Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2007
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2007 | nächste ► | |
Sieger: Russland Russland |
Die 9. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2007 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 5. März und 22. April 2007 40 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil. Darüber hinaus wurde am 28. Januar 2007 eine Qualifikation zur Division III mit zwei Teilnehmern um den letzten freien Platz im Turnier ausgespielt.
Der Weltmeister wurde zum dritten Mal die Mannschaft Russlands, die im Finale den Erzrivalen aus den Vereinigten Staaten mit 6:5 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte mit dem achten Rang in der Top-Division den Abstieg in die Division I verhindern, die Schweiz belegte den sechsten Platz in der Top-Division. Österreich wurde Fünfter und damit Vorletzter in der Gruppe A der Division I und konnte somit das Abrutschen in die Division II abwenden.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Top-Division | Tampere Rauma | 11. April 2007 – 22. April 2007 | 10 | 53.312 | 31 | 1.719 |
Slowenien Division I A | Maribor | 6. April 2007 – 12. April 2007 | 6 | 5.297 | 15 | 353 |
Polen Division I B | Sanok | 4. April 2007 – 10. April 2007 | 6 | 15.280 | 15 | 1.018 |
Ungarn Division II A | Miskolc | 15. April 2007 – 21. April 2007 | 6 | 9.300 | 15 | 620 |
Rumänien Division II B | Miercurea Ciuc | 2. März 2007 – 18. März 2007 | 6 | 2.610 | 15 | 174 |
China Volksrepublik Division III | Peking | 5. März 2007 – 11. März 2007 | 6 | 4.524 | 15 | 301 |
Turkei Division III Quali | İzmit | 28. Januar 2007 | 2 | 200 | 1 | 200 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 11. bis 22. April 2007 in Tampere und Rauma, Finnland
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Kanada Kanada, Lettland Lettland (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz (Aufsteiger), Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA (Titelverteidiger)
- Division I
- Gruppe A: 6. bis 12. April 2007 in Maribor, Slowenien
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Absteiger), Frankreich Frankreich, Italien Italien (Aufsteiger), Kasachstan Kasachstan, Osterreich Österreich, Slowenien Slowenien
- Gruppe B: 4. bis 10. April 2007 in Sanok, Polen
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Aufsteiger), Japan Japan, Norwegen Norwegen (Absteiger), Polen Polen, Ukraine Ukraine
- Gruppe A: 6. bis 12. April 2007 in Maribor, Slowenien
- Division II
- Gruppe A: 15. bis 21. April 2007 in Miskolc, Ungarn
- Teilnehmer: Belgien Belgien, Estland Estland, Israel Israel (Aufsteiger), Mexiko Mexiko, Niederlande Niederlande, Ungarn Ungarn (Absteiger)
- Gruppe B: 12. bis 18. März 2007 in Miercurea Ciuc, Rumänien
- Teilnehmer: Australien Australien, Kroatien Kroatien, Litauen Litauen, Rumänien Rumänien (Aufsteiger), Serbien Serbien, Korea Sud Südkorea (Absteiger)
- Gruppe A: 15. bis 21. April 2007 in Miskolc, Ungarn
- Division III: 5. bis 11. März 2007 in Peking, Volksrepublik China
- Teilnehmer: China Volksrepublik Volksrepublik China (erste Teilnahme seit 2003), Island Island (Absteiger), Neuseeland Neuseeland, Spanien Spanien (Absteiger), Sudafrika Südafrika, Turkei Türkei (Qualifikant)
- Qualifikation zur Division III: 28. Januar 2007 in İzmit, Türkei
- Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien (Absteiger), Turkei Türkei (Absteiger)
Top-Division
WM 2007 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Russland Russland |
Silber | Vereinigte Staaten USA |
Bronze | Schweden Schweden |
Absteiger | Lettland Lettland Tschechien Tschechien |
Austragungsort(e) | Tampere & Rauma, Finnland |
Eröffnung | 11. April 2007 |
Endspiel | 22. April 2007 |
Zuschauer | 53.312 (1.719 pro Spiel) |
Tore | 210 (6,77 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Vereinigte Staaten Josh Unice |
Bester Verteidiger | Vereinigte Staaten Kevin Shattenkirk |
Bester Stürmer | Vereinigte Staaten James van Riemsdyk |
Topscorer | Vereinigte Staaten James van Riemsdyk Vereinigte Staaten Colin Wilson (je 12 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft wurde vom 11. bis zum 22. April in den finnischen Städten Tampere und Rauma ausgetragen. Gespielt wurde in der Tampereen jäähalli (7.800 Plätze) in Tampere sowie in der Äijänsuo Areena in Rauma mit 5.400 Plätzen.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherte sich Russland, das im Finale knapp mit 6:5 gegen den Titelverteidiger Vereinigte Staaten gewann. Es war der zweite Titel für die Russen.
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Vereinigte Staaten USA | Finnland Finnland |
Kanada Kanada | Tschechien Tschechien |
Russland Russland | Schweden Schweden |
Deutschland Deutschland | Slowakei Slowakei |
Lettland Lettland | Schweiz Schweiz |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Tampere |
| Rauma | ||
---|---|---|---|---|
Tampereen jäähalli Kapazität: 7.800 | Äijänsuo Areena Kapazität: 5.400 | |||
Vorrunde
Gruppe A
12. April 2007 16:00 Uhr | Kanada Kanada | 7:3 (3:1, 2:1, 2:1) | Deutschland Deutschland | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 1.490 |
12. April 2007 19:30 Uhr | Russland Russland | 5:3 (1:1, 1:1, 3:1) | Vereinigte Staaten USA | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 1.639 |
13. April 2007 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 1:9 (0:5, 1:2, 0:2) | Vereinigte Staaten USA | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 1.244 |
13. April 2007 19:30 Uhr | Russland Russland | 6:3 (2:0, 2:2, 2:1) | Lettland Lettland | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 1.370 |
14. April 2007 16:00 Uhr | Lettland Lettland | 1:9 (0:4, 0:2, 1:3) | Kanada Kanada | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 1.156 |
15. April 2007 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 1:3 (0:0, 0:1, 1:2) | Russland Russland | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 2.031 |
15. April 2007 18:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 2:3 n. P. (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1) | Kanada Kanada | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 2.631 |
16. April 2007 16:00 Uhr | Lettland Lettland | 2:3 (0:2, 2:0, 0:1) | Deutschland Deutschland | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 1.008 |
17. April 2007 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 8:0 (4:0, 1:0, 3:0) | Lettland Lettland | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 2.032 |
17. April 2007 19:30 Uhr | Kanada Kanada | 5:2 (1:1, 3:1, 1:0) | Russland Russland | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 2.568 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 24:08 | 11 |
2. | Russland Russland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 16:12 | 9 |
3. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 22:09 | 7 |
4. | Deutschland Deutschland | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 08:21 | 3 |
5. | Lettland Lettland | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 06:26 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
11. April 2007 17:30 Uhr | Schweden Schweden | 2:1 n. P. (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) | Finnland Finnland | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 4.323 |
12. April 2007 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 4:2 (1:1, 3:0, 0:1) | Schweiz Schweiz | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 1.535 |
13. April 2007 16:00 Uhr | Schweden Schweden | 3:6 (1:1, 0:3, 2:2) | Slowakei Slowakei | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 1.298 |
13. April 2007 19:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 5:1 (2:1, 2:0, 1:0) | Finnland Finnland | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 2.702 |
14. April 2007 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:3 n. V. (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1) | Tschechien Tschechien | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 1.648 |
15. April 2007 15:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 0:2 (0:0, 0:2, 0:0) | Schweden Schweden | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 1.890 |
15. April 2007 18:30 Uhr | Finnland Finnland | 4:2 (4:1, 0:1, 0:0) | Tschechien Tschechien | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 4.220 |
16. April 2007 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) | Schweiz Schweiz | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 1.401 |
17. April 2007 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) | Schweden Schweden | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 918 |
17. April 2007 19:30 Uhr | Finnland Finnland | 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) | Slowakei Slowakei | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 2.590 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10:07 | 8 |
2. | Slowakei Slowakei | 4 | 2 | 0 | 1 | 2 | 09:10 | 7 |
3. | Schweiz Schweiz | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 11:07 | 6 |
4. | Finnland Finnland | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 09:11 | 5 |
5. | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 06:10 | 4 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
19. April 2007 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 4:1 (1:0, 2:0, 1:1) | Lettland Lettland | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 979 |
19. April 2007 18:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 3:4 (1:2, 2:1, 0:1) | Finnland Finnland | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 1.405 |
20. April 2007 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 6:3 (1:2, 2:1, 3:0) | Tschechien Tschechien | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 731 |
20. April 2007 18:30 Uhr | Lettland Lettland | 3:6 (0:1, 2:2, 1:3) | Finnland Finnland | Äijänsuo Areena, Rauma Zuschauer: 1.238 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Finnland Finnland | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14:08 | 9 |
2. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 12:09 | 6 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 09:11 | 3 |
4. | Lettland Lettland | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 06:13 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Lettland Lettland – Deutschland Deutschland (2:3) und Finnland Finnland – Tschechien Tschechien (4:2) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Kanada Kanada | 3 | |||||||||||
B2 | Slowakei Slowakei | 2 | A3 | Vereinigte Staaten USA | 4 | ||||||||
A3 | Vereinigte Staaten USA | 7 | A3 | Vereinigte Staaten USA | 5 | ||||||||
A2 | Russland Russland | 6 | |||||||||||
B1 | Schweden Schweden | 4 | |||||||||||
A2 | Russland Russland | 4 | A2 | Russland Russland | 5 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B3 | Schweiz Schweiz | 3 | A1 | Kanada Kanada | 3 | ||||||||
B1 | Schweden Schweden | 8 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B3 | Schweiz Schweiz | 1 | |||||||||||
B2 | Slowakei Slowakei | 4 |
Viertelfinale
19. April 2007 15:00 Uhr | Russland Russland | 4:3 n. V. (2:1, 0:0, 1:2, 1:0) | Schweiz Schweiz | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 724 |
19. April 2007 18:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:7 (1:2, 1:3, 0:2) | Vereinigte Staaten USA | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 1.204 |
Spiel um Platz 5
21. April 2007 18:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 1:4 (0:0, 0:1, 1:3) | Slowakei Slowakei | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 416 |
Halbfinale
20. April 2007 15:00 Uhr | Schweden Schweden | 4:5 (0:0, 2:3, 2:2) | Russland Russland | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 955 |
20. April 2007 18:30 Uhr | Kanada Kanada | 3:4 n. P. (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1) | Vereinigte Staaten USA | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 1.505 |
Spiel um Platz 3
22. April 2007 14:00 Uhr | Kanada Kanada | 3:8 (0:2, 2:1, 1:5) | Schweden Schweden | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 2.182 |
Finale
22. April 2007 18:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 5:6 (3:2, 1:2, 1:2) | Russland Russland | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 2.279 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | G | A | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
James van Riemsdyk | Vereinigte Staaten USA | 7 | 5 | 7 | 12 | +2 | 4 |
Colin Wilson | Vereinigte Staaten USA | 7 | 5 | 7 | 12 | +3 | 4 |
Jordan Schroeder | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 7 | 11 | +3 | 0 |
Steven Stamkos | Kanada Kanada | 6 | 2 | 8 | 10 | +2 | 8 |
Adam Bezák | Slowakei Slowakei | 6 | 4 | 5 | 9 | +4 | 6 |
Nikita Filatow | Russland Russland | 7 | 4 | 5 | 9 | +4 | 6 |
Simon Hjalmarsson | Schweden Schweden | 6 | 4 | 5 | 9 | +8 | 4 |
Alexei Tscherepanow | Russland Russland | 7 | 5 | 3 | 8 | ±0 | 6 |
Jamie Arniel | Kanada Kanada | 6 | 3 | 5 | 8 | +3 | 10 |
Mikael Backlund | Schweden Schweden | 6 | 6 | 1 | 7 | ±0 | 6 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Mayer | Schweiz Schweiz | 5 | 304:15 | 11 | 1 | 92,41 | 2,17 |
Jaroslav Janus | Slowakei Slowakei | 5 | 267:37 | 14 | 0 | 92,09 | 3,14 |
Juha Metsola | Finnland Finnland | 4 | 198:38 | 7 | 0 | 91,86 | 2,11 |
Trevor Cann | Kanada Kanada | 6 | 366:10 | 18 | 0 | 91,78 | 2,95 |
Mark Owuya | Schweden Schweden | 6 | 345:00 | 13 | 2 | 90,91 | 2,26 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Russland Russland |
2 | Vereinigte Staaten USA |
3 | Schweden Schweden |
4 | Kanada Kanada |
5 | Slowakei Slowakei |
6 | Schweiz Schweiz |
7 | Finnland Finnland |
8 | Deutschland Deutschland |
9 | Tschechien Tschechien |
10 | Lettland Lettland |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Russland Russland | Sergei Andronow, Jegor Awerin, Jewgeni Dadonow, Nikita Filatow, Maxim Gontscharow, Dmitri Kagarlizki, Witali Karamnow, Nikita Kljukin, Sergei Korostin, Dmitri Kugryschew, Dmitri Kulikow, Andrei Loktionow, Nikolai Lukjantschikow, Kirill Petrow, Alexander Petschurski, Wadim Schelobnjuk, Jakow Selesnjow, Wassili Tokranow, Alexei Tscherepanow, Maxim Tschudinow, Michail Tschurljajew, Wjatscheslaw Woinow Trainer: Mischat Fachrutdinow |
Silber Vereinigte Staaten USA | John Albert, Ian Cole, Tom Cross, Cade Fairchild, Jimmy Hayes, Ryan Hayes, Thomas McCollum, Ryan McDonagh, Jim O’Brien, James van Riemsdyk, Matt Rust, Ted Ruth, Vinny Saponari, Jordan Schroeder, C. J. Severyn, Kevin Shattenkirk, A. J. Sturges, Josh Unice, Justin Vaive, Brennan Vargas, Patrick White, Colin Wilson Trainer: Ron Rolston |
Bronze Schweden Schweden | Jimmy Andersson, Joakim Andersson, Mikael Backlund, Emil Bejmo, Christoffer Bengtsberg, Henrik Björklund, Alexander Eriksson, Sebastian Erixon, Johan Erkgärds, Carl Gustafsson, Victor Hedman, Jens Hellgren, Simon Hjalmarsson, Marcus Johansson, Oscar Möller, Johan Motin, Robin Olsson, Mark Owuya, Anton Persson, André Petersson, Mattias Tedenby, Nichlas Torp Trainer: Lars Lindgren |
Absteiger in die Division I: | Lettland Lettland, Tschechien Tschechien |
Aufsteiger in die Top-Division: | Danemark Dänemark, Belarus 1995 Belarus |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Josh Unice | Vereinigte Staaten USA |
Bester Verteidiger | Kevin Shattenkirk | Vereinigte Staaten USA |
Bester Stürmer | James van Riemsdyk | Vereinigte Staaten USA |
- All-Star-Team
Angriff: | Vereinigte Staaten James van Riemsdyk – Kanada Steven Stamkos – Russland Alexei Tscherepanow |
Verteidigung: | Schweden Victor Hedman – Vereinigte Staaten Kevin Shattenkirk |
Tor: | Vereinigte Staaten Josh Unice |
Division I
Gruppe A in Maribor, Slowenien
Teams | BLR | SLO | KAZ | ITA | AUT | FRA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Belarus 1995 Belarus | 7:4 | 6:2 | 5:4p | 4:0 | 15:1 | 37:11 | 14 | |
2. Slowenien Slowenien | 4:7 | 4:5v | 4:3 | 5:3 | 6:2 | 23:20 | 10 | |
3. Kasachstan Kasachstan | 2:6 | 5:4v | 6:1 | 3:4 | 8:3 | 24:18 | 8 | |
4. Italien Italien | 4:5p | 3:4 | 1:6 | 4:3 | 7:2 | 19:20 | 7 | |
5. Osterreich Österreich | 0:4 | 3:5 | 4:3 | 3:4 | 4:5p | 14:21 | 4 | |
6. Frankreich Frankreich | 1:15 | 2:6 | 3:8 | 2:7 | 5:4p | 13:40 | 2 |
v = nach Verlängerung p = nach Verlängerung und Penaltyschießen
Gruppe B in Sanok, Polen
Teams | DEN | JPN | NOR | POL | UKR | GBR | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Danemark Dänemark | 2:1 | 4:2 | 9:1 | 4:1 | 3:1 | 22: 6 | 15 | |
2. Japan Japan | 1:2 | 4:3v | 7:4 | 4:3 | 6:1 | 22:13 | 11 | |
3. Norwegen Norwegen | 2:4 | 3:4v | 6:4 | 4:5v | 7:2 | 22:19 | 8 | |
4. Polen Polen | 1:9 | 4:7 | 4:6 | 2:1 | 5:3 | 16:26 | 6 | |
5. Ukraine Ukraine | 1:4 | 3:4 | 5:4v | 1:2 | 5:3 | 15:17 | 5 | |
6. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:3 | 1:6 | 2:7 | 3:5 | 3:5 | 10:26 | 0 |
v = nach Verlängerung p = nach Verlängerung und Penaltyschießen
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | Frankreich Frankreich, Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Aufsteiger aus der Division I: | Belarus 1995 Belarus, Danemark Dänemark |
Absteiger in die Division I: | Lettland Lettland, Tschechien Tschechien |
Aufsteiger aus der Division II: | Litauen Litauen, Niederlande Niederlande |
Division II
Gruppe A in Miskolc, Ungarn
Teams | NED | HUN | EST | BEL | ISR | MEX | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Niederlande Niederlande | 4:3 | 11:1 | 7:4 | 7:1 | 10:0 | 39: 9 | 15 | |
2. Ungarn Ungarn | 3:4 | 7:0 | 16:0 | 12:3 | 10:0 | 48: 7 | 12 | |
3. Estland Estland | 1:11 | 0:7 | 8:3 | 9:0 | 3:2p | 21:23 | 8 | |
4. Belgien Belgien | 4:7 | 0:16 | 3:8 | 5:2 | 5:4 | 17:37 | 6 | |
5. Israel Israel | 1:7 | 3:12 | 0:9 | 2:5 | 5:3 | 11:36 | 3 | |
6. Mexiko Mexiko | 0:10 | 0:10 | 2:3p | 4:5 | 3:5 | 9:33 | 1 |
p = nach Verlängerung und Penaltyschießen
Gruppe B in Miercurea Ciuc, Rumänien
Teams | LTU | KOR | CRO | ROU | AUS | SRB | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Litauen Litauen | 5:2 | 8:1 | 5:2 | 8:2 | 6:2 | 32: 9 | 15 | |
2. Korea Sud Südkorea | 2:5 | 5:4p | 6:3 | 6:2 | 8:0 | 27:14 | 11 | |
3. Kroatien Kroatien | 1:8 | 4:5p | 10:0 | 4:5p | 5:1 | 24:19 | 8 | |
4. Rumänien Rumänien | 2:5 | 3:6 | 0:10 | 4:0 | 6:4 | 15:25 | 6 | |
5. Australien Australien | 2:8 | 2:6 | 5:4p | 0:4 | 4:3p | 13:25 | 4 | |
6. Serbien Serbien | 2:6 | 0:8 | 1:5 | 4:6 | 3:4p | 10:29 | 1 |
v = nach Verlängerung p = nach Verlängerung und Penaltyschießen
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | Serbien Serbien, Mexiko Mexiko |
Aufsteiger in die Division I: | Litauen Litauen, Niederlande Niederlande |
Absteiger aus der Division I: | Frankreich Frankreich, Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Aufsteiger aus der Division III: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Spanien Spanien |
Qualifikation zur Division III in İzmit, Türkei
Der letzte Platz für die Division III wurde zwischen der Türkei und Bulgarien ausgespielt. Dabei besiegte der Gastgeber das bulgarische Team mit 3:2 nach Shootout und qualifizierte sich damit für das WM-Turnier der Division III.
28. Januar 2007 | Turkei Türkei | 3:2 n. P. (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0) | Bulgarien Bulgarien | İzmit |
Qualifiziert für die Division III: | Turkei Türkei |
Division III in Peking, Volksrepublik China
Teams | ESP | CHN | ISL | NZL | RSA | TUR | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Spanien Spanien | 9:4 | 6:3 | 5:1 | 18:1 | 16:0 | 54: 9 | 15 | |
2. China Volksrepublik Volksrepublik China | 4:9 | 6:3 | 11:2 | 10:2 | 15:0 | 46:16 | 12 | |
3. Island Island | 3:6 | 3:6 | 5:2 | 14:2 | 16:1 | 41:17 | 9 | |
4. Neuseeland Neuseeland | 1:5 | 2:11 | 2:5 | 9:1 | 16:3 | 30:25 | 6 | |
5. Sudafrika Südafrika | 1:18 | 2:10 | 2:14 | 1:9 | 5:2 | 11:53 | 3 | |
6. Turkei Türkei | 0:16 | 0:15 | 1:16 | 3:16 | 2:5 | 6:68 | 0 |
v = nach Verlängerung p = nach Verlängerung und Penaltyschießen
Auf- und Abstieg
Aufsteiger aus der Division III: | Spanien Spanien, China Volksrepublik Volksrepublik China |
Absteiger in die Division III: | Serbien Serbien, Mexiko Mexiko |
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft
- Eishockey-WM 2007 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2007 der Herren
- Eishockey-WM 2007 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2007 der Frauen
Weblinks
- IIHF Championships 2007
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |