Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2006
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2006 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die 30. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2006 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 11. Dezember 2005 und 16. Januar 2006 39 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum zwölften Mal die Mannschaft Kanadas, die im Finale den Erzrivalen Russland mit 5:0 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte sich mit dem Sieg in der Gruppe A der Division I den direkten Wiederaufstieg in die Top-Division sichern, die Schweiz belegte den siebten Platz in der Top-Division. Österreich wurde in der Gruppe B der Division I Fünfter und damit Vorletzter.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Top-Division | Vancouver Kelowna Kamloops | 26. Dezember 2005 – 5. Januar 2006 | 10 | 325.138 | 31 | 10.488 |
Slowenien Division I A | Bled | 11. Dezember 2005 – 17. Dezember 2005 | 6 | 8.645 | 15 | 576 |
Belarus 1995 Division I B | Minsk | 12. Dezember 2005 – 18. Dezember 2005 | 6 | 24.370 | 15 | 1.624 |
Rumänien Division II A | Bukarest | 12. Dezember 2005 – 18. Dezember 2005 | 6 | 5.750 | 15 | 383 |
Serbien und Montenegro Division II B | Belgrad | 10. Januar 2006 – 16. Januar 2006 | 6 | 4.458 | 15 | 297 |
Litauen Division III | Elektrėnai | 4. Januar 2006 – 9. Januar 2006 | 5 | 10.245 | 10 | 1.024 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 26. Dezember 2005 bis 5. Januar 2006 in Vancouver, Kelowna und Kamloops, British Columbia, Kanada
- Division I
- Gruppe A: 11. bis 17. Dezember 2005 in Bled, Slowenien
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Deutschland Deutschland (Absteiger), Frankreich Frankreich, Japan Japan (Aufsteiger), Slowenien Slowenien, Ukraine Ukraine
- Gruppe B: 12. bis 18. Dezember 2005 in Minsk, Belarus
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Absteiger), Italien Italien, Kasachstan Kasachstan, Osterreich Österreich, Polen Polen, Ungarn Ungarn (Aufsteiger)
- Gruppe A: 11. bis 17. Dezember 2005 in Bled, Slowenien
- Division II
- Gruppe A: 12. bis 18. Dezember 2005 in Bukarest, Rumänien
- Teilnehmer: Australien Australien, Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Absteiger), Neuseeland Neuseeland (Aufsteiger), Niederlande Niederlande, Rumänien Rumänien, Spanien Spanien
- Gruppe B: 10. bis 16. Januar 2006 in Belgrad, Serbien und Montenegro
- Teilnehmer: China Volksrepublik Volksrepublik China, Estland Estland (Absteiger), Kroatien Kroatien, Mexiko Mexiko (Aufsteiger), Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro, Korea Sud Südkorea
- Gruppe A: 12. bis 18. Dezember 2005 in Bukarest, Rumänien
- Division III: 4. bis 9. Januar 2006 in Elektrėnai, Litauen
- Teilnehmer: Armenien Armenien (Neuling), Bulgarien Bulgarien, Island Island, Litauen Litauen (Absteiger), Turkei Türkei
Top-Division
WM 2006 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Russland Russland |
Bronze | Finnland Finnland |
Absteiger | Lettland Lettland Norwegen Norwegen |
Austragungsort(e) | Vancouver, Kelowna & Kamloops, British Columbia, Kanada |
Eröffnung | 26. Dezember 2005 |
Endspiel | 5. Januar 2006 |
Zuschauer | 325.138 (10.488 pro Spiel) |
Tore | 195 (6,29 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Finnland Tuukka Rask |
Bester Verteidiger | Kanada Marc Staal |
Bester Stürmer | Russland Jewgeni Malkin |
MVP | Russland Jewgeni Malkin |
Topscorer | Vereinigte Staaten Phil Kessel (11 Punkte) |
Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2005 bis zum 5. Januar 2006 in den kanadischen Städten Vancouver, Kelowna und Kamloops in der Provinz British Columbia ausgetragen. Gespielt wurde im GM Place (18.630 Plätze) und Pacific Coliseum (16.281 Plätze) in Vancouver sowie im Prospera Place in Kelowna mit 6.886 Plätzen und dem Interior Savings Centre in Kamloops mit 5.658 Plätzen.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherte sich Kanada, das im Finale deutlich mit 5:0 gegen Russland gewann. Es war der insgesamt zwölfte Titel für die Kanadier und zweite in Folge.
Gruppe A (Vancouver) | Gruppe B (Kelowna & Kamloops) |
Kanada Kanada | Russland Russland |
Vereinigte Staaten USA | Tschechien Tschechien |
Finnland Finnland | Schweden Schweden |
Schweiz Schweiz | Slowakei Slowakei |
Norwegen Norwegen | Lettland Lettland |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Vancouver, British Columbia |
| |||
GM Place Kapazität: 18.630 | Pacific Coliseum Kapazität: 16.281 | |||
Kelowna, British Columbia | Kamloops, British Columbia | |||
Prospera Place Kapazität: 6.886 | Interior Savings Centre Kapazität: 5.658 | |||
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2005 16:00 Uhr (Ortszeit) | 27. Dezember 2005 1:00 Uhr (MEZ) | Finnland Finnland A. Seitsonen (48:49) | 1:5 (0:2, 0:2, 1:1) Spielbericht | Kanada Kanada D. Boyd (10:23) B. Comeau (15:52) D. Bolland (23:17) D. Boyd (34:24) K. Chipchura (54:03) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 16.083 |
26. Dezember 2005 20:00 Uhr | 27. Dezember 2005 5:00 Uhr | Norwegen Norwegen D. Sveum (29:00) M. Olimb (43:44) | 2:11 (0:3, 1:5, 1:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA T. J. Oshie (2:19) E. Johnson (12:22) J. Skille (17:30) C. Bourque (21:23) P. Mueller (26:14) C. Bourque (27:32) C. Bourque (31:11) K. Porter (34:54) R. Schremp (40:32) C. Bourque (51:38) C. Bourque (53:03) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 12.232 |
27. Dezember 2005 19:00 Uhr | 28. Dezember 2005 4:00 Uhr | Schweiz Schweiz M. Joggi (33:52) D. Bürgler (54:04) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 11.976 |
28. Dezember 2005 16:00 Uhr | 29. Dezember 2005 1:00 Uhr | Kanada Kanada S. Downie (8:45) D. Boyd (17:45) T. Pyatt (30:00) D. Bolland (33:39) | 4:3 (2:1, 2:1, 0:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz E. Blum (5:33) Y. Weber (34:37) J. Sprunger (42:42) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 16.123 |
28. Dezember 2005 20:00 Uhr | 29. Dezember 2005 5:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA T. Fritsche (9:42) B. Wheeler (17:05) B. Lee (19:49) B. Ryan (28:01) B. Wheeler (39:18) K. Porter (49:59) | 6:5 (3:2, 2:1, 1:2) Spielbericht | Finnland Finnland M. Alikoski (6:21) L. Korpikoski (8:26) A. Seitsonen (21:28) L. Tukonen (55:34) T. Laakso (58:48) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 12.209 |
29. Dezember 2005 16:00 Uhr | 30. Dezember 2005 1:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 0:4 (0:1, 0:3, 0:0) Spielbericht | Kanada Kanada C. Barker (15:27) D. Bolland (34:50) K. Chipchura (35:16) L. Bourdon (36:41) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 16.083 |
30. Dezember 2005 16:00 Uhr | 31. Dezember 2005 1:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA G. Paukovich (6:16) B. Ryan (16:59) | 2:2 (2:0, 0:0, 0:2) Spielbericht | Schweiz Schweiz E. Blum (47:53) M. Joggi (54:08) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 12.130 |
30. Dezember 2005 20:00 Uhr | 31. Dezember 2005 5:00 Uhr | Finnland Finnland T. Seppänen (1:10) P. Lindgren (3:26) T. Seppänen (8:49) J. Jokinen (12:34) L. Tukonen (15:30) H. Heino (17:13) A. Seitsonen (18:32) A. Seitsonen (29:04) J. Kolehmainen (49:53) | 9:1 (7:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen D. Sveum (35:10) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 10.766 |
31. Dezember 2005 16:00 Uhr | 1. Januar 2006 1:00 Uhr | Kanada Kanada C. Barker (2:35) D. Boyd (6:42) K. Chipchura (59:27) | 3:2 (2:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA C. Bourque (10:27) P. Mueller (28:10) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 16.083 |
31. Dezember 2005 20:00 Uhr | 1. Januar 2006 5:00 Uhr | Schweiz Schweiz M. Joggi (52:23) | 1:4 (0:1, 0:0, 1:3) Spielbericht | Finnland Finnland J. Kolehmainen (2:45) T. Sinisalo (42:24) P. Lindgren (42:34) T. Laakso (59:49) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 8.335 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 4 | 4 | 0 | 0 | 16:06 | 8 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 2 | 1 | 1 | 21:12 | 5 |
3. | Finnland Finnland | 4 | 2 | 0 | 2 | 19:13 | 4 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 1 | 2 | 08:10 | 3 |
5. | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 0 | 4 | 03:26 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
26. Dezember 2005 19:00 Uhr | 27. Dezember 2005 4:00 Uhr | Lettland Lettland G. Meija (11:16) | 1:5 (1:2, 0:3, 0:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien K. Hromas (1:13) P. Kalus (8:16) P. Pohl (28:47) V. Meidl (29:37) P. Pohl (37:52) | Interior Savings Centre, Kamloops Zuschauer: 4.653 |
26. Dezember 2005 19:00 Uhr | 27. Dezember 2005 4:00 Uhr | Schweden Schweden N. Bergfors (7:37) | 1:5 (1:2, 0:1, 0:2) Spielbericht | Russland Russland J. Malkin (8:45) N. Kuljomin (13:51) R. Woloschenko (38:03) S. Schirokow (47:49) N. Kuljomin (52:00) | Prospera Place, Kelowna Zuschauer: 5.982 |
27. Dezember 2005 19:00 Uhr | 28. Dezember 2005 4:00 Uhr | Slowakei Slowakei B. Valábik (11:42) S. Lašček (18:30) M. Zagrapan (21:05) S. Lašček (28:28) J. Gráčik (30:36) S. Lašček (39:03) E. Piatak (47:41) | 7:4 (2:0, 4:3, 1:1) Spielbericht | Lettland Lettland G. Galviņš (29:27) J. Kļujevskis (37:25) E. Želubovskis (39:24) E. Želubovskis (50:05) | Prospera Place, Kelowna Zuschauer: 5.790 |
28. Dezember 2005 19:00 Uhr | 29. Dezember 2005 4:00 Uhr | Tschechien Tschechien V. Sobotka (36:25) T. Káňa (52:48) | 2:3 (0:2, 1:1, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden S. Karlsson (2:08) J. Salmonsson (3:49) O. Hedman (20:52) | Interior Savings Centre, Kamloops Zuschauer: 5.323 |
28. Dezember 2005 19:00 Uhr | 29. Dezember 2005 4:00 Uhr | Russland Russland G. Tschurilow (7:37) N. Lemtjugow (9:45) E. Lissin (10:32) I. Subow (16:41) J. Malkin (19:09) A. Jemelin (47:11) | 6:2 (5:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei A. Sekera (17:30) S. Lašček (30:29) | Prospera Place, Kelowna Zuschauer: 5.948 |
29. Dezember 2005 19:00 Uhr | 30. Dezember 2005 4:00 Uhr | Lettland Lettland J. Kļujevskis (32:58) | 1:3 (0:2, 1:1, 0:0) Spielbericht | Russland Russland J. Malkin (3:54) N. Lemtjugow (4:00) N. Lemtjugow (36:26) | Interior Savings Centre, Kamloops Zuschauer: 4.831 |
30. Dezember 2005 19:00 Uhr | 31. Dezember 2005 4:00 Uhr | Tschechien Tschechien D. Krejčí (0:26) T. Kudělka (10:01) D. Krejčí (10:22) D. Krejčí (30:36) P. Pohl (45:10) | 5:3 (3:1, 1:0, 1:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Zagrapan (1:38) J. Gráčik (46:45) L. Ščurko (56:05) | Prospera Place, Kelowna Zuschauer: 5.979 |
30. Dezember 2005 19:00 Uhr | 31. Dezember 2005 4:00 Uhr | Schweden Schweden S. Karlsson (1:06) N. Bäckström (14:40) T. Viklund (15:57) F. Pettersson (18:17) N. Bergfors (20:40) N. Bäckström (25:15) J. Salmonsson (29:35) N. Bäckström (41:25) M. Ritola (51:59) F. Pettersson (57:42) | 10:2 (4:1, 3:0, 3:1) Spielbericht | Lettland Lettland M. Karsums (16:58) E. Kārkliņš (51:52) | Interior Savings Centre, Kamloops Zuschauer: 4.797 |
31. Dezember 2005 19:00 Uhr | 1. Januar 2006 4:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:6 (0:2, 0:1, 0:3) Spielbericht | Schweden Schweden R. Lindqvist (7:07) M. Ritola (13:01) J. Ryno (34:20) F. Pettersson (43:33) A. Axelsson (49:44) S. Karlsson (52:22) | Interior Savings Centre, Kamloops Zuschauer: 4.712 |
31. Dezember 2005 19:00 Uhr | 1. Januar 2006 4:00 Uhr | Russland Russland S. Schirokow (16:20) R. Woloschenko (33:46) J. Malkin (41:07) I. Subow (44:15) R. Woloschenko (46:14) E. Lissin (51:09) A. Radulow (56:07) | 7:2 (1:0, 1:0, 5:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien P. Pohl (48:47) V. Sobotka (49:35) | Prospera Place, Kelowna Zuschauer: 6.027 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 4 | 4 | 0 | 0 | 21:06 | 8 |
2. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 0 | 1 | 20:09 | 6 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 2 | 14:14 | 4 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 3 | 12:21 | 2 |
5. | Lettland Lettland | 4 | 0 | 0 | 4 | 08:25 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
2. Januar 2006 13:00 Uhr (Ortszeit) | 2. Januar 2006 22:00 Uhr (MEZ) | Schweiz Schweiz J. Šimek (5:34) M. Joggi (30:01) J. Walker (32:14) A. Chiesa (41:23) D. Bürgler (57:36) | 5:2 (1:0, 2:1, 2:1) Spielbericht | Lettland Lettland A. Āboliņš (33:31) M. Karsums (45:56) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 7.616 |
3. Januar 2006 13:00 Uhr | 3. Januar 2006 22:00 Uhr | Slowakei Slowakei A. Sekera (15:44) I. Baček (38:25) S. Lašček (39:55) L. Ščurko (46:36) | 4:3 (1:1, 2:2, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen M. Olimb (11:01) M. Trygg (26:20) K. Forsberg (34:39) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 5.038 |
4. Januar 2006 12:00 Uhr | 4. Januar 2006 21:00 Uhr | Lettland Lettland M. Karsums (19:50) E. Bullītis (34:45) G. Meija (38:56) S. Pečura (56:59) | 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 4.540 |
4. Januar 2006 16:00 Uhr | 5. Januar 2006 1:00 Uhr | Schweiz Schweiz J. Walker (13:17) S. Moser (14:59) J. Sprunger (31:56) | 3:3 (2:1, 1:0, 0:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Bartánus (15:29) S. Lašček (52:37) M. Horský (56:12) | Pacific Coliseum, Vancouver Zuschauer: 6.667 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 1 | 0 | 10:05 | 5 |
2. | Slowakei Slowakei | 3 | 2 | 1 | 0 | 14:10 | 5 |
3. | Lettland Lettland | 3 | 1 | 0 | 2 | 10:12 | 2 |
4. | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 0 | 3 | 03:10 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Schweiz Schweiz – Norwegen Norwegen (2:0) und Slowakei Slowakei – Lettland Lettland (7:4) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
B1 | Russland Russland | 5 | |||||||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 2 | A2 | Vereinigte Staaten USA | 1 | ||||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 1 | B1 | Russland Russland | 0 | ||||||||
A1 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||
A1 | Kanada Kanada | 4 | |||||||||||
B2 | Schweden Schweden | 0 | A3 | Finnland Finnland | 0 | Spiel um Platz 3 | |||||||
A3 | Finnland Finnland | 1 | A3 | Finnland Finnland | 4 | ||||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 2 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B2 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 1 |
Viertelfinale
2. Januar 2006 16:00 Uhr (Ortszeit) | 3. Januar 2006 1:00 Uhr (MEZ) | Schweden Schweden | 0:1 n. V. (0:0, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland T. Laakso (69:26) | GM Place, Vancouver Zuschauer: 18.630 |
2. Januar 2006 20:00 Uhr | 3. Januar 2006 5:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA P. Kessel (3:23) C. Bourque (11:08) | 2:1 (2:1, 0:0, 0:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien L. Šmíd (12:17) | GM Place, Vancouver Zuschauer: 14.890 |
Spiel um Platz 5
4. Januar 2006 20:00 Uhr | 5. Januar 2006 5:00 Uhr | Schweden Schweden J. Ryno (41:42) N. Bergfors (42:07) N. Bäckström (59:12) | 3:1 (0:0, 0:0, 3:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien T. Káňa (43:16) | GM Place, Vancouver Zuschauer: 10.684 |
Halbfinale
3. Januar 2006 16:00 Uhr | 4. Januar 2006 1:00 Uhr | Kanada Kanada K. Russell (18:16) B. Comeau (38:58) K. Letang (49:40) A. Cogliano (53:32) | 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Finnland Finnland | GM Place, Vancouver Zuschauer: 18.630 |
3. Januar 2006 20:00 Uhr | 4. Januar 2006 5:00 Uhr | Russland Russland N. Kuljomin (12:32) N. Kuljomin (41:42) A. Jemelin (43:13) S. Schirokow (53:01) N. Lemtjugow (55:15) | 5:1 (1:0, 0:0, 4:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA J. Skille (42:34) | GM Place, Vancouver Zuschauer: 18.630 |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2006 12:00 Uhr | 5. Januar 2006 21:00 Uhr | Finnland Finnland J. Sailio (33:32) J. Joensuu (34:51) L. Tukonen (53:20) J. Joensuu (55:24) | 4:2 (0:1, 2:0, 2:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA B. Ryan (12:11) J. Johnson (51:03) | GM Place, Vancouver Zuschauer: 15.107 |
Finale
5. Januar 2006 16:00 Uhr | 6. Januar 2006 1:00 Uhr | Russland Russland | 0:5 (0:2, 0:2, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada S. Downie (17:13) B. Comeau (18:56) M. Blunden (32:02) M. Blunden (34:44) K. Chipchura (57:15) | GM Place, Vancouver Zuschauer: 18.630 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | G | A | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phil Kessel | Vereinigte Staaten USA | 7 | 1 | 10 | 11 | ±0 | 2 |
Jewgeni Malkin | Russland Russland | 6 | 4 | 6 | 10 | +5 | 12 |
Lauri Tukonen | Finnland Finnland | 7 | 3 | 7 | 10 | +9 | 0 |
Stanislav Lašček | Slowakei Slowakei | 6 | 6 | 3 | 9 | +3 | 8 |
Chris Bourque | Vereinigte Staaten USA | 7 | 7 | 1 | 8 | −1 | 12 |
Nicklas Bäckström | Schweden Schweden | 6 | 4 | 3 | 7 | +3 | 2 |
Mathias Joggi | Schweiz Schweiz | 6 | 4 | 3 | 7 | −2 | 14 |
Bobby Ryan | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 4 | 7 | −1 | 0 |
Blake Comeau | Kanada Kanada | 6 | 3 | 4 | 7 | +7 | 8 |
Marek Zagrapan | Slowakei Slowakei | 6 | 2 | 5 | 7 | +3 | 18 |
Alexei Jemelin | Russland Russland | 6 | 2 | 5 | 7 | +3 | 39 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Justin Pogge | Kanada Kanada | 6 | 360:00 | 6 | 3 | 95,20 | 1,00 |
Daniel Larsson | Schweden Schweden | 4 | 249:26 | 4 | 1 | 95,18 | 0,96 |
Tuukka Rask | Finnland Finnland | 6 | 369:26 | 13 | 1 | 93,98 | 2,11 |
Anton Chudobin | Russland Russland | 5 | 300:00 | 11 | 0 | 93,29 | 2,20 |
Cory Schneider | Vereinigte Staaten USA | 6 | 359:06 | 16 | 0 | 91,21 | 2,67 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Russland Russland |
3 | Finnland Finnland |
4 | Vereinigte Staaten USA |
5 | Schweden Schweden |
6 | Tschechien Tschechien |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Lettland Lettland |
10 | Norwegen Norwegen |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Cam Barker, Dan Bertram, Mike Blunden, Dave Bolland, Luc Bourdon, Dustin Boyd, Kyle Chipchura, Andrew Cogliano, Blake Comeau, Steve Downie, Devan Dubnyk, Guillaume Latendresse, Kristopher Letang, Ryan O’Marra, Ryan Parent, Justin Pogge, Sasha Pokulok, Benoît Pouliot, Tom Pyatt, Kris Russell, Marc Staal, Jonathan Toews Trainer: Brent Sutter |
Silber Russland Russland | Alexander Aksjonenko, Jewgeni Birjukow, Denis Bodrow, Wjatscheslaw Burawtschikow, Anton Chudobin, Alexei Jemelin, Michail Junkow, Jewgeni Ketow, Nikolai Kuljomin, Nikolai Lemtjugow, Enwer Lissin, Kirill Ljamin, Jewgeni Malkin, Nikita Nikitin, Sergei Ogorodnikow, Alexander Radulow, Sergei Schirokow, Andrei Subarew, Ilja Subow, Gennadi Tschurilow, Semjon Warlamow, Roman Woloschenko Trainer: Sergei Michaljow |
Bronze Finnland Finnland | Mikko Alikoski, Henri Heino, Jesse Joensuu, Juho Jokinen, Matti Koistinen, Janne Kolehmainen, Leo Komarov, Risto Korhonen, Lauri Korpikoski, Teemu Laakso, Mikko Lehtonen, Perttu Lindgren, Tommi Leinonen, Erkka Leppänen, Karri Rämö, Tuukka Rask, Jari Sailio, Aki Seitsonen, Timo Seppänen, Tomas Sinisalo, Lauri Tukonen, Petteri Wirtanen Trainer: Hannu Aravirta |
Absteiger in die Division I: | Lettland Lettland, Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland, Belarus 1995 Belarus |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Jewgeni Malkin | Russland Russland |
Bester Torhüter | Tuukka Rask | Finnland Finnland |
Bester Verteidiger | Marc Staal | Kanada Kanada |
Bester Stürmer | Jewgeni Malkin | Russland Russland |
- All-Star-Team
Angriff: | Finnland Lauri Tukonen – Russland Jewgeni Malkin – Kanada Steve Downie |
Verteidigung: | Kanada Luc Bourdon – Vereinigte Staaten Jack Johnson |
Tor: | Finnland Tuukka Rask |
Division I
Gruppe A, in Bled, Slowenien
Teams | GER | DAN | SLO | FRA | UKR | JPN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Deutschland Deutschland | 6:1 | 2:0 | 1:0 | 3:0 | 8:1 | 20:2 | 10:0 | |
2. Danemark Dänemark | 1:6 | 3:2 | 3:3 | 6:1 | 7:5 | 20:17 | 7:3 | |
3. Slowenien Slowenien | 0:2 | 2:3 | 2:1 | 8:2 | 5:0 | 17:8 | 6:4 | |
4. Frankreich Frankreich | 0:1 | 3:3 | 1:2 | 1:1 | 3:0 | 8:7 | 4:6 | |
5. Ukraine Ukraine | 0:3 | 1:6 | 2:8 | 1:1 | 6:4 | 10:22 | 3:7 | |
6. Japan Japan | 1:8 | 5:7 | 0:5 | 0:3 | 4:6 | 10:29 | 0:10 |
Division-I-Siegermannschaft: Deutschland
Division-I-Aufsteiger Deutschland Deutschland | David Cespiva, Simon Danner, Robert Dietrich, Christoph Gawlik, Nikolai Goc, Philip Gogulla, Thomas Greiss, Florian Kettemer, René Kramer, Justin Krueger, Stefan Langwieder, Moritz Müller, Florian Ondruschka, Thomas Pielmeier, Daniel Pietta, André Schietzold, Philipp Schlager, Felix Schütz, Martin Schymainski, Marvin Tepper, Norman Martens, Youri Ziffzer Trainer: Ernst Höfner |
Gruppe B, in Minsk, Belarus
Teams | BLR | KAZ | ITA | POL | AUT | HUN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Belarus 1995 Belarus | 5:2 | 7:1 | 3:3 | 6:0 | 3:0 | 24:6 | 9:1 | |
2. Kasachstan Kasachstan | 2:5 | 6:1 | 3:0 | 3:1 | 7:1 | 21:8 | 8:2 | |
3. Italien Italien | 1:7 | 0:3 | 4:1 | 2:2 | 7:2 | 14:15 | 5:5 | |
4. Polen Polen | 3:3 | 1:6 | 1:4 | 3:0 | 1:1 | 9:14 | 4:6 | |
5. Osterreich Österreich | 0:6 | 1:3 | 2:2 | 0:3 | 2:2 | 5:16 | 2:8 | |
6. Ungarn Ungarn | 0:3 | 1:7 | 2:7 | 1:1 | 2:2 | 6:20 | 2:8 |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | Japan Japan, Ungarn Ungarn |
Aufsteiger aus der Division I: | Deutschland Deutschland, Belarus 1995 Belarus |
Absteiger in die Division I: | Norwegen Norwegen, Lettland Lettland |
Aufsteiger aus der Division II: | Estland Estland, Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Division II
Gruppe A, in Bukarest, Rumänien
Teams | GBR | NED | ROM | ESP | AUS | NZL | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:0 | 7:1 | 9:1 | 15:1 | 18:0 | 53:3 | 10:0 | |
2. Niederlande Niederlande | 0:4 | 2:2 | 10:0 | 7:2 | 19:0 | 38:8 | 7:3 | |
3. Rumänien Rumänien | 1:7 | 2:2 | 6:0 | 8:2 | 14:0 | 31:11 | 7:3 | |
4. Spanien Spanien | 1:9 | 0:10 | 0:6 | 7:6 | 7:2 | 15:33 | 4:6 | |
5. Australien Australien | 1:15 | 2:7 | 2:8 | 6:7 | 6:0 | 17:37 | 2:8 | |
6. Neuseeland Neuseeland | 0:18 | 0:19 | 0:14 | 2:7 | 0:6 | 2:64 | 0:10 |
Gruppe B, in Belgrad, Serbien und Montenegro
Teams | EST | CRO | KOR | SCG | MEX | CHN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Estland Estland | 6:2 | 4:3 | 7:1 | 18:1 | 11:1 | 46:8 | 10:0 | |
2. Kroatien Kroatien | 2:6 | 3:5 | 4:2 | 5:0 | 8:2 | 22:15 | 6:4 | |
3. Korea Sud Südkorea | 3:4 | 5:3 | 1:1 | 7:2 | 4:5 | 20:15 | 5:5 | |
4. Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 1:7 | 2:4 | 1:1 | 7:3 | 3:1 | 14:16 | 5:5 | |
5. Mexiko Mexiko | 1:18 | 0:5 | 2:7 | 3:7 | 5:3 | 11:40 | 2:8 | |
6. China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:11 | 2:8 | 5:4 | 1:3 | 3:5 | 12:31 | 2:8 |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | Neuseeland Neuseeland, China Volksrepublik Volksrepublik China |
Aufsteiger aus der Division II: | Estland Estland, Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Absteiger in die Division II: | Japan Japan, Ungarn Ungarn |
Aufsteiger aus der Division III: | Island Island, Litauen Litauen |
Division III
- in Elektrėnai, Litauen
Teams | LTU | ISL | TUR | BUL | ARM | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Litauen Litauen | 5:2 | 16:0 | 13:0 | 47:1 | 81:3 | 8:0 | |
2. Island Island | 2:5 | 16:1 | 11:0 | 50:0 | 79:6 | 6:2 | |
3. Turkei Türkei | 0:16 | 1:16 | 6:5 | 28:3 | 35:40 | 4:4 | |
4. Bulgarien Bulgarien | 0:13 | 0:11 | 5:6 | 21:2 | 26:32 | 2:6 | |
5. Armenien Armenien | 1:47 | 0:50 | 3:28 | 2:21 | 6:146 | 0:8 |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger aus der Division III: | Litauen Litauen, Island Island |
Absteiger in die Division III: | Neuseeland Neuseeland, China Volksrepublik China |
Weblinks
- Internetpräsenz der IIHF (Internationale Eishockey-Föderation) (englisch)
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft 2006
- Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2006
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2006
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |