Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 1999
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 1999 | nächste ► | |
Sieger: Finnland Finnland |
Die 1. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 1999 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 10. Februar und 18. April 1999 42 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der A- und B-Weltmeisterschaft, der Europa-Divisionen I und II sowie den Asien-Ozeanien-Divisionen I und II teil.
Bei der Einführung der Weltmeisterschaft handelte es sich um die Zusammenlegung und Erweiterung der bereits seit 1977 ausgetragenen U18-Junioren-Europameisterschaft und der seit 1984 bestehenden U18-Junioren-Meisterschaft Asiens und Ozeaniens durch nichteuropäische Mannschaften. Die Gruppeneinteilung von A- und B-Gruppe und Europa-Divisionen orientierte sich an den Ergebnissen U18-Junioren-Europameisterschaft 1998. Zudem erhielt die Mannschaft der Vereinigten Staaten eine Wildcard für die A-Gruppe. Ab dem C-Gruppenbereich wurde auf kontinentaler Ebene gespielt. So gab es jeweils in Europa und Asien-Ozeanien eine Division I und darunter noch eine Division II.
Der erste Weltmeister wurde die Mannschaft Finnlands, die die Finalrunde mit sieben Punkten auf dem ersten Platz abschloss, wobei das 2:2-Remis im abschließenden Turnierspiel gegen Schweden entscheidenden Anteil daran hatte. Die deutsche Mannschaft belegte den neunten Rang in der A-Weltmeisterschaft, während die Schweiz das gute Abschneiden der deutschsprachigen Nationen in der A-Weltmeisterschaft mit dem vierten Platz abrundete. Österreich wurde Zweiter der B-Weltmeisterschaft und verpasste damit knapp den Aufstieg.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland A-Weltmeisterschaft | Füssen Kaufbeuren | 8. April 1999 – 18. April 1999 | 10 | 33 | ||
Frankreich B-Weltmeisterschaft | Méribel Pralognan-la-Vanoise Courchevel | 4. April 1999 – 11. April 1999 | 8 | 20 | ||
Rumänien Europa-Division I | Bukarest | 16. März 1999 – 20. März 1999 | 8 | 16 | ||
Bulgarien Europa-Division II | Sofia | 1. März 1999 – 7. März 1999 | 8 | 20 | ||
Japan Asien-Ozeanien-Division I | Nikkō | 10. Februar 1999 – 13. Februar 1999 | 4 | 6 | ||
Korea Nord Asien-Ozeanien-Division II | Pjöngjang | 20. März 1999 – 25. März 1999 | 4 | 6 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
Die bisherige A-Europameisterschaft wurde zur A-Weltmeisterschaft, die B-Europameisterschaft zur B-Weltmeisterschaft. Die bisherige C-Europameisterschaft wurde zur Europa-Division I, die bisherige D-Europameisterschaft zur Europa-Division II. Die besten vier der der Meisterschaft Asiens und Ozeaniens bildeten die Asien-Ozeanien-Division I, die Asien-Ozeanien-Division II wurde neu gebildet.
- A-Weltmeisterschaft: 8. bis 18. April 1999 in Füssen und Kaufbeuren, Deutschland
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland (Aufsteiger), Finnland Finnland, Norwegen Norwegen, Russland Russland, Schweden Schweden (Europameister 1998), Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Ukraine Ukraine, Vereinigte Staaten USA (Wildcard)
- B-Weltmeisterschaft: 4. bis 11. April 1999 in Méribel, Pralognan-la-Vanoise und Courchevel, Frankreich
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus, Danemark Dänemark, Frankreich Frankreich, Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Italien Italien, Osterreich Österreich (Aufsteiger), Polen Polen, Ungarn Ungarn
- Europa-Division I: 16. bis 20. März 1999 in Bukarest, Rumänien
- Teilnehmer: Estland Estland, Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien, Kasachstan Kasachstan (Aufsteiger), Kroatien Kroatien, Lettland Lettland, Litauen 1989 Litauen, Rumänien Rumänien, Slowenien Slowenien
- Europa-Division II: 1. bis 7. März 1999 in Sofia, Bulgarien
- Teilnehmer: Belgien Belgien, Bulgarien Bulgarien, Irland Irland (Neuling), Island Island, Israel Israel, Luxemburg Luxemburg, Niederlande Niederlande, Spanien Spanien
- Asien-Ozeanien-Division I: 10. bis 13. Februar 1999 in Nikkō, Japan
- Teilnehmer: Australien Australien, China Volksrepublik Volksrepublik China, Japan Japan, Korea Sud Südkorea (Asien-Ozeanien-Meister 1998)
- Asien-Ozeanien-Division II: 20. bis 25. März 1999 in Pjöngjang, Nordkorea
- Teilnehmer: Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) (Neuling), Neuseeland Neuseeland (Absteiger), Korea Nord Nordkorea (erste Teilnahme seit 1992), Sudafrika Südafrika (Neuling)
A-Weltmeisterschaft
WM 1999 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Finnland Finnland |
Silber | Schweden Schweden |
Bronze | Slowakei Slowakei |
Absteiger | Norwegen Norwegen |
Austragungsort(e) | Füssen & Kaufbeuren, Deutschland |
Eröffnung | 8. April 1999 |
Endspiel | 18. April 1999 |
Zuschauer | |
Tore | 201 (6,09 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Finnland Ari Ahonen |
Bester Verteidiger | Schweden Magnus Hedlund |
Bester Stürmer | Slowakei Marián Gáborík |
Topscorer | Slowakei Marián Gáborík (11 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft wurde vom 8. bis zum 18. April 1999 in den deutschen Städten Füssen und Kaufbeuren ausgetragen. Gespielt wurde im Bundesleistungszentrum für Eishockey (3.691 Plätze) in Füssen sowie im Eisstadion am Berliner Platz in Kaufbeuren mit 4.600 Plätzen.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten.
Gruppe A | Gruppe B |
Schweden Schweden | Finnland Finnland |
Tschechien Tschechien | Russland Russland |
Schweiz Schweiz | Slowakei Slowakei |
Ukraine Ukraine | Norwegen Norwegen |
Deutschland Deutschland | Vereinigte Staaten USA |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die Mannschaften auf den Plätzen 1 bis 3 ihrer jeweiligen Gruppe für die Finalrunde, wo – unter Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnungen aus der Vorrunde – die Medaillengewinner ermittelt werden. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – ebenfalls bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei einen Absteiger in die B-Gruppe der Weltmeisterschaft.
Austragungsorte
Füssen |
| Kaufbeuren | ||
Bundesleistungszentrum für Eishockey Kapazität: 3.691 | Eisstadion am Berliner Platz Kapazität: 4.600 | |||
Vorrunde
Gruppe A
8. April 1999 16:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 0:3 (0:2, 0:0, 0:1) | Schweden Schweden | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
8. April 1999 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 2:4 (0:1, 2:1, 0:2) | Tschechien Tschechien | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
9. April 1999 16:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 4:1 (1:0, 0:0, 3:1) | Ukraine Ukraine | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
9. April 1999 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 2:5 (0:3, 1:1, 1:1) | Schweden Schweden | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
10. April 1999 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 1:6 (1:2, 0:4, 0:0) | Tschechien Tschechien | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
11. April 1999 16:00 Uhr | Schweden Schweden | 4:4 (2:2, 2:1, 0:1) | Tschechien Tschechien | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
11. April 1999 19:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) | Schweiz Schweiz | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
12. April 1999 19:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) | Deutschland Deutschland | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
13. April 1999 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 2:3 (1:2, 1:1, 0:0) | Schweiz Schweiz | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
13. April 1999 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 10:2 (4:0, 2:1, 4:1) | Ukraine Ukraine | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 1 | 0 | 22:08 | 7 |
2. | Schweiz Schweiz | 4 | 3 | 0 | 1 | 10:06 | 6 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 1 | 1 | 16:10 | 5 |
4. | Ukraine Ukraine | 4 | 1 | 0 | 3 | 08:20 | 2 |
5. | Deutschland Deutschland | 4 | 0 | 0 | 4 | 04:16 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Finalrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
8. April 1999 16:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:3 (1:0, 0:1, 1:2) | Finnland Finnland | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
8. April 1999 19:30 Uhr | Russland Russland | 2:1 (2:1, 0:0, 0:0) | Vereinigte Staaten USA | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: 499 |
9. April 1999 16:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 7:0 (3:0, 2:0, 2:0) | Norwegen Norwegen | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
9. April 1999 19:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 0:5 (0:1, 0:1, 0:3) | Finnland Finnland | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
10. April 1999 19:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:8 (0:4, 1:2, 1:2) | Russland Russland | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 350 |
11. April 1999 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 5:6 (3:3, 1:1, 1:2) | Slowakei Slowakei | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
11. April 1999 19:30 Uhr | Finnland Finnland | 3:1 (2:0, 1:0, 0:1) | Russland Russland | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: 513 |
12. April 1999 16:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:10 (1:3, 1:2, 0:5) | Vereinigte Staaten USA | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
13. April 1999 16:00 Uhr | Finnland Finnland | 10:2 (4:0, 4:0, 2:2) | Norwegen Norwegen | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
13. April 1999 19:30 Uhr | Russland Russland | 2:3 (1:0, 0:3, 1:0) | Slowakei Slowakei | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 4 | 4 | 0 | 0 | 21:05 | 8 |
2. | Slowakei Slowakei | 4 | 3 | 0 | 1 | 18:10 | 6 |
3. | Russland Russland | 4 | 2 | 0 | 2 | 14:09 | 4 |
4. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 1 | 0 | 3 | 16:15 | 2 |
5. | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 0 | 4 | 04:35 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Finalrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
15. April 1999 13:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:0 (3:0, 1:0, 2:0) | Deutschland Deutschland | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 350 |
15. April 1999 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 3:0 (3:0, 4:0, 2:0) | Norwegen Norwegen | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
16. April 1999 13:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 4:2 (2:0, 0:2, 2:0) | Norwegen Norwegen | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 400 |
16. April 1999 16:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:0 (3:0, 2:0, 1:0) | Ukraine Ukraine | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 3 | 0 | 0 | 22:02 | 6 |
2. | Ukraine Ukraine | 3 | 2 | 0 | 1 | 07:06 | 4 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 04:12 | 2 |
4. | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 0 | 3 | 04:17 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Ukraine Ukraine – Deutschland Deutschland (4:0) und Norwegen Norwegen – Vereinigte Staaten USA (2:10) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die B-Gruppe
Finalrunde
15. April 1999 16:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 6:3 (1:0, 3:0, 2:3) | Schweiz Schweiz | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
15. April 1999 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 2:3 (0:0, 0:1, 2:2) | Russland Russland | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
15. April 1999 20:00 Uhr | Finnland Finnland | 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) | Tschechien Tschechien | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 350 |
16. April 1999 16:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 5:2 (3:0, 0:1, 2:1) | Russland Russland | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
16. April 1999 19:30 Uhr | Finnland Finnland | 1:6 (0:3, 1:2, 0:1) | Schweiz Schweiz | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
16. April 1999 20:00 Uhr | Schweden Schweden | 4:1 (0:0, 2:0, 2:1) | Slowakei Slowakei | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
18. April 1999 15:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) | Tschechien Tschechien | Eisstadion am Berliner Platz, Kaufbeuren Zuschauer: keine Angabe |
18. April 1999 15:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 4:1 (0:1, 1:0, 3:0) | Russland Russland | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: keine Angabe |
18. April 1999 18:30 Uhr | Finnland Finnland | 2:2 (0:1, 2:0, 0:1) | Schweden Schweden | Bundesleistungszentrum für Eishockey, Füssen Zuschauer: 2.100 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 5 | 3 | 1 | 1 | 12:12 | 7 |
2. | Schweden Schweden | 5 | 2 | 2 | 1 | 15:10 | 6 |
3. | Slowakei Slowakei | 5 | 3 | 0 | 2 | 13:12 | 6 |
4. | Schweiz Schweiz | 5 | 3 | 0 | 2 | 16:13 | 6 |
5. | Tschechien Tschechien | 5 | 1 | 1 | 3 | 12:13 | 3 |
6. | Russland Russland | 5 | 1 | 0 | 4 | 09:17 | 2 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele gegen den jeweiligen Gegner sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | G | A | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marián Gáborík | Slowakei Slowakei | 7 | 3 | 8 | 11 | +5 | 2 |
Mikael Berg | Schweden Schweden | 7 | 4 | 6 | 10 | 2 | |
John Sabo | Vereinigte Staaten USA | 6 | 2 | 6 | 8 | 8 | |
Luca Cereda | Schweiz Schweiz | 7 | 1 | 7 | 8 | +1 | 8 |
Andy Hilbert | Vereinigte Staaten USA | 6 | 6 | 1 | 7 | 4 | |
Milan Bartovič | Slowakei Slowakei | 7 | 5 | 2 | 7 | +3 | 6 |
Mikko Hyytiä | Finnland Finnland | 7 | 4 | 3 | 7 | +5 | 4 |
Christof Hiltebrand | Schweiz Schweiz | 7 | 3 | 4 | 7 | 0 | |
Tim Eriksson | Schweden Schweden | 7 | 3 | 4 | 7 | 2 | |
Peter Szabó | Slowakei Slowakei | 7 | 3 | 4 | 7 | +3 | 0 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ari Ahonen | Finnland Finnland | 5 | 273 | 6 | 1 | 94,0 | 1,32 |
Peter Hamerlík | Slowakei Slowakei | 7 | 420 | 17 | 2 | 91,9 | 2,43 |
Martin Zerzuben | Schweiz Schweiz | 7 | 90,7 | 2,51 | |||
Jewgeni Konstantinow | Russland Russland | 7 | 340 | 13 | 1 | 90,3 | 2,29 |
Kjell Bennemark | Schweden Schweden | 6 | 89,8 | 1,50 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Finnland Finnland |
2 | Schweden Schweden |
3 | Slowakei Slowakei |
4 | Schweiz Schweiz |
5 | Tschechien Tschechien |
6 | Russland Russland |
7 | Vereinigte Staaten USA |
8 | Ukraine Ukraine |
9 | Deutschland Deutschland |
10 | Norwegen Norwegen |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Finnland Finnland | Antti Aarnio, Ari Ahonen, Juha Alastalo, Ville Hämäläinen, Jaakko Harikkala, Juha-Pekka Hytönen, Mikko Hyytiä, Antti Jokela, Kasper Kenig, Teemu Kesä, Lasse Kukkonen, Jouni Kulonen, Miro Laitinen, Tuukka Mäntylä, Matias Metsäranta, Markku Paukkonen, Tony Salmelainen, Olli Sillanpää, Sami Venäläinen, Petri Tähtisalo, Arto Tukio, Juhamatti Yli-Junnila Trainer: Jouko Lukkarila |
Silber Schweden Schweden | Andreas Albinsson, Kjell Bennemark, Mikael Berg, David Bornhammar, Tim Eriksson, Jonas Ferm, Daniel Johansson, Daniel Josefsson, Magnus Hedlund, Niklas Kronwall, Jonas Lennartsson, Daniel Ljungkvist, Björn Melin, Patrik Nilson, Jonas Nordquist, Johan Reineck, Martin Samuelsson, Fredrik Sundin, Mattias Wennerberg, Daniel Westin, Magnus Zirath |
Bronze Slowakei Slowakei | Milan Bartovič, Štefan Fabián, Marián Gáborík, Tomáš Gron, Peter Hamerlík, Marcel Hossa, Lukáš Hvila, Kristián Kováč, Kristián Kudroč, Daniel Maras, Igor Marták, Tomáš Mihálik, Tomáš Škvaridlo, Ramón Sopko, Tomáš Starosta, Tomáš Surový, Peter Szabó, Roman Tvrdoň, Alexander Valentín, Ľuboš Velebný, René Vydarený, Martin Zajac |
Absteiger in die B-Gruppe: | Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Belarus 1995 Belarus |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Ari Ahonen | Finnland Finnland |
Bester Verteidiger | Magnus Hedlund | Schweden Schweden |
Bester Stürmer | Marián Gáborík | Slowakei Slowakei |
- All-Star-Team
Angriff: | Slowakei Milan Bartovič – Finnland Mikko Hyytiä – Slowakei Marián Gáborík |
Verteidigung: | Schweiz David Jobin – Schweden Niklas Kronwall |
Tor: | Finnland Ari Ahonen |
B-Weltmeisterschaft
B-WM 1999 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Aufsteiger | Belarus 1995 Belarus |
Absteiger | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Ungarn Ungarn |
Austragungsort(e) | Méribel, Pralognan-la-Vanoise & Courchevel, Frankreich |
Eröffnung | 4. April 1999 |
Endspiel | 11. April 1999 |
Zuschauer | |
Tore | 159 (7,95 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Osterreich Martin Haber |
Bester Verteidiger | Italien Christian Mair |
Bester Stürmer | Belarus 1995 Kanstanzin Kalzou |
Topscorer | Danemark Morten Green (16 Punkte) |
Die B-Gruppe der U18-Weltmeisterschaft wurde vom 4. bis zum 11. April 1999 in den französischen Wintersportorten Méribel, Pralognan-la-Vanoise und Courchevel ausgetragen. Gespielt wurde im Patinoire du Parc Olympique (2.400 Plätze) in Méribel, dem Patinoire de Pralognan-la-Vanoise mit 1.800 Plätzen sowie im Patinoire de Courchevel (950 Plätze).
Am Turnier nahmen acht Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je vier Teams spielten.
Gruppe A | Gruppe B |
Italien Italien | Polen Polen |
Belarus 1995 Belarus | Ungarn Ungarn |
Danemark Dänemark | Frankreich Frankreich |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Osterreich Österreich |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die Mannschaften auf den ersten beiden Plätzen ihrer jeweiligen Gruppe für die Finalrunde, wo – unter Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnungen aus der Vorrunde – der Aufsteiger ermittelt wird. Die Dritten und Vierten der Gruppenspiele bestreiten – ebenfalls bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I der Weltmeisterschaft.
Austragungsorte
Méribel |
| Pralognan-la-Vanoise | Courchevel | ||
Patinoire du Parc Olympique Kapazität: 2.400 | Patinoire de Pralognan-la-Vanoise Kapazität: 1.800 | Patinoire de Courchevel Kapazität: 950 |
Vorrunde
Gruppe A
4. April 1999 : Uhr | Belarus 1995 Belarus | 10:4 (2:1, 5:3, 3:0) | Danemark Dänemark |
4. April 1999 : Uhr | Italien Italien | 6:2 (1:0, 3:2, 2:0) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
. April 1999 : Uhr | Belarus 1995 Belarus | 8:1 (1:0, 4:0, 3:1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
. April 1999 : Uhr | Italien Italien | 4:4 (1:0, 2:1, 1:3) | Danemark Dänemark |
. April 1999 : Uhr | Italien Italien | 1:5 (0:0, 1:3, 0:2) | Belarus 1995 Belarus |
. April 1999 : Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:8 (1:2, 0:3, 1:3) | Danemark Dänemark |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Belarus 1995 Belarus | 3 | 3 | 0 | 0 | 23:06 | 6 |
2. | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 1 | 1 | 16:16 | 3 |
3. | Italien Italien | 3 | 1 | 1 | 1 | 11:11 | 3 |
4. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3 | 0 | 0 | 3 | 05:22 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Finalrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
4. April 1999 : Uhr | Frankreich Frankreich | 9:2 (1:2, 4:0, 4:0) | Ungarn Ungarn |
4. April 1999 : Uhr | Osterreich Österreich | 6:0 (4:0, 1:0, 1:0) | Polen Polen |
. April 1999 : Uhr | Frankreich Frankreich | 3:5 (1:1, 2:2, 0:2) | Polen Polen |
. April 1999 : Uhr | Osterreich Österreich | 14:2 (5:1, 6:0, 3:1) | Ungarn Ungarn |
. April 1999 : Uhr | Frankreich Frankreich | 3:3 (1:1, 0:1, 2:1) | Osterreich Österreich |
. April 1999 : Uhr | Polen Polen | 8:2 (1:1, 2:0, 5:1) | Ungarn Ungarn |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 1 | 0 | 23:05 | 5 |
2. | Polen Polen | 3 | 2 | 0 | 1 | 11:11 | 4 |
3. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 1 | 1 | 15:10 | 3 |
4. | Ungarn Ungarn | 3 | 0 | 0 | 3 | 06:31 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Finalrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
. April 1999 : Uhr | Italien Italien | 7:1 (2:1, 4:0, 1:0) | Ungarn Ungarn |
. April 1999 : Uhr | Frankreich Frankreich | 5:1 (2:1, 0:0, 3:0) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
11. April 1999 : Uhr | Italien Italien | 4:1 (0:1, 2:0, 2:0) | Frankreich Frankreich |
11. April 1999 : Uhr | Ungarn Ungarn | 4:3 (2:2, 2:1, 0:0) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 17:04 | 6 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 15:07 | 4 |
3. | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 0 | 2 | 07:19 | 2 |
4. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3 | 0 | 0 | 3 | 06:15 | 0 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Italien Italien – Vereinigtes Konigreich Großbritannien (6:2) und Frankreich Frankreich – Ungarn Ungarn (9:2) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
. April 1999 : Uhr | Osterreich Österreich | 3:5 (2:2, 0:1, 1:2) | Danemark Dänemark |
. April 1999 : Uhr | Belarus 1995 Belarus | 3:3 (0:1, 0:2, 3:0) | Polen Polen |
11. April 1999 : Uhr | Polen Polen | 3:2 (0:0, 2:1, 1:1) | Danemark Dänemark |
11. April 1999 : Uhr | Belarus 1995 Belarus | 2:2 (1:2, 0:0, 1:0) | Osterreich Österreich |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Belarus 1995 Belarus | 3 | 1 | 2 | 0 | 15:09 | 4 |
2. | Osterreich Österreich | 3 | 1 | 1 | 1 | 11:07 | 3 |
3. | Polen Polen | 3 | 1 | 1 | 1 | 06:11 | 3 |
4. | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 0 | 2 | 11:16 | 2 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Belarus 1995 Belarus – Danemark Dänemark (10:4) und Osterreich Österreich – Polen Polen (6:0) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die A-Gruppe
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus |
2 | Osterreich Österreich |
3 | Polen Polen |
4 | Danemark Dänemark |
5 | Italien Italien |
6 | Frankreich Frankreich |
7 | Ungarn Ungarn |
8 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die B-Gruppe: | Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Belarus 1995 Belarus |
Absteiger in die Division I: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Japan Japan, Lettland Lettland |
Europa-Division
Europa-Division I in Bukarest, Rumänien
Vorrunde
|
|
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 | ||||||
20. Januar 1999 | Bukarest | Kroatien Kroatien | – | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 14:2 (3:2,4:0,7:0) | |
Spiel um Platz 5 | ||||||
20. Januar 1999 | Bukarest | Rumänien Rumänien | – | Kasachstan Kasachstan | 0:15 (0:4,0:7,0:4) | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
20. Januar 1999 | Bukarest | Litauen 1989 Litauen | – | Estland Estland | 10:1 (2:1,5:0,3:0) | |
Finale | ||||||
20. Januar 1999 | Bukarest | Lettland Lettland | – | Slowenien Slowenien | 5:1 (2:0,2:1,1:0) |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Lettland Lettland |
2 | Slowenien Slowenien |
3 | Litauen 1989 Litauen |
4 | Estland Estland |
5 | Kasachstan Kasachstan |
6 | Rumänien Rumänien |
7 | Kroatien Kroatien |
8 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division I: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Lettland Lettland |
Absteiger in die Division II: | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien, Kroatien Kroatien |
Aufsteiger in die Division I: | Spanien Spanien |
Europa-Division II in Sofia, Bulgarien
Vorrunde
|
|
Final- und Platzierungsrunde
|
|
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Spanien Spanien |
2 | Niederlande Niederlande |
3 | Belgien Belgien |
4 | Israel Israel |
5 | Luxemburg Luxemburg |
6 | Bulgarien Bulgarien |
7 | Island Island |
8 | Irland Irland |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien, Kroatien Kroatien |
Aufsteiger in die Division I: | Spanien Spanien |
Asien-Ozeanien-Division
Asien-Ozeanien-Division I in Nikko, Japan
Teams | JPN | DRK | CHN | AUS | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Japan Japan | 8:4 | 13:1 | 15:0 | 36:5 | 6:0 | |
2. Korea Sud Südkorea | 4:8 | 6:3 | 14:0 | 24:11 | 4:2 | |
3. China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:13 | 3:6 | 11:0 | 15:19 | 2:4 | |
4. Australien Australien | 0:15 | 0:14 | 0:11 | 0:40 | 0:6 |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division I: | keiner |
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Japan Japan |
Absteiger in die Division II: | keiner |
Aufsteiger in die Division I: | Korea Nord Nordkorea |
Asien-Ozeanien-Division II in Pjöngjang, Nordkorea
Vorrunde
Teams | PRK | RSA | NZL | TPE | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Korea Nord Nordkorea | 9:3 | 23:0 | 24:0 | 56:3 | 6:0 | |
2. Sudafrika Südafrika | 3:9 | 1:0 | 34:1 | 38:10 | 4:2 | |
3. Neuseeland Neuseeland | 0:24 | 0:1 | 20:3 | 20:28 | 2:4 | |
4. Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 0:24 | 1:34 | 3:20 | 4:78 | 0:6 |
Finalrunde
Halbfinale | ||||||
24. März 1999 | Pjöngjang | Korea Nord Nordkorea | – | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 29:0 | |
24. März 1999 | Pjöngjang | Sudafrika Südafrika | – | Neuseeland Neuseeland | 15:0 | |
Spiel um Platz 3 | ||||||
25. März 1999 | Pjöngjang | Neuseeland Neuseeland | – | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 26:4 | |
Finale | ||||||
25. März 1999 | Pjöngjang | Korea Nord Nordkorea | – | Sudafrika Südafrika | 9:1 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Korea Nord Nordkorea |
2 | Sudafrika Südafrika |
3 | Neuseeland Neuseeland |
4 | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | keiner |
Aufsteiger in die Division I: | Korea Nord Nordkorea |
Weblinks
- Internetpräsenz des IIHF (Internationale Eishockey-Föderation) (englisch)
- World Junior Championships 1999 bei hokej.sfrp.cz
- Championnat du monde des moins de 18 ans 1998/99 bei hockeyarchives.info (französisch)
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |