Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2009
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2009 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die 11. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2009 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 27. Februar und 19. April 2009 44 Nationalmannschaften an den sieben Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum vierten Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die im Finale den Erzrivalen Russland mit 5:0 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft stieg durch den zehnten und damit letzten Platz in der Top-Division erstmals seit 2004 in die Division I ab, die Schweiz belegte den achten Platz in der Top-Division und verhinderte somit den Abstieg. Österreich wurde Dritter in der Gruppe B der Division I.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Top-Division | Fargo Moorhead | 9. April 2009 – 19. April 2009 | 10 | 44.779 | 31 | 1.445 |
Belarus 1995 Division I A | Minsk | 6. April 2009 – 12. April 2009 | 6 | 43.200 | 15 | 2.880 |
Italien Division I B | Asiago | 29. März 2009 – 5. April 2009 | 6 | 12.790 | 15 | 853 |
Slowenien Division II A | Maribor | 22. März 2009 – 28. März 2009 | 6 | 5.666 | 15 | 378 |
Estland Division II B | Narva | 16. März 2009 – 22. März 2009 | 6 | 8.252 | 15 | 550 |
Taiwan Division III A | Taipeh | 27. Februar 2009 – 5. März 2009 | 5 | 5.090 | 10 | 509 |
Turkei Division III B | Erzurum | 9. März 2009 – 15. März 2009 | 5 | 12.637 | 10 | 1.264 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 9. bis 19. April 2009 in Fargo, North Dakota und Moorhead, Minnesota, USA
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger), Norwegen Norwegen (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien (Aufsteiger), Vereinigte Staaten USA
- Division I
- Gruppe A: 6. bis 12. April 2009 in Minsk, Belarus
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Absteiger), Kasachstan Kasachstan, Litauen Litauen, Polen Polen, Ukraine Ukraine, Ungarn Ungarn (Aufsteiger)
- Gruppe B: 29. März bis 5. April 2009 in Asiago, Italien
- Teilnehmer: Danemark Dänemark (Absteiger), Frankreich Frankreich (Aufsteiger), Italien Italien, Japan Japan, Lettland Lettland, Osterreich Österreich
- Gruppe A: 6. bis 12. April 2009 in Minsk, Belarus
- Division II
- Gruppe B: 16. bis 22. März 2009 in Narva, Estland
- Teilnehmer: Belgien Belgien, China Volksrepublik Volksrepublik China, Estland Estland, Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Niederlande Niederlande (Absteiger), Serbien Serbien (Aufsteiger)
- Gruppe B: 16. bis 22. März 2009 in Narva, Estland
- Division III
- Gruppe A: 27. Februar bis 5. März 2009 in Taipeh, Republik China (Taiwan)
- Teilnehmer: Australien Australien (Absteiger), Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), Mongolei Mongolei, Neuseeland Neuseeland, Sudafrika Südafrika
- Gruppe B: 9. bis 15. März 2009 in Erzurum, Türkei
- Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien, Irland Irland (erste Teilnahme seit 2000), Island Island, Turkei Türkei
- Gruppe A: 27. Februar bis 5. März 2009 in Taipeh, Republik China (Taiwan)
Israel Israel verzichtete nach dem Abstieg aus der Division II im Vorjahr auf eine Teilnahme an den Wettbewerben der Division III.
Top-Division
WM 2009 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Russland Russland |
Bronze | Finnland Finnland |
Absteiger | Deutschland Deutschland Norwegen Norwegen |
Austragungsort(e) | Fargo, North Dakota & Moorhead, Minnesota, USA |
Eröffnung | 13. April 2010 |
Endspiel | 23. April 2010 |
Zuschauer | 44.779 (1.444 pro Spiel) |
Tore | 252 (8,13 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Russland Igor Bobkow |
Bester Verteidiger | Vereinigte Staaten Cam Fowler |
Bester Stürmer | Finnland Toni Rajala |
Topscorer | Finnland Toni Rajala (19 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft wurde vom 9. bis zum 19. April im Mittleren Westen der Vereinigten Staaten ausgetragen. Als Spielorte fungierten Fargo im Bundesstaat North Dakota und das benachbarte Moorhead im Bundesstaat Minnesota. Neben dem Moorhead Sports Center (3.300 Plätze) diente das neu gebaute Urban Plains Center (5.000 Plätze) als Spielstätte.
Es nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherten sich die Vereinigten Staaten, die im Finale deutlich mit 5:0 gegen Russland gewannen. Es war der vierte Titel für die US-Amerikaner.
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kanada Kanada | Russland Russland |
Schweden Schweden | Vereinigte Staaten USA |
Deutschland Deutschland | Finnland Finnland |
Schweiz Schweiz | Slowakei Slowakei |
Tschechien Tschechien | Norwegen Norwegen |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestritten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermittelten dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Fargo, North Dakota |
| Moorhead, Minnesota | |||
Urban Plains Center Kapazität: 5.000 | Moorhead Sports Center Kapazität: 3.300 | ||||
Vorrunde
Gruppe A
9. April 2009 16:00 Uhr (Ortszeit) | 9. April 2009 23:00 Uhr (MESZ) | Tschechien Tschechien | 0:7 (0:3, 0:3, 0:1) | Schweden Schweden | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 136 |
9. April 2009 16:30 Uhr | 9. April 2009 23:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 2:11 (1:1, 0:7, 1:3) | Kanada Kanada | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 1.389 |
10. April 2009 19:30 Uhr | 11. April 2009 2:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 2:6 (0:1, 2:4, 0:1) | Tschechien Tschechien | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 623 |
11. April 2009 16:00 Uhr | 11. April 2009 23:00 Uhr | Schweden Schweden | 5:4 (2:1, 2:1, 1:2) | Deutschland Deutschland | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 196 |
11. April 2009 16:00 Uhr | 11. April 2009 23:00 Uhr | Kanada Kanada | 8:1 (2:1, 3:0, 3:0) | Schweiz Schweiz | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 1.516 |
12. April 2009 17:00 Uhr | 13. April 2009 0:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 4:3 (2:0, 1:1, 1:2) | Tschechien Tschechien | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 156 |
13. April 2009 16:00 Uhr | 13. April 2009 23:00 Uhr | Schweden Schweden | 11:0 (3:0, 5:0, 3:0) | Schweiz Schweiz | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 151 |
13. April 2009 16:00 Uhr | 13. April 2009 23:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 3:4 n. V. (1:0, 2:0, 0:3, 0:1) | Kanada Kanada | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 1.307 |
14. April 2009 16:00 Uhr | 14. April 2009 23:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 8:3 (1:0, 4:2, 3:1) | Deutschland Deutschland | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 99 |
14. April 2009 16:00 Uhr | 14. April 2009 23:00 Uhr | Kanada Kanada | 4:2 (2:0, 1:2, 1:0) | Schweden Schweden | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 1.543 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 27:08 | 11 |
2. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 25:08 | 9 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 12:17 | 4 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 11:28 | 3 |
5. | Deutschland Deutschland | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 13:27 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
9. April 2009 19:30 Uhr (Ortszeit) | 10. April 2009 2:30 Uhr (MESZ) | Finnland Finnland | 7:4 (2:2, 4:2, 1:0) | Russland Russland | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 271 |
9. April 2009 20:00 Uhr | 10. April 2009 3:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 0:8 (0:2, 0:3, 0:3) | Vereinigte Staaten USA | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 2.678 |
10. April 2009 19:30 Uhr | 11. April 2009 2:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 5:2 (0:0, 3:0, 2:2) | Norwegen Norwegen | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 2.999 |
11. April 2009 19:30 Uhr | 12. April 2009 2:30 Uhr | Russland Russland | 7:2 (1:0, 4:1, 2:1) | Slowakei Slowakei | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 249 |
11. April 2009 19:30 Uhr | 12. April 2009 2:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 4:3 (2:0, 2:0, 0:3) | Finnland Finnland | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 3.166 |
12. April 2009 17:00 Uhr | 13. April 2009 0:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 1:8 (0:4, 0:1, 1:3) | Russland Russland | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 1.594 |
13. April 2009 19:30 Uhr | 14. April 2009 2:30 Uhr | Finnland Finnland | 10:1 (3:0, 6:1, 1:0) | Norwegen Norwegen | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 154 |
13. April 2009 19:30 Uhr | 14. April 2009 2:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 12:0 (3:0, 4:0, 5:0) | Slowakei Slowakei | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 2.040 |
14. April 2009 19:30 Uhr | 15. April 2009 2:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:7 (0:3, 0:2, 0:2) | Finnland Finnland | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 137 |
14. April 2009 19:30 Uhr | 15. April 2009 2:30 Uhr | Russland Russland | 6:5 (0:2, 3:1, 3:2) | Vereinigte Staaten USA | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 3.584 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 27:09 | 9 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 29:09 | 9 |
3. | Russland Russland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 25:15 | 9 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 07:28 | 3 |
5. | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 04:31 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
16. April 2009 19:30 Uhr (Ortszeit) | 17. April 2009 2:30 Uhr (MESZ) | Schweiz Schweiz | 7:3 (3:1, 4:1, 0:1) | Norwegen Norwegen | Moorhead Sports Center, |Moorhead Zuschauer: 94 |
17. April 2009 19:30 Uhr | 18. April 2009 2:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:5 n. P. (0:2, 1:2, 3:0, 0:0, 0:1) | Deutschland Deutschland | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 93 |
18. April 2009 16:00 Uhr | 18. April 2009 23:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 2:4 (0:0, 2:2, 0:2) | Slowakei Slowakei | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 82 |
18. April 2009 19:30 Uhr | 19. April 2009 2:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 2:5 (1:1, 0:2, 1:2) | Norwegen Norwegen | Moorhead Sports Center, Moorhead Zuschauer: 105 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Slowakei Slowakei | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13:09 | 7 |
2. | Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17:10 | 6 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10:14 | 3 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 10:17 | 2 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Schweiz Schweiz – Deutschland Deutschland (8:3) und Slowakei Slowakei – Norwegen Norwegen (5:2) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Kanada Kanada | 1 | |||||||||||
B2 | Vereinigte Staaten USA | 6 | B2 | Vereinigte Staaten USA | 2 | ||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 2 | B2 | Vereinigte Staaten USA | 5 | ||||||||
B3 | Russland Russland | 0 | |||||||||||
B1 | Finnland Finnland | 0 | |||||||||||
A2 | Schweden Schweden | 1 | B3 | Russland Russland | 4 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B3 | Russland Russland | 4 | A1 | Kanada Kanada | 4 | ||||||||
B1 | Finnland Finnland | 5 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
A2 | Schweden Schweden | 4 | |||||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 2 |
Viertelfinale
16. April 2009 16:00 Uhr (Ortszeit) | 16. April 2009 23:00 Uhr (MESZ) | Schweden Schweden | 1:4 (1:0, 0:2, 0:2) | Russland Russland | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 1.456 |
16. April 2009 19:30 Uhr | 17. April 2009 2:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:2 (2:1, 4:0, 0:1) | Tschechien Tschechien | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 2.049 |
Spiel um Platz 5
18. April 2009 19:30 Uhr | 19. April 2009 2:30 Uhr | Schweden Schweden | 4:2 (0:1, 3:0, 1:1) | Tschechien Tschechien | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 1.672 |
Halbfinale
17. April 2009 16:00 Uhr | 17. April 2009 23:00 Uhr | Finnland Finnland | 0:4 (0:0, 0:2, 0:2) | Russland Russland | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 1.551 |
17. April 2009 19:30 Uhr | 18. April 2009 2:30 Uhr | Kanada Kanada | 1:2 (0:0, 1:0, 0:2) | Vereinigte Staaten USA | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 4.906 |
Spiel um Platz 3
19. April 2009 15:00 Uhr | 19. April 2009 22:00 Uhr | Kanada Kanada | 4:5 n. P. (3:1, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1) | Finnland Finnland | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 3.860 |
Finale
19. April 2009 19:00 Uhr | 20. April 2009 2:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 5:0 (2:0, 1:0, 2:0) | Russland Russland | Urban Plains Center, Fargo Zuschauer: 4.923 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Toni Rajala | Finnland Finnland | 6 | 10 | 9 | 19 | +10 | 6 |
Wladimir Tarassenko | Russland Russland | 7 | 8 | 7 | 15 | +7 | 6 |
Teemu Pulkkinen | Finnland Finnland | 6 | 7 | 6 | 13 | +9 | 4 |
Jewgeni Kusnezow | Russland Russland | 7 | 6 | 7 | 13 | +7 | 10 |
Jerry D’Amigo | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 9 | 13 | +5 | 8 |
Mikael Granlund | Finnland Finnland | 6 | 2 | 11 | 13 | +9 | 0 |
Magnus Pääjärvi-Svensson | Schweden Schweden | 6 | 6 | 6 | 12 | +6 | 0 |
Alexander Burmistrow | Russland Russland | 7 | 4 | 7 | 11 | +7 | 6 |
Kirill Kabanow | Russland Russland | 7 | 4 | 7 | 11 | +5 | 18 |
Jeremy Morin | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 4 | 10 | +6 | 8 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jack Campbell | Vereinigte Staaten USA | 5 | 240:58 | 3 | 2 | 96,74 | 0,75 |
Michael Zador | Kanada Kanada | 6 | 371:10 | 15 | 0 | 93,09 | 2,42 |
Igor Bobkow | Russland Russland | 6 | 360:00 | 20 | 1 | 92,70 | 3,33 |
Robin Lehner | Schweden Schweden | 4 | 235:42 | 11 | 1 | 91,60 | 2,80 |
Joni Ortio | Finnland Finnland | 5 | 308:55 | 15 | 1 | 90,26 | 2,91 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Russland Russland |
3 | Finnland Finnland |
4 | Kanada Kanada |
5 | Schweden Schweden |
6 | Tschechien Tschechien |
7 | Slowakei Slowakei |
8 | Schweiz Schweiz |
9 | Norwegen Norwegen |
10 | Deutschland Deutschland |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Ryan Bourque, Chris Brown, Jack Campbell, Adam Clendening, Jerry D’Amigo, Cam Fowler, John Henrion, Kevin Lynch, Nick Mattson, Jon Merrill, Jeremy Morin, Adam Murray, Matt Nieto, John Ramage, Brendan Rempel, Kenny Ryan, Philip Samuelsson, Drew Shore, A. J. Treais, David Valek, William Wrenn, Jason Zucker Trainer: Ron Rolston |
Silber Russland Russland | Andrei Ankudinow, Igor Bobkow, Konstantin Botschkarjow, Alexander Burmistrow, Nikita Dwuretschenski, Emil Garipow, Daniil Gubarew, Kirill Jurjew, Kirill Kabanow, Stanislaw Kalaschnikow, Alexander Karpuschkin, Maxim Kizyn, Jewgeni Kusnezow, Wladimir Malinowski, Dmitri Orlow, Nikita Piwzakin, Nikita Saizew, Andrei Sergejew, Stanislaw Solowjow, Pawel Sotow, Wladimir Tarassenko, Sergei Tschwanow Trainer: Wladimir Pljuschtschew |
Bronze Finnland Finnland | Mikael Aaltonen, Mikael Granlund, Erik Haula, Joonas Hurri, Ville Hyvärinen, Lauri Kärmeniemi, Joni Karjalainen, Tommi Kivistö, Janne Kumpulainen, Jere Laaksonen, Jesse Mankinen, Joonas Nättinen, Joni Ortio, Iiro Pakarinen, Teemu Pulkkinen, Toni Rajala, Rasmus Rissanen, Erno Suomalainen, Teemu Tallberg, Jaakko Turtiainen, Sami Vatanen, Valtteri Virkkunen Trainer: Mika Marttila |
Absteiger in die Division I: | Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die Top-Division: | Lettland Lettland, Belarus 1995 Belarus |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Igor Bobkow | Russland Russland |
Bester Verteidiger | Cam Fowler | Vereinigte Staaten USA |
Bester Stürmer | Toni Rajala | Finnland Finnland |
- All-Star-Team
Angriff: | Finnland Toni Rajala – Vereinigte Staaten Jerry D’Amigo – Russland Wladimir Tarassenko |
Verteidigung: | Schweden Tim Erixon – Vereinigte Staaten Cam Fowler |
Tor: | Vereinigte Staaten Jack Campbell |
Division I
Gruppe A in Minsk, Belarus
WM 2009 der U18-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Belarus 1995 Belarus |
Absteiger | Ukraine Ukraine |
Austragungsort(e) | Minsk, Belarus |
Eröffnung | 6. April 2009 |
Schlusstag | 12. April 2009 |
Zuschauer | 43.200 (2.880 pro Spiel) |
Tore | 103 (6,87 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Litauen Mantas Armalis |
Bester Verteidiger | Belarus 1995 Jauhen Nahatschou |
Bester Stürmer | Ungarn János Hári |
Topscorer | Polen Bartłomiej Neupauer (11 Punkte) |
Vom 6. bis zum 12. April 2009 fand in der belarussischen Hauptstadt Minsk die Weltmeisterschaft der Gruppe A in der Division I statt. Als Spielstätte fungierte der Sportpalast Minsk, der Platz für 4.842 Zuschauer bietet.
Austragungsort | ||
Minsk, Belarus | ||
| ||
Spielstätte | ||
Sportpalast Minsk Kapazität: 4.842 | ||
6. April 2009 12:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 1:5 (0:3, 1:1, 0:1) | Litauen Litauen | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.900 |
6. April 2009 15:30 Uhr | Polen Polen | 4:3 n. V. (2:1, 1:1, 0:1, 1:0) | Kasachstan Kasachstan | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.500 |
6. April 2009 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 4:5 n. P. (2:1, 0:2, 2:1, 0:0, 0:1) | Belarus 1995 Belarus | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.700 |
7. April 2009 15:30 Uhr | Litauen Litauen | 3:4 (1:1, 1:3, 1:0) | Ungarn Ungarn | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.500 |
7. April 2009 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 4:1 (2:0, 0:0, 2:1) | Polen Polen | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.900 |
8. April 2009 15:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 7:3 (2:1, 3:1, 2:1) | Ukraine Ukraine | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.900 |
9. April 2009 12:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 0:9 (0:3, 0:2, 0:4) | Polen Polen | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.900 |
9. April 2009 15:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 4:2 (2:0, 0:1, 2:1) | Litauen Litauen | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.000 |
9. April 2009 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 5:0 (3:0, 0:0, 2:0) | Ukraine Ukraine | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.900 |
10. April 2009 15:30 Uhr | Litauen Litauen | 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) | Belarus 1995 Belarus | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.900 |
11. April 2009 12:00 Uhr | Polen Polen | 7:3 (1:1, 2:1, 4:1) | Ukraine Ukraine | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.000 |
11. April 2009 15:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 1:6 (0:2, 0:1, 1:3) | Ungarn Ungarn | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.000 |
12. April 2009 12:00 Uhr | Litauen Litauen | 3:4 n. V. (1:2, 1:1, 1:0, 0:1) | Polen Polen | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.000 |
12. April 2009 15:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 0:5 (0:0, 0:2, 0:3) | Ungarn Ungarn | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.000 |
12. April 2009 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 6:1 (2:0, 3:0, 1:1) | Kasachstan Kasachstan | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 4.100 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Belarus 1995 Belarus | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 23:06 | 14 |
2. | Polen Polen | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 25:13 | 10 |
3. | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19:18 | 10 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 16:21 | 7 |
5. | Litauen Litauen | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 13:16 | 4 |
6. | Ukraine Ukraine | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 07:29 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Gruppe B in Asiago, Italien
WM 2009 der U18-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Lettland Lettland |
Absteiger | Italien Italien |
Austragungsort(e) | Asiago, Italien |
Eröffnung | 29. März 2009 |
Schlusstag | 4. April 2009 |
Zuschauer | 12.790 (852 pro Spiel) |
Tore | 90 (6,00 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Danemark Lasse Jensen |
Bester Verteidiger | Lettland Edgars Dīķis |
Bester Stürmer | Osterreich Kevin Puschnik |
Topscorer | Osterreich Kevin Puschnik (8 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B in der Division II wurde vom 29. März bis zum 4. April 2009 in Asiago in Italien ausgetragen. Die Spiele fanden im Pala Hodegart (2.200 Plätze) statt.
Austragungsort | |||
Asiago, Italien | |||
| |||
Spielstätte | |||
Pala Hodegart Kapazität: 3.000 | |||
29. März 2009 13:30 Uhr | Japan Japan | 5:6 n. V. (2:1, 0:1, 3:3, 0:1) | Osterreich Österreich | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 200 |
29. März 2009 17:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 4:3 n. P. (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0) | Danemark Dänemark | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 600 |
29. März 2009 20:30 Uhr | Italien Italien | 3:5 (2:1, 1:3, 0:1) | Lettland Lettland | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 1.500 |
30. März 2009 13:30 Uhr | Osterreich Österreich | 6:5 (1:0, 3:4, 2:1) | Frankreich Frankreich | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 410 |
30. März 2009 17:00 Uhr | Lettland Lettland | 5:2 (1:0, 3:0, 1:2) | Japan Japan | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 520 |
30. März 2009 20:30 Uhr | Danemark Dänemark | 7:0 (3:0, 1:0, 3:0) | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 1.450 |
1. April 2009 13:30 Uhr | Danemark Dänemark | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) | Japan Japan | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 310 |
1. April 2009 17:00 Uhr | Lettland Lettland | 3:4 (1:0, 2:2, 0:2) | Osterreich Österreich | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 360 |
1. April 2009 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 1.150 |
2. April 2009 13:30 Uhr | Osterreich Österreich | 1:4 (0:0, 0:3, 1:1) | Danemark Dänemark | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 480 |
2. April 2009 17:00 Uhr | Lettland Lettland | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) | Frankreich Frankreich | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 440 |
2. April 2009 20:30 Uhr | Italien Italien | 1:2 n. P. (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) | Japan Japan | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 1.550 |
4. April 2009 13:30 Uhr | Danemark Dänemark | 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) | Lettland Lettland | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 800 |
4. April 2009 17:00 Uhr | Japan Japan | 4:3 n. P. (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) | Frankreich Frankreich | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 570 |
4. April 2009 20:30 Uhr | Osterreich Österreich | 4:3 n. P. (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0) | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 1.750 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Lettland Lettland | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18:10 | 12 |
2. | Danemark Dänemark | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 15:07 | 10 |
3. | Osterreich Österreich | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 21:20 | 10 |
4. | Frankreich Frankreich | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 15:17 | 6 |
5. | Japan Japan | 5 | 0 | 2 | 1 | 2 | 13:16 | 5 |
6. | Italien Italien | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 08:20 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division I: | Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die Top-Division: | Lettland Lettland, Belarus 1995 Belarus |
Absteiger in die Division II: | Italien Italien, Ukraine Ukraine |
Aufsteiger in die Division I: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Korea Sud Südkorea |
Division II
Gruppe A in Maribor, Slowenien
WM 2009 der U18-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Korea Sud Südkorea |
Absteiger | Mexiko Mexiko |
Austragungsort(e) | Maribor, Slowenien |
Eröffnung | 22. März 2009 |
Schlusstag | 28. März 2009 |
Zuschauer | 5.666 (377 pro Spiel) |
Tore | 133 (8,87 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Korea Sud Han Jae-ik |
Bester Verteidiger | Slowenien Aleksandar Magovac |
Bester Stürmer | Korea Sud Yoon Ji-man |
Topscorer | Slowenien Ken Ograjenšek (16 Punkte) |
Vom 22. bis zum 28. März 2009 fand im slowenischen Maribor die Weltmeisterschaft der Gruppe A in der Division II statt. Als Spielstätte fungierte die Ledna dvorana Tabor, die eine Kapazität von 3.000 Plätzen hat.
Austragungsort | ||
Maribor, Slowenien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledna dvorana Tabor Kapazität: 3.000 | ||
22. März 2009 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) | Spanien Spanien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 311 |
22. März 2009 16:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 2:10 (1:4, 0:3, 1:3) | Rumänien Rumänien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 303 |
22. März 2009 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 1:14 (0:5, 0:6, 1:3) | Slowenien Slowenien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 710 |
23. März 2009 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 5:1 (1:0, 1:0, 3:1) | Kroatien Kroatien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 275 |
23. März 2009 16:30 Uhr | Spanien Spanien | 7:0 (2:0, 2:0, 3:0) | Mexiko Mexiko | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 256 |
23. März 2009 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 6:0 (1:0, 2:0, 3:0) | Rumänien Rumänien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 489 |
25. März 2009 13:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 1:6 (0:1, 1:3, 0:2) | Rumänien Rumänien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 276 |
25. März 2009 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 10:0 (5:0, 1:0, 4:0) | Mexiko Mexiko | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 248 |
25. März 2009 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 8:0 (1:0, 4:0, 3:0) | Spanien Spanien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 492 |
27. März 2009 13:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 0:8 (0:1, 0:3, 0:4) | Korea Sud Südkorea | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 211 |
27. März 2009 16:30 Uhr | Spanien Spanien | 1:9 (0:2, 1:4, 0:3) | Kroatien Kroatien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 269 |
27. März 2009 20:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 0:12 (0:5, 0:3, 0:4) | Slowenien Slowenien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 410 |
28. März 2009 13:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 7:3 (3:1, 2:2, 2:0) | Spanien Spanien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 256 |
28. März 2009 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 11:1 (1:0, 5:0, 5:1) | Mexiko Mexiko | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 271 |
28. März 2009 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 2:4 (1:1, 0:1, 1:2) | Korea Sud Südkorea | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 589 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Korea Sud Südkorea | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 30:04 | 15 |
2. | Slowenien Slowenien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 42:05 | 12 |
3. | Rumänien Rumänien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 23:20 | 9 |
4. | Kroatien Kroatien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 23:27 | 6 |
5. | Spanien Spanien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12:27 | 3 |
6. | Mexiko Mexiko | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 03:50 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Gruppe B in Narva, Estland
WM 2009 der U18-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Absteiger | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Austragungsort(e) | Narva, Estland |
Eröffnung | 16. März 2009 |
Schlusstag | 22. März 2009 |
Zuschauer | 8.252 (550 pro Spiel) |
Tore | 150 (10,00 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Estland Rauno Tikka |
Bester Verteidiger | Vereinigtes Konigreich John Connolly |
Bester Stürmer | Vereinigtes Konigreich Ben Davies |
Topscorer | Vereinigtes Konigreich Ben Davies (17 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B in der Division II wurde vom 16. bis zum 22. März 2009 in Narva in Estland ausgetragen. Alle Spiele fanden in der Narva jäähall statt, die 1.500 Plätze hat.
Austragungsort | |||
Narva, Estland | |||
| |||
Spielstätte | |||
Narva jäähall Kapazität: 1.500 |
16. März 2009 13:00 Uhr | Serbien Serbien | 3:4 n. P. (1:2, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1) | Belgien Belgien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 300 |
16. März 2009 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 16:2 (4:0, 6:2, 6:0) | China Volksrepublik Volksrepublik China | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 350 |
16. März 2009 20:00 Uhr | Estland Estland | 5:0 (2:0, 3:0, 0:0) | Niederlande Niederlande | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 1.253 |
17. März 2009 13:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:6 (0:3, 0:2, 1:1) | Serbien Serbien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 187 |
17. März 2009 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 4:5 n. P. (2:1, 1:0, 1:3, 0:0, 0:1) | Belgien Belgien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 250 |
17. März 2009 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5:1 (1:0, 3:0, 1:1) | Estland Estland | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 1.350 |
19. März 2009 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 11:2 (2:0, 3:1, 6:1) | China Volksrepublik Volksrepublik China | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 57 |
19. März 2009 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 10:2 (3:0, 5:2, 2:0) | Serbien Serbien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 467 |
19. März 2009 20:00 Uhr | Estland Estland | 4:3 n. P. (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0) | Belgien Belgien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 1.134 |
20. März 2009 13:00 Uhr | Serbien Serbien | 2:14 (1:3, 1:5, 0:6) | Niederlande Niederlande | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 100 |
20. März 2009 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 1:7 (0:2, 0:2, 1:3) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 468 |
20. März 2009 20:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:6 (0:2, 2:2, 1:2) | Estland Estland | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 834 |
22. März 2009 13:00 Uhr | Belgien Belgien | 10:1 (4:1, 4:0, 2:0) | China Volksrepublik Volksrepublik China | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 173 |
22. März 2009 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 5:8 (1:2, 2:3, 2:3) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 120 |
22. März 2009 20:00 Uhr | Estland Estland | 6:3 (1:0, 4:0, 1:3) | Serbien Serbien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 1.200 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 46:11 | 15 |
2. | Estland Estland | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 22:14 | 11 |
3. | Belgien Belgien | 5 | 1 | 2 | 1 | 1 | 23:19 | 8 |
4. | Niederlande Niederlande | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 34:22 | 7 |
5. | Serbien Serbien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 16:35 | 4 |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 09:49 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | Italien Italien, Ukraine Ukraine |
Aufsteiger in die Division I: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Korea Sud Südkorea |
Absteiger in die Division III: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Mexiko Mexiko |
Aufsteiger in die Division II: | Australien Australien, Island Island |
Division III
Gruppe A in Taipeh, Republik China (Taiwan)
WM 2009 der U18-Junioren der Division III, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Australien Australien |
Austragungsort(e) | Taipeh, Republik China (Taiwan) |
Eröffnung | 27. Februar 2009 |
Schlusstag | 5. März 2009 |
Zuschauer | 5.090 (509 pro Spiel) |
Tore | 142 (14,20 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Neuseeland Andre Dowman |
Bester Verteidiger | Chinesisch Taipeh Shen Yen-lin |
Bester Stürmer | Australien Wehebe Darge |
Topscorer | Australien Wehebe Darge (27 Punkte) |
Vom 27. Februar bis zum 5. März 2009 fand in Taipeh, der Hauptstadt der Republik China (Taiwan), die Weltmeisterschaft der Gruppe A in der Division III statt. Spielstätte war der Annex Ice Rink.
Austragungsort | ||
Taipeh, Republik China (Taiwan) | ||
| ||
Spielstätte | ||
Annex Ice Rink Kapazität: 800 | ||
27. Februar 2009 16:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 0:7 (0:3, 0:2, 0:2) | Australien Australien | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 250 |
27. Februar 2009 19:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 17:0 (5:0, 5:0, 7:0) | Mongolei Mongolei | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 730 |
28. Februar 2009 16:00 Uhr | Australien Australien | 16:1 (4:0, 5:1, 7:0) | Sudafrika Südafrika | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 600 |
28. Februar 2009 19:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 1:4 (0:1, 0:2, 1:1) | Neuseeland Neuseeland | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 1.000 |
2. März 2009 16:00 Uhr | Australien Australien | 33:0 (13:0, 10:0, 10:0) | Mongolei Mongolei | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 150 |
2. März 2009 19:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 5:3 (0:0, 1:2, 4:1) | Sudafrika Südafrika | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 240 |
3. März 2009 16:00 Uhr | Mongolei Mongolei | 1:19 (0:3, 0:10, 1:6) | Neuseeland Neuseeland | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 100 |
3. März 2009 19:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 3:8 (1:2, 1:5, 1:1) | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 700 |
5. März 2009 16:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 12:3 (4:0, 4:2, 4:1) | Mongolei Mongolei | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 120 |
5. März 2009 19:00 Uhr | Australien Australien | 7:2 (0:2, 6:0, 1:0) | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 1.200 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Australien Australien | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 63:03 | 12 |
2. | Neuseeland Neuseeland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 28:12 | 9 |
3. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 28:14 | 6 |
4. | Sudafrika Südafrika | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 19:32 | 3 |
5. | Mongolei Mongolei | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 04:81 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II
Gruppe B in Erzurum, Türkei
WM 2009 der U18-Junioren der Division III, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Aufsteiger | Island Island |
Austragungsort(e) | Erzurum, Türkei |
Eröffnung | 9. März 2009 |
Schlusstag | 15. März 2009 |
Zuschauer | 12.637 (1.263 pro Spiel) |
Tore | 138 (13,80 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Island Snorri Sigurbergsson |
Bester Verteidiger | Turkei Serkan Gümüş |
Bester Stürmer | Irland Colin Grimason |
Topscorer | Island Egill Þormóðsson (29 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B in der Division III wurde vom 9. bis zum 15. März 2009 in Erzurum in der Türkei ausgetragen. Das im letzten Jahr aus der Division II abgestiegene Nationalteam Israels verzichtete auf eine Teilnahme, wodurch nur noch vier Mannschaften am Turnier teilnahmen. Daher wurde zunächst eine Qualifikation gespielt und der Aufsteiger später in einer K.-o.-Runde ermittelt. Die Spiele fanden im Erzurum Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü statt, das 3.000 Zuschauern Platz bietet.
Austragungsort | ||
Erzurum, Türkei | ||
| ||
Spielstätte | ||
Erzurum Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü Kapazität: 3.000 |
Vorrunde
9. März 2009 15:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 0:11 (0:2, 0:3, 0:6) | Island Island | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 200 |
9. März 2009 19:00 Uhr | Turkei Türkei | 16:4 (7:0, 6:2, 3:2) | Irland Irland | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 2.200 |
10. März 2009 15:30 Uhr | Island Island | 19:0 (7:0, 5:0, 7:0) | Irland Irland | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 225 |
10. März 2009 19:00 Uhr | Turkei Türkei | 8:4 (3:2, 2:0, 3:2) | Bulgarien Bulgarien | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 2.100 |
12. März 2009 15:30 Uhr | Irland Irland | 5:4 (0:1, 2:3, 3:0) | Bulgarien Bulgarien | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 573 |
12. März 2009 19:00 Uhr | Island Island | 18:1 (6:1, 6:0, 6:0) | Turkei Türkei | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 2.350 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Island Island | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 48:01 | 9 |
2. | Turkei Türkei | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25:26 | 6 |
3. | Irland Irland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 09:39 | 3 |
4. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 08:24 | 0 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | |||||||
1 | Island Island | 15 | ||||||
4 | Bulgarien Bulgarien | 2 | ||||||
1 | Island Island | 8 | ||||||
2 | Turkei Türkei | 2 | ||||||
2 | Turkei Türkei | 9 | ||||||
3 | Irland Irland | 3 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
3 | Irland Irland | 6 | ||||||
4 | Bulgarien Bulgarien | 3 |
- Halbfinale
13. März 2009 15:30 Uhr | Island Island | 15:2 (4:1, 4:1, 7:0) | Bulgarien Bulgarien | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 150 |
13. März 2009 19:00 Uhr | Turkei Türkei | 9:3 (5:1, 4:1, 0:1) | Irland Irland | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 2.155 |
- Spiel um Platz 3
15. März 2009 13:30 Uhr | Irland Irland | 6:3 (2:2, 4:0, 0:1) | Bulgarien Bulgarien | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 187 |
- Finale
15. März 2009 17:30 Uhr | Island Island | 8:2 (5:0, 1:1, 2:1) | Turkei Türkei | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 2.497 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
1 | Island Island |
2 | Turkei Türkei |
3 | Irland Irland |
4 | Bulgarien Bulgarien |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Mexiko Mexiko |
Aufsteiger in die Division II: | Australien Australien, Island Island |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2009 der Herren
- Eishockey-WM 2009 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2009 der Frauen
- Eishockey-WM 2009 der U18-Frauen
Weblinks
- 2009 IIHF World U18 Championship USA (Top Division) bei webarchive.iihf.com
- 2009 IIHF World U18 Championship Div. I Group A Belarus bei webarchive.iihf.com
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |