||
A2 | Kanada Kanada | 3 | |||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 1 | |||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 4 | A2 | Kanada Kanada | 4 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B3 | Finnland Finnland | 2 | B1 | Vereinigte Staaten USA | 2 | ||||||||
B2 | Russland Russland | 4 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 5 | |||||||||||
B3 | Finnland Finnland | 1 |
Viertelfinale
2. Januar 2008 16:00 Uhr (Ortszeit) | Kanada Kanada J. Tavares (27:23) S. Stamkos (42:20) B. Marchand (50:32) S. Legein (59:30) | 4:2 (0:1, 1:0, 3:1) Spielbericht | Finnland Finnland J. Puustinen (7:23) J.-M. Juutilainen (45:42) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 5.187 |
2. Januar 2008 20:00 Uhr | Russland Russland J. Selesnjow (27:58) W. Tichonow (35:04) N. Filatow (36:57) A. Koroljow (50:10) | 4:1 (0:0, 3:1, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien R. Meidl (37:20) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 8.420 |
Spiel um Platz 5
3. Januar 2008 18:00 Uhr | Tschechien Tschechien D. Bártek (26:44) M. Frolík (27:59) T. Kundrátek (39:20) Z. Hampl (47:46) M. Látal (57:07) | 5:1 (0:1, 3:0, 2:0) Spielbericht | Finnland Finnland H. Pesonen (1:59) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 483 |
Halbfinale
4. Januar 2008 16:00 Uhr | Schweden Schweden R. Figren (51:50) M. Backlund (66:18) | 2:1 n. V. (0:0, 0:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Russland Russland N. Filatow (38:27) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 3.286 |
4. Januar 2008 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA J. van Riemsdyk (53:26) | 1:4 (0:0, 0:2, 1:2) Spielbericht | Kanada Kanada S. Matthias (22:46) K. Alzner (30:00) C. Gillies (47:04) B. Marchand (47:24) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 5.621 |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2008 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA R. Rakhshani (30:47) J. Schroeder (53:39) | 2:4 (0:3, 1:1, 1:0) Spielbericht | Russland Russland A. Tscherepanow (3:59) J. Kurbatow (11:04) N. Filatow (16:57) N. Filatow (21:30) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 5.468 |
Finale
5. Januar 2008 20:00 Uhr | Schweden Schweden J. Carlsson (45:13) T. Larsson (59:22) | 2:3 n. V. (0:2, 0:0, 2:0, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada B. Marchand (1:27) C. Giroux (17:01) M. Halischuk (63:36) | ČEZ Aréna, Pardubice Zuschauer: 7.480 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | G | A | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
James van Riemsdyk | Vereinigte Staaten USA | 6 | 5 | 6 | 11 | +4 | 2 |
Nikita Filatow | Russland Russland | 7 | 4 | 5 | 9 | +7 | 10 |
Marek Slovák | Slowakei Slowakei | 6 | 2 | 7 | 9 | +2 | 12 |
Kyle Turris | Kanada Kanada | 7 | 4 | 4 | 8 | +3 | 2 |
Arnaud Jacquemet | Schweiz Schweiz | 6 | 2 | 6 | 8 | +1 | 4 |
Dávid Skokan | Slowakei Slowakei | 6 | 2 | 6 | 8 | +1 | 4 |
Jordan Schroeder | Vereinigte Staaten USA | 6 | 1 | 7 | 8 | +1 | 2 |
Jewgeni Rymarew | Kasachstan Kasachstan | 6 | 6 | 1 | 7 | +2 | 0 |
Colin Wilson | Vereinigte Staaten USA | 6 | 6 | 1 | 7 | +2 | 4 |
Robin Figren | Schweden Schweden | 6 | 5 | 2 | 7 | +4 | 2 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Steve Mason | Kanada Kanada | 5 | 303:36 | 6 | 1 | 95,12 | 1,19 |
Július Hudáček | Slowakei Slowakei | 6 | 359:08 | 16 | 1 | 92,08 | 2,67 |
Sergei Bobrowski | Russland Russland | 6 | 366:07 | 15 | 0 | 91,85 | 2,46 |
Michal Neuvirth | Tschechien Tschechien | 4 | 240:00 | 10 | 0 | 90,99 | 2,50 |
Jhonas Enroth | Schweden Schweden | 5 | 308:56 | 12 | 0 | 90,48 | 2,33 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Schweden Schweden |
3 | Russland Russland |
4 | Vereinigte Staaten USA |
5 | Tschechien Tschechien |
6 | Finnland Finnland |
7 | Slowakei Slowakei |
8 | Kasachstan Kasachstan |
9 | Schweiz Schweiz |
10 | Danemark Dänemark |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Karl Alzner, Jonathan Bernier, Zach Boychuk, Drew Doughty, Colton Gillies, Claude Giroux, Josh Godfrey, Matt Halischuk, Thomas Hickey, Riley Holzapfel, Stefan Legein, Brad Marchand, Steve Mason, Shawn Matthias, Logan Pyett, Luke Schenn, Wayne Simmonds, Steven Stamkos, P. K. Subban, Brandon Sutter, John Tavares, Kyle Turris Trainer: Craig Hartsburg |
Silber Schweden Schweden | Johan Alcén, Niclas Andersén, Joakim Andersson, Mikael Backlund, Kristofer Berglund, Patrik Berglund, Jonathan Carlsson, Oscar Eklund, Jhonas Enroth, Robin Figren, Tobias Forsberg, Carl Hagelin, Victor Hedman, Mario Kempe, Tony Lagerström, Tomas Larsson, Patrik Lundh, Eric Moe, Oscar Möller, Johan Motin, Magnus Pääjärvi-Svensson, Stefan Ridderwall Trainer: Pär Mårts |
Bronze Russland Russland | Juri Alexandrow, Artjom Anissimow, Sergei Bobrowski, Jewgeni Bodrow, Jewgeni Dadonow, Pawel Doronin, Nikita Filatow, Stanislaw Galimow, Wadim Golubzow, Artjom Gordejew, Marat Kalimulin, Anton Koroljow, Dmitri Kugryschew, Jewgeni Kurbatow, Maxim Mamin, Michail Milechin, Dmitri Sajustow, Jakow Selesnjow, Wiktor Tichonow, Alexei Tscherepanow, Maxim Tschudinow, Wjatscheslaw Woinow Trainer: Sergei Nemtschinow |
Absteiger in die Division I: | Danemark Dänemark, Schweiz Schweiz |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland, Lettland Lettland |
Auszeichnungen
Spielertrophäen[1]
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Steve Mason | Kanada Kanada |
Bester Torhüter | Steve Mason | Kanada Kanada |
Bester Verteidiger | Drew Doughty | Kanada Kanada |
Bester Stürmer | Wiktor Tichonow | Russland Russland |
All-Star-Team[2]
Angriff: | Vereinigte Staaten James van Riemsdyk – Schweden Patrik Berglund – Russland Wiktor Tichonow |
Verteidigung: | Kanada Drew Doughty – Schweden Victor Hedman |
Tor: | Kanada Steve Mason |
Division I
Gruppe A in Bad Tölz, Deutschland
WM 2008 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Deutschland Deutschland |
Absteiger | Litauen Litauen |
Austragungsort(e) | Bad Tölz, Deutschland |
Eröffnung | 9. Dezember 2007 |
Schlusstag | 15. Dezember 2007 |
Zuschauer | 6.219 (414 pro Spiel) |
Tore | 122 (8,13 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Deutschland Timo Pielmeier |
Bester Verteidiger | Deutschland Christopher Fischer |
Bester Stürmer | Osterreich Michael Raffl |
Topscorer | Deutschland Frank Mauer (13 Punkte) |
Die Weltmeisterschaft der Gruppe A der Division I wurde vom 9. bis 15. Dezember 2007 in Bad Tölz in Deutschland ausgetragen. Die Spiele fanden in der bis zu 4.115 Zuschauer fassenden Hacker-Pschorr Arena statt, in der auch der EC Bad Tölz seine Heimspiele austrägt.
Die deutsche U20-Nationalmannschaft schaffte ungeschlagen den Wiederaufstieg in die Top-Division, nachdem sie im entscheidenden letzten Gruppenspiel gegen Österreich gewinnen konnte. Als Absteiger in die Division II gingen die Litauer aus dem Turnier hervor. Als bester Torhüter wurde der Deutsche Timo Pielmeier ausgezeichnet. Weitere Auszeichnungen erhielten der deutsche Verteidiger Christopher Fischer und der österreichische Stürmer Michael Raffl, der gemeinsam mit dem Deutschen Frank Mauer die Scorerliste mit jeweils 13 Punkten anführte.
Austragungsort | ||
Bad Tölz, Deutschland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Hacker-Pschorr Arena Kapazität: 4.115 | ||
9. Dezember 2007 13:00 Uhr (Ortszeit) | Norwegen Norwegen K. A. Olimb (3:48) P. Nilsen (23:06) M. Frøshaug (56:24) | 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 98 |
9. Dezember 2007 16:30 Uhr | Litauen Litauen A. Bosas (13:03) | 1:7 (1:3, 0:0, 0:4) Spielbericht | Deutschland Deutschland D. Weiß (3:58) A. Kruminsch (15:28) P. Hager (19:32) M. Brandl (40:19) J. Flaake (42:15) C. Braun (43:32) F. Mauer (47:39) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 750 |
9. Dezember 2007 20:00 Uhr | Polen Polen K. Dziubiński (53:23) | 1:6 (0:2, 0:1, 1:3) Spielbericht | Osterreich Österreich D. Oberkofler (7:02) K. Reinthaler (13:10) M. Raffl (32:23) R. Herburger (47:52) A. Reisinger (48:43) M. Schiechl (59:42) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 100 |
10. Dezember 2007 13:00 Uhr | Ukraine Ukraine W. Aleksyuk (2:47) M. Buzenko (5:12) D. Nimenko (39:14) | 3:4 n. P. (2:2, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Litauen Litauen P. Verenis (2:26) K. Nekrasevicius (15:04) A. Bosas (25:48) A. Bosas (PS) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 50 |
10. Dezember 2007 16:30 Uhr | Osterreich Österreich S. Ulmer (17:03) M. Raffl (28:46) K. Reinthaler (33:08) M. Raffl (34:13) R. Herburger (39:37) | 5:0 (1:0, 4:0, 0:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 100 |
10. Dezember 2007 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland F. Mauer (7:42) A. Kruminsch (10:55) M. Müller (16:09) A. Kruminsch (19:35) M. Endraß (19:49) P. Hager (22:01) T. Oppenheimer (23:30) A. Kruminsch (30:58) S. Daschner (41:14) P. Hager (53:10) S. Daschner (54:37) | 11:0 (5:0, 3:0, 3:0) Spielbericht | Polen Polen | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 550 |
12. Dezember 2007 13:00 Uhr | Litauen Litauen J. Viknius (35:36) | 1:3 (0:0, 1:3, 0:0) Spielbericht | Polen Polen M. Wrobel (26:11) P. Połącarz (26:49) K. Kapica (32:28) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 30 |
12. Dezember 2007 16:30 Uhr | Osterreich Österreich D. Oberkofler (11:25) D. Oberkofler (42:47) D. Oberkofler (46:24) P. Divjak (49:55) M. Schiechl (51:13) P. Divjak (57:53) M. Fischer (59:49) | 7:4 (1:1, 0:3, 6:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine D. Issajenko (5:36) H. Kitscha (28:04) D. Wowk (36:07) J. Sekirko (39:51) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 50 |
12. Dezember 2007 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland P. Hager (9:32) F. Mauer (24:46) E. Ostwald (27:52) C. Braun (39:22) F. Mauer (48:05) A. Kruminsch (54:40) F. Mauer (58:56) | 7:1 (1:0, 3:0, 3:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen F. Rålm (46:26) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 550 |
13. Dezember 2007 13:00 Uhr | Osterreich Österreich M. Schiechl (2:15) S. Geier (10:16) D. Oberkofler (14:35) K. Reinthaler (22:19) M. Fischer (22:37) M. Fischer (22:37) W. Lanz (29:42) M. Raffl (35:00) S. Geier (35:48) P. Maier (36:21) R. Herburger (37:10) N. Toff (41:51) S. Geier (50:08) S. Geier (51:56) M. Ulmer (56:06) | 15:0 (3:0, 8:0, 4:0) Spielbericht | Litauen Litauen | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 40 |
13. Dezember 2007 16:30 Uhr | Polen Polen M. Szewczyk (19:49) M. Szewczyk (21:20) | 2:4 (1:2, 1:1, 0:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen R. Dahlstrøm (13:32) C. Waagenæs (14:39) T. Kristiansen (28:36) K. A. Olimb (52:04) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 96 |
13. Dezember 2007 20:00 Uhr | Ukraine Ukraine H. Kitscha (19:47) | 1:11 (1:0, 0:3, 0:8) Spielbericht | Deutschland Deutschland C. Braun (25:23) P. Hager (32:04) F. Mauer (36:45) D. Weiß (41:13) T. Ankert (44:05) A. Albanese (47:40) T. Oppenheimer (48:51) K. Holzer (51:52) J. Flaake (53:03) S. Daschner (55:04) S. Daschner (57:10) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 600 |
15. Dezember 2007 12:30 Uhr | Norwegen Norwegen F. Lystad Jacobsen (1:36) M. Frøshaug (3:17) S. Espeland (15:06) E. Follestad Johansen (18:15) M. Laumann-Ylvén (36:01) M. Frøshaug (36:15) R. Dahlstrøm (39:56) P. Bovim (43:00) S. Espeland (43:15) M. Laumann-Ylvén (54:06) M. Frøshaug (58:36) | 11:2 (4:0, 3:2, 4:0) Spielbericht | Litauen Litauen P. Tamkevicius (20:43) P. Verenis (27:28) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 40 |
15. Dezember 2007 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine M. Buzenko (9:19) M. Buzenko (PS) | 2:1 n. P. (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Polen Polen K. Dziubiński (26:27) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 100 |
15. Dezember 2007 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland P. Hager (8:55) A. Albanese (9:37) F. Mauer (21:02) T. Oppenheimer (43:10) C. Braun (52:57) J. Flaake (58:08) | 6:3 (2:0, 1:0, 3:3) Spielbericht | Osterreich Österreich M. Ulmer (44:55) R. Herburger (48:06) M. Raffl (55:28) | Hacker-Pschorr Arena, Bad Tölz Zuschauer: 3.065 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Deutschland Frank Mauer | 5 | 7 | 6 | 13 | +8 | 6 |
Osterreich Michael Raffl | 5 | 5 | 8 | 13 | +3 | 0 |
Deutschland Patrick Hager | 5 | 5 | 7 | 12 | +9 | 2 |
Deutschland Arturs Kruminsch | 5 | 5 | 5 | 10 | +6 | 2 |
Osterreich Nico Toff | 5 | 1 | 9 | 10 | +4 | 8 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Deutschland Timo Pielmeier | 4 | 228:18 | 5 | 1 | 91,53 | 1,31 |
Osterreich René Swette | 4 | 238:42 | 10 | 1 | 89,58 | 2,51 |
Ukraine Jewhen Napnenko | 4 | 238:51 | 15 | 0 | 88,46 | 3,77 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Deutschland Deutschland | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 42:06 | 13 |
2. | Osterreich Österreich | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 36:11 | 12 |
3. | Norwegen Norwegen | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 19:16 | 9 |
4. | Polen Polen | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 07:24 | 4 |
5. | Ukraine Ukraine | 5 | 0 | 1 | 1 | 3 | 10:26 | 3 |
6. | Litauen Litauen | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 08:39 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Division-I-Siegermannschaft: Deutschland
Division-I-Aufsteiger Deutschland Deutschland | Adrian Albanese, Torsten Ankert, Maximilian Brandl, Constantin Braun, Stephan Daschner, Michael Endraß, Christopher Fischer, Jerome Flaake, Patrick Hager, Korbinian Holzer, Florian Kirschbauer, Benedikt Kohl, Arturs Kruminsch, Frank Mauer, Marcel Müller, Thomas Oppenheimer, Elia Ostwald, Michael Pfaff, Timo Pielmeier, Toni Ritter, Sebastian Staudt, Daniel Weiß Trainer: Ernst Höfner |
Gruppe B in Riga, Lettland
WM 2008 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Lettland Lettland |
Absteiger | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Austragungsort(e) | Riga, Lettland |
Eröffnung | 12. Dezember 2007 |
Schlusstag | 18. Dezember 2007 |
Zuschauer | 33.320 (2.221 pro Spiel) |
Tore | 105 (7,00 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Belarus 1995 Maksim Maljuzin |
Bester Verteidiger | Lettland Artūrs Kulda |
Bester Stürmer | Slowenien Jan Muršak |
Topscorer | Frankreich Stéphane Da Costa (10 Punkte) |
Die Gruppe B der Division I trug ihre Weltmeisterschaft vom 12. bis 18. Dezember 2007 in der lettischen Hauptstadt Riga aus. Austragungsort war die Arēna Rīga mit 10.300 Plätzen, die zur Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2006 errichtet wurde.
Als Turniersieger und damit Aufsteiger in die Top-Division ging die lettische U20-Auswahl hervor, die im entscheidenden letzten Spiel gegen die Vertretung Belarus’ einen 3:1-Sieg feiern konnte. Der Lette Kaspars Daugaviņš und der Franzose Stéphane Da Costa teilten sich die Topscorer-Krone, während der Lette Artūrs Kulda zum besten Verteidiger, Maksim Maljuzin aus Belarus zum besten Torhüter und der Slowene Jan Muršak zum besten Stürmer gewählt wurden.[3]
Austragungsort | ||
Riga, Lettland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Arēna Rīga Kapazität: 10.300 | ||
12. Dezember 2007 13:00 Uhr (Ortszeit) | Slowenien Slowenien S. Rajsar (3:03) J. Urbas (39:32) B. Goličič (50:58) J. Muršak (PS) | 4:3 n. P. (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien J. Lundin (23:16) R. Dowd (31:38) A. Nell (38:38) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 150 |
12. Dezember 2007 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn B. Magosi (11:58) N. Galanisz (40:43) | 2:3 (1:2, 0:0, 1:1) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus J. Jelissejenka (4:55) M. Stefanowitsch (5:31) A. Kolassau (52:36) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 500 |
12. Dezember 2007 20:00 Uhr | Frankreich Frankreich S. Da Costa (11:06) G. Beron (16:47) A. Guttig (49:04) | 3:9 (2:1, 0:5, 1:3) Spielbericht | Lettland Lettland G. Gricinskis (0:55) A. Ozoliņš (20:31) R. Jekimovs (21:48) K. Daugaviņš (29:28) A. Džeriņš (33:06) J. Ozoliņš (33:12) R. Jekimovs (41:05) A. Ozoliņš (47:57) A. Džeriņš (58:54) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 5.000 |
13. Dezember 2007 13:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien A. Nell (15:16) C. Peacock (30:24) | 2:5 (1:0, 1:3, 0:2) Spielbericht | Ungarn Ungarn P. Németh (25:29) I. Sofron (27:12) P. Erdélyi (29:57) P. Erdélyi (46:47) B. Magosi (59:08) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 200 |
13. Dezember 2007 16:30 Uhr | Belarus 1995 Belarus M. Kamarou (3:53) A. Dsjamkou (21:51) A. Dsjamkou (24:52) I. Waraschylau (28:24) A. Dsjamkou (50:57) A. Dsjamkou (58:33) | 6:1 (1:0, 3:1, 2:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich S. Da Costa (26:07) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 500 |
13. Dezember 2007 20:00 Uhr | Lettland Lettland A. Ozoliņš (20:11) A. Džeriņš (35:16) | 2:3 (0:0, 2:2, 0:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien A. Židan (24:55) B. Goličič (26:00) L. Tošič (53:50) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 4.800 |
15. Dezember 2007 13:00 Uhr | Ungarn Ungarn N. Galanisz (25:57) I. Sofron (31:28) G. Nagy (42:03) I. Sofron (43:06) N. Galanisz (45:43) D. Kóger (48:33) Á. Kiss (58:53) | 7:4 (0:1, 2:0, 5:3) Spielbericht | Frankreich Frankreich S. Da Costa (17:09) R. Rimann (46:14) S. Da Costa (51:51) G. Avenel (57:05) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 260 |
15. Dezember 2007 16:30 Uhr | Belarus 1995 Belarus I. Waraschylau (25:30) P. Raswadouski (44:26) | 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien S. Rajsar (43:05) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 1.450 |
15. Dezember 2007 20:00 Uhr | Lettland Lettland K. Grundmanis (3:10) M. Zembergs (4:41) M. Skuška (31:37) J. Ozoliņš (35:19) R. Jekimovs (37:50) M. Zembergs (49:19) | 6:0 (2:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 5.430 |
16. Dezember 2007 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 0:5 (0:2, 0:3, 0:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien Ž. Jeglič (5:23) A. Židan (12:15) S. Rajsar (24:36) R. Tičar (27:10) M. Potočnik (28:17) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 130 |
16. Dezember 2007 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien S. Lee (51:30) | 1:9 (0:0, 0:8, 1:1) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus P. Daschkou (23:50) A. Dsjamkou (28:52) M. Stefanowitsch (29:15) A. Paulowitsch (30:06) M. Kamarou (30:33) I. Waraschylau (32:10) D. Korabau (37:53) M. Stefanowitsch (39:24) P. Raswadouski (52:33) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 800 |
16. Dezember 2007 20:00 Uhr | Lettland Lettland M. Zembergs (15:19) J. Straupe (18:02) G. Gricinskis (24:44) O. Cibuļskis (38:57) A. Džeriņš (42:20) M. Skuška (47:05) E. Apelis (49:31) E. Uļeščenko (50:57) | 8:2 (2:1, 2:0, 4:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn B. Magosi (12:46) Á. Strausz (58:54) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 4.200 |
18. Dezember 2007 13:00 Uhr | Slowenien Slowenien A. Židan (25:16) J. Ankerst (32:50) Ž. Oblak (38:09) Ž. Oblak (53:42) | 4:1 (0:1, 3:0, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn I. Sofron (18:31) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 100 |
18. Dezember 2007 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien A. Nell (6:00) B. O’Connor (29:36) | 2:6 (1:3, 1:1, 0:2) Spielbericht | Frankreich Frankreich R. Rimann (2:43) R. Orset (8:56) R. Rimann (19:34) S. Da Costa (33:55) L. Lampérier (41:43) J. Romand (43:16) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 400 |
18. Dezember 2007 20:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus J. Jelissejenka (36:00) | 1:3 (0:0, 1:1, 0:2) Spielbericht | Lettland Lettland A. Kulda (27:49) J. Straupe (55:37) K. Daugaviņš (59:50) | Arēna Rīga, Riga Zuschauer: 9.400 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Frankreich Stéphane Da Costa | 5 | 5 | 5 | 10 | −3 | 8 |
Lettland Kaspars Daugaviņš | 5 | 2 | 8 | 10 | +4 | 4 |
Belarus 1995 Arzjom Dsjamkou | 5 | 5 | 4 | 9 | +8 | 10 |
Ungarn Nikandrosz Galanisz | 5 | 3 | 5 | 8 | +5 | 4 |
Lettland Roberts Jekimovs | 5 | 3 | 5 | 8 | +5 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Slowenien Matevž Grabnar | 2 | 125:00 | 3 | 1 | 95,24 | 1,44 |
Belarus 1995 Maksim Maljuzin | 4 | 237:57 | 6 | 0 | 94,96 | 1,51 |
Slowenien Matija Pintarič | 3 | 180:00 | 5 | 0 | 93,24 | 1,67 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Lettland Lettland | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 28:09 | 12 |
2. | Belarus 1995 Belarus | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 21:08 | 12 |
3. | Slowenien Slowenien | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 17:08 | 11 |
4. | Ungarn Ungarn | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 17:21 | 6 |
5. | Frankreich Frankreich | 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 14:29 | 3 |
6. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 08:30 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Division-I-Siegermannschaft: Lettland
Division-I-Aufsteiger Lettland Lettland | Edgars Apelis, Lauris Bajaruns, Oskars Cibuļskis, Kaspars Daugaviņš, Andris Džeriņš, Nauris Enkuzens, Aleksandrs Fadejevs, Gatis Gricinskis, Krišs Grundmanis, Alberts Iliško, Roberts Jekimovs, Artūrs Kulda, Artūrs Ozoliņš, Jānis Ozoliņš, Vitālijs Pavlovs, Aldis Pizāns, Mārtiņš Skuška, Gunārs Skvorcovs, Jānis Straupe, Edgars Uļeščenko, Dainis Vasiļjevs, Mārcis Zembergs Trainer: Andrejs Maticins |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division I: | Danemark Dänemark, Schweiz Schweiz |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland, Lettland Lettland |
Absteiger in die Division II: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Litauen Litauen |
Aufsteiger in die Division I: | Estland Estland, Italien Italien |
Division II
Gruppe A in Canazei, Italien
WM 2008 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Italien Italien |
Absteiger | Island Island |
Austragungsort(e) | Canazei, Italien |
Eröffnung | 9. Dezember 2007 |
Schlusstag | 15. Dezember 2007 |
Zuschauer | 3.549 (236 pro Spiel) |
Tore | 124 (8,27 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Japan Takumi Kamikawa |
Bester Verteidiger | Japan Naoya Tsuchizuka |
Bester Stürmer | Italien Ivan Demetz |
Topscorer | Japan Teruyuki Tsuchiya und Italien Ivan Demetz (je 14 Punkte) |
Vom 9. bis 15. Dezember 2007 fand in Canazei in Italien das Turnier der Gruppe A der Division II statt. Die Spiele wurden im Stadio del ghiaccio Gianmario Scola mit 3.500 Plätzen ausgetragen.
Austragungsort | ||
Canazei, Italien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Stadio del ghiaccio Gianmario Scola Kapazität: 3.500 |
9. Dezember 2007 13:00 Uhr (Ortszeit) | Rumänien Rumänien | 6:4 (0:1, 3:1, 3:2) Spielbericht | Island Island | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 80 |
9. Dezember 2007 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 0:3 (0:0, 0:0, 0:3) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 150 |
9. Dezember 2007 20:00 Uhr | Japan Japan | 1:5 (0:2, 1:2, 0:1) Spielbericht | Italien Italien | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 820 |
10. Dezember 2007 13:00 Uhr | Island Island | 1:5 (1:2, 0:1, 0:2) Spielbericht | Belgien Belgien | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 50 |
10. Dezember 2007 16:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 0:6 (0:3, 0:0, 0:3) Spielbericht | Japan Japan | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 50 |
10. Dezember 2007 20:00 Uhr | Italien Italien | 4:3 (1:0, 2:1, 1:2) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 640 |
12. Dezember 2007 13:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 4:5 n. P. (1:1, 3:3, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Belgien Belgien | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 70 |
12. Dezember 2007 16:30 Uhr | Japan Japan | 5:1 (0:0, 2:1, 3:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 54 |
12. Dezember 2007 20:00 Uhr | Italien Italien | 11:1 (2:0, 2:0, 7:1) Spielbericht | Island Island | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 440 |
13. Dezember 2007 13:00 Uhr | Island Island | 1:17 (0:3, 0:5, 1:9) Spielbericht | Japan Japan | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 45 |
13. Dezember 2007 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:2 (1:1, 1:1, 1:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 40 |
13. Dezember 2007 20:00 Uhr | Belgien Belgien | 2:5 (0:2, 1:2, 1:1) Spielbericht | Italien Italien | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 360 |
15. Dezember 2007 13:00 Uhr | Japan Japan | 8:0 (1:0, 5:0, 2:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 50 |
15. Dezember 2007 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 8:0 (3:0, 2:0, 3:0) Spielbericht | Island Island | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 50 |
15. Dezember 2007 20:00 Uhr | Italien Italien | 12:1 (0:0, 4:0, 8:1) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Stadio del ghiaccio Gianmario Scola, Canazei Zuschauer: 650 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Japan Teruyuki Tsuchiya | 5 | 6 | 8 | 14 | +10 | 6 |
Italien Ivan Demetz | 5 | 5 | 9 | 14 | +8 | 4 |
Italien Marco Insam | 5 | 8 | 5 | 13 | +8 | 4 |
Korea Sud Kim Sang-wook | 5 | 7 | 6 | 13 | +4 | 0 |
Italien Anton Bernard | 5 | 8 | 3 | 11 | +8 | 6 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Japan Takumi Kamikawa | 3 | 180:00 | 1 | 2 | 98,67 | 0,33 |
Italien Martin Ausserhofer | 3 | 180:00 | 5 | 0 | 92,65 | 1,67 |
Korea Sud Park Sung-je | 3 | 160:00 | 5 | 1 | 91,94 | 1,88 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Italien Italien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 37:08 | 15 |
2. | Japan Japan | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 37:07 | 12 |
3. | Korea Sud Südkorea | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 18:11 | 9 |
4. | Belgien Belgien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 12:21 | 5 |
5. | Rumänien Rumänien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 13:30 | 4 |
6. | Island Island | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 07:47 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Gruppe B in Tallinn, Estland
WM 2008 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Estland Estland |
Absteiger | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Austragungsort(e) | Tallinn, Estland |
Eröffnung | 10. Dezember 2007 |
Schlusstag | 16. Dezember 2007 |
Zuschauer | 2.439 (162 pro Spiel) |
Tore | 135 (7,00 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kroatien Tihomir Filipec |
Bester Verteidiger | Niederlande Mike Dalhuisen |
Bester Stürmer | Estland Artur Minin |
Topscorer | Estland Maksim Brandis (16 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B in der Division II wurde vom 10. bis 16. Dezember 2007 in der estnischen Hauptstadt Tallinn ausgetragen. Die Spiele fanden in der 750 Zuschauer fassenden Premia Jäähall statt.
Austragungsort | ||
Tallinn, Estland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Premia Jäähall Kapazität: 750 | ||
10. Dezember 2007 13:00 Uhr (Ortszeit) | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:9 (0:2, 2:4, 1:3) Spielbericht | Spanien Spanien | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 40 |
10. Dezember 2007 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 7:0 (3:0, 4:0, 0:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 89 |
10. Dezember 2007 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 2:5 (1:1, 1:2, 0:2) Spielbericht | Estland Estland | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 413 |
11. Dezember 2007 13:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 4:1 (0:0, 3:0, 1:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 30 |
11. Dezember 2007 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 8:0 (3:0, 3:0, 2:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 77 |
11. Dezember 2007 20:00 Uhr | Estland Estland | 13:2 (4:0, 5:0, 4:2) Spielbericht | Spanien Spanien | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 341 |
13. Dezember 2007 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 14:1 (6:0, 6:1, 2:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 32 |
13. Dezember 2007 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 5:2 (1:0, 4:1, 0:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 53 |
13. Dezember 2007 20:00 Uhr | Estland Estland | 4:1 (1:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 338 |
14. Dezember 2007 13:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 2:5 (0:1, 0:1, 2:3) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 34 |
14. Dezember 2007 16:30 Uhr | Spanien Spanien | 1:5 (1:2, 0:1, 0:2) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 38 |
14. Dezember 2007 20:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:10 (0:2, 0:4, 1:4) Spielbericht | Estland Estland | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 306 |
16. Dezember 2007 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 10:1 (4:0, 3:1, 3:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 54 |
16. Dezember 2007 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 12:2 (1:0, 4:1, 7:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 74 |
16. Dezember 2007 20:00 Uhr | Estland Estland | 3:2 n. P. (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 520 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Estland Maksim Brandis | 5 | 5 | 11 | 16 | +9 | 4 |
Estland Anton Perov | 5 | 9 | 5 | 14 | +9 | 8 |
Spanien Juan Muñoz | 5 | 7 | 4 | 11 | +5 | 2 |
Niederlande Mike Dalhuisen | 5 | 4 | 7 | 11 | +14 | 8 |
Kroatien Borna Rendulić | 5 | 7 | 3 | 10 | +3 | 4 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Niederlande Ian Meierdres | 3 | 185:00 | 4 | 1 | 95,18 | 1,30 |
Estland Mark Rajevski | 3 | 185:00 | 6 | 0 | 94,96 | 1,95 |
Kroatien Tihomir Filipec | 5 | 290:05 | 19 | 0 | 88,82 | 3,92 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Estland Estland | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 35:08 | 14 |
2. | Niederlande Niederlande | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 36:05 | 13 |
3. | Kroatien Kroatien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 24:19 | 9 |
4. | Spanien Spanien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 24:27 | 6 |
5. | Mexiko Mexiko | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 08:27 | 3 |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 08:49 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Litauen Litauen |
Aufsteiger in die Division I: | Estland Estland, Italien Italien |
Absteiger in die Division III: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Island Island |
Aufsteiger in die Division II: | Neuseeland Neuseeland, Serbien Serbien |
Division III
WM 2008 der U20-Junioren der Division III | |
---|---|
Anzahl Nationen | 7 |
Aufsteiger | Neuseeland Neuseeland Serbien Serbien |
Austragungsort(e) | Belgrad, Serbien |
Eröffnung | 16. Januar 2008 |
Schlusstag | 24. Januar 2008 |
Zuschauer | 2.425 (115 pro Spiel) |
Tore | 266 (12,67 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Neuseeland Zak Nothling |
Bester Verteidiger | Armenien Petros Zhamkochyan |
Bester Stürmer | Neuseeland Chris Eaden |
Topscorer | Neuseeland Chris Eaden (28 Punkte) |
Die Division III trug ihre Weltmeisterschaft vom 16. bis 24. Januar 2008 in der serbischen Hauptstadt Belgrad aus. Die Partien fanden dabei in der 2.000 Zuschauer fassenden Ledena dvorana Pionir statt.
Austragungsort | ||
Belgrad, Serbien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledena dvorana Pionir Kapazität: 2.000 | ||
16. Januar 2008 14:00 Uhr (Ortszeit) | Australien Australien | 5:3 (1:1, 1:0, 3:2) Spielbericht | Turkei Türkei | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 60 |
16. Januar 2008 17:30 Uhr | Armenien Armenien | 13:1 (4:0, 4:0, 5:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 50 |
16. Januar 2008 21:00 Uhr | Serbien Serbien | 16:0 (6:0, 5:0, 5:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 340 |
17. Januar 2008 14:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 19:1 (4:0, 8:0, 7:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 10 |
17. Januar 2008 17:30 Uhr | Australien Australien | 16:2 (7:0, 5:1, 4:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: keine Angabe |
17. Januar 2008 21:00 Uhr | Armenien Armenien | 13:1 (4:0, 4:1, 5:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 20 |
18. Januar 2008 14:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 0:16 (0:5, 0:7, 0:4) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 32 |
18. Januar 2008 17:30 Uhr | Turkei Türkei | 1:20 (0:7, 1:7, 0:6) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 150 |
18. Januar 2008 21:00 Uhr | Serbien Serbien | 10:1 (3:1, 2:0, 5:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 250 |
20. Januar 2008 14:00 Uhr | Turkei Türkei | 9:4 (4:1, 3:3, 2:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 32 |
20. Januar 2008 17:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 8:4 (4:2, 2:1, 2:1) Spielbericht | Armenien Armenien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 150 |
20. Januar 2008 21:00 Uhr | Serbien Serbien | 5:0 (3:0, 2:0, 0:0) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 300 |
21. Januar 2008 14:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 3:13 (1:4, 2:4, 0:5) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 21 |
21. Januar 2008 17:30 Uhr | Australien Australien | 2:7 (2:2, 0:1, 0:4) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 58 |
21. Januar 2008 21:00 Uhr | Serbien Serbien | 6:0 (1:0, 1:0, 4:0) Spielbericht | Armenien Armenien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 400 |
23. Januar 2008 14:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 6:3 (1:0, 3:1, 2:2) Spielbericht | Turkei Türkei | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 16 |
23. Januar 2008 17:30 Uhr | Armenien Armenien | 6:5 (2:3, 3:0, 1:2) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 50 |
23. Januar 2008 21:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 5:4 (1:1, 2:1, 2:2) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 400 |
24. Januar 2008 14:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 3:7 (0:3, 2:3, 1:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 30 |
24. Januar 2008 17:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 2:11 (1:4, 0:3, 1:4) Spielbericht | Armenien Armenien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 40 |
24. Januar 2008 21:00 Uhr | Turkei Türkei | 1:14 (0:5, 0:5, 1:4) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: keine Angabe |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Neuseeland Chris Eaden | 6 | 16 | 12 | 28 | +18 | 2 |
Australien Michael Beaton | 6 | 12 | 9 | 21 | +9 | 10 |
Armenien Harutyun Qeshishyan | 6 | 9 | 11 | 20 | +5 | 12 |
Neuseeland Joshua Hay | 6 | 10 | 8 | 18 | +12 | 6 |
Neuseeland Dale Harrop | 6 | 7 | 11 | 18 | +19 | 0 |
Die beste Plus/Minus-Bilanz erreichte der Serbe Velimir Babić, der nur die siebtmeisten Scorerpunkte aufwies, mit +21. | ||||||
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Serbien Zvezdan Vidaković | 6 | 299:09 | 6 | 3 | 94,12 | 1,20 |
Neuseeland Zak Nothling | 6 | 271:03 | 11 | 0 | 93,08 | 2,43 |
Australien Thomas Gouldstone | 3 | 150:23 | 8 | 0 | 85,71 | 3,19 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Neuseeland Neuseeland | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 66:15 | 18 |
2. | Serbien Serbien | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 55:07 | 15 |
3. | Armenien Armenien | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 47:23 | 12 |
4. | Australien Australien | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 44:23 | 9 |
5. | Sudafrika Südafrika | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 26:52 | 6 |
6. | Turkei Türkei | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 18:62 | 3 |
7. | Bulgarien Bulgarien | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 10:84 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | (China Volksrepublik Volksrepublik China), Island Island |
Aufsteiger in die Division II: | (Neuseeland Neuseeland), Serbien Serbien |
Neuseeland nahm 2009 aus finanziellen Gründen nicht an der WM teil, dafür verblieb China in der Division II. Die Division III wurde 2009 nicht ausgetragen.[4]
Siehe auch
- Eishockey-WM 2008 der Herren
- Eishockey-WM 2008 der U18-Junioren
- Eishockey-WM 2008 der Frauen
- Eishockey-WM 2008 der U18-Frauen
Einzelnachweise
- ↑ iihf.com, Best Players selected by the directorate (PDF; 9 kB)
- ↑ iihf.com, Media All-Stars (PDF; 9 kB)
- ↑ eurohockey.net, Team Latvia U20 promoted
- ↑ Championnat du monde des moins de 20 ans de hockey sur glace 2008/09. Abgerufen am 2. Januar 2021.
Weblinks
- Internetpräsenz der IIHF (Internationale Eishockey-Föderation) (englisch)
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |