Eishockey-Weltmeisterschaft der Junioren 1998
Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 1998 | nächste ► | |
Sieger: Finnland Finnland |
Die 22. Eishockey-Weltmeisterschaft der Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 1998 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 25. Dezember 1997 und 4. Januar 1998 34 Nationalmannschaften an den vier Turnieren der A- bis D-Gruppe der Weltmeisterschaft teil.
Finnland wurde zum zweiten Mal Weltmeister vor Russland und der überraschend starken Schweiz, die ihre erste Medaille bei Junioren-Titelkämpfen gewann. Titelverteidiger Kanada belegte lediglich den achten Platz. Der deutsche Nachwuchs musste nach sieben Jahren der Erstklassigkeit den Abstieg in die B-Gruppe hinnehmen. Österreich belegte in der C-Gruppe den vierten Rang.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Finnland A-Weltmeisterschaft | Helsinki Hämeenlinna | 25. Dezember 1997 – 3. Januar 1998 | 10 | 139.680 | 34 | 4.108 |
Polen B-Weltmeisterschaft | Tychy Sosnowiec | 28. Dezember 1997 – 4. Januar 1998 | 8 | 24 | ||
Estland C-Weltmeisterschaft | Tallinn Kohtla-Järve | 28. Dezember 1997 – 1. Januar 1998 | 8 | 16 | ||
Litauen 1989 D-Weltmeisterschaft | Elektrėnai Kaunas | 30. Dezember 1997 – 3. Januar 1998 | 8 | 16 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- A-Weltmeisterschaft: 25. Dezember 1997 bis 3. Januar 1998 in Helsinki und Hämeenlinna, Finnland
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger), Kasachstan Kasachstan (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
- B-Weltmeisterschaft: 28. Dezember 1997 bis 4. Januar 1998 in Tychy und Sosnowiec, Polen
- C-Weltmeisterschaft: 28. Dezember 1997 bis 1. Januar 1998 in Tallinn und Kohtla-Järve, Estland
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Estland Estland (Aufsteiger), Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Italien Italien (Absteiger), Kroatien Kroatien, Osterreich Österreich, Rumänien Rumänien, Slowenien Slowenien
- D-Weltmeisterschaft: 30. Dezember 1997 bis 3. Januar 1998 in Kaunas und Elektrėnai, Litauen
- Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien, Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien, Litauen 1989 Litauen, Mexiko Mexiko, Niederlande Niederlande (Absteiger), Spanien Spanien, Sudafrika Südafrika, Turkei Türkei (Neuling)
Israel Israel trat im Gegensatz zum Vorjahr nicht mehr an.
A-Weltmeisterschaft
in Helsinki und Hämeenlinna, Finnland
Modus
Zugelassen waren männliche Spieler unter 20 Jahren (U-20). Teilgenommen haben zehn Mannschaften, die in zwei Gruppen zu je fünf Mannschaften eingeteilt wurden. Jede Mannschaft spielte einmal gegen jeden Gruppengegner. Anschließend spielten die beiden Gruppenletzten im Modus Best-of-Three den einzigen Absteiger in die B-Weltmeisterschaft aus. Die anderen acht Mannschaften spielten in den Playoffs den Weltmeistertitel aus.
Vorrunde
Gruppe A
25. Dezember 1997 18:30 | Finnland Finnland Kauppinen (33:01) Somervuori (47:27) Hagman (56:20) | 3:2 (0:0, 1:1, 2:11) Spielbericht | Kanada Kanada Ward (30:02) Dumont (51:39) | Helsinki Zuschauer: 9.000 |
25. Dezember 1997 15:00 | Tschechien Tschechien | 2:1 | Schweden Schweden | Hämeenlinna |
26. Dezember 1997 18:30 | Schweden Schweden Nilson (6:56) Hedin (17:32) D. Sedin (22:55) Cannerheim (46:45) | 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Kanada | Helsinki Zuschauer: 2523 |
26. Dezember 1997 18:30 | Finnland Finnland | 5:0 | Deutschland Deutschland | Hämeenlinna |
27. Dezember 1997 15:00 | Deutschland Deutschland | 1:9 | Tschechien Tschechien | Helsinki |
28. Dezember 1997 15:00 | Kanada Kanada Holden (10:10) Cooke (11:10) Tanguay (26:45) McLean (30:40) Holden (38:05) | 5:0 (2:0, 3:0, 0:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Helsinki Zuschauer: 7.500 |
28. Dezember 1997 18:30 | Schweden Schweden | 3:4 | Finnland Finnland | Helsinki |
29. Dezember 1997 18:30 | Deutschland Deutschland | 0:8 | Schweden Schweden | Helsinki |
30. Dezember 1997 15:00 | Kanada Kanada Bradley (28:05) Lecavalier (54:59) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Helsinki Zuschauer: 8.933 |
30. Dezember 1997 18:30 | Tschechien Tschechien | 5:5 | Finnland Finnland | Helsinki |
Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Finnland Finnland | 4 | 3 | 1 | 0 | 17:10 | 7:1 |
2. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 1 | 1 | 16:12 | 5:3 |
3. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 0 | 2 | 16:06 | 4:4 |
4. | Kanada Kanada | 4 | 2 | 0 | 2 | 09:07 | 4:4 |
5. | Deutschland Deutschland | 4 | 0 | 0 | 4 | 01:24 | 0:8 |
Gruppe B
25. Dezember 1997 15:00 | Russland Russland | 12:1 | Kasachstan Kasachstan | Hämeenlinna |
25. Dezember 1997 15:00 | Slowakei Slowakei | 6:3 | Vereinigte Staaten USA | Helsinki |
26. Dezember 1997 15:00 | Kasachstan Kasachstan | 2:8 | Vereinigte Staaten USA | Helsinki |
26. Dezember 1997 15:00 | Slowakei Slowakei | 1:3 | Schweiz Schweiz | Hämeenlinna |
27. Dezember 1997 18:30 | Schweiz Schweiz | 3:3 | Russland Russland | Helsinki |
28. Dezember 1997 15:00 | Kasachstan Kasachstan | 5:2 | Slowakei Slowakei | Hämeenlinna |
28. Dezember 1997 18:30 | Vereinigte Staaten USA | 2:3 | Russland Russland | Hämeenlinna |
29. Dezember 1997 18:30 | Schweiz Schweiz | 7:0 | Kasachstan Kasachstan | Hämeenlinna |
30. Dezember 1997 15:00 | Russland Russland | 4:0 | Slowakei Slowakei | Hämeenlinna |
30. Dezember 1997 18:30 | Vereinigte Staaten USA | 4:1 | Schweiz Schweiz | Hämeenlinna |
Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 4 | 3 | 1 | 0 | 22:06 | 7:1 |
2. | Schweiz Schweiz | 4 | 2 | 1 | 1 | 14:08 | 5:3 |
3. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 2 | 2 | 0 | 17:12 | 4:4 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 4 | 1 | 0 | 3 | 08:29 | 2:6 |
5. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 3 | 09:15 | 2:6 |
Play-downs gegen den Abstieg (Best of Three)
30. Dezember 1997 | Helsinki | Slowakei Slowakei | – | Deutschland Deutschland | 9:0 (1:0,4:0,4:0) |
1. Januar 1998 | Helsinki | Slowakei Slowakei | – | Deutschland Deutschland | 8:3 (0:1,3:2,5:0) |
Play-offs
Viertelfinale | |||||
30. Dezember 1997 | Helsinki | Russland Russland | – | Kanada Kanada | 2:1 n. V. (1:0,0:0,0:1,1:0) |
30. Dezember 1997 | Helsinki | Schweiz Schweiz | – | Schweden Schweden | 2:1 n. P. (0:0,0:0,1:1,0:0,1:0) |
30. Dezember 1997 | Helsinki | Finnland Finnland | – | Kasachstan Kasachstan | 14:1 (6:1,5:0,3:0) |
30. Dezember 1997 | Helsinki | Tschechien Tschechien | – | Vereinigte Staaten USA | 4:1 (0:0,3:0,1:1) |
Platzierungsrunde um die Plätze 5–8 | |||||
1. Januar 1998 | Helsinki | Kanada Kanada | – | Vereinigte Staaten USA | 0:3 (0:1,0:1,0:1) |
1. Januar 1998 | Helsinki | Schweden Schweden | – | Kasachstan Kasachstan | 5:1 (1:0,2:0,2:1) |
Spiel um Platz 7 | |||||
2. Januar 1998 | Helsinki | Kanada Kanada | – | Kasachstan Kasachstan | 3:6 (0:2,0:2,3:2) |
Spiel um Platz 5 | |||||
2. Januar 1998 | Helsinki | Vereinigte Staaten USA | – | Schweden Schweden | 4:3 (1:2,2:0,1:1) |
Halbfinale | |||||
1. Januar 1998 | Helsinki | Finnland Finnland | – | Schweiz Schweiz | 2:1 (1:0,0:0,1:1) |
1. Januar 1998 | Helsinki | Russland Russland | – | Tschechien Tschechien | 5:1 (0:0,3:1,2:0) |
Spiel um Platz 3 | |||||
2. Januar 1998 | Helsinki | Tschechien Tschechien | – | Schweiz Schweiz | 3:4 n. P. (0:2,2:0,1:1,0:0,0:1) |
Finale | |||||
3. Januar 1998 | Helsinki | Finnland Finnland | – | Russland Russland | 2:1 n. V. (0:0,0:1,1:0,1:0) |
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | SM |
---|---|---|---|---|---|---|
Jeff Farkas | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 4 | 10 | 6 |
Olli Jokinen | Finnland Finnland | 7 | 4 | 6 | 10 | 6 |
Eero Somervuori | Finnland Finnland | 7 | 3 | 6 | 9 | 2 |
Ladislav Nagy | Slowakei Slowakei | 6 | 6 | 2 | 8 | 12 |
Brian Gionta | Vereinigte Staaten USA | 7 | 5 | 3 | 8 | 4 |
Timo Vertala | Finnland Finnland | 7 | 4 | 4 | 8 | 4 |
Marián Hossa | Slowakei Slowakei | 6 | 4 | 4 | 8 | 12 |
Marcus Nilson | Schweden Schweden | 7 | 3 | 5 | 8 | 4 |
Andrej Podkonický | Slowakei Slowakei | 6 | 3 | 5 | 8 | 27 |
Maxim Balmotschnych | Russland Russland | 7 | 2 | 6 | 8 | 4 |
Kamil Piroš | Tschechien Tschechien | 7 | 2 | 6 | 8 | 6 |
Beste Torhüter
Quelle: hokej.sfrp.cz;[1] Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | Min | S | U | N | GT | SaT | Sv% | GTS | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Denis Chlopotnow | Russland Russland | 7 | 422 | 4 | 1 | 1 | 9 | 169 | 94,67 | 1,28 | 1 |
Mika Noronen | Finnland Finnland | 5 | 314 | 5 | 1 | 1 | 8 | 122 | 93,44 | 1,53 | 1 |
David Aebischer | Schweiz Schweiz | 6 | 379 | 5 | 0 | 0 | 10 | 203 | 95,07 | 1,58 | 0 |
Jean-Marc Pelletier | Vereinigte Staaten USA | 4 | 181 | 2 | 0 | 3 | 5 | 64 | 92,19 | 1,66 | 2 |
Johan Holmqvist | Schweden Schweden | 6 | 366 | 2 | 0 | 1 | 11 | 135 | 91,85 | 1,8 | 1 |
Mathieu Garon | Kanada Kanada | 5 | 283 | 2 | 0 | 3 | 9 | 116 | 92,24 | 1,91 | 2 |
Martin Kučera | Slowakei Slowakei | 5 | 229 | 1 | 1 | 0 | 9 | 98 | 90,82 | 2,36 | 1 |
Adam Svoboda | Tschechien Tschechien | 6 | 285 | 2 | 0 | 1 | 13 | 113 | 88,5 | 2,74 | 1 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Finnland Finnland |
2 | Russland Russland |
3 | Schweiz Schweiz |
4 | Tschechien Tschechien |
5 | Vereinigte Staaten USA |
6 | Schweden Schweden |
7 | Kasachstan Kasachstan |
8 | Kanada Kanada |
9 | Slowakei Slowakei |
10 | Deutschland Deutschland |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Finnland Finnland | Timo Ahmaoja, Olli Ahonen, Johannes Alanen, Niklas Bäckström, Toni Dahlman, Teemu Elomo, Niklas Hagman, Olli Jokinen, Tomi Källarsson, Kari Kalto, Niko Kapanen, Marko Kauppinen, Jyrki Louhi, Ilkka Mikkola, Mika Noronen, Pasi Petriläinen, Pasi Puistola, Timo Seikkula, Eero Somervuori, Ari Vallin, Tomasz Valtonen, Timo Vertala Trainer: Hannu Kapanen |
Silber Russland Russland | Maxim Afinogenow, Wladimir Antipow, Denis Archipow, Maxim Balmotschnych, Denis Chlopotnow, Michail Donika, Alexei Krowopuskow, Andrei Krutschinin, Oleg Kwascha, Roman Ljaschenko, Andrei Markow, Jegor Michailow, Dmitri Mylnikow, Waleri Pokrowski, Sergei Schichanow, Denis Schwidki, Andrei Sidjakin, Alexei Tesikow, Michail Tschernow, Artjom Tschubarow, Witali Wischnewski, Dmitri Wlassenkow Trainerstab: Pjotr Worobjow, Walentin Gurejew |
Bronze Schweiz Schweiz | David Aebischer, Jan von Arx, Marco Bührer, Ralph Bundi, Alex Chatelain, Björn Christen, Flavien Conne, Patrick Fischer, Sven Lindemann, Michel Mouther, Laurent Müller, Marc Reichert, Alain Reist, Michel Riesen, Sandro Rizzi, Mario Schocher, René Stüssi, Julien Vauclair, Marc Werlen, Adrian Wichser, Markus Wüthrich, Thomas Ziegler Trainer: Bill Gilligan |
Absteiger: | Deutschland Deutschland |
Aufsteiger: | Belarus 1995 Belarus |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | David Aebischer | Schweiz Schweiz |
Bester Verteidiger | Pavel Skrbek | Tschechien Tschechien |
Bester Stürmer | Olli Jokinen | Finnland Finnland |
Angriff: | Russland Maxim Balmotschnych – Finnland Olli Jokinen – Finnland Eero Somervuori |
---|---|
Verteidigung: | Schweden Pierre Hedin – Russland Andrei Markow |
Tor: | Schweiz David Aebischer |
Angriff: | Schweiz Michel Riesen – Russland Oleg Kwascha – Finnland Timo Vertala |
---|---|
Verteidigung: | Tschechien Pavel Skrbek – Finnland Pasi Petriläinen |
Tor: | Finnland Mika Noronen |
B-Weltmeisterschaft
in Tychy und Sosnowiec, Polen
Vorrunde
|
|
Play-downs gegen den Abstieg (Best of Three)
1. Januar 1998 | Tychy | Norwegen Norwegen | – | Japan Japan | 6:4 (2:3,2:1,2:0) |
2. Januar 1998 | Tychy | Norwegen Norwegen | – | Japan Japan | 3:4 n. V. (1:0,0:1,2:2,0:1) |
3. Januar 1998 | Tychy | Norwegen Norwegen | – | Japan Japan | 4:1 (1:0,1:0,2:1) |
Finalrunde um die Plätze 1–6
Teams | BLR | UKR | POL | LAT | HUN | FRA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Belarus 1995 Belarus | (2:2) | (4:1) | 3:1 | 8:0 | 5:4 | 22: 8 | 9:1 | |
2. Ukraine Ukraine | (2:2) | (3:7) | 5:1 | 4:1 | 9:1 | 23:12 | 7:3 | |
3. Polen Polen | (1:4) | (7:3) | 2:3 | 8:0 | 6:3 | 24:13 | 6:4 | |
4. Lettland Lettland | 1:3 | 1:5 | 3:2 | (2:3) | (5:2) | 12:15 | 4:6 | |
5. Ungarn Ungarn | 0:8 | 1:4 | 0:8 | (3:2) | (2:2) | 6:24 | 3:7 | |
6. Frankreich Frankreich | 4:5 | 1:9 | 3:6 | (2:5) | (2:2) | 12:27 | 1:9 |
Abschlussplatzierung B-WM
RF | Team |
---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus |
2 | Ukraine Ukraine |
3 | Polen Polen |
4 | Lettland Lettland |
5 | Ungarn Ungarn |
6 | Frankreich Frankreich |
7 | Norwegen Norwegen |
8 | Japan Japan |
Auf- und Abstieg
Junioren B-Weltmeister 1998: | Belarus 1995 Belarus |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Belarus 1995 Belarus |
Absteiger aus der A-Gruppe: | Deutschland Deutschland |
Absteiger in die C-Gruppe: | Japan Japan |
Aufsteiger aus der C-Gruppe: | Danemark Dänemark |
Auszeichnungen
Tor | Belarus 1995 Leanid Hrischukewitsch | |||||
Verteidigung | Ukraine Serhij Sadyi | Polen Adam Borzęcki | ||||
Sturm | Belarus 1995 Andrej Schewelew | Norwegen Per-Åge Skrøder | Polen Michał Radwański |
C-Weltmeisterschaft
in Tallinn und Kohtla-Järve, Estland
Vorrunde
|
|
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 gegen den Abstieg | |||||
1. Januar 1998 | Tallinn | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | Rumänien Rumänien | 7:5 (2:1,3:3,2:1) |
Spiel um Platz 5 | |||||
1. Januar 1998 | Tallinn | Estland Estland | – | Kroatien Kroatien | 2:3 (1:1,0:1,1:1) |
Spiel um Platz 3 | |||||
1. Januar 1998 | Tallinn | Slowenien Slowenien | – | Osterreich Österreich | 4:2 (1:1,1:0,2:1) |
Finale | |||||
1. Januar 1998 | Tallinn | Danemark Dänemark | – | Italien Italien | 6:4 (2:2,3:0,1:2) |
Abschlussplatzierung der C-WM
RF | Team |
---|---|
1 | Danemark Dänemark |
2 | Italien Italien |
3 | Slowenien Slowenien |
4 | Osterreich Österreich |
5 | Kroatien Kroatien |
6 | Estland Estland |
7 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
8 | Rumänien Rumänien |
Auf- und Abstieg
Junioren C-Weltmeister 1998: | Danemark Dänemark |
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Danemark Dänemark |
Absteiger aus der B-Gruppe: | Japan Japan |
Absteiger in die D-Gruppe: | Rumänien Rumänien |
Aufsteiger in die C-Gruppe: | Litauen 1989 Litauen |
D-Weltmeisterschaft
in Kaunas und Elektrėnai, Litauen
Vorrunde
|
|
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 | |||||
3. Januar 1998 | Elektrėnai | Sudafrika Südafrika | – | Turkei Türkei | 11:0 (8:0,1:0,2:0) |
Spiel um Platz 5 | |||||
3. Januar 1998 | Elektrėnai | Bulgarien Bulgarien | – | Mexiko Mexiko | 4:6 (1:2,1:1,2:3) |
Spiel um Platz 3 | |||||
3. Januar 1998 | Elektrėnai | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien | – | Spanien Spanien | 9:0 (3:0,4:0,2:0) |
Finale | |||||
3. Januar 1998 | Elektrėnai | Litauen 1989 Litauen | – | Niederlande Niederlande | 6:3 (0:0,4:0,2:3) |
Abschlussplatzierung der D-WM
RF | Team |
---|---|
1 | Litauen 1989 Litauen |
2 | Niederlande Niederlande |
3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien |
4 | Spanien Spanien |
5 | Mexiko Mexiko |
6 | Bulgarien Bulgarien |
7 | Sudafrika Südafrika |
8 | Turkei Türkei |
Auf- und Abstieg
Junioren D-Weltmeister 1998: | Litauen 1989 Litauen |
Aufsteiger in die C-Gruppe: | Litauen 1989 Litauen |
Absteiger aus der C-Gruppe: | Rumänien Rumänien |
Weblinks
- Die Junioren-Weltmeisterschaft bei hockeyarchives.info (frz.)
- Turnierstatistiken bei hockeycanada.com
- World Junior Championship Pool A, 25.12.1997 - 3.1.1998, Helsinki, Hämeenlinna, Finland bei hokej.sfrp.cz
Einzelnachweise
- ↑ hokej.sfrp.cz, 1998 World Junior Championship Pool A - Goaltending statistics
- ↑ a b c swehockey.se, Media All-Star Team and the Directorate Awards in WJC 1977-2016 (PDF)
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |