Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2001
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2001 | nächste ► | |
Sieger: Russland Russland |
Die 3. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2001 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 5. März und 21. April 2001 43 Nationalmannschaften an den sieben Turnieren der Top-Division, Divisionen I bis III und Asien-Ozeanien-Division sowie den Qualifikationen zur Division III und Asien-Ozeanien-Division für das folgende Jahr teil.
Für beide Junioren-Weltmeisterschaften galt ab diesem Jahr – wie bei den Senioren und den Frauen – eine neue Bezeichnung der verschiedenen Gruppen. Die B-Gruppe wurde als Division I, die C-Gruppe als Division II und die D-Gruppe als Division III bezeichnet. Die A-Gruppe wurde generell nur in Top-Division umbenannt. Aufgrund des IIHF-Beschlusses, dass Kanada für die WM 2002 eine Wildcard für die Top-Division erhalten sollte, gab es keinen Absteiger in die Division I. Die Top-Division wurde für das folgende Jahr auf zwölf Teilnehmer aufgestockt.
Der Weltmeister wurde zum ersten Mal die Mannschaft Russlands, die im Finale die Überraschungsmannschaft aus der Schweiz deutlich mit 6:2 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft belegte den fünften Rang in der Top-Division und rundete damit das gute Abschneiden der deutschsprachigen Nationen in der Top-Division ab. Österreich wurde Zweiter in der Division I und verpasste damit knapp den Aufstieg.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Top-Division | Helsinki Lahti Heinola | 12. April 2001 – 22. April 2001 | 10 | 26.594 | 31 | 858 |
Lettland Division I | Riga Liepāja | 26. März 2001 – 1. April 2001 | 8 | 13.250 | 20 | 662 |
Litauen 1989 Division II | Elektrėnai Kaunas | 27. März 2001 – 31. März 2001 | 8 | 6.590 | 16 | 412 |
Bulgarien Division III | Sofia | 7. März 2001 – 11. März 2001 | 8 | 3.300 | 16 | 206 |
Luxemburg Division III Quali | Kockelscheuer | 27. April 2001 | 2 | 300 | 1 | 300 |
Korea Sud Asien-Ozeanien-Division | Seoul | 8. März 2001 – 11. März 2001 | 4 | 2.100 | 6 | 350 |
Korea Sud Asien-Ozeanien-Division Quali | Seoul | 9. März 2001 – 11. März 2001 | 3 | 300 | 3 | 100 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
Die bisherige A-Gruppe wurde zur Top-Division, die bisherige B-Gruppe zur Division I. Die bisherige Europa-Divisionen I bzw. II wurden zur Division II bzw. III.
- Top-Division: 12. bis 22. April 2001 in Helsinki, Lahti und Heinola, Finnland
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Finnland Finnland (Titelverteidiger), Norwegen Norwegen (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Ukraine Ukraine, Vereinigte Staaten USA
- Division I: 26. März bis 1. April 2001 in Riga und Liepāja, Lettland
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Absteiger), Danemark Dänemark, Italien Italien, Japan Japan, Kasachstan Kasachstan (Aufsteiger), Lettland Lettland, Korea Nord Nordkorea (Aufsteiger), Osterreich Österreich
- Division II: 27. bis 31. März 2001 in Elektrėnai und Kaunas, Litauen
- Teilnehmer: Estland Estland, Frankreich Frankreich (Absteiger), Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Kroatien Kroatien (Aufsteiger), Litauen 1989 Litauen, Polen Polen (Absteiger), Slowenien Slowenien, Ungarn Ungarn
- Division III: 7. bis 11. März 2001 in Sofia, Bulgarien
- Teilnehmer: Belgien Belgien, Bulgarien Bulgarien, Israel Israel, Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien, Niederlande Niederlande, Rumänien Rumänien (Absteiger), Spanien Spanien (Absteiger), Sudafrika Südafrika
- Qualifikation zur Division III: 27. April 2001 in Kockelscheuer, Luxemburg
- Teilnehmer: Island Island (Absteiger), Turkei Türkei
- Asien-Ozeanien-Division: 8. bis 11. März 2001 in Seoul, Südkorea
- Teilnehmer: Australien Australien, China Volksrepublik Volksrepublik China, Neuseeland Neuseeland (Aufsteiger), Korea Sud Südkorea
- Qualifikation zur Asien-Ozeanien-Division: 9. bis 11. März 2001 in Seoul, Südkorea
- Teilnehmer: Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), Mongolei Mongolei, Thailand Thailand
Top-Division
WM 2001 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Russland Russland |
Silber | Schweiz Schweiz |
Bronze | Finnland Finnland |
Austragungsort(e) | Helsinki, Lahti & Heinola, Finnland |
Eröffnung | 12. April 2001 |
Endspiel | 22. April 2001 |
Zuschauer | 26.594 (858 pro Spiel) |
Tore | 221 (7,13 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Schweiz Tobias Stephan |
Bester Verteidiger | Russland Kirill Kolzow |
Bester Stürmer | Russland Ilja Kowaltschuk |
Topscorer | Russland Ilja Kowaltschuk (15 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft wurde vom 12. bis zum 22. April 2001 in den finnischen Städten Helsinki, Lahti und Heinola ausgetragen. Gespielt wurde in der Helsingin Jäähalli (8.200 Plätze) in Helsinki sowie der Lahden Jäähalli in Lahti mit 5.098 Plätzen und der Heinolan Jäähalli in Heinola (2.975 Plätze).
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten.
Gruppe A | Gruppe B |
Finnland Finnland | Russland Russland |
Schweiz Schweiz | Schweden Schweden |
Slowakei Slowakei | Tschechien Tschechien |
Vereinigte Staaten USA | Deutschland Deutschland |
Ukraine Ukraine | Norwegen Norwegen |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei einen Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Helsinki |
| Lahti | Heinola | ||
Helsingin Jäähalli Kapazität: 8.200 | Lahden Jäähalli Kapazität: 5.098 | Heinolan Jäähalli Kapazität: 2.975 | |||
Vorrunde
Gruppe A
12. April 2001 16:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 2:6 (0:3, 1:2, 1:1) | Schweiz Schweiz | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 312 |
12. April 2001 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) | Finnland Finnland | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 846 |
13. April 2001 18:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 11:0 (3:0, 5:0, 3:0) | Ukraine Ukraine | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 397 |
14. April 2001 15:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 5:2 (1:1, 3:0, 1:1) | Slowakei Slowakei | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 634 |
14. April 2001 18:30 Uhr | Finnland Finnland | 4:3 (0:0, 3:0, 1:3) | Vereinigte Staaten USA | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 2.012 |
15. April 2001 18:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 0:7 (0:4, 0:0, 0:3) | Finnland Finnland | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 1.316 |
16. April 2001 15:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 1:3 (1:2, 0:1, 0:0) | Vereinigte Staaten USA | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 338 |
16. April 2001 18:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 10:1 (3:1, 4:0, 3:0) | Ukraine Ukraine | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 300 |
17. April 2001 16:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:2 (3:1, 2:1, 1:0) | Slowakei Slowakei | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 300 |
17. April 2001 20:00 Uhr | Finnland Finnland | 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) | Schweiz Schweiz | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 2.037 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 4 | 4 | 0 | 0 | 17:03 | 8 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 0 | 1 | 23:07 | 6 |
3. | Schweiz Schweiz | 4 | 2 | 0 | 2 | 12:10 | 4 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 3 | 14:15 | 2 |
5. | Ukraine Ukraine | 4 | 0 | 0 | 4 | 03:34 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
12. April 2001 16:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 3:8 (0:1, 1:3, 2:4) | Russland Russland | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 613 |
12. April 2001 20:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 3:4 (1:1, 2:1, 0:2) | Schweden Schweden | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 498 |
13. April 2001 18:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 2:2 (2:0, 0:1, 0:1) | Norwegen Norwegen | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 616 |
14. April 2001 15:00 Uhr | Schweden Schweden | 1:2 (0:2, 1:0, 0:0) | Tschechien Tschechien | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 537 |
14. April 2001 18:30 Uhr | Russland Russland | 8:3 (2:1, 3:0, 3:2) | Deutschland Deutschland | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 416 |
15. April 2001 18:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 1:10 (0:1, 0:7, 1:2) | Russland Russland | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 550 |
16. April 2001 15:00 Uhr | Schweden Schweden | 1:2 (0:2, 0:0, 1:0) | Deutschland Deutschland | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 540 |
16. April 2001 18:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 7:2 (1:1, 1:0, 5:1) | Norwegen Norwegen | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 570 |
17. April 2001 16:30 Uhr | Russland Russland | 3:4 (1:0, 0:2, 2:2) | Schweden Schweden | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 640 |
17. April 2001 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 3:1 (0:1, 2:0, 1:0) | Tschechien Tschechien | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 525 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 4 | 3 | 0 | 1 | 29:11 | 6 |
2. | Deutschland Deutschland | 4 | 2 | 1 | 1 | 10:12 | 5 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 2 | 13:14 | 4 |
4. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 0 | 2 | 10:10 | 4 |
5. | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 1 | 3 | 08:23 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
19. April 2001 16:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:4 (0:0, 2:3, 2:1) | Norwegen Norwegen | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 340 |
19. April 2001 20:00 Uhr | Schweden Schweden | 9:4 (3:1, 4:1, 2:2) | Ukraine Ukraine | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 410 |
20. April 2001 16:30 Uhr | Schweden Schweden | 5:1 (2:0, 2:0, 1:1) | Slowakei Slowakei | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 325 |
20. April 2001 20:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 5:2 (2:0, 1:1, 2:1) | Ukraine Ukraine | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 300 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 18:08 | 6 |
2. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 1 | 1 | 15:10 | 3 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 1 | 1 | 12:10 | 3 |
4. | Ukraine Ukraine | 3 | 0 | 0 | 3 | 07:24 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Norwegen Norwegen – Schweden Schweden (3:4) und Slowakei Slowakei – Ukraine Ukraine (10:1) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
B1 | Russland Russland | 8 | |||||||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 4 | B3 | Tschechien Tschechien | 3 | ||||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 5 | B1 | Russland Russland | 6 | ||||||||
A3 | Schweiz Schweiz | 2 | |||||||||||
A3 | Schweiz Schweiz | 4 | |||||||||||
B2 | Deutschland Deutschland | 1 | A1 | Finnland Finnland | 2 | Spiel um Platz 3 | |||||||
A3 | Schweiz Schweiz | 7 | A1 | Finnland Finnland | 2 | ||||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 1 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 1 | |||||||||||
B2 | Deutschland Deutschland | 2 |
Viertelfinale
19. April 2001 16:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 1:7 (0:2, 1:1, 0:4) | Schweiz Schweiz | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 329 |
19. April 2001 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 4:5 n. P. (3:1, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1) | Tschechien Tschechien | Lahden Jäähalli, Lahti Zuschauer: 519 |
Spiel um Platz 5
22. April 2001 13:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 1:2 (1:0, 0:2, 0:0) | Deutschland Deutschland | Heinolan Jäähalli, Heinola Zuschauer: 335 |
Halbfinale
20. April 2001 16:30 Uhr | Russland Russland | 8:3 (2:0, 4:0, 2:3) | Tschechien Tschechien | Helsingin Jäähalli, Helsinki Zuschauer: 2.152 |
20. April 2001 20:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 4:2 (0:2, 4:0, 0:0) | Finnland Finnland | Helsingin Jäähalli, Helsinki Zuschauer: 2.811 |
Spiel um Platz 3
22. April 2001 13:00 Uhr | Finnland Finnland | 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) | Tschechien Tschechien | Helsingin Jäähalli, Helsinki Zuschauer: keine Angabe |
Finale
22. April 2001 17:00 Uhr | Russland Russland | 6:2 (2:1, 2:0, 2:1) | Schweiz Schweiz | Helsingin Jäähalli, Helsinki Zuschauer: 5.076 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | G | A | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ilja Kowaltschuk | Russland Russland | 6 | 11 | 4 | 15 | +12 | 26 |
Igor Grigorenko | Russland Russland | 6 | 6 | 4 | 10 | +11 | 8 |
Juri Trubatschow | Russland Russland | 6 | 2 | 7 | 9 | +8 | 8 |
Tomáš Jasko | Slowakei Slowakei | 6 | 4 | 4 | 8 | +1 | 0 |
Dwight Helminen | Vereinigte Staaten USA | 6 | 3 | 5 | 8 | +4 | 0 |
Petr Kanko | Tschechien Tschechien | 7 | 6 | 1 | 7 | ±0 | 4 |
Joey Crabb | Vereinigte Staaten USA | 6 | 5 | 2 | 7 | +4 | 2 |
Patrik Bärtschi | Schweiz Schweiz | 7 | 5 | 2 | 7 | +2 | 4 |
Alexander Pereschogin | Russland Russland | 6 | 4 | 3 | 7 | +4 | 0 |
Jiří Novotný | Tschechien Tschechien | 6 | 4 | 3 | 7 | −1 | 2 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kari Lehtonen | Finnland Finnland | 4 | 239:10 | 7 | 2 | 93,46 | 1,76 |
Tobias Stephan | Schweiz Schweiz | 6 | 360:00 | 16 | 0 | 92,73 | 2,67 |
Travis Weber | Vereinigte Staaten USA | 3 | 180:00 | 6 | 1 | 92,41 | 2,00 |
Dimitri Pätzold | Deutschland Deutschland | 6 | 360:00 | 20 | 0 | 90,78 | 3,33 |
Andrei Medwedew | Russland Russland | 5 | 285:29 | 14 | 0 | 90,60 | 2,94 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Russland Russland |
2 | Schweiz Schweiz |
3 | Finnland Finnland |
4 | Tschechien Tschechien |
5 | Deutschland Deutschland |
6 | Vereinigte Staaten USA |
7 | Schweden Schweden |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Norwegen Norwegen |
10 | Ukraine Ukraine1 |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Russland Russland | Jewgeni Artjuchin, Anton Babtschuk, Denis Grebeschkow, Igor Grigorenko, Alexander Golowin, Alexei Kaigorodow, Juri Kljutschnikow, Igor Knjasew, Kirill Kolzow, Wladimir Korsunow, Ilja Kowaltschuk, Andrei Medwedew, Alexander Pereschogin, Alexander Poluschin, Timofei Schischkanow, Dmitri Sjomin, Andrei Taratuchin, Artjom Ternawski, Fjodor Tjutin, Juri Trubatschow, Stanislaw Tschistow, Wiktor Utschewatow Trainer: Wladimir Pljuschtschew |
Silber Schweiz Schweiz | Andres Ambühl, Patrik Bärtschi, Thomas Bäumle, Lukas Baumgartner, Severin Blindenbacher, Daniel Boss, Cyrill Bühler, Florian Conz, Jürg Dällenbach, Manuel Gossweiler, Marco Gruber, Andreas Küng, Romano Lemm, Daniel Manzato, Marcel Moser, Emanuel Peter, Tim Ramholt, Raffaele Sannitz, Filippo Schenker, Beat Schiess-Forster, Stefan Schnyder, Tobias Stephan, Luca Triulzi Trainer: Charly Oppliger |
Bronze Finnland Finnland | Juuso Akkanen, Sean Bergenheim, Juha Fagerstedt, Topi Jaakola, Teemu Jääskeläinen, Tommi Jäminki, Jussi Jokinen, Henrik Juntunen, Max Kenig, Juha-Pekka Ketola, Mikko Koivu, Kari Lehtonen, Mikko Mäenpää, Tomi Mäki, Antti-Jussi Miettinen, Tomi Mustonen, Tuomas Nissinen, Joni Purola, Tomi Sykkö, Matti Tähkäpää, Jussi Timonen, Iikka Törnvall Trainer: Pekka Hämäläinen |
Absteiger in die Division I: | keiner |
Aufsteiger in die Top-Division: | Kanada Kanada (IIHF-Beschluss), Belarus 1995 Belarus |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Tobias Stephan | Schweiz Schweiz |
Bester Verteidiger | Kirill Kolzow | Russland Russland |
Bester Stürmer | Ilja Kowaltschuk | Russland Russland |
- All-Star-Team
Angriff: | Russland Ilja Kowaltschuk – Vereinigte Staaten Dwight Helminen – Russland Igor Grigorenko |
Verteidigung: | Russland Igor Knjasew – Russland Kirill Kolzow |
Tor: | Schweiz Tobias Stephan |
Division I
- in Riga und Liepāja, Lettland
Vorrunde
|
|
Final- und Abstiegsrunde
|
|
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Belarus |
2 | Österreich |
3 | Japan |
4 | Lettland |
5 | Kasachstan |
6 | Italien |
7 | Dänemark |
8 | Nordkorea |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die WM-Gruppe: | Belarus |
Absteiger aus der WM-Gruppe: | kein Absteiger |
Absteiger aus der Division I: | kein Absteiger |
Aufsteiger in die Division I: | Slowenien |
Division II
- in Elektrėnai und Kaunas, Litauen
Vorrunde
|
|
Finale, Abstiegs- und Platzierungsspiele
Abstiegsspiel um Platz 7 | ||||||
31. März 2001 | Kaunas | Litauen | – | Ungarn | 1:11 (0:3,1:1,0:7) | |
Spiel um Platz 5 | ||||||
31. März 2001 | Kaunas | Großbritannien | – | Kroatien | 5:4 (0:1,1:1,4:2) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
31. März 2001 | Elektrėnai | Polen | – | Estland | 4:2 (1:1,0:0,3:1) | |
Finale | ||||||
31. März 2001 | Elektrėnai | Slowenien | – | Frankreich | 5:2 (1:1,4:0,0:1) |
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Slowenien |
2 | Frankreich |
3 | Polen |
4 | Estland |
5 | Großbritannien |
6 | Kroatien |
7 | Ungarn |
8 | Litauen |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die Division I: | Slowenien |
Absteiger aus der Division I: | kein Absteiger |
Absteiger aus der Division II: | Litauen |
Aufsteiger in die Division II: | Rumänien, Niederlande |
Division III
- in Sofia, Bulgarien
Vorrunde
|
|
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 | ||||||
11. März 2001 | Sofia | Jugoslawien | – | Israel | 7:6 n. P. (1:2,2:3,3:1,0:0,1:0) | |
Spiel um Platz 5 | ||||||
11. März 2001 | Sofia | Bulgarien | – | Belgien | 3:11 (1:2,0:4,2:5) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
11. März 2001 | Sofia | Spanien | – | Südafrika | 8:1 (4:0,2:1,2:0) | |
Finale | ||||||
11. März 2001 | Sofia | Niederlande | – | Rumänien | 4:3 (1:1,2:0,1:2) |
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
1 | Niederlande |
2 | Rumänien |
3 | Spanien |
4 | Südafrika |
5 | Belgien |
6 | Bulgarien |
7 | Jugoslawien |
8 | Israel |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die Division II: | Rumänien, Niederlande |
Absteiger aus der Division II: | Litauen |
Absteiger aus der Division III: | keine Absteiger |
Aufsteiger in die Division III: | Türkei Südkorea |
Qualifikation zur Division III 2002
- in Luxemburg, Luxemburg
27. April 2001 | Luxemburg | Türkei | – | Island | 5:4 (3:2,2:0,0:2) |
Aufsteiger in die Division III: | Türkei |
Asien-Ozeanien-Division
- in Seoul, Südkorea
Teams | DRK | CHN | AUS | NZL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Südkorea | 6:2 | 11:1 | 22:1 | 39:4 | 6:0 | |
2. Volksrepublik China | 2:6 | 2:2 | 22:0 | 26:8 | 3:3 | |
3. Australien | 1:11 | 2:2 | 8:3 | 11:16 | 3:3 | |
4. Neuseeland | 1:22 | 0:22 | 3:8 | 4:52 | 0:6 |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die Division III: | Südkorea |
Absteiger aus der Division III: | keine Absteiger |
Absteiger aus der Asien-Division I: | keine Absteiger |
Aufsteiger in die Asien-Division I: | Mongolei, Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), Thailand |
Qualifikation zur Asien-Ozeanien-Division 2002
- in Seoul, Südkorea
Teams | MGL | TPE | THA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Mongolei Mongolei | 10:3 | 12:1 | 22:4 | 4:0 | |
2. Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 3:10 | 3:1 | 6:11 | 2:2 | |
3. Thailand Thailand | 1:12 | 1:3 | 2:15 | 0:4 |
Aufsteiger
Aufsteiger in die Asien-Division I: | Mongolei Mongolei |
Weblinks
- 2001 IIHF World U18 Championship bei iihf.com
- 2001 Heinola, Lahti, Helsinki Men's Junior Hockey Games Chronology. In: legendsofhockey.net. Abgerufen am 6. Februar 2017.
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |