Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2019
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2019 | nächste ► | |
Sieger: Schweden Schweden |
Die 21. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2019 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 25. März und 28. April 2019 44 Nationalmannschaften an den sieben Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum ersten Mal überhaupt die schwedische Mannschaft, die den Heimvorteil nutzte und Russland im Finale mit 4:3 in der Verlängerung bezwingen konnte. Nach insgesamt neun Medaillen war es die erste Goldmedaille bei der 21. Austragung der U18-Weltmeisterschaft. Den dritten Rang belegte die Auswahl der Vereinigten Staaten, die sich mit 5:2 gegen Kanada durchsetzte. Der deutschen Mannschaft gelang durch den Turniergewinn in der Gruppe A der Division I nach vier Jahren die Rückkehr in die Top-Division. Das Schweizer Team beendete das Turnier – wie bereits im Vorjahr – auf dem neunten Rang, nachdem es sich in der Abstiegsrunde gegenüber der Slowakei hatte behaupten können. Österreich erreichte in der Gruppe B der Division I zum wiederholten Mal den zweiten Rang und verpasste damit den erneuten Wiederaufstieg in die A-Gruppe.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Top-Division | Örnsköldsvik Umeå | 18. April 2019 – 28. April 2019 | 10 | 36.485 | 31 | 1.176 |
Frankreich Division I A | Grenoble | 14. April 2019 – 20. April 2019 | 6 | 9.073 | 15 | 604 |
Ungarn Division I B | Székesfehérvár | 14. April 2019 – 20. April 2019 | 6 | 7.395 | 15 | 493 |
Litauen Division II A | Elektrėnai | 7. April 2019 – 13. April 2019 | 6 | 17.351 | 15 | 1.156 |
Serbien Division II B | Belgrad | 25. März 2019 – 31. März 2019 | 6 | 4.274 | 15 | 284 |
Bulgarien Division III A | Sofia | 25. März 2019 – 31. März 2019 | 6 | 6.206 | 15 | 413 |
Sudafrika Division III B | Kapstadt | 9. April 2019 – 12. April 2019 | 4 | 740 | 6 | 123 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 18. bis 28. April 2019 in Örnsköldsvik und Umeå, Schweden
- Teilnehmer: Belarus Belarus, Finnland Finnland (Titelverteidiger), Kanada Kanada, Lettland Lettland (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
- Division I
- Gruppe A: 14. bis 20. April 2019 in Grenoble, Frankreich
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Deutschland Deutschland, Frankreich Frankreich (Absteiger), Kasachstan Kasachstan, Norwegen Norwegen, Ukraine Ukraine (Aufsteiger)
- Gruppe B: 14. bis 20. April 2019 in Székesfehérvár, Ungarn
- Teilnehmer: Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Aufsteiger), Italien Italien, Japan Japan, Osterreich Österreich, Slowenien Slowenien (Absteiger), Ungarn Ungarn
- Gruppe A: 14. bis 20. April 2019 in Grenoble, Frankreich
- Division II
- Gruppe A: 7. bis 13. April 2019 in Elektrėnai, Litauen
- Teilnehmer: Estland Estland, Litauen Litauen, Polen Polen, Rumänien Rumänien (Absteiger), Spanien Spanien (Aufsteiger), Korea Sud Südkorea
- Gruppe B: 25. bis 31. März 2019 in Belgrad, Serbien
- Teilnehmer: Australien Australien (Absteiger), Belgien Belgien (Aufsteiger), China Volksrepublik Volksrepublik China, Kroatien Kroatien, Niederlande Niederlande, Serbien Serbien
- Gruppe A: 7. bis 13. April 2019 in Elektrėnai, Litauen
- Division III:
- Gruppe A: 25. bis 31. März 2019 in Sofia, Bulgarien
- Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien, Island Island (Absteiger), Israel Israel, Mexiko Mexiko, Neuseeland Neuseeland (Aufsteiger), Turkei Türkei
- Gruppe B: 9. bis 12. April 2019 in Kapstadt, Südafrika
- Teilnehmer: Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) (Absteiger), Hongkong Hongkong, Luxemburg Luxemburg (erste Teilnahme seit 2000), Sudafrika Südafrika
- Gruppe A: 25. bis 31. März 2019 in Sofia, Bulgarien
Top-Division
WM 2019 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Schweden Schweden |
Silber | Russland Russland |
Bronze | Vereinigte Staaten USA |
Absteiger | Slowakei Slowakei |
Austragungsort(e) | Örnsköldsvik & Umeå, Schweden |
Eröffnung | 18. April 2019 |
Endspiel | 28. April 2019 |
Zuschauer | 36.485 (1.176 pro Spiel) |
Tore | 233 (7,52 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Russland Jaroslaw Askarow |
Bester Verteidiger | Schweden Philip Broberg |
Bester Stürmer | Vereinigte Staaten Cole Caufield |
Wertvollster Spieler | Vereinigte Staaten Cole Caufield |
Topscorer | Vereinigte Staaten Jack Hughes (20 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft wurde vom 18. bis zum 28. April 2019 in den schwedischen Städten Örnsköldsvik und Umeå ausgetragen. Gespielt wurde im Fjällräven Center (7.600 Plätze) in Örnsköldsvik sowie in der A3 Arena in Umeå mit 5.400 Plätzen. Insgesamt besuchten 36.485 Zuschauer die 31 Turnierspiele, was einem Schnitt von 1.176 pro Partie entspricht.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2018 nach folgendem Schlüssel zusammen:
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Finnland Finnland (1) | Vereinigte Staaten USA (2) |
Tschechien Tschechien (4) | Schweden Schweden (3) |
Kanada Kanada (5) | Russland Russland (6) |
Belarus Belarus (8) | Slowakei Slowakei (7) |
Schweiz Schweiz (9) | Lettland Lettland (11) |
Der Weltmeister wurde zum ersten Mal überhaupt die schwedische Mannschaft, die den Heimvorteil nutzte und Russland im Finale mit 4:3 in der Verlängerung bezwingen konnte. Nach insgesamt neun Medaillen war es die erste Goldmedaille bei der 21. Austragung der U18-Weltmeisterschaft. Den dritten Rang belegte die Auswahl der Vereinigten Staaten, die sich mit 5:2 gegen Kanada durchsetzte.
Modus
Bereits für die Weltmeisterschaft 2013 wurde ein neuer Spielmodus beschlossen. Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die vier Gruppenbesten für das Viertelfinale. Die beiden Fünften der Gruppenspiele bestreiten die Abstiegsrunde im Modus „Best-of-Three“ und ermitteln dabei einen Absteiger in die Division IA. Die Platzierungsspiele um Platz sieben und fünf entfallen weiterhin.
Austragungsorte
Örnsköldsvik |
| Umeå | ||
---|---|---|---|---|
Fjällräven Center Kapazität: 7.600 | A3 Arena Kapazität: 5.400 | |||
Vorrunde
Gruppe A
18. April 2019 15:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 3:4 (0:2, 2:2, 1:0) Spielbericht | Belarus Belarus | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 190 |
18. April 2019 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 5:3 (0:2, 2:1, 3:0) Spielbericht | Finnland Finnland | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 2.328 |
19. April 2019 15:30 Uhr | Kanada Kanada | 7:4 (3:0, 1:3, 3:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 458 |
19. April 2019 19:30 Uhr | Belarus Belarus | 4:3 (1:0, 2:0, 1:3) Spielbericht | Finnland Finnland | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 362 |
20. April 2019 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 2:8 (0:2, 1:3, 1:3) Spielbericht | Tschechien Tschechien | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 582 |
21. April 2019 15:30 Uhr | Finnland Finnland | 2:4 (0:1, 1:1, 1:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 416 |
21. April 2019 19:30 Uhr | Belarus Belarus | 1:11 (0:3, 1:5, 0:3) Spielbericht | Kanada Kanada | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 293 |
22. April 2019 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 5:4 n. V. (3:0, 0:2, 1:2, 1:0) Spielbericht | Belarus Belarus | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 404 |
23. April 2019 15:30 Uhr | Finnland Finnland | 12:0 (4:0, 4:0, 4:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 468 |
23. April 2019 19:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 2:6 (2:1, 0:2, 0:3) Spielbericht | Kanada Kanada | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 407 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Kanada | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 29:10 | 12 |
2. | Belarus Belarus | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 13:22 | 7 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 17:14 | 6 |
4. | Finnland Finnland | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 20:13 | 3 |
5. | Schweiz Schweiz | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 11:31 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
18. April 2019 15:30 Uhr | Russland Russland | 6:3 (3:1, 1:1, 2:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 423 |
18. April 2019 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 1:6 (1:0, 0:2, 0:4) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 4.228 |
19. April 2019 15:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 5:12 (1:3, 1:2, 3:7) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 620 |
19. April 2019 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 5:2 (2:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Lettland Lettland | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 1.257 |
20. April 2019 15:30 Uhr | Lettland Lettland | 1:5 (0:1, 1:2, 0:2) Spielbericht | Russland Russland | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 617 |
21. April 2019 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:3 (2:2, 2:0, 2:1) Spielbericht | Russland Russland | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 745 |
21. April 2019 19:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:5 (0:1, 1:2, 0:2) Spielbericht | Schweden Schweden | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 1.831 |
22. April 2019 15:30 Uhr | Lettland Lettland | 2:0 (0:0, 2:0, 0:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 613 |
23. April 2019 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 7:1 (1:0, 4:0, 2:1) Spielbericht | Lettland Lettland | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 687 |
23. April 2019 19:30 Uhr | Russland Russland | 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) Spielbericht | Schweden Schweden | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 3.321 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 31:10 | 12 |
2. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 14:09 | 9 |
3. | Russland Russland | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 14:13 | 6 |
4. | Lettland Lettland | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 06:17 | 3 |
5. | Slowakei Slowakei | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 09:25 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Die Relegationsrunde wird im Modus „Best-of-Three“ ausgetragen. Hierbei treffen der Fünftplatzierte der Gruppe A und der Fünfte der Gruppe B aufeinander. Die Mannschaft, die von maximal drei Spielen zuerst zwei für sich entscheiden kann, verbleibt in der WM-Gruppe, der Verlierer steigt in die Division IA ab.
25. April 2019 11:30 Uhr (Ortszeit) | Schweiz Schweiz | 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) Spielbericht Stand: 1:0 | Slowakei Slowakei | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 169 |
27. April 2019 19:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:3 (1:1, 2:2, 1:0) Spielbericht Stand: 1:1 | Schweiz Schweiz | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 152 |
28. April 2019 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 6:3 (2:2, 1:0, 3:1) Spielbericht Stand: 2:1 | Slowakei Slowakei | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 76 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Kanada Kanada | 3 | |||||||||||
B4 | Lettland Lettland | 1 | |||||||||||
A1 | Kanada Kanada | 3 | |||||||||||
B2 | Schweden Schweden | 4 | |||||||||||
B2 | Schweden Schweden | 4 | |||||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 2 | |||||||||||
B2 | Schweden Schweden | 4 | |||||||||||
B3 | Russland Russland | 3 | |||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 6 | |||||||||||
A4 | Finnland Finnland | 0 | |||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 2 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
B3 | Russland Russland | 3 | |||||||||||
A2 | Belarus Belarus | 0 | B1 | Vereinigte Staaten USA | 5 | ||||||||
B3 | Russland Russland | 6 | A1 | Kanada Kanada | 2 |
Viertelfinale
25. April 2019 15:30 Uhr (Ortszeit) | Belarus Belarus | 0:6 (0:2, 0:3, 0:1) Spielbericht | Russland Russland | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 191 |
25. April 2019 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:0 (2:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Finnland Finnland | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 922 |
25. April 2019 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Lettland Lettland | A3 Arena, Umeå Zuschauer: 242 |
25. April 2019 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 4:2 (2:0, 1:1, 1:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 2.248 |
Halbfinale
27. April 2019 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 2:3 n. P. (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Russland Russland | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 1.547 |
27. April 2019 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 3:4 (1:1, 1:1, 1:2) Spielbericht | Schweden Schweden | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 3.519 |
Spiel um Platz 3
28. April 2019 15:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 5:2 (1:1, 3:0, 1:1) Spielbericht | Kanada Kanada | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 1.567 |
Finale
28. April 2019 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 4:3 n. V. (1:0, 1:1, 1:2, 1:0) Spielbericht | Russland Russland | Fjällräven Center, Örnsköldsvik Zuschauer: 5.602 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jack Hughes | Vereinigte Staaten USA | 7 | 9 | 11 | 20 | +10 | 8 |
Cole Caufield | Vereinigte Staaten USA | 7 | 14 | 4 | 18 | +12 | 4 |
Matthew Boldy | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 9 | 12 | +6 | 0 |
Cam York | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 7 | 11 | +13 | 0 |
Peyton Krebs | Kanada Kanada | 7 | 6 | 4 | 10 | +9 | 4 |
Alex Newhook | Kanada Kanada | 7 | 5 | 5 | 10 | +6 | 0 |
Rodion Amirow | Russland Russland | 7 | 6 | 3 | 9 | +4 | 2 |
Dylan Cozens | Kanada Kanada | 7 | 4 | 5 | 9 | +8 | 4 |
Alex Turcotte | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 5 | 9 | +4 | 4 |
Karl Henriksson | Schweden Schweden | 7 | 2 | 7 | 9 | +1 | 2 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Spencer Knight | Vereinigte Staaten USA | 6 | 357:33 | 9 | 1 | 93,62 | 1,51 |
Nolan Maier | Kanada Kanada | 3 | 180:00 | 8 | 0 | 92,59 | 2,67 |
Lukáš Pařík | Tschechien Tschechien | 5 | 220:32 | 13 | 0 | 92,35 | 3,54 |
Hugo Alnefelt | Schweden Schweden | 5 | 305:44 | 14 | 1 | 92,13 | 2,75 |
Artūrs Šilovs | Lettland Lettland | 5 | 271:24 | 15 | 1 | 91,76 | 3,32 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Schweden Schweden |
2 | Russland Russland |
3 | Vereinigte Staaten USA |
4 | Kanada Kanada |
5 | Belarus Belarus |
6 | Tschechien Tschechien |
7 | Finnland Finnland |
8 | Lettland Lettland |
9 | Schweiz Schweiz |
10 | Slowakei Slowakei |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Schweden Schweden | Hugo Alnefelt, Isac Andersson, Oscar Bjerselius, Tobias Björnfot, Philip Broberg, Alex Brännstam, Calle Clang, Arvid Costmar, Albin Grewe, Ludvig Hedström, Karl Henriksson, Simon Holmström, Alexander Holtz, Albert Johansson, Oscar Lawner, Albert Lyckåsen, Zion Nybeck, Lucas Raymond, Albin Sundsvik, Elmer Söderblom, Victor Söderström, Max Wahlgren, Jesper Wallstedt Trainer: Magnus Hävelid |
Silber Russland Russland | Rodion Amirow, Jaroslaw Askarow, Jegor Brysgalow, Nikolai Burenow, Marat Chusnutdinow, Ilja Gorbunow, Arseni Grizjuk, Maxim Groschew, Danil Guschtschin, Alexander Kirpitschnikow, Jaroslaw Lichatschow, Tachir Mingatschow, Schakir Muchamadullin, Ilja Nikolajew, Wassili Podkolsin, Iwan Rogow, Dmitri Scheschin, Nikita Sedow, Wsewolod Skotnikow, Jegor Spiridonow, Jegor Tschinachow, Semjon Tschistjakow, Nikita Waschtschenko Trainer: Wladimir Filatow |
Bronze Vereinigte Staaten USA | John Beecher, Matty Beniers, Matthew Boldy, Bobby Brink, Cole Caufield, Judd Caulfield, Sean Farrell, Domenick Fensore, Michael Gildon, Drew Helleson, Jack Hughes, Spencer Knight, Owen Lindmark, Case McCarthy, Patrick Moynihan, Cameron Rowe, Henry Thrun, Alex Turcotte, Alex Vlasic, Marshall Warren, Cam York, Trevor Zegras Trainer: John Wroblewski |
Absteiger in die Division IA: | Slowakei Slowakei |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Cole Caufield | Vereinigte Staaten USA |
Bester Torhüter | Jaroslaw Askarow | Russland Russland |
Bester Verteidiger | Philip Broberg | Schweden Schweden |
Bester Stürmer | Cole Caufield | Vereinigte Staaten USA |
- All-Star-Team
Angriff: | Russland Rodion Amirow – Vereinigte Staaten Jack Hughes – Vereinigte Staaten Cole Caufield |
Verteidigung: | Vereinigte Staaten Cam York – Schweden Philip Broberg |
Tor: | Russland Jaroslaw Askarow |
Division I
Gruppe A in Grenoble, Frankreich
WM 2019 der U18-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Deutschland Deutschland |
Absteiger | Ukraine Ukraine |
Austragungsort(e) | Grenoble, Frankreich |
Eröffnung | 14. April 2019 |
Schlusstag | 20. April 2019 |
Zuschauer | 9.073 (604 pro Spiel) |
Tore | 110 (7,33 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Danemark Frederik Dichow Nissen |
Bester Verteidiger | Kasachstan Madi Dichanbek |
Bester Stürmer | Deutschland Tim Stützle |
Topscorer | Kasachstan Dias Gusseinow Deutschland Nino Kinder (je 9 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 14. bis 20. April 2019 im französischen Wintersportort Grenoble ausgetragen. Die Spiele fanden in der 3.496 Zuschauer fassenden Patinoire Polesud statt. Insgesamt besuchten 9.073 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 604 pro Partie entspricht.
Nach vier Jahren in der Division I gelang Deutschland mit fünf Siegen aus ebenso vielen Spielen und einem Torverhältnis von 38:12 die Rückkehr in die Top-Division. Die Deutschen gewannen dabei auch gegen die ärgsten Verfolger – Kasachstan und Dänemark – mit drei Toren Differenz. Der Vorjahresabsteiger und Gastgeber Frankreich konnte den Abstieg in die Gruppe B der Division I durch einen knappen Sieg über den Vorjahresaufsteiger Ukraine, der umgehend wieder abstieg, nur knapp abwenden. Beide Teams waren bereits am ersten Turniertag aufeinander getroffen und hatten danach beide die folgenden vier Spiele allesamt verloren.
Austragungsort | ||
Grenoble, Frankreich | ||
| ||
Spielstätte | ||
Patinoire Polesud Kapazität: 3.496 | ||
14. April 2019 12:30 Uhr (Ortszeit) | Norwegen Norwegen | 1:2 (0:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 502 |
14. April 2019 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 1:2 n. V. (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 1.114 |
14. April 2019 19:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 2:5 (0:1, 0:2, 2:2) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 274 |
15. April 2019 12:30 Uhr | Danemark Dänemark | 6:2 (2:1, 4:1, 0:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 275 |
15. April 2019 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 6:4 (2:1, 1:3, 3:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 628 |
15. April 2019 19:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 2:7 (1:2, 0:3, 1:2) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 668 |
17. April 2019 12:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 1:6 (0:1, 0:1, 1:4) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 626 |
17. April 2019 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 5:2 (0:1, 3:1, 2:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 566 |
17. April 2019 19:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 2:3 (0:0, 2:3, 0:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 968 |
18. April 2019 12:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 13:1 (6:0, 5:0, 2:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 564 |
18. April 2019 16:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 5:2 (0:0, 3:1, 2:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 535 |
18. April 2019 19:30 Uhr | Danemark Dänemark | 5:3 (1:0, 2:1, 2:2) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 792 |
20. April 2019 12:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 3:2 (1:0, 1:1, 1:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 502 |
20. April 2019 16:00 Uhr | Danemark Dänemark | 2:3 n. P. (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 191 |
20. April 2019 19:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 3:9 (1:3, 0:3, 2:3) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 868 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Kasachstan Dias Gusseinow | 5 | 3 | 6 | 9 | +10 | 2 |
Deutschland Nino Kinder | 5 | 3 | 6 | 9 | +3 | 0 |
Deutschland Tim Stützle | 5 | 2 | 7 | 9 | +2 | 12 |
Deutschland Filip Varejcka | 5 | 6 | 2 | 8 | +2 | 0 |
Deutschland John-Jason Peterka | 5 | 2 | 6 | 8 | +8 | 0 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Kasachstan Roman Kalmykow | 5 | 258:26 | 7 | 0 | 1,63 | 92,86 |
Danemark Frederik Dichow Nissen | 5 | 303:57 | 12 | 0 | 2,37 | 92,16 |
Deutschland Tobias Ančička | 4 | 240:00 | 9 | 0 | 2,25 | 89,53 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 38:12 | 15 |
2. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 23:12 | 11 |
3. | Danemark Dänemark | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 17:14 | 10 |
4. | Norwegen Norwegen | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 13:17 | 6 |
5. | Frankreich Frankreich | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 12:25 | 2 |
6. | Ukraine Ukraine | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 07:30 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Gruppe B in Székesfehérvár, Ungarn
WM 2019 der U18-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Japan Japan |
Absteiger | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Austragungsort(e) | Székesfehérvár, Ungarn |
Eröffnung | 14. April 2019 |
Schlusstag | 20. April 2019 |
Zuschauer | 7.395 (493 pro Spiel) |
Tore | 87 (5,80 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Japan Eiki Satō |
Bester Verteidiger | Osterreich Thimo Nickl |
Bester Stürmer | Japan Chikara Hanzawa |
Topscorer | Ungarn Márk Schlekmann (9 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 14. bis 20. April 2019 im ungarischen Székesfehérvár ausgetragen. Die Spiele fanden in der 3.500 Zuschauer fassenden Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok statt. Insgesamt besuchten 7.395 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 493 pro Partie entspricht.
Den Aufstieg in die Gruppe A der Division I sicherte sich überraschend die japanische Mannschaft, der damit nach siebenjähriger Abstinenz der Aufstieg gelang. Dabei hielt sich die Mannschaft in den ersten vier Turnierspielen schadlos und besiegte dabei unter anderem Vorjahresabsteiger Slowenien und den Mitfavoriten Österreich, der sich letztlich auf dem zweiten Rang klassierte. Bereits vor dem letzten Spieltag stand der Aufstieg Japans fest, während für den Abstieg noch drei Mannschaften in Frage kamen. Letzten Endes rutsche Aufsteiger Großbritannien durch die eigene Niederlage gegen Italien und den Sieg des Gastgeber Ungarn über die bereits als Aufsteiger feststehenden Japaner am letzten Turniertag noch vom vierten auf den sechsten Platz ab. Trotz vier gesammelter Punkte musste die Mannschaft den Abstieg zurück in die Division II hinnehmen.
Austragungsort | ||
Székesfehérvár, Ungarn | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok Kapazität: 3.500 |
14. April 2019 12:30 Uhr (Ortszeit) | Italien Italien | 2:3 (0:0, 0:2, 2:1) Spielbericht | Japan Japan | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 75 |
14. April 2019 16:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:3 (0:1, 1:0, 1:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 218 |
14. April 2019 19:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 1.350 |
15. April 2019 12:30 Uhr | Japan Japan | 5:3 (2:0, 2:1, 1:2) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 78 |
15. April 2019 16:00 Uhr | Osterreich Österreich | 7:0 (2:0, 3:0, 2:0) Spielbericht | Italien Italien | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 124 |
15. April 2019 19:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 2:1 n. P. (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 815 |
17. April 2019 12:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 0:2 (0:0, 0:0, 0:2) Spielbericht | Italien Italien | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 55 |
17. April 2019 16:00 Uhr | Osterreich Österreich | 2:3 (1:0, 1:0, 0:3) Spielbericht | Japan Japan | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 200 |
17. April 2019 19:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5:4 (2:1, 2:1, 1:2) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 1.385 |
19. April 2019 12:30 Uhr | Osterreich Österreich | 3:2 n. V. (0:1, 0:0, 2:1, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 150 |
19. April 2019 16:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 7:3 (1:0, 4:2, 2:1) Spielbericht | Italien Italien | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 1.215 |
19. April 2019 19:30 Uhr | Japan Japan | 4:0 (1:0, 0:0, 3:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 165 |
20. April 2019 12:30 Uhr | Italien Italien | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 145 |
20. April 2019 16:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 1:7 (0:1, 1:4, 0:2) Spielbericht | Osterreich Österreich | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 170 |
20. April 2019 19:30 Uhr | Japan Japan | 3:5 (1:0, 1:3, 1:2) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 1.250 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Ungarn Márk Schlekmann | 5 | 2 | 7 | 9 | +3 | 0 |
Osterreich Thimo Nickl | 5 | 1 | 8 | 9 | +5 | 20 |
Vereinigtes Konigreich Kieran Brown | 5 | 4 | 3 | 7 | +3 | 12 |
Vereinigtes Konigreich Alex Graham | 5 | 3 | 5 | 7 | +3 | 6 |
Japan Yusaku Andō | 5 | 3 | 3 | 6 | +1 | 0 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Japan Eiki Satō | 3 | 180:00 | 4 | 1 | 1,33 | 94,44 |
Osterreich Felix Beck | 4 | 241:31 | 6 | 1 | 1,49 | 93,94 |
Slowenien Val Usnik | 5 | 277:04 | 13 | 0 | 2,82 | 90,23 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18:12 | 12 |
2. | Osterreich Österreich | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 22:07 | 11 |
3. | Ungarn Ungarn | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 18:16 | 7 |
4. | Italien Italien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 10:18 | 6 |
5. | Slowenien Slowenien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 06:16 | 5 |
6. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 13:18 | 4 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Slowakei Slowakei |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland |
Absteiger in die Division IB: | Ukraine Ukraine |
Aufsteiger in die Division IA: | Japan Japan |
Absteiger in die Division IIA: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Aufsteiger in die Division IB: | Polen Polen |
Division II
Gruppe A in Elektrėnai, Litauen
WM 2019 der U18-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Polen Polen |
Absteiger | Spanien Spanien |
Austragungsort(e) | Elektrėnai, Litauen |
Eröffnung | 7. April 2019 |
Schlusstag | 13. April 2019 |
Zuschauer | 17.351 (1.156 pro Spiel) |
Tore | 118 (7,87 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Litauen Nikita Kuzminov |
Bester Verteidiger | Polen Szymon Bieniek |
Bester Stürmer | Estland Kirill Lodeikin |
Topscorer | Polen Sebastian Brynkus (16 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 7. bis 13. April 2019 im litauischen Elektrėnai ausgetragen. Die Spiele fanden in der 2.000 Zuschauer fassenden Elektrėnų ledo rūmai statt. Insgesamt besuchten 17.351 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 1.156 pro Spiel entspricht.
Dem polnischen Team gelang mit fünf Siegen aus ebenso vielen Spielen und einem Torverhältnis von 36:4 der Aufstieg in die Division IB, aus der die Mannschaft vor zwei Jahren abgestiegen war. Bereits am ersten Turniertag legten sie mit einem 3:1-Sieg über den Vorjahresabsteiger Rumänien den Grundstein für die spätere Rückkehr in die Division I. Die weiteren fünf Turnierspiele gewannen die Polinnen allesamt mit mindestens fünf Toren Vorsprung, darunter auch ein 7:1-Sieg über Gastgeber Litauen am zweiten Spieltag. Für Aufsteiger Spanien ging es nach fünf Niederlagen – davon eine in der Verlängerung – wieder zurück in die Gruppe B der Division II.
Austragungsort | ||
Elektrėnai, Litauen | ||
| ||
Spielstätte | ||
Elektrėnų ledo rūmai Kapazität: 2.000 | ||
7. April 2019 12:30 Uhr (Ortszeit) | Spanien Spanien | 0:10 (0:4, 0:4, 0:2) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 309 |
7. April 2019 17:00 Uhr | Litauen Litauen | 6:3 (1:1, 3:2, 2:0) Spielbericht | Estland Estland | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 2.005 |
7. April 2019 19:30 Uhr | Polen Polen | 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 439 |
9. April 2019 12:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 6:4 (3:1, 2:2, 1:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 1.003 |
9. April 2019 17:00 Uhr | Estland Estland | 5:1 (1:0, 2:0, 2:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 458 |
9. April 2019 19:30 Uhr | Litauen Litauen | 1:7 (0:0, 1:4, 0:3) Spielbericht | Polen Polen | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 2.406 |
10. April 2019 12:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 2:5 (0:2, 1:1, 1:2) Spielbericht | Estland Estland | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 516 |
10. April 2019 10:00 Uhr | Polen Polen | 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 1.359 |
10. April 2019 19:30 Uhr | Litauen Litauen | 4:1 (1:0, 2:1, 1:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 1.386 |
12. April 2019 12:30 Uhr | Estland Estland | 2:8 (0:3, 1:2, 1:3) Spielbericht | Polen Polen | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 1.546 |
12. April 2019 17:00 Uhr | Spanien Spanien | 4:5 n. V. (1:3, 2:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 1.014 |
12. April 2019 19:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 1:2 (0:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Litauen Litauen | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 1.907 |
13. April 2019 12:30 Uhr | Polen Polen | 13:0 (3:0, 5:0, 5:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 207 |
13. April 2019 17:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 2:6 (0:2, 1:2, 1:2) Spielbericht | Estland Estland | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 489 |
13. April 2019 19:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 3:8 (1:4, 0:1, 2:3) Spielbericht | Litauen Litauen | Elektrėnų ledo rūmai, Elektrėnai Zuschauer: 2.307 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polen Polen | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 36:04 | 15 |
2. | Litauen Litauen | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 21:15 | 12 |
3. | Estland Estland | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21:19 | 9 |
4. | Rumänien Rumänien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 17:24 | 5 |
5. | Korea Sud Südkorea | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 17:19 | 3 |
6. | Spanien Spanien | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 06:37 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Gruppe B in Belgrad, Serbien
WM 2019 der U18-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Serbien Serbien |
Absteiger | Belgien Belgien |
Austragungsort(e) | Belgrad, Serbien |
Eröffnung | 25. März 2019 |
Schlusstag | 31. März 2019 |
Zuschauer | 4.274 (284 pro Spiel) |
Tore | 102 (6,80 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Niederlande Jowin Ansems |
Bester Verteidiger | Niederlande Ernesto Klem |
Bester Stürmer | Serbien Strahinja Vdović |
Topscorer | Serbien Strahinja Vdović (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 25. bis 31. März 2019 in der serbischen Landeshauptstadt Belgrad ausgetragen. Die Spiele fanden in der 2.000 Zuschauer fassenden Ledena dvorana Pionir statt. Insgesamt besuchten 4.274 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 284 pro Spiel entspricht.
Serbien gelang durch einen abschließenden 12:2-Sieg über Belgien der Aufstieg in die Gruppe A der Division II. Nachdem der Vorjahresabsteiger Australien mit drei Niederlagen ins Turnier gestartet war und somit die Hoffnungen auf den Wiederaufstieg frühzeitig begraben konnte, kristallisierten sich Serbien, die Niederlande und die Volksrepublik China als Favoriten auf den Turniersieg heraus. Vor dem letzten Spieltag führten die Niederländer die Tabelle vor Serbien an, die sie am dritten Spieltag in der Verlängerung geschlagen hatten. Eine 2:3-Niederlage gegen China im vorletzten Turnierspiel und ein folgender Sieg bescherten den Serben jedoch den Aufstieg. Vorjahresaufsteiger Belgien stieg punktlos zurück in die Division III ab.
Austragungsort | ||
Belgrad, Serbien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledena dvorana Pionir Kapazität: 2.000 | ||
25. März 2019 13:00 Uhr (Ortszeit) | Belgien Belgien | 2:4 (0:1, 1:1, 1:2) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 39 |
25. März 2019 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 1:4 (1:0, 0:2, 0:2) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 24 |
25. März 2019 20:30 Uhr | Serbien Serbien | 8:4 (3:2, 2:0, 3:2) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 669 |
26. März 2019 13:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 6:4 (1:2, 2:2, 3:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 25 |
26. März 2019 16:30 Uhr | Australien Australien | 1:2 (0:0, 0:2, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 38 |
26. März 2019 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 1:4 (1:0, 0:1, 0:3) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 627 |
28. März 2019 13:00 Uhr | Australien Australien | 2:4 (0:1, 1:1, 1:2) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 32 |
28. März 2019 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 7:2 (1:1, 4:1, 2:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 29 |
28. März 2019 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 1:2 n. V. (0:0, 1:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 786 |
30. März 2019 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 105 |
30. März 2019 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 2:4 (0:0, 1:3, 1:1) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 52 |
30. März 2019 20:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:6 (0:3, 1:2, 0:1) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 669 |
31. März 2019 13:00 Uhr | Australien Australien | 1:5 (1:3, 0:0, 0:2) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 62 |
31. März 2019 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:3 (2:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 93 |
31. März 2019 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 12:2 (5:0, 5:2, 2:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Ledena dvorana Pionir, Belgrad Zuschauer: 1.024 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serbien Serbien | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 31:10 | 13 |
2. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18:15 | 12 |
3. | Niederlande Niederlande | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 13:09 | 11 |
4. | Kroatien Kroatien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 16:14 | 6 |
5. | Australien Australien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12:21 | 3 |
6. | Belgien Belgien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 12:33 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Division IIIA
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Aufsteiger in die Division IB: | Polen Polen |
Absteiger in die Division IIB: | Spanien Spanien |
Aufsteiger in die Division IIA: | Serbien Serbien |
Absteiger in die Division IIIA: | Belgien Belgien |
Aufsteiger in die Division IIB: | Bulgarien Bulgarien |
Division III
Gruppe A in Sofia, Bulgarien
WM 2019 der U18-Junioren der Division III, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Bulgarien Bulgarien |
Absteiger | Neuseeland Neuseeland |
Austragungsort(e) | Sofia, Bulgarien |
Eröffnung | 25. März 2019 |
Schlusstag | 31. März 2019 |
Zuschauer | 6.206 (413 pro Spiel) |
Tore | 96 (6,40 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Israel Artem Loginov |
Bester Verteidiger | Bulgarien Nino Tomow |
Bester Stürmer | Turkei İsmet Gökçen |
Topscorer | Island Axel Orongan (16 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 25. bis 31. März 2019 in der bulgarischen Landeshauptstadt Sofia ausgetragen. Die Spiele fanden im 4.600 Zuschauer fassenden Wintersportpalast statt. Insgesamt besuchten 6.206 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 413 pro Partie entspricht.
Mit dem Heimvorteil im Rücken sicherte sich Bulgarien mit 14 Punkten den souveränen Aufstieg in die Gruppe B der Division II. Dabei ließen sie den Vorjahresabsteiger Island hinter sich, der punktgleich mit Israel und der Türkei den zweiten Rang belegte. Das Direktduell gegen den späteren Aufsteiger hatten die Isländer am ersten Turniertag mit 5:7 verloren. Neuseeland musste am Tabellenende den direkten Wiederabstieg in die Gruppe B hinnehmen. Den direkten Vergleich mit den punktgleichen Mexikanern hatten die Kiwis mit 4:5 nach Penaltyschießen verloren.
Austragungsort | ||
Sofia, Bulgarien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Wintersportpalast Sofia Kapazität: 4.600 | ||
25. März 2019 13:00 Uhr (Ortszeit) | Mexiko Mexiko | 0:4 (0:3, 0:0, 0:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 120 |
25. März 2019 16:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 3:4 n. V. (1:1, 2:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Israel Israel | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 139 |
25. März 2019 20:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 7:5 (2:1, 4:3, 1:1) Spielbericht | Island Island | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 860 |
26. März 2019 13:00 Uhr | Island Island | 2:4 (1:0, 1:2, 0:2) Spielbericht | Israel Israel | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 125 |
26. März 2019 16:30 Uhr | Turkei Türkei | 3:2 (0:0, 2:1, 1:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 135 |
26. März 2019 20:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 580 |
28. März 2019 13:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 5:4 n. P. (1:2, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 112 |
28. März 2019 16:30 Uhr | Island Island | 5:2 (1:1, 1:1, 3:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 130 |
28. März 2019 20:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 3:2 n. V. (0:0, 1:2, 1:0, 1:0) Spielbericht | Israel Israel | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 650 |
29. März 2019 13:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 3:6 (1:0, 0:5, 2:1) Spielbericht | Island Island | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 110 |
29. März 2019 16:30 Uhr | Israel Israel | 5:2 (1:0, 2:1, 2:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 125 |
29. März 2019 20:00 Uhr | Turkei Türkei | 2:4 (0:1, 1:0, 1:3) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 1.360 |
31. März 2019 13:00 Uhr | Israel Israel | 2:3 (1:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 120 |
31. März 2019 16:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 5:1 (2:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 1.400 |
31. März 2019 20:00 Uhr | Island Island | 5:0 (0:0, 2:0, 3:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 240 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bulgarien Bulgarien | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 21:11 | 14 |
2. | Island Island | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 23:16 | 9 |
3. | Israel Israel | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 17:13 | 9 |
4. | Turkei Türkei | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 14:13 | 9 |
5. | Mexiko Mexiko | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 08:20 | 2 |
6. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 13:23 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIB, Absteiger in die Division IIIB
Gruppe B in Kapstadt, Südafrika
WM 2019 der U18-Junioren der Division III, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Aufsteiger | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) |
Austragungsort(e) | Kapstadt, Südafrika |
Eröffnung | 9. April 2019 |
Schlusstag | 12. April 2019 |
Zuschauer | 740 (123 pro Spiel) |
Tore | 54 (9,00 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Chinesisch Taipeh Hsiao Po-yu |
Bester Verteidiger | Luxemburg David Church |
Bester Stürmer | Hongkong Ryan Chu |
Topscorer | Chinesisch Taipeh Chou Hung-li (9 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 9. bis 12. April 2019 in der südafrikanischen Metropole Kapstadt ausgetragen. Die Spiele fanden in der 2.800 Zuschauer fassenden Grand West Ice Station statt. Insgesamt besuchten 740 Zuschauer die sechs Turnierspiele, was einem Schnitt von 123 pro Partie entspricht.
Mit drei souveränen Siegen gelang dem Vorjahresabsteiger Republik China von der Insel Taiwan der direkte Wiederaufstieg in die Gruppe A der Division III. Dahinter platzierten sich Hongkong, Gastgeber Südafrika und Luxemburg.
Austragungsort | ||
Kapstadt, Südafrika | ||
| ||
Spielstätte | ||
Grand West Ice Station Kapazität: 2.800 |
9. April 2019 14:00 Uhr (Ortszeit) | Hongkong Hongkong | 4:1 (0:0, 1:1, 3:0) Spielbericht | Luxemburg Luxemburg | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 60 |
9. April 2019 19:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 2:4 (1:1, 0:3, 1:0) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 250 |
10. April 2019 14:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 9:2 (2:1, 4:1, 3:0) Spielbericht | Luxemburg Luxemburg | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 50 |
10. April 2019 18:00 Uhr | Hongkong Hongkong | 6:5 (1:0, 3:2, 2:3) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 166 |
12. April 2019 14:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 9:1 (4:0, 1:0, 4:1) Spielbericht | Hongkong Hongkong | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 75 |
12. April 2019 18:00 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 5:6 n. P. (1:2, 1:1, 3:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 139 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22:05 | 9 |
2. | Hongkong Hongkong | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11:15 | 6 |
3. | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 13:15 | 2 |
4. | Luxemburg Luxemburg | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 08:19 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIIA
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIIA: | Belgien Belgien |
Aufsteiger in die Division IIB: | Bulgarien Bulgarien |
Absteiger in die Division IIIB: | Neuseeland Neuseeland |
Aufsteiger in die Division IIIA: | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2019 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2019 der Herren
- Eishockey-WM 2019 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2019 der Frauen
- Eishockey-WM 2019 der U18-Frauen
Weblinks
- Internetpräsenz der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF (englisch)
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |