Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2021
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2021 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2021 der Internationalen Eishockey-Föderation (IIHF) waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2020 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Ursprünglich sollten an den sechs Turnieren der vier Divisionen 42 Nationalmannschaften teilnehmen, jedoch wurden die Turniere der Divisionen I bis III aufgrund der anhaltenden COVID-19-Pandemie abgesagt. Demzufolge spielte nur die Top-Division den Weltmeistertitel aus, während es keine Auf- oder Absteiger zwischen den Divisionen gab.[1]
Das Turnier der Top-Division fand vom 25. Dezember 2020 bis zum 5. Januar 2021 im kanadischen Edmonton vor leeren Rängen statt, wobei auf den ursprünglich geplanten zweiten Austragungsort Red Deer verzichtet wurde.[2] Die Vereinigten Staaten gewannen durch einen 2:0-Erfolg im Endspiel über die kanadische Auswahl ihren fünften Weltmeistertitel. Finnland gewann die Bronzemedaille, während die deutsche Mannschaft den sechsten Platz belegte, was das beste Ergebnis seit 1981 darstellte. Die Schweiz beendete das Turnier auf dem neunten Platz, Österreich auf dem zehnten.
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 25. Dezember 2020 bis 5. Januar 2021 in Edmonton, Alberta, Kanada
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Kanada Kanada (Gastgeber; Titelverteidiger), Osterreich Österreich (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
Abgesagte Turniere
- Division I
- Division II
- Division III: 8. bis 14. Februar 2021 in Mexiko-Stadt, Mexiko
- Gruppe A:
- Gruppe B
- Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien, Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), Neuseeland Neuseeland (zog bereits im Juli 2020 zurück)[4], Sudafrika Südafrika
Top-Division
WM 2021 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Kanada Kanada |
Bronze | Finnland Finnland |
Absteiger | keiner |
Austragungsort(e) | Edmonton, Alberta, Kanada |
Eröffnung | 25. Dezember 2020 |
Endspiel | 5. Januar 2021 |
Zuschauer | keine |
Tore | 176 (6,29 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kanada Devon Levi |
Bester Verteidiger | Finnland Topi Niemelä |
Bester Stürmer | Deutschland Tim Stützle |
Wertvollster Spieler | Vereinigte Staaten Trevor Zegras |
Topscorer | Vereinigte Staaten Trevor Zegras (18 Punkte) |
Die Top-Division dieser U20-Weltmeisterschaft wurde vom 25. Dezember 2020 bis zum 5. Januar 2021 im Rogers Place von Edmonton ausgetragen. Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in der Vorrunde in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen entsprechend der Platzierungen der Mannschaften bei der Weltmeisterschaft 2020 nach folgendem Schlüssel zusammen:[5]
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kanada Kanada (1) | Russland Russland (2) |
Finnland Finnland (4) | Schweden Schweden (3) |
Schweiz Schweiz (5) | Vereinigte Staaten USA (6) |
Slowakei Slowakei (8) | Tschechien Tschechien (7) |
Deutschland Deutschland (9) | Osterreich Österreich (10) |
Die U20-Auswahl der Vereinigten Staaten besiegte Kanada mit 2:0 im Finale des Turniers und gewann damit ihren fünften U20-Weltmeistertitel. Es war der erste Titelgewinn der US-Amerikaner seit dem Jahr 2017. Für Kanada blieb als Titelverteidiger lediglich der zweite Platz. Die finnische Mannschaft gewann das Spiel um den dritten Platz gegen Russland mit 4:1. Aufgrund des Ausfalls der unteren Divisionen gab es keinen Absteiger.
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich die ersten vier Teams jeder Gruppe für das Viertelfinale. Die Fünftplatzierten trugen in diesem Jahr keine Abstiegsrunde gegeneinander aus. Ab dem Viertelfinale wurde im K.-o.-System gespielt, wobei nach dem Viertelfinale wie im Vorjahr eingeführt noch einmal neu gesetzt wurde.
Austragungsorte
Edmonton |
| ||
---|---|---|---|
Rogers Place Kapazität: 18.347 | |||
Vorrunde
Gruppe A
25. Dezember 2020 12:00 Uhr (Ortszeit) | 25. Dezember 2020 20:00 Uhr (MEZ) | Schweiz Schweiz | 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei R. Faith (54:17) | Rogers Place, Edmonton |
25. Dezember 2020 16:00 Uhr | 26. Dezember 2020 0:00 Uhr | Deutschland Deutschland S. Dubé (25:34) T. Stützle (30:35) F. Elias (48:13) | 3:5 (0:2, 2:3, 1:0) Spielbericht | Finnland Finnland A. Lundell (3:38) A. Räty (19:48) M. Pyyhtiä (21:39) T. Niemelä (31:53) H. Nikkanen (33:51) | Rogers Place, Edmonton |
26. Dezember 2020 16:00 Uhr | 27. Dezember 2020 0:00 Uhr | Deutschland Deutschland J.-J. Peterka (13:12) F. Elias (59:42) | 2:16 (1:4, 0:7, 1:5) Spielbericht | Kanada Kanada K. Guhle (1:54) D. Mercer (7:27) P. Tomasino (14:20) P. Krebs (19:58) D. Mercer (22:40) R. Suzuki (25:36) A. Newhook (26:40) A. Newhook (30:59) P. Tomasino (33:01) D. Cozens (38:14) P. Krebs (39:51) D. Cozens (40:37) D. Cozens (44:33) J. Pelletier (45:02) T. Harley (46:24) C. McMichael (48:38) | Rogers Place, Edmonton |
27. Dezember 2020 12:00 Uhr | 27. Dezember 2020 20:00 Uhr | Finnland Finnland A. Lundell (4:20) J. Pärssinen (24:53) A. Räty (50:41) K. Simontaival (56:49) | 4:1 (1:1, 1:0, 2:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz A. Biasca (3:44) | Rogers Place, Edmonton |
27. Dezember 2020 16:00 Uhr | 28. Dezember 2020 0:00 Uhr | Slowakei Slowakei M. Chromiak (58:36) | 1:3 (0:1, 0:0, 1:2) Spielbericht | Kanada Kanada J. Spence (4:08) P. Tomasino (56:25) J. Quinn (59:47) | Rogers Place, Edmonton |
28. Dezember 2020 19:30 Uhr | 28. Dezember 2020 3:30 Uhr | Slowakei Slowakei M. Mrázik (10:07) O. Myklukha (23:10) M. Mrázik (34:41) | 3:4 n. V. (1:1, 2:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland T. Stützle (5:39) T. Stützle (28:13) F. Elias (39:14) M. Zimmermann (64:01) | Rogers Place, Edmonton |
29. Dezember 2020 16:00 Uhr | 30. Dezember 2020 0:00 Uhr | Kanada Kanada P. Tomasino (1:30) D. Cozens (21:40) J. Pelletier (28:02) R. Suzuki (33:44) C. McMichael (37:53) Q. Byfield (45:16) Q. Byfield (48:07) C. Perfetti (49:09) K. Guhle (53:28) J. Pelletier (55:35) | 10:0 (1:0, 4:0, 5:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Rogers Place, Edmonton |
30. Dezember 2020 12:00 Uhr | 30. Dezember 2020 20:00 Uhr | Finnland Finnland A. Lundell (8:57) T. Niemilä (26:09) K. Simontaival (28:35) S. Hatakka (46:10) S. Helenius (47:27) S. Helenius (53:49) | 6:0 (1:0, 2:0, 3:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Rogers Place, Edmonton |
30. Dezember 2020 16:00 Uhr | 31. Dezember 2020 0:00 Uhr | Schweiz Schweiz N. Delémont (49:59) R. Dähler (50:55) N. Meier (58:14) S. Knak (59:36) | 4:5 (0:3, 0:1, 4:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland J.-J. Peterka (4:38) T. Stützle (9:08) J.-J. Peterka (17:16) T. Stützle (33:19) J.-J. Peterka (57:39) | Rogers Place, Edmonton |
31. Dezember 2020 16:00 Uhr | 1. Januar 2021 0:00 Uhr | Kanada Kanada D. Cozens (3:49) D. Holloway (26:54) P. Krebs (32:58) D. Cozens (58:43) | 4:1 (1:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Finnland Finnland B. Lambert (45:05) | Rogers Place, Edmonton |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 33:04 | 12 |
2. | Finnland Finnland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 16:08 | 9 |
3. | Deutschland Deutschland | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 14:28 | 5 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 05:13 | 4 |
5. | Schweiz Schweiz | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 05:20 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant
Gruppe B
25. Dezember 2020 19:30 Uhr (Ortszeit) | 26. Dezember 2020 3:30 Uhr (MEZ) | Russland Russland W. Ponomarew (8:07) S. Bardakow (23:12) W. Ponomarew (31:08) I. Safonow (32:15) J. Tschinachow (59:39) | 5:3 (1:1, 3:0, 1:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA C. York (14:01) J. Farinacci (49:57) T. Zegras (57:42) | Rogers Place, Edmonton |
26. Dezember 2020 12:00 Uhr | 26. Dezember 2020 20:00 Uhr | Schweden Schweden A. Costmar (10:46) A. Sundsvik (29:08) E. Heineman (31:55) T. Niederbach (36:05) E. Söderblom (45:04) O. Bjerselius (52:22) N. Gunler (57:37) | 7:1 (1:1, 3:0, 3:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien J. Myšák (10:14) | Rogers Place, Edmonton |
26. Dezember 2020 19:30 Uhr | 27. Dezember 2020 3:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA D. Helleson (15:31) T. Zegras (24:35) J. Farinacci (25:03) B. Brisson (28:05) T. Zegras (31:59) M. Boldy (34:15) M. Boldy (38:24) B. Berard (42:25) B. Brisson (43:07) M. Boldy (45:52) S. Colangelo (49:45) | 11:0 (1:0, 6:0, 4:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Rogers Place, Edmonton |
27. Dezember 2020 19:30 Uhr | 28. Dezember 2020 3:30 Uhr | Tschechien Tschechien F. Koffer (36:38) M. Lang (45:07) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Russland Russland | Rogers Place, Edmonton |
28. Dezember 2020 16:00 Uhr | 29. Dezember 2020 0:00 Uhr | Osterreich Österreich | 0:4 (0:1, 0:2, 0:1) Spielbericht | Schweden Schweden N. Gunler (17:45) T. Niederbach (24:36) N. Gunler (30:57) L. Raymond (52:37) | Rogers Place, Edmonton |
29. Dezember 2020 12:00 Uhr | 29. Dezember 2020 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA B. Brink (25:33) T. Zegras (33:30) B. Brink (35:56) T. Zegras (46:03) A. Kaliyev (48:18) C. Caulfield (50:22) M. Boldy (51:22) | 7:0 (0:0, 3:0, 4:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Rogers Place, Edmonton |
29. Dezember 2020 19:30 Uhr | 30. Dezember 2020 3:30 Uhr | Osterreich Österreich S. Peeters (27:38) | 1:7 (0:4, 1:0, 0:3) Spielbericht | Russland Russland R. Amirow (4:04) W. Podkolsin (6:11) W. Podkolsin (13:44) M. Chusnutdinow (16:19) A. Knjasew (41:46) J. Afanassjew (57:44) A. Grizjuk (58:29) | Rogers Place, Edmonton |
30. Dezember 2020 19:30 Uhr | 31. Dezember 2020 3:30 Uhr | Russland Russland J. Afanassjew (7:28) R. Amirow (19:14) K. Kirsanow (49:46) M. Chusnutdinow (64:54) | 4:3 n. V. (2:1, 0:1, 1:1, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden A. Costmar (14:33) A. Holtz (35:59) N. Gunler (59:00) | Rogers Place, Edmonton |
31. Dezember 2020 12:00 Uhr | 31. Dezember 2020 20:00 Uhr | Tschechien Tschechien Š. Kubíček (26:21) M. Lang (32:05) M. Lang (38:11) F. Prikryl (39:27) P. Novák (41:39) D. Jiříček (56:45) J. Myšák (59:34) | 7:0 (0:0, 4:0, 3:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Rogers Place, Edmonton |
31. Dezember 2020 19:30 Uhr | 1. Januar 2021 3:30 Uhr | Schweden Schweden | 0:4 (0:2, 0:2, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA D. Helleson (1:09) T. Zegras (3:58) R. Johnson (22:00) A. Turcotte (23:55) | Rogers Place, Edmonton |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 25:05 | 9 |
2. | Russland Russland | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 16:09 | 8 |
3. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 14:09 | 7 |
4. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 10:14 | 6 |
5. | Osterreich Österreich | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 01:29 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant
Finalrunde
Wie im Vorjahr eingeführt wird nach dem Viertelfinale noch einmal neu gesetzt, nach diesen, bei Gleichheit nacheinander angewandten Kriterien: Position in der Gruppe, Punkte, Tordifferenz, erzielte Tore, Position in der Setzliste zu Beginn des Turniers. Nach dem üblichen Prinzip „Bester gegen Schlechtester“ ergaben sich somit die Halbfinalpaarungen Kanada (12 Punkte) gegen Russland (8 Punkte) und USA (9 Punkte) gegen Finnland (9 Punkte).
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | Kanada Kanada | 3 | ||||||||||
B4 | Tschechien Tschechien | 0 | ||||||||||
A1 | Kanada Kanada | 5 | ||||||||||
B2 | Russland Russland | 0 | ||||||||||
B2 | Russland Russland | 2 | ||||||||||
A3 | Deutschland Deutschland | 1 | ||||||||||
A1 | Kanada Kanada | 0 | ||||||||||
(Die Teams werden nach dem Viertelfinale neu gesetzt.) | ||||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 2 | ||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 5 | ||||||||||
A4 | Slowakei Slowakei | 2 | ||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 4 | ||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
A2 | Finnland Finnland | 3 | ||||||||||
A2 | Finnland Finnland | 3 | A2 | Finnland Finnland | 4 | |||||||
B3 | Schweden Schweden | 2 | B2 | Russland Russland | 1 |
Viertelfinale
2. Januar 2021 10:00 Uhr (Ortszeit) | 2. Januar 2021 18:00 Uhr (MEZ) | Russland Russland W. Ponomarew (9:06) D. Baschkirow (28:27) | 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland F. Elias (43:24) | Rogers Place, Edmonton |
2. Januar 2021 13:30 Uhr | 2. Januar 2021 21:30 Uhr | Finnland Finnland H. Nikkanen (25:32) A. Lundell (51:04) R. Hirvonen (59:35) | 3:2 (0:2, 1:0, 2:0) Spielbericht | Schweden Schweden L. Raymond (14:28) E. Söderblom (16:05) | Rogers Place, Edmonton |
2. Januar 2021 17:00 Uhr | 3. Januar 2021 1:00 Uhr | Kanada Kanada D. Cozens (8:22) B. Byram (11:39) C. McMichael (57:11) | 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Rogers Place, Edmonton |
2. Januar 2021 20:30 Uhr | 3. Januar 2021 4:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA A. Kaliyev (10:44) J. Farinacci (31:55) C. Caufield (36:53) J. Farinacci (55:46) M. Beniers (58:36) | 5:2 (1:0, 2:1, 2:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Kašlík (38:32) D. Sojka (49:50) | Rogers Place, Edmonton |
Halbfinale
4. Januar 2021 16:00 Uhr | 5. Januar 2021 0:00 Uhr | Kanada Kanada A. Newhook (0:59) C. McMichael (10:33) C. Perfetti (15:05) B. Schneider (24:09) D. Cozens (58:31) | 5:0 (3:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Russland Russland | Rogers Place, Edmonton |
4. Januar 2021 19:30 Uhr | 5. Januar 2021 3:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA A. Turcotte (12:39) J. Farinacci (35:53) M. Boldy (37:00) A. Kaliyev (58:44) | 4:3 (1:1, 2:0, 1:2) Spielbericht | Finnland Finnland K. Simontaival (14:06) K. Simontaival (51:38) R. Hirvonen (56:17) | Rogers Place, Edmonton |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2021 15:30 Uhr | 5. Januar 2021 23:30 Uhr | Finnland Finnland A. Lundell (25:05) M. Petman (41:13) A. Lundell (58:32) J. Pärssinen (59:47) | 4:1 (0:1, 1:0, 3:0) Spielbericht | Russland Russland I. Safonow (6:03) | Rogers Place, Edmonton |
Finale
5. Januar 2021 19:30 Uhr | 6. Januar 2021 3:30 Uhr | Kanada Kanada | 0:2 (0:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA A. Turcotte (13:25) T. Zegras (20:32) | Rogers Place, Edmonton |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trevor Zegras | Vereinigte Staaten USA | 7 | 7 | 11 | 18 | +9 | 0 |
Dylan Cozens | Kanada Kanada | 7 | 8 | 8 | 16 | +11 | 6 |
Anton Lundell | Finnland Finnland | 7 | 6 | 4 | 10 | +7 | 4 |
Tim Stützle | Deutschland Deutschland | 5 | 5 | 5 | 10 | −4 | 8 |
John-Jason Peterka | Deutschland Deutschland | 5 | 4 | 6 | 10 | −5 | 2 |
Florian Elias | Deutschland Deutschland | 5 | 4 | 5 | 9 | −2 | 4 |
Connor McMichael | Kanada Kanada | 7 | 4 | 4 | 8 | +8 | 4 |
Alex Turcotte | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 5 | 8 | +8 | 2 |
Arthur Kaliyev | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 5 | 8 | +9 | 4 |
Peyton Krebs | Kanada Kanada | 7 | 3 | 5 | 8 | +8 | 4 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), SaT = Schüsse aufs Tor, GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Erfasst werden nur Torhüter, die mindestens 40 % der Gesamtspielzeit eines Teams absolviert haben. Sortiert nach Fangquote (Sv%).
Spieler | Team | Sp | Min | SaT | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Devon Levi | Kanada Kanada | 7 | 398:07 | 139 | 5 | 3 | 96,40 | 0,75 |
Spencer Knight | Vereinigte Staaten USA | 7 | 332:15 | 149 | 9 | 3 | 93,96 | 1,63 |
Simon Latkoczy | Slowakei Slowakei | 5 | 183:54 | 102 | 8 | 1 | 92.16 | 2,61 |
Kari Piiroinen | Finnland Finnland | 7 | 357:57 | 152 | 13 | 1 | 91,45 | 2,16 |
Jaroslaw Askarow | Russland Russland | 7 | 360:11 | 174 | 15 | 0 | 91,38 | 2,50 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Kanada Kanada |
3 | Finnland Finnland |
4 | Russland Russland |
5 | Schweden Schweden |
6 | Deutschland Deutschland |
7 | Tschechien Tschechien |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Schweiz Schweiz |
10 | Osterreich Österreich |
Kader der Medaillengewinner
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Matty Beniers, Brett Berard, Matthew Boldy, Bobby Brink, Brendan Brisson, Cole Caufield, Sam Colangelo, Brock Faber, John Farinacci, Drew Helleson, Ryan Johnson, Arthur Kaliyev, Tyler Kleven, Spencer Knight, Jackson LaCombe, Patrick Moynihan, Jake Sanderson, Hunter Skinner, Landon Slaggert, Logan Stein, Henry Thrun, Alex Turcotte, Dustin Wolf, Cam York, Trevor Zegras Cheftrainer: Nate Leaman |
Silber Kanada Kanada | Justin Barron, Quinton Byfield, Bowen Byram, Dylan Cozens, Jamie Drysdale, Dylan Garand, Taylor Gauthier, Kaiden Guhle, Thomas Harley, Dylan Holloway, Kaedan Korczak, Peyton Krebs, Devon Levi, Connor McMichael, Dawson Mercer, Alex Newhook, Jakob Pelletier, Cole Perfetti, Jack Quinn, Braden Schneider, Jordan Spence, Ryan Suzuki, Philip Tomasino, Connor Zary Cheftrainer: André Tourigny |
Bronze Finnland Finnland | Joel Blomqvist, Santeri Hatakka, Ville Heinola, Samuel Helenius, Roni Hirvonen, Roby Järventie, Mikko Kokkonen, Benjamin Korhonen, Brad Lambert, Anton Lundell, Matias Mäntykivi, Topi Niemelä, Henri Nikkanen, Juuso Pärssinen, Mikko Petman, Kari Piiroinen, Petteri Puhakka, Kasper Puutio, Mikael Pyyhtiä, Ruben Rafkin, Matias Rajaniemi, Aku Räty, Kasper Simontaival, Roope Taponen, Eemil Viro Cheftrainer: Antti Pennanen |
Auszeichnungen
Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Trevor Zegras | Vereinigte Staaten USA |
Bester Torhüter | Devon Levi | Kanada Kanada |
Bester Verteidiger | Topi Niemelä | Finnland Finnland |
Bester Stürmer | Tim Stützle | Deutschland Deutschland |
All-Star-Team
Angriff: | Kanada Dylan Cozens – Deutschland Tim Stützle – Vereinigte Staaten Trevor Zegras |
Verteidigung: | Kanada Bowen Byram – Finnland Ville Heinola |
Tor: | Kanada Devon Levi |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2021 der Herren
- Eishockey-WM 2021 der U18-Junioren
- Eishockey-WM 2021 der Frauen
- Eishockey-WM 2021 der U18-Frauen
Weblinks
- Offizielle Website der Top-Division
Einzelnachweise
- ↑ IIHF - Men’s U20, women’s U18 cancellations. Abgerufen am 17. September 2020 (englisch).
- ↑ https://www.iihf.com/en/events/2019/wm20/news/8130/2021-world-juniors-in-alberta
- ↑ IIHF - Australia withdraws two teams. Abgerufen am 30. August 2020 (englisch).
- ↑ IIHF - New Zealand withdraws teams. Abgerufen am 13. Juli 2020 (englisch).
- ↑ https://www.iihf.com/en/events/2021/wm20/news/17373/groups-for-world-juniors-known
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |