Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2015
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2015 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die 17. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2015 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 15. März und 26. April 2015 43 Nationalmannschaften an den sieben Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum neunten Mal insgesamt die US-amerikanische Mannschaft, die Finnland im Finale mit 2:1 nach Verlängerung bezwingen konnte und damit ihren Titel verteidigte. Es war der sechste Titelgewinn der Amerikaner in den zurückliegenden sieben Jahren und der achte einer nordamerikanischen Nation in Folge. Den dritten Rang belegte die kanadische Auswahl. Die deutsche Mannschaft unterlag in der Abstiegsrunde dem lettischen Team und musste durch den zehnten Gesamtrang den Gang in die Gruppe A der Division I antreten. Das Schweizer Team beendete das Turnier auf dem vierten Rang und verpasste damit den ersten Medaillengewinn seit der Weltmeisterschaft 2001 nur knapp. Österreich erreichte in der Gruppe B der Division I den ersten Rang und stieg damit in die A-Gruppe auf.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Top-Division | Zug Luzern | 16. April 2015 – 26. April 2015 | 10 | 48.622 | 30 | 1.621 |
Ungarn Division I A | Debrecen | 12. April 2015 – 18. April 2015 | 6 | 3.925 | 15 | 262 |
Slowenien Division I B | Maribor | 12. April 2015 – 18. April 2015 | 6 | 7.176 | 15 | 478 |
Estland Division II A | Tallinn | 22. März 2015 – 28. März 2015 | 6 | 5.184 | 15 | 346 |
Serbien Division II B | Novi Sad | 15. März 2015 – 23. März 2015 | 6 | 2.219 | 15 | 148 |
Taiwan Division III A | Taipeh | 22. März 2015 – 28. März 2015 | 6 | 4.941 | 15 | 329 |
Neuseeland Division III B | Auckland | 17. März 2015 – 19. März 2015 | 3 | 1.400 | 3 | 467 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 16. bis 26. April 2015 in Zug und Luzern, Schweiz
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Kanada Kanada, Lettland Lettland (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA (Titelverteidiger)
- Division I
- Gruppe A: 12. bis 18. April 2015 in Debrecen, Ungarn
- Teilnehmer: Belarus Belarus, Danemark Dänemark (Absteiger), Frankreich Frankreich, Kasachstan Kasachstan, Norwegen Norwegen, Ungarn Ungarn (Aufsteiger)
- Gruppe B: 12. bis 18. April 2015 in Maribor, Slowenien
- Teilnehmer: Italien Italien (Absteiger), Japan Japan, Litauen Litauen (Aufsteiger), Osterreich Österreich, Slowenien Slowenien, Ukraine Ukraine
- Gruppe A: 12. bis 18. April 2015 in Debrecen, Ungarn
- Division II
- Gruppe A: 22. bis 28. März 2015 in Tallinn, Estland
- Teilnehmer: Estland Estland (Aufsteiger), Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Kroatien Kroatien, Niederlande Niederlande, Polen Polen (Absteiger), Korea Sud Südkorea
- Gruppe B: 15. bis 23. März 2015 in Novi Sad, Serbien
- Teilnehmer: Australien Australien (Aufsteiger), Belgien Belgien, China Volksrepublik Volksrepublik China, Rumänien Rumänien (Absteiger), Serbien Serbien, Spanien Spanien
- Gruppe A: 22. bis 28. März 2015 in Tallinn, Estland
- Division III:
- Gruppe A: 22. bis 28. März 2015 in Taipeh, Republik China (Taiwan)
- Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien, Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), Island Island (Absteiger), Israel Israel, Mexiko Mexiko, Sudafrika Südafrika (Aufsteiger)
- Gruppe B: 17. bis 19. März 2015 in Auckland, Neuseeland
- Teilnehmer: Hongkong Hongkong, Neuseeland Neuseeland (Absteiger), Turkei Türkei
- Gruppe A: 22. bis 28. März 2015 in Taipeh, Republik China (Taiwan)
Top-Division
WM 2015 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Finnland Finnland |
Bronze | Kanada Kanada |
Absteiger | Deutschland Deutschland |
Austragungsort(e) | Zug & Luzern, Schweiz |
Eröffnung | 16. April 2015 |
Endspiel | 26. April 2015 |
Zuschauer | 48.622 (1621 pro Spiel) |
Tore | 211 (7,03 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Russland Ilja Samsonow |
Bester Verteidiger | Finnland Vili Saarijärvi |
Bester Stürmer | Vereinigte Staaten Auston Matthews |
Topscorer | Vereinigte Staaten Auston Matthews (15 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft wurde vom 16. bis zum 26. April 2015 in den Schweizer Städten Zug und Luzern ausgetragen. Gespielt wurde in der Bossard Arena (7.015 Plätze) in Zug – während des Turniers als Arena Zug firmierend – sowie in der Swiss-Life Arena mit 5.400 Plätzen in Luzern, die im Rahmen des Turniers in Arena Luzern umbenannt wurde.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2014 nach folgendem Schlüssel zusammen:
Gruppe A | Gruppe B |
Vereinigte Staaten USA (1) | Tschechien Tschechien (2) |
Schweden Schweden (4) | Kanada Kanada (3) |
Russland Russland (5) | Finnland Finnland (6) |
Slowakei Slowakei (8) | Schweiz Schweiz (7) |
Deutschland Deutschland (9) | Lettland Lettland (11) |
Modus
Bereits für die Weltmeisterschaft 2013 wurde ein neuer Spielmodus beschlossen. Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich die vier Gruppenbesten für das Viertelfinale. Die beiden Fünften der Gruppenspiele bestritten die Abstiegsrunde im Modus „Best-of-Three“ und ermittelten dabei einen Absteiger in die Division IA. Die Platzierungsspiele um Platz sieben und fünf entfielen weiterhin.
Austragungsorte
Zug |
| Luzern | |||
Bossard Arena (Arena Zug) Kapazität: 7.015 | Swiss-Life Arena (Arena Luzern) Kapazität: 5.400 | ||||
Vorrunde
Gruppe A
16. April 2015 14:45 Uhr (Ortszeit) | Schweden Schweden | 1:3 (0:0, 0:1, 1:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 460 |
16. April 2015 18:45 Uhr | Russland Russland | 3:1 (0:1, 2:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 925 |
17. April 2015 14:45 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:10 (0:4, 0:6, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 290 |
17. April 2015 18:45 Uhr | Russland Russland | 6:0 (2:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 362 |
18. April 2015 17:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 1:7 (0:1, 0:5, 1:1) Spielbericht | Schweden Schweden | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 532 |
19. April 2015 13:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:4 (1:2, 0:1, 1:1) Spielbericht | Russland Russland | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 660 |
19. April 2015 17:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 6:4 (1:1, 2:2, 3:1) Spielbericht | Schweden Schweden | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 1.222 |
20. April 2015 18:45 Uhr | Deutschland Deutschland | 3:4 n. P. (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 332 |
21. April 2015 14:45 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 13:1 (4:0, 5:1, 4:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 317 |
21. April 2015 18:45 Uhr | Schweden Schweden | 4:7 (2:1, 1:2, 1:4) Spielbericht | Russland Russland | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 317 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 20:7 | 12 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 30:8 | 9 |
3. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 9:18 | 5 |
4. | Schweden Schweden | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 16:17 | 3 |
5. | Deutschland Deutschland | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 5:30 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
16. April 2015 15:45 Uhr (Ortszeit) | Kanada Kanada | 11:3 (2:3, 6:0, 3:0) Spielbericht | Lettland Lettland | Arena Zug, Zug Zuschauer: 170 |
16. April 2015 19:45 Uhr | Finnland Finnland | 6:1 (1:1, 3:0, 2:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Arena Zug, Zug Zuschauer: 315 |
17. April 2015 15:45 Uhr | Lettland Lettland | 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Arena Zug, Zug Zuschauer: 721 |
17. April 2015 19:45 Uhr | Finnland Finnland | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Arena Zug, Zug Zuschauer: 3.370 |
18. April 2015 18:45 Uhr | Schweiz Schweiz | 1:4 (0:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada | Arena Zug, Zug Zuschauer: 5.277 |
19. April 2015 14:45 Uhr | Lettland Lettland | 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland | Arena Zug, Zug Zuschauer: 363 |
19. April 2015 18:45 Uhr | Tschechien Tschechien | 2:3 (1:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada | Arena Zug, Zug Zuschauer: 749 |
20. April 2015 19:45 Uhr | Schweiz Schweiz | 3:2 n. V. (0:0, 1:1, 1:1, 1:0) Spielbericht | Lettland Lettland | Arena Zug, Zug Zuschauer: 2.561 |
21. April 2015 15:45 Uhr | Kanada Kanada | 3:2 (0:2, 3:0, 0:0) Spielbericht | Finnland Finnland | Arena Zug, Zug Zuschauer: 1.133 |
21. April 2015 19:45 Uhr | Tschechien Tschechien | 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Arena Zug, Zug Zuschauer: 2.468 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 21:11 | 12 |
2. | Finnland Finnland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 14:6 | 9 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12:10 | 6 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 5:14 | 2 |
5. | Lettland Lettland | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 10:21 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Die Relegationsrunde wurde im Modus „Best-of-Three“ ausgetragen. Hierbei trafen der Fünftplatzierte der Gruppe A und der Fünfte der Gruppe B aufeinander. Die Mannschaft, die von maximal drei Spielen zuerst zwei für sich entscheiden konnte, verblieb in der WM-Gruppe, der Verlierer stieg in die Division IA ab.
23. April 2015 12:15 Uhr (Ortszeit) | Deutschland Deutschland | 3:5 (1:3, 0:1, 2:1) Spielbericht Stand: 0:1 | Lettland Lettland | Arena Zug, Zug Zuschauer: 276 |
24. April 2015 18:00 Uhr | Lettland Lettland | 5:3 (0:1, 2:1, 3:1) Spielbericht Stand: 2:0 | Deutschland Deutschland | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 387 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Russland Russland | 0 | |||||||||||
B4 | Schweiz Schweiz | 5 | |||||||||||
B4 | Schweiz Schweiz | 4 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 5 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 3 | |||||||||||
A3 | Slowakei Slowakei | 0 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 1 | |||||||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 2 | |||||||||||
B1 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||
A4 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
B1 | Kanada Kanada | 2 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 7 | |||||||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 7 | B4 | Schweiz Schweiz | 2 | ||||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 2 | B1 | Kanada Kanada | 5 |
Viertelfinale
23. April 2015 14:45 Uhr (Ortszeit) | Vereinigte Staaten USA | 7:2 (4:0, 0:1, 3:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 542 |
23. April 2015 16:00 Uhr | Kanada Kanada | 5:3 (3:1, 1:1, 1:1) Spielbericht | Schweden Schweden | Arena Zug, Zug Zuschauer: 1.248 |
23. April 2015 18:45 Uhr | Finnland Finnland | 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Arena Luzern, Luzern Zuschauer: 469 |
23. April 2015 20:00 Uhr | Russland Russland | 0:5 (0:1, 0:2, 0:2) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Arena Zug, Zug Zuschauer: 2.381 |
Halbfinale
25. April 2015 15:00 Uhr | Kanada Kanada | 2:7 (0:0, 1:2, 1:5) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Arena Zug, Zug Zuschauer: 4.170 |
25. April 2015 19:00 Uhr | Finnland Finnland | 5:4 n. V. (2:2, 0:0, 2:2, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Arena Zug, Zug Zuschauer: 7.015 |
Spiel um Platz 3
26. April 2015 15:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 2:5 (2:3, 0:2, 0:0) Spielbericht | Kanada Kanada | Arena Zug, Zug Zuschauer: 4.718 |
Finale
26. April 2015 19:00 Uhr | Finnland Finnland | 1:2 n. V. (1:0, 0:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Arena Zug, Zug Zuschauer: 4.457 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Auston Matthews | Vereinigte Staaten USA | 7 | 8 | 7 | 15 | +11 | 0 |
Jeremy Bracco | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 10 | 13 | +10 | 2 |
Mathew Barzal | Kanada Kanada | 7 | 3 | 9 | 12 | +2 | 0 |
Matthew Tkachuk | Vereinigte Staaten USA | 7 | 2 | 10 | 12 | +10 | 2 |
Patrik Laine | Finnland Finnland | 7 | 8 | 3 | 11 | +6 | 0 |
Jack Roslovic | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 5 | 11 | +11 | 4 |
Mitchell Stephens | Kanada Kanada | 7 | 5 | 5 | 10 | +1 | 10 |
Colin White | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 3 | 9 | +8 | 0 |
Clayton Keller | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 5 | 9 | +7 | 0 |
Mārtiņš Dzierkals | Lettland Lettland | 6 | 3 | 6 | 9 | +2 | 10 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anton Krassotkin | Russland Russland | 2 | 120:00 | 4 | 1 | 95,29 | 2,00 |
Veini Vehviläinen | Finnland Finnland | 7 | 437:12 | 12 | 1 | 94,85 | 1,65 |
Ilja Samsonow | Russland Russland | 3 | 180:00 | 8 | 0 | 93,39 | 2,67 |
Evan Sarthou | Vereinigte Staaten USA | 5 | 312:44 | 6 | 1 | 92,68 | 1,15 |
Adam Húska | Slowakei Slowakei | 5 | 278:39 | 14 | 0 | 91,25 | 3,01 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Finnland Finnland |
3 | Kanada Kanada |
4 | Schweiz Schweiz |
5 | Russland Russland |
6 | Tschechien Tschechien |
7 | Slowakei Slowakei |
8 | Schweden Schweden |
9 | Lettland Lettland |
10 | Deutschland Deutschland |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Nick Boka, Jeremy Bracco, Christian Fischer, Casey Fitzgerald, Mike Floodstrand, Jordan Greenway, Caleb Jones, Clayton Keller, Chad Krys, Luke Kunin, Joseph Masonius, Auston Matthews, Charlie McAvoy, Luke Opilka, Jake Oettinger, Jack Roslovic, Steven Ruggiero, Evan Sarthou, Troy Terry, Tage Thompson, Matthew Tkachuk, Brendan Warren, Colin White Trainer: Don Granato |
Silber Finnland Finnland | Sebastian Aho, Kasper Björkqvist, Christian Heljanko, Patrik Laine, Otto Leskinen, Jesper Mattila, Julius Mattila, Julius Nättinen, Joonas Niemelä, Markus Niemeläinen, Petrus Palmu, Topi Piipponen, Jesse Puljujärvi, Arttu Ruotsalainen, Aleksi Saarela, Vili Saarijärvi, Robin Salo, Jonne Tammela, Sami Tavernier, Veeti Vainio, Juuso Välimäki, Veini Vehviläinen, Nico Vikstén Trainer: Miika Marttila |
Bronze Kanada Kanada | Mathew Barzal, Ethan Bear, Anthony Beauvillier, Tyler Benson, Guillaume Brisebois, Kyle Capobianco, Thomas Chabot, Evan Cormier, Pierre-Luc Dubois, Glenn Gawdin, Jansen Harkins, Brett Howden, Graham Knott, Nathan Noel, Jérémy Roy, Nicolas Roy, Zach Sawchenko, Deven Sideroff, Tyler Soy, Matthew Spencer, Mitchell Stephens, Parker Wotherspoon Trainer: Tim Hunter |
Absteiger in die Division IA: | Deutschland Deutschland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Danemark Dänemark |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen[1]
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Auston Matthews | Vereinigte Staaten USA |
Bester Torhüter | Ilja Samsonow | Russland Russland |
Bester Verteidiger | Vili Saarijärvi | Finnland Finnland |
Bester Stürmer | Auston Matthews | Vereinigte Staaten USA |
- All-Star-Team[2]
Angriff: | Finnland Patrik Laine – Schweiz Denis Malgin – Vereinigte Staaten Auston Matthews |
Verteidigung: | Finnland Vili Saarijärvi – Schweiz Jonas Siegenthaler |
Tor: | Finnland Veini Vehviläinen |
Division I
Gruppe A in Debrecen, Ungarn
WM 2015 der U18-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Danemark Dänemark |
Absteiger | Ungarn Ungarn |
Austragungsort(e) | Debrecen, Ungarn |
Eröffnung | 12. April 2015 |
Schlusstag | 18. April 2015 |
Zuschauer | 3.925 (262 pro Spiel) |
Tore | 103 (6,87 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Belarus Aljaksandr Assipkou |
Bester Verteidiger | Norwegen Andreas Røykås Marthinsen |
Bester Stürmer | Danemark Mathias From |
Topscorer | Belarus Aljaksej Pazenkin (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 12. bis 18. April 2015 im ungarischen Debrecen ausgetragen. Die Spiele fanden in der 6.000 Zuschauer fassenden Főnix Hall statt.
Austragungsort | ||
Debrecen, Ungarn | ||
| ||
Spielstätte | ||
Főnix Hall Kapazität: 6.000 |
12. April 2015 13:00 Uhr (Ortszeit) | Belarus Belarus | 3:2 n. V. (0:1, 1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 210 |
12. April 2015 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 1:9 (1:3, 0:4, 0:2) Spielbericht | Danemark Dänemark | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 560 |
12. April 2015 20:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 7:1 (2:0, 3:1, 2:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 250 |
13. April 2015 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:3 n. V. (1:0, 0:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 185 |
13. April 2015 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 4:3 n. V. (1:1, 1:2, 1:0, 1:0) Spielbericht | Belarus Belarus | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 150 |
14. April 2015 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 6:5 (2:3, 1:1, 3:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 370 |
15. April 2015 13:00 Uhr | Danemark Dänemark | 4:1 (1:0, 1:1, 2:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 190 |
15. April 2015 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 2:7 (1:0, 1:4, 0:3) Spielbericht | Belarus Belarus | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 430 |
15. April 2015 20:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 5:3 (1:1, 1:2, 3:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 210 |
16. April 2015 16:30 Uhr | Belarus Belarus | 4:0 (3:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 220 |
17. April 2015 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 2:5 (0:3, 1:1, 1:1) Spielbericht | Danemark Dänemark | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 120 |
17. April 2015 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 270 |
18. April 2015 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:6 (1:2, 1:2, 1:2) Spielbericht | Belarus Belarus | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 100 |
18. April 2015 16:25 Uhr | Frankreich Frankreich | 5:2 (2:0, 2:2, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 380 |
18. April 2015 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Főnix Hall, Debrecen Zuschauer: 280 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Belarus Aljaksej Pazenkin | 5 | 3 | 8 | 11 | +4 | 0 |
Belarus Dsmitryj Bujnizki | 5 | 3 | 7 | 10 | +2 | 6 |
Danemark Tobias Ladehoff | 5 | 4 | 3 | 7 | +4 | 6 |
Danemark Daniel Nielsen | 5 | 2 | 5 | 7 | +5 | 10 |
Frankreich Bastien Maia | 5 | 2 | 5 | 7 | ±0 | 10 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Danemark Lasse Petersen | 5 | 300:25 | 8 | 0 | 93,65 | 1,60 |
Belarus Aljaksandr Assipkou | 4 | 241:12 | 7 | 1 | 92,47 | 1,74 |
Norwegen Jakob Opsahl | 5 | 301:20 | 12 | 0 | 91,89 | 2,39 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 24:8 | 14 |
2. | Belarus Belarus | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 23:11 | 12 |
3. | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 16:13 | 8 |
4. | Norwegen Norwegen | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 14:12 | 8 |
5. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 15:28 | 3 |
6. | Ungarn Ungarn | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11:31 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Gruppe B in Maribor, Slowenien
WM 2015 der U18-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Osterreich Österreich |
Absteiger | Litauen Litauen |
Austragungsort(e) | Maribor, Slowenien |
Eröffnung | 12. April 2015 |
Schlusstag | 18. April 2015 |
Zuschauer | 7.176 (478 pro Spiel) |
Tore | 106 (7,07 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Osterreich Dominic Divis |
Bester Verteidiger | Slowenien Mark Cepon |
Bester Stürmer | Osterreich Christof Kromp |
Topscorer | Osterreich Christof Kromp (10 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 12. bis 18. April 2015 im slowenischen Maribor ausgetragen. Die Spiele fanden in der 3.000 Zuschauer fassenden Ledna dvorana Tabor statt.
Austragungsort | ||
Maribor, Slowenien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledna dvorana Tabor Kapazität: 3.000 | ||
12. April 2015 13:00 Uhr (Ortszeit) | Japan Japan | 1:5 (0:4, 0:0, 1:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 347 |
12. April 2015 16:30 Uhr | Litauen Litauen | 2:3 (1:1, 1:2, 0:0) Spielbericht | Italien Italien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 339 |
12. April 2015 20:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 3:5 (0:3, 2:1, 1:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 627 |
13. April 2015 13:00 Uhr | Italien Italien | 5:6 (2:1, 2:4, 1:1) Spielbericht | Japan Japan | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 350 |
13. April 2015 16:30 Uhr | Osterreich Österreich | 3:2 (0:1, 1:1, 2:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 389 |
13. April 2015 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 10:1 (0:0, 3:1, 7:0) Spielbericht | Litauen Litauen | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 679 |
15. April 2015 13:00 Uhr | Italien Italien | 1:3 (1:0, 0:0, 0:3) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 388 |
15. April 2015 16:30 Uhr | Litauen Litauen | 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Japan Japan | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 390 |
15. April 2015 20:00 Uhr | Osterreich Österreich | 6:1 (2:0, 1:0, 3:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 681 |
17. April 2015 13:00 Uhr | Osterreich Österreich | 7:2 (3:1, 1:1, 3:0) Spielbericht | Litauen Litauen | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 681 |
17. April 2015 16:30 Uhr | Japan Japan | 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 369 |
17. April 2015 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 8:7 (3:0, 3:3, 2:4) Spielbericht | Italien Italien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 604 |
18. April 2015 13:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Litauen Litauen | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 345 |
18. April 2015 16:30 Uhr | Italien Italien | 0:5 (0:3, 0:1, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 412 |
18. April 2015 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 3:4 n. P. (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Japan Japan | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 575 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Osterreich Christof Kromp | 5 | 7 | 3 | 10 | +9 | 4 |
Osterreich Florian Baltram | 5 | 3 | 6 | 9 | +6 | 2 |
Slowenien Žan Jezovšek | 5 | 7 | 1 | 8 | −2 | 4 |
Osterreich Lukas Haudum | 5 | 4 | 3 | 7 | +5 | 10 |
Osterreich Bernd Wolf | 5 | 2 | 5 | 7 | +8 | 4 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Osterreich Dominic Divis | 4 | 240:00 | 6 | 0 | 92,94 | 1,50 |
Ukraine Bogdan Djatschenko | 5 | 251:54 | 10 | 0 | 90,48 | 2,38 |
Japan Shōtarō Kaneko | 5 | 247:59 | 13 | 0 | 87,96 | 3,15 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Osterreich Österreich | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 26:6 | 12 |
2. | Slowenien Slowenien | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 27:21 | 10 |
3. | Japan Japan | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 16:16 | 8 |
4. | Ukraine Ukraine | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 13:14 | 6 |
5. | Italien Italien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 17:28 | 3 |
6. | Litauen Litauen | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 7:21 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Deutschland Deutschland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Danemark Dänemark |
Absteiger in die Division IB: | Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die Division IA: | Osterreich Österreich |
Absteiger in die Division IIA: | Litauen Litauen |
Aufsteiger in die Division IB: | Korea Sud Südkorea |
Division II
Gruppe A in Tallinn, Estland
WM 2015 der U18-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Korea Sud Südkorea |
Absteiger | Estland Estland |
Austragungsort(e) | Tallinn, Estland |
Eröffnung | 22. März 2015 |
Schlusstag | 28. März 2015 |
Zuschauer | 5.184 (346 pro Spiel) |
Tore | 102 (6,80 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kroatien Luka Valenčić |
Bester Verteidiger | Polen Patryk Wsół |
Bester Stürmer | Korea Sud Lee Ju-hyung |
Topscorer | Korea Sud Ahn Jaein Niederlande Guus van Nes Niederlande Max Hermens (je 9 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 22. bis 28. März 2015 in der estnischen Hauptstadt Tallinn ausgetragen. Die Spiele fanden in der 5.840 Zuschauer fassenden Tondiraba jäähall statt.
Austragungsort | ||
Tallinn, Estland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Tondiraba jäähall Kapazität: 5.840 | ||
22. März 2015 13:00 Uhr (Ortszeit) | Kroatien Kroatien | 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Polen Polen | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 164 |
22. März 2015 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 4:2 (1:0, 2:0, 1:2) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 247 |
22. März 2015 20:00 Uhr | Estland Estland | 4:5 n. V. (2:2, 1:0, 1:2, 0:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 527 |
23. März 2015 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 7:0 (2:0, 4:0, 1:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 211 |
23. März 2015 16:30 Uhr | Polen Polen | 6:3 (0:1, 1:1, 4:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 137 |
23. März 2015 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Estland Estland | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 647 |
25. März 2015 13:00 Uhr | Polen Polen | 4:1 (1:0, 0:1, 3:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 162 |
25. März 2015 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 2:4 (1:0, 0:0, 1:4) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 247 |
25. März 2015 20:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 7:1 (2:1, 5:0, 0:0) Spielbericht | Estland Estland | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 552 |
27. März 2015 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 3:6 (1:2, 0:3, 2:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 197 |
27. März 2015 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 7:1 (4:0, 2:1, 1:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 247 |
27. März 2015 20:00 Uhr | Estland Estland | 1:5 (0:1, 0:1, 1:3) Spielbericht | Polen Polen | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 523 |
28. März 2015 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 3:4 n. P. (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 153 |
28. März 2015 16:30 Uhr | Polen Polen | 1:4 (0:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 369 |
28. März 2015 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 5:4 (2:1, 1:2, 2:1) Spielbericht | Estland Estland | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 801 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Korea Sud Südkorea | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 28:7 | 15 |
2. | Polen Polen | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18:10 | 12 |
3. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 18:13 | 8 |
4. | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 18:22 | 6 |
5. | Kroatien Kroatien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 9:24 | 3 |
6. | Estland Estland | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 11:26 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Gruppe B in Novi Sad, Serbien
WM 2015 der U18-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Rumänien Rumänien |
Absteiger | Australien Australien |
Austragungsort(e) | Novi Sad, Serbien |
Eröffnung | 15. März 2015 |
Schlusstag | 23. März 2015 |
Zuschauer | 2.219 (148 pro Spiel) |
Tore | 140 (9,33 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Spanien Alejandro Reneses |
Bester Verteidiger | Rumänien Tihamér Győrfy |
Bester Stürmer | Serbien Lazar Leštarić |
Topscorer | Rumänien Mátyás Kovács (15 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde zwischen dem 15. und 23. März 2015 im serbischen Novi Sad ausgetragen. Die Spiele fanden in der 1.623 Zuschauer fassenden Ledena dvorana SPENS statt.
Austragungsort | ||
Novi Sad, Serbien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledena dvorana SPENS Kapazität: 1.623 | ||
15. März 2015 13:00 Uhr (Ortszeit) | Australien Australien | 2:3 n. V. (1:0, 1:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Belgien Belgien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 66 |
15. März 2015 16:30 Uhr | Spanien Spanien | 3:1 (1:0, 2:1, 0:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 48 |
15. März 2015 20:30 Uhr | Serbien Serbien | 3:4 (1:2, 2:0, 0:2) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 242 |
17. März 2015 13:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 8:1 (3:0, 1:0, 4:1) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 46 |
17. März 2015 16:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 10:1 (4:0, 3:0, 3:1) Spielbericht | Belgien Belgien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 20 |
17. März 2015 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 2:0 (0:0, 1:0, 0:0) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 208 |
19. März 2015 13:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 10:2 (0:1, 5:1, 5:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 49 |
19. März 2015 16:30 Uhr | Spanien Spanien | 14:4 (4:1, 4:1, 6:2) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 82 |
19. März 2015 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 6:5 (3:0, 2:3, 1:2) Spielbericht | Belgien Belgien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 346 |
21. März 2015 13:00 Uhr | Belgien Belgien | 4:6 (1:3, 0:1, 3:2) Spielbericht | Spanien Spanien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 44 |
21. März 2015 16:30 Uhr | Australien Australien | 3:18 (1:9, 0:5, 2:4) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 39 |
21. März 2015 20:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:6 (0:2, 1:2, 0:2) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 397 |
23. März 2015 13:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 4:3 n. V. (0:1, 1:0, 2:2, 1:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 19 |
23. März 2015 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 7:2 (4:0, 1:1, 2:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 56 |
23. März 2015 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 6:1 (0:0, 3:0, 3:1) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 557 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Rumänien Rumänien | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 46:12 | 14 |
2. | Spanien Spanien | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 28:13 | 13 |
3. | Serbien Serbien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21:13 | 9 |
4. | Belgien Belgien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 20:26 | 5 |
5. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 14:27 | 3 |
6. | Australien Australien | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 11:49 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Division IIIA
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Litauen Litauen |
Aufsteiger in die Division IB: | Korea Sud Südkorea |
Absteiger in die Division IIB: | Estland Estland |
Aufsteiger in die Division IIA: | Rumänien Rumänien |
Absteiger in die Division IIIA: | Australien Australien |
Aufsteiger in die Division IIB: | Island Island |
Division III
Gruppe A in Taipeh, Republik China (Taiwan)
WM 2015 der U18-Junioren der Division III, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Island Island |
Absteiger | Sudafrika Südafrika |
Austragungsort(e) | Taipeh, Republik China (Taiwan) |
Eröffnung | 22. März 2015 |
Schlusstag | 28. März 2015 |
Zuschauer | 4.941 (329 pro Spiel) |
Tore | 101 (6,73 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Sudafrika Charl Pretorius |
Bester Verteidiger | Mexiko Kevin Pierce |
Bester Stürmer | Island Elvar Ólafsson |
Topscorer | Mexiko Arunas Bermejo (14 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wird vom 22. bis 28. März 2015 in Taipeh, der Hauptstadt der Republik China auf Taiwan ausgetragen. Die Spiele finden im 800 Zuschauer fassenden Annex Ice Rink statt.
Austragungsort | ||
Taipeh, Republik China (Taiwan) | ||
| ||
Spielstätte | ||
Annex Ice Rink Kapazität: 800 | ||
22. März 2015 13:00 Uhr (Ortszeit) | 22. März 2015 6:00 Uhr (MEZ) | Israel Israel | 1:2 n. V. (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 252 |
22. März 2015 16:30 Uhr | 22. März 2015 9:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 0:5 (0:0, 0:2, 0:3) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 189 |
22. März 2015 20:00 Uhr | 22. März 2015 13:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Island Island | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 672 |
23. März 2015 13:00 Uhr | 23. März 2015 6:00 Uhr | Island Island | 5:4 n. P. (3:3, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 121 |
23. März 2015 16:30 Uhr | 23. März 2015 9:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 8:1 (5:0, 2:1, 1:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 154 |
23. März 2015 20:00 Uhr | 23. März 2015 13:00 Uhr | Israel Israel | 6:8 (2:2, 3:2, 1:4) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 456 |
25. März 2015 13:00 Uhr | 25. März 2015 6:00 Uhr | Israel Israel | 5:2 (3:0, 1:2, 1:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 125 |
25. März 2015 16:30 Uhr | 25. März 2015 9:30 Uhr | Island Island | 3:2 n. V. (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 232 |
25. März 2015 20:00 Uhr | 25. März 2015 13:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 3:4 (0:0, 2:3, 1:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 612 |
26. März 2015 13:00 Uhr | 26. März 2015 6:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 4:5 (2:2, 1:0, 1:3) Spielbericht | Island Island | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 82 |
26. März 2015 16:30 Uhr | 26. März 2015 9:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Israel Israel | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 102 |
26. März 2015 20:00 Uhr | 26. März 2015 13:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 3:4 n. V. (0:2, 1:1, 2:0, 0:1) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 513 |
28. März 2015 13:00 Uhr | 28. März 2015 6:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 1:2 n. P. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 278 |
28. März 2015 16:30 Uhr | 28. März 2015 9:30 Uhr | Island Island | 3:2 (2:0, 1:2, 0:0) Spielbericht | Israel Israel | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 359 |
28. März 2015 20:00 Uhr | 28. März 2015 13:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 12:0 (2:0, 3:0, 7:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Annex Ice Rink, Taipeh Zuschauer: 794 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Island Island | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 19:13 | 13 |
2. | Mexiko Mexiko | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 17:10 | 9 |
3. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 28:16 | 8 |
4. | Bulgarien Bulgarien | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 14:12 | 8 |
5. | Israel Israel | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 16:15 | 7 |
6. | Sudafrika Südafrika | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 7:35 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIB, Absteiger in die Division IIIB
Gruppe B in Auckland, Neuseeland
WM 2015 der U18-Junioren der Division III, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 3 |
Aufsteiger | Turkei Türkei |
Austragungsort(e) | Auckland, Neuseeland |
Eröffnung | 17. März 2015 |
Schlusstag | 19. März 2015 |
Zuschauer | 1.400 (467 pro Spiel) |
Tore | 32 (10,67 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Turkei Muhammed Karagül |
Bester Verteidiger | Turkei Fatih Faner |
Bester Stürmer | Neuseeland Harrison Macharg |
Topscorer | Neuseeland Harrison Macharg Turkei Huseyin Sezer (je 5 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 17. bis 19. März 2015 im neuseeländischen Auckland ausgetragen. Die Spiele fanden im 400 Zuschauer fassenden Paradice Botany statt.
Austragungsort | ||
Auckland, Neuseeland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Paradice Botany Kapazität: 400 |
17. März 2015 19:15 Uhr (Ortszeit) | 17. März 2015 7:15 Uhr (MEZ) | Hongkong Hongkong | 5:8 (1:3, 2:1, 2:4) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Paradice Botany, Auckland Zuschauer: 500 |
18. März 2015 19:00 Uhr | 18. März 2015 7:00 Uhr | Turkei Türkei | 9:1 (3:0, 5:0, 1:1) Spielbericht | Hongkong Hongkong | Paradice Botany, Auckland Zuschauer: 200 |
19. März 2015 19:00 Uhr | 19. März 2015 7:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 4:5 (1:2, 1:1, 2:2) Spielbericht | Turkei Türkei | Paradice Botany, Auckland Zuschauer: 700 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Turkei Türkei | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14:5 | 6 |
2. | Neuseeland Neuseeland | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 12:10 | 3 |
3. | Hongkong Hongkong | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6:17 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIIA
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIIA: | Australien Australien |
Aufsteiger in die Division IIB: | Island Island |
Absteiger in die Division IIIB: | Sudafrika Südafrika |
Aufsteiger in die Division IIIA: | Turkei Türkei |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2015 der Herren
- Eishockey-WM 2015 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2015 der Frauen
- Eishockey-WM 2015 der U18-Frauen
Weblinks
- Internetpräsenz der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Best Players Selected by the IIHF Directorate. (PDF) In: stats.iihf.com. Abgerufen am 18. Oktober 2016.
- ↑ Media All Stars. (PDF) In: stats.iihf.com. Abgerufen am 18. Oktober 2016.
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |