Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2012
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2012 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die 14. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2012 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 11. März und 22. April 2012 40 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum siebten Mal insgesamt und vierten Mal in Folge die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die wie in den Jahren 2010 und 2011 im Finale Schweden deutlich mit 7:0 bezwingen konnte. Den dritten Rang belegte Kanada. Die deutsche Mannschaft bestätigte das gute Ergebnis des Vorjahres und belegte erneut den sechsten Platz, die Schweiz – ebenfalls wie im vergangenen Jahr – schloss das Turnier auf dem siebten Rang in der Top-Division ab. Österreich wurde als Aufsteiger in der Gruppe B der Division I einen guten dritten Rang und stand damit am Ende auf dem 19. Rang des WM-Turniers.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien Top-Division | Brünn Znojmo Břeclav | 12. April 2012 – 22. April 2012 | 10 | 26.228 | 31 | 846 |
Slowakei Division I A | Piešťany | 11. April 2012 – 17. April 2012 | 6 | 13.836 | 15 | 922 |
Ungarn Division I B | Székesfehérvár | 11. April 2012 – 17. April 2012 | 6 | 11.225 | 15 | 748 |
Niederlande Division II A | Heerenveen | 31. März 2012 – 6. April 2012 | 6 | 4.438 | 15 | 295 |
Serbien Division II B | Novi Sad | 20. März 2012 – 26. März 2012 | 6 | 2.272 | 15 | 151 |
Bulgarien Division III A | Sofia | 12. März 2012 – 18. März 2012 | 6 | 7.497 | 15 | 499 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 12. bis 22. April 2012 in Brünn, Znojmo und Břeclav, Tschechien
- Teilnehmer: Danemark Dänemark (Aufsteiger), Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Kanada Kanada, Lettland Lettland (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA (Titelverteidiger)
- Division I
- Gruppe A: 11. bis 17. April 2012 in Piešťany, Slowakei
- Teilnehmer: Frankreich Frankreich, Italien Italien, Japan Japan (erste Teilnahme seit 2010), Norwegen Norwegen (Absteiger), Slowakei Slowakei (Absteiger), Slowenien Slowenien
- Gruppe B: 11. bis 17. April 2012 in Székesfehérvár, Ungarn
- Teilnehmer: Belarus Belarus, Kasachstan Kasachstan, Osterreich Österreich (Aufsteiger), Polen Polen, Ukraine Ukraine (Aufsteiger), Ungarn Ungarn
- Gruppe A: 11. bis 17. April 2012 in Piešťany, Slowakei
- Division II
- Gruppe A: 31. März bis 6. April 2012 in Heerenveen, Niederlande
- Teilnehmer: Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Absteiger), Kroatien Kroatien, Litauen Litauen, Niederlande Niederlande, Rumänien Rumänien, Korea Sud Südkorea (Absteiger)
- Gruppe B: 20. bis 26. März 2012 in Novi Sad, Serbien
- Teilnehmer: Australien Australien (Aufsteiger), China Volksrepublik Volksrepublik China, Estland Estland, Island Island (Aufsteiger), Serbien Serbien, Spanien Spanien
- Gruppe A: 31. März bis 6. April 2012 in Heerenveen, Niederlande
- Division III:
Die letztjährigen Teilnehmer Israel Israel und Irland Irland zogen ihre gemeldeten Mannschaften für die Gruppe B der Division III, die im türkischen Erzurum ausgetragen werden sollte, nachträglich zurück. Die Mannschaften der erstmals für die Gruppe B der Division III gemeldeten Mannschaften Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowinas sowie Hongkong Hongkongs erhielten keine Starterlaubnis oder zogen sich ebenfalls zurück. Da mit der Turkei Türkei und Mongolei Mongolei nur noch zwei Teilnehmer verblieben und die Teilnahme der Mongolen im Dezember 2011 als nicht gesichert galt, strich der Weltverband das Turnier ersatzlos.
Modusänderungen
Erstmals seit den Herren-Weltmeisterschaften des Jahres 2001 wurden die Wettbewerbe einer weitreichenden Reform unterzogen. Zwar behalten die jeweiligen Divisionen ihre Teilnehmerstärke – die Top-Division spielt weiterhin mit 16 Mannschaften, die Divisionen I und II weiterhin mit zwölf und die Division III mit sechs –, jedoch ändern sich die Wettbewerbsformate grundlegend. Der Grund für die Reform, die auch im Bereich der U20- und U18-Junioren Einzug erhält, liegt darin, dass nach einer Studie der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF zwischen 49 und 68 Prozent aller Spiele der Saison 2010/11 mit fünf oder mehr Toren Unterschied endeten.[1]
In den Divisionen I und II werden die jeweils zwölf Mannschaften weiterhin in je zwei Gruppen zu sechs Teams aufgeteilt. Dies geschieht jedoch nicht mehr auf Grundlage der Weltrangliste, sodass beide Gruppen möglichst ausgeglichen aufgestellt sind, sondern einmalig auf Basis der Abschlussplatzierungen der Weltmeisterschaften des Jahres 2011. So spielen in der Gruppe A der Divisionen im ersten Jahr die sechs besser platzierten Teams, während sich in der Gruppe B die schlechter platzierten wiederfinden. In den folgenden Jahren erklärt sich die Gruppenzusammensetzung aufgrund der Auf- und Abstiegsregelungen von selbst.
Die Division III wird weiterhin in einer Gruppe mit sechs Mannschaften spielen, wobei je nach Anzahl der gemeldeten Teilnehmer eine optionale Qualifikation veranstaltet wird.
Durch die Modusänderungen betroffen sind auch die Auf- und Abstiegsregelungen der einzelnen Divisionen. Aus der Top-Division steigt nur noch der Letztplatzierte der Relegationsrunde in die Division I A ab. Aus selbiger steigt auch nur der Erstplatzierte zum nächsten Jahr in die Top-Division auf, während der Sechstplatzierte in die Division I B absteigt. Im Gegenzug steigt der Gewinner der Division I B in die Division I A auf. Aus der Division I B steigt ebenfalls der Letzte in die Division II A ab. Die Aufstiegsregelung der Division I B mit einem Auf- und Absteiger gilt genauso für die Division II A, ebenso steigt aus der Division II B eine Mannschaft auf. Hingegen steigen aus der Division II B zwei Mannschaften ab und somit auch zwei aus der Division III auf. Einen direkten Absteiger aus der Division III gibt es in diesem Sinne nicht. In Abhängigkeit von einer möglichen Qualifikation zur Division III müssen die zwei letztplatzierten Teams der Division III des Vorjahres mit den neu gemeldeten Nationalmannschaften in der Qualifikation antreten, um die dann zwei freien Plätze auszuspielen.
Top-Division
WM 2012 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Schweden Schweden |
Bronze | Kanada Kanada |
Absteiger | Danemark Dänemark |
Austragungsort(e) | Brünn, Znojmo & Břeclav, Tschechien |
Eröffnung | 12. April 2012 |
Endspiel | 22. April 2012 |
Zuschauer | 26.228 (846 pro Spiel) |
Tore | 209 (6,74 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Vereinigte Staaten Collin Olson |
Bester Verteidiger | Kanada Mathew Dumba |
Bester Stürmer | Schweden Filip Forsberg |
Topscorer | Kanada Mathew Dumba (12 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft wurde vom 12. bis zum 22. April 2012 in den tschechischen Städten Brünn, Znojmo und Břeclav ausgetragen. Gespielt wurde in der Kajot Arena (7.200 Plätze) in Brünn sowie im Zimní stadion in Znojmo mit 5.500 Plätzen. Aufgrund der Erfolge des HC Kometa Brno in den Play-offs der tschechischen Extraliga stand die Kajot Arena nicht für alle dort geplanten Spiele zur Verfügung. Am 5. April wurde daher die 4.200 Zuschauer fassende Alcaplast aréna in Břeclav als dritter Spielort hinzugefügt.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2011 nach folgendem Schlüssel zusammen:
Gruppe A (Brünn & Břeclav) | Gruppe B (Znojmo) |
Vereinigte Staaten USA (1) | Schweden Schweden (2) |
Kanada Kanada (4) | Russland Russland (3) |
Finnland Finnland (5) | Deutschland Deutschland (6) |
Tschechien Tschechien (8) | Schweiz Schweiz (7) |
Danemark Dänemark (11) | Lettland Lettland (12) |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Brünn |
| Znojmo | Břeclav | ||
Kajot Arena Kapazität: 7.200 | Zimní stadion Kapazität: 5.500 | Alcaplast aréna Kapazität: 4.200 | |||
Vorrunde
Gruppe A
12. April 2012 16:00 Uhr | Danemark Dänemark O. Bjorkstrand (11:57) | 1:6 (1:3, 0:2, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada S. Laughton (0:55) G. Smith (13:52) M. Winther (17:27) A. Mantha (33:22) K. Rychel (38:32) M. Dumba (40:55) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 1.236 |
12. April 2012 20:00 Uhr | Finnland Finnland | 0:4 (0:0, 0:0, 0:4) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA N. Kerdiles (40:54) M. Lane (43:04) Q. Shore (44:24) C. Carrick (48:35) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 1.509 |
13. April 2012 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien D. Volek (5:37) E. Soumelidis (22:51) M. Procházka (24:36) J. Štencel (26:02) J. Vrána (26:20) D. Simon (31:46) O. Slováček (35:29) J. Vrána (55:56) | 8:4 (1:1, 6:2, 1:1) Spielbericht | Danemark Dänemark O. Bjorkstrand (13:03) O. Bjorkstrand (28:05) K. Lauridsen (31:18) M. Illemann (52:48) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 1.694 |
14. April 2012 14:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA N. Kerdiles (13:16) J. Trouba (29:18) S. Jones (32:33) Q. Shore (38:31) R. Hartman (49:58) | 5:0 (1:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Alcaplast aréna, Břeclav Zuschauer: 1.857 |
14. April 2012 18:00 Uhr | Kanada Kanada M. Dumba (19:59) K. Rychel (25:34) | 2:4 (1:0, 1:3, 0:1) | Finnland Finnland A. Mäkinen (25:07) V. Pokka (32:48) A. Lehkonen (39:04) R. Kulmala (58:24) | Alcaplast aréna, Břeclav Zuschauer: 825 |
15. April 2012 14:00 Uhr | Danemark Dänemark | 0:4 (0:1, 0:2, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA M. Lane (1:53) S. Jones (20:45) F. Vatrano (26:07) Q. Shore (54:28) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 435 |
16. April 2012 16:00 Uhr | Kanada Kanada B. Gaunce (9:26) B. Gaunce (12:41) S. Laughton (13:26) S. Reinhart (16:23) M. Dumba (44:47) K. Rychel (50:36) | 6:2 (4:1, 0:1, 2:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien J. Houfek (12:12) D. Volek (25:46) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 2.093 |
16. April 2012 20:00 Uhr | Finnland Finnland S. Markkula (16:35) A. Lehkonen (23:13) A. Lehkonen (24:44) R. Kulmala (47:42) H. Ikonen (51:26) | 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Danemark Dänemark M. Asperup (33:25) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 383 |
17. April 2012 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien D. Simon (28:35) J. Hudeček (48:29) | 2:6 (0:2, 1:1, 1:3) Spielbericht | Finnland Finnland R. Kulmala (5:54) R. Kulmala (10:25) A. Mustonen (25:31) R. Kulmala (40:52) S. Markkula (55:39) A. Barkov (56:23) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 1.450 |
17. April 2012 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA M. Grzelcyk (24:50) R. Barber (38:50) S. Jones (45:10) F. Vatrano (46:39) M. Lane (59:27) | 5:3 (0:0, 2:2, 3:1) Spielbericht | Kanada Kanada H. Shinkaruk (22:45) M. Dumba (30:00) R. Pulock (55:06) | Kajot Arena, Brünn |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 18:03 | 12 |
2. | Finnland Finnland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 15:09 | 9 |
3. | Kanada Kanada | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 17:12 | 6 |
4. | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 12:21 | 3 |
5. | Danemark Dänemark | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 06:23 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
12. April 2012 16:00 Uhr | Lettland Lettland G. Golovkovs (52:08) | 1:6 (0:2, 0:2, 1:2) Spielbericht | Russland Russland B. Jakimow (7:33) A. Chazei (16:30) D. Scharkow (21:12) N. Sadorow (25:21) W. Osnowin (41:50) A. Slepyschew (47:44) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 652 |
12. April 2012 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland D. Shevyrin (5:48) | 1:8 (1:1, 1:2, 0:5) Spielbericht | Schweden Schweden M. Kalin (14:59) A. Wennberg (21:18) M. Kalin (29:37) A. Wennberg (40:35) S. Collberg (50:03) A. Wennberg (53:07) F. Forsberg (57:49) C. Djoos (58:55) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 723 |
13. April 2012 19:00 Uhr | Schweiz Schweiz F. Schmutz (6:22) L. Balmelli (34:31) | 2:4 (1:2, 1:2, 0:0) Spielbericht | Lettland Lettland Ņ. Jevpalovs (1:56) M. Lavrovs (11:49) E. Kulda (28:43) G. Golovkovs (39:18) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 147 |
14. April 2012 14:00 Uhr | Russland Russland W. Nitschuschkin (9:13) B. Jakimow (33:15) | 2:4 (1:2, 1:1, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland F. Tiffels (17:45) M. Kurth (19:48) M. Kurth (28:31) T. Bender (54:03) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 231 |
14. April 2012 18:00 Uhr | Schweden Schweden G. Possler (6:42) M. Kalin (8:17) F. Forsberg (14:35) G. Possler (21:26) F. Sandberg (46:04) S. Collberg (49:19) G. Possler (59:40) | 7:2 (3:0, 1:1, 3:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz F. Herzog (34:31) M. Müller (50:33) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 353 |
15. April 2012 18:00 Uhr | Lettland Lettland R. Kondrats (42:53) | 1:3 (0:0, 0:1, 1:2) Spielbericht | Schweden Schweden M. Kalin (25:46) F. Forsberg (44:34) E. Lindholm (59:25) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 395 |
16. April 2012 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland D. Kahun (4:35) S. Ziegler (25:00) J. Möser (39:34) M. Kurth (49:42) | 4:5 (1:1, 2:2, 1:2) Spielbericht | Lettland Lettland T. Bļugers (8:23) R. Lipsbergs (31:36) R. Lipsbergs (38:36) G. Golovkovs (40:48) R. Lipsbergs (51:56) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 230 |
16. April 2012 20:00 Uhr | Russland Russland N. Sadorow (3:37) A. Slepyschew (20:13) B. Jakimow (38:28) A. Delnow (48:07) D. Kamajew (51:20) A. Barabanow (53:29) | 6:0 (1:0, 2:0, 3:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 752 |
17. April 2012 16:00 Uhr | Schweden Schweden F. Forsberg (6:05) F. Forsberg (8:52) | 2:0 (2:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Russland Russland | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 1.485 |
17. April 2012 20:00 Uhr | Schweiz Schweiz F. Herzog (53:22) D. Simion (58:16) | 2:6 (0:4, 0:1, 2:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland M. Eisenschmid (10:52) L. Draisaitl (14:11) L. Draisaitl (17:56) B. Zientek (18:37) S. Ziegler (38:23) T. Bender (50:29) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 342 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 20:04 | 12 |
2. | Russland Russland | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 14:07 | 6 |
3. | Deutschland Deutschland | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 15:17 | 6 |
4. | Lettland Lettland | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 11:15 | 6 |
5. | Schweiz Schweiz | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 06:23 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
19. April 2012 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien O. Slováček (26:46) J. Hudeček (59:33) | 2:4 (0:1, 1:1, 1:2) Spielbericht | Schweiz Schweiz F. Schmutz (11:05) S. Zangger (21:31) N. Brandi (40:41) F. Schmutz (51:42) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 473 |
19. April 2012 19:00 Uhr | Lettland Lettland T. Bļugers (21:55) E. Kulda (34:30) E. Augstkalns (44:15) | 3:4 n. V. (0:1, 2:0, 1:2, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark B. Uldall (17:47) K. Lauridsen (44:24) K. Lauridsen (59:36) K. Lauridsen (64:04) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 202 |
20. April 2012 15:00 Uhr | Tschechien Tschechien M. Zadražil (9:11) M. Procházka (10:23) J. Vrána (22:35) V. Tomeček (24:22) J. Vrána (31:03) D. Simon (32:59) D. Simon (58:52) | 7:4 (2:1, 4:1, 1:2) Spielbericht | Lettland Lettland R. Kalvītis (9:55) N. Jeļisejevs (25:42) R. Lipsbergs (42:04) E. Kulda (47:15) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 847 |
20. April 2012 19:00 Uhr | Schweiz Schweiz D. Kummer (12:43) X. Büsser (23:45) | 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark O. Bjorkstrand (59:23) | Zimní stadion, Znojmo Zuschauer: 351 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 08:07 | 6 |
2. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17:12 | 6 |
3. | Lettland Lettland | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 11:13 | 4 |
4. | Danemark Dänemark | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 09:13 | 2 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Tschechien Tschechien – Danemark Dänemark (8:4) und Schweiz Schweiz – Lettland Lettland (2:4) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division IA
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
B1 | Schweden Schweden | 7 | |||||||||||
A2 | Finnland Finnland | 8 | A2 | Finnland Finnland | 3 | ||||||||
B3 | Deutschland Deutschland | 0 | B1 | Schweden Schweden | 0 | ||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 7 | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 2 | |||||||||||
B2 | Russland Russland | 2 | A3 | Kanada Kanada | 1 | Spiel um Platz 3 | |||||||
A3 | Kanada Kanada | 4 | A2 | Finnland Finnland | 4 | ||||||||
A3 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B2 | Russland Russland | 4 | |||||||||||
B3 | Deutschland Deutschland | 1 |
Viertelfinale
19. April 2012 15:00 Uhr | Finnland Finnland A. Mustonen (3:26) T. Teräväinen (10:28) H. Ikonen (24:58) H. Haapala (30:43) J. Antonen (34:53) A. Lehkonen (39:18) T. Teräväinen (40:24) H. Haapala (55:04) | 8:0 (2:0, 4:0, 2:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Alcaplast aréna, Břeclav Zuschauer: 353 |
19. April 2012 19:00 Uhr | Russland Russland A. Filippow (23:36) A. Slepyschew (55:54) | 2:4 (0:2, 1:1, 1:1) Spielbericht | Kanada Kanada M. Dumba (9:05) K. Rychel (17:07) K. Rychel (37:03) F. Girard (51:50) | Alcaplast aréna, Břeclav Zuschauer: 525 |
Spiel um Platz 5
21. April 2012 14:00 Uhr | Russland Russland A. Chazei (24:15) A. Chazei (36:20) W. Nitschuschkin (47:50) A. Mironow (48:03) | 4:1 (0:1, 2:0, 2:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland F. Tiffels (15:49) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 310 |
Halbfinale
20. April 2012 15:00 Uhr | Schweden Schweden J. de la Rose (16:41) G. Possler (21:12) E. Karlsson (26:52) J. Pettersson (45:46) F. Forsberg (52:33) S. Collberg (57:18) S. Collberg (59:13) | 7:3 (1:1, 2:2, 4:0) Spielbericht | Finnland Finnland A. Lehkonen (3:18) A. Lehkonen (29:50) R. Ristolainen (31:50) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 520 |
20. April 2012 19:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA J. T. Compher (10:36) K. Osterberg (46:26) | 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Kanada G. Smith (15:23) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 640 |
Spiel um Platz 3
22. April 2012 12:00 Uhr | Finnland Finnland H. Haapala (20:47) A. Lehkonen (31:23) H. Haapala (39:15) R. Ristolainen (49:30) | 4:5 n. V. (0:2, 3:2, 1:0, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada H. Shinkaruk (10:30) S. Reinhart (15:21) H. Shinkaruk (24:00) B. Gaunce (30:34) H. Shinkaruk (62:05) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 1.150 |
Finale
22. April 2012 16:00 Uhr | Schweden Schweden | 0:7 (0:1, 0:3, 0:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA T. DiPauli (18:45) D. O’Regan (28:26) J. T. Compher (32:47) N. Kerdiles (37:48) R. Hartman (40:18) C. Carrick (47:53) N. Kerdiles (59:44) | Kajot Arena, Brünn Zuschauer: 2.145 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mathew Dumba | Kanada Kanada | 7 | 5 | 7 | 12 | +2 | 20 |
Artturi Lehkonen | Finnland Finnland | 7 | 7 | 3 | 10 | +3 | 6 |
Henrik Haapala | Finnland Finnland | 7 | 4 | 6 | 10 | +4 | 2 |
Rasmus Kulmala | Finnland Finnland | 7 | 5 | 4 | 9 | +4 | 2 |
Sebastian Collberg | Schweden Schweden | 6 | 4 | 5 | 9 | +1 | 14 |
Nic Kerdiles | Vereinigte Staaten USA | 6 | 4 | 5 | 9 | +8 | 2 |
Alexander Wennberg | Schweden Schweden | 6 | 3 | 6 | 9 | +2 | 0 |
Kerby Rychel | Kanada Kanada | 7 | 5 | 3 | 8 | +4 | 12 |
Kristoffer Lauridsen | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 4 | 8 | +4 | 4 |
Gustav Possler | Schweden Schweden | 6 | 4 | 4 | 8 | +6 | 0 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Collin Olson | Vereinigte Staaten USA | 5 | 300:00 | 4 | 3 | 96,55 | 0,80 |
Oscar Dansk | Schweden Schweden | 5 | 272:47 | 9 | 1 | 93,71 | 1,98 |
Andrei Wassilewski | Russland Russland | 5 | 299:20 | 11 | 1 | 92,20 | 2,20 |
Matt Murray | Kanada Kanada | 7 | 419:51 | 19 | 0 | 90,95 | 2,72 |
George Sørensen | Danemark Dänemark | 5 | 276:12 | 18 | 0 | 90,67 | 3,91 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Schweden Schweden |
3 | Kanada Kanada |
4 | Finnland Finnland |
5 | Russland Russland |
6 | Deutschland Deutschland |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Tschechien Tschechien |
9 | Lettland Lettland |
10 | Danemark Dänemark |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Riley Barber, Will Butcher, Connor Carrick, J. T. Compher, Andrew Copp, Cameron Darcy, Thomas DiPauli, Matt Grzelcyk, Ryan Hartman, Seth Jones, Nic Kerdiles, Matthew Lane, Anthony Louis, Collin Olson, Daniel O’Regan, Kyle Osterberg, Jared Rutledge, Quentin Shore, Patrick Sieloff, Brady Skjei, Jacob Trouba, Frank Vatrano Trainer: Danton Cole |
Silber Schweden Schweden | Calle Andersson, Linus Arnesson, Anton Brehmer, André Burakovsky, Ludvig Byström, Sebastian Collberg, Oscar Dansk, Jacob de la Rose, Christian Djoos, Filip Forsberg, Marcus Högberg, Mattias Kalin, Erik Karlsson, Elias Lindholm, Hampus Lindholm, Ludvig Nilsson, Mattias Nilsson, Jesper Pettersson, Gustav Possler, Filip Sandberg, Ebbe Siönäs, Tobias Törnkvist, Alexander Wennberg Trainer: Rikard Grönborg |
Bronze Kanada Kanada | Troy Bourke, William Carrier, Mathew Dumba, Brendan Gaunce, Félix Girard, Scott Kosmachuk, Scott Laughton, Anthony Mantha, Spencer Martin, Josh Morrissey, Matt Murray, Darnell Nurse, Adam Pelech, Ryan Pulock, Sam Reinhart, Kerby Rychel, Damon Severson, Hunter Shinkaruk, Gemel Smith, Warren Steele, Branden Troock, Brandon Whitney, Mike Winther Trainer: Jesse Wallin |
Absteiger in die Division IA: | Danemark Dänemark |
Aufsteiger in die Top-Division: | Slowakei Slowakei |
Auszeichnungen
Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Collin Olson | Vereinigte Staaten USA |
Bester Verteidiger | Mathew Dumba | Kanada Kanada |
Bester Stürmer | Filip Forsberg | Schweden Schweden |
Division I
Gruppe A in Piešťany, Slowakei
WM 2012 der U18-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Slowakei Slowakei |
Absteiger | Japan Japan |
Austragungsort(e) | Piešťany, Slowakei |
Eröffnung | 11. April 2012 |
Schlusstag | 17. April 2012 |
Zuschauer | 13.836 (922 pro Spiel) |
Tore | 107 (7,13 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Slowakei Patrik Romančík |
Bester Verteidiger | Slowakei Tomáš Rusina |
Bester Stürmer | Slowakei Marko Daňo |
Topscorer | Slowakei Marko Daňo (13 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 11. bis 17. April 2012 im slowakischen Piešťany ausgetragen.[2] Die Spiele fanden im 3.500 Zuschauer fassenden Zimný štadión Piešťany statt.
Austragungsort | ||
Piešťany, Slowakei | ||
| ||
Spielstätte | ||
Zimný štadión Piešťany Kapazität: 3.500 |
11. April 2012 12:00 Uhr | Japan Japan | 2:3 (0:0, 0:1, 2:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 168 |
11. April 2012 15:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 1:6 (0:3, 0:2, 1:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 139 |
11. April 2012 19:00 Uhr | Italien Italien | 0:5 (0:1, 0:1, 0:3) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 1.594 |
12. April 2012 12:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 2:4 (2:2, 0:2, 0:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 123 |
12. April 2012 15:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 3:6 (1:1, 1:1, 1:4) Spielbericht | Italien Italien | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 136 |
12. April 2012 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:1 (0:0, 3:1, 1:0) Spielbericht | Japan Japan | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 1.803 |
14. April 2012 12:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 4:3 n. P. (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Italien Italien | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 230 |
14. April 2012 15:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 7:3 (5:0, 0:1, 2:2) Spielbericht | Japan Japan | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 116 |
14. April 2012 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 8:2 (1:1, 2:1, 5:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 2.317 |
15. April 2012 12:00 Uhr | Italien Italien | 5:4 n. V. (1:2, 2:0, 1:2, 1:0) Spielbericht | Japan Japan | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 203 |
15. April 2012 15:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 1:4 (1:1, 0:1, 0:2) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 382 |
15. April 2012 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:1 (1:1, 1:0, 2:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 1.764 |
17. April 2012 11:30 Uhr | Japan Japan | 4:2 (1:1, 2:0, 1:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 829 |
17. April 2012 14:45 Uhr | Slowenien Slowenien | 4:3 n. P. (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Italien Italien | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 682 |
17. April 2012 18:15 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:9 (1:3, 1:2, 0:4) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 3.350 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Slowakei Slowakei | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 30:06 | 15 |
2. | Norwegen Norwegen | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 22:20 | 9 |
3. | Italien Italien | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 17:20 | 7 |
4. | Frankreich Frankreich | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 12:19 | 5 |
5. | Slowenien Slowenien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 12:21 | 5 |
6. | Japan Japan | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 14:21 | 4 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Gruppe B in Székesfehérvár, Ungarn
WM 2012 der U18-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Belarus Belarus |
Absteiger | Ungarn Ungarn |
Austragungsort(e) | Székesfehérvár, Ungarn |
Eröffnung | 11. April 2012 |
Schlusstag | 17. April 2012 |
Zuschauer | 11.225 (748 pro Spiel) |
Tore | 122 (8,13 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Ungarn Olivér Ágoston |
Bester Verteidiger | Belarus Jauhen Lissawez |
Bester Stürmer | Osterreich Johannes Bischofberger |
Topscorer | Belarus Aljaksandr Karakulka (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 11. bis 17. April 2012 im ungarischen Székesfehérvár ausgetragen.[2] Die Spiele fanden in der 3.500 Zuschauer fassenden Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok statt.
Austragungsort | ||
Székesfehérvár, Ungarn | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok Kapazität: 3.500 |
11. April 2012 12:30 Uhr | Polen Polen | 0:7 (0:2, 0:4, 0:1) Spielbericht | Belarus Belarus | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 200 |
11. April 2012 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 4:5 n. V. (1:0, 1:3, 2:1, 0:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 300 |
11. April 2012 19:30 Uhr | Osterreich Österreich | 5:4 n. P. (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 1.525 |
12. April 2012 12:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 7:1 (4:1, 0:0, 3:0) Spielbericht | Polen Polen | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 150 |
12. April 2012 16:00 Uhr | Belarus Belarus | 5:1 (2:0, 3:0, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 250 |
12. April 2012 19:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 3:5 (0:2, 1:2, 2:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 1.200 |
14. April 2012 12:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 7:4 (2:0, 3:0, 2:4) Spielbericht | Osterreich Österreich | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 200 |
14. April 2012 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 7:6 n. P. (3:2, 2:2, 1:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Polen Polen | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 400 |
14. April 2012 19:30 Uhr | Belarus Belarus | 3:2 (0:0, 0:2, 3:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 2.200 |
15. April 2012 12:30 Uhr | Polen Polen | 2:6 (0:0, 2:1, 0:5) Spielbericht | Osterreich Österreich | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 250 |
15. April 2012 16:00 Uhr | Belarus Belarus | 7:1 (0:0, 2:0, 5:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 250 |
15. April 2012 19:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 1.500 |
17. April 2012 12:30 Uhr | Osterreich Österreich | 5:3 (0:1, 0:1, 5:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 250 |
17. April 2012 16:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 5:6 (4:3, 0:3, 1:0) Spielbericht | Belarus Belarus | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 550 |
17. April 2012 19:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 3:4 n. P. (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Polen Polen | Ifjabb Ocskay Gábor Jégcsarnok, Székesfehérvár Zuschauer: 2.000 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Belarus Belarus | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 28:09 | 15 |
2. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 27:16 | 11 |
3. | Osterreich Österreich | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 21:21 | 8 |
4. | Ukraine Ukraine | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 20:26 | 6 |
5. | Polen Polen | 5 | 0 | 1 | 1 | 3 | 13:30 | 3 |
6. | Ungarn Ungarn | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 13:20 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Danemark Dänemark |
Aufsteiger in die Top-Division: | Slowakei Slowakei |
Absteiger in die Division IB: | Japan Japan |
Aufsteiger in die Division IA: | Belarus Belarus |
Absteiger in die Division IIA: | Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die Division IB: | Korea Sud Südkorea |
Division II
Gruppe A in Heerenveen, Niederlande
WM 2012 der U18-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Korea Sud Südkorea |
Absteiger | Niederlande Niederlande |
Austragungsort(e) | Heerenveen, Niederlande |
Eröffnung | 31. März 2012 |
Schlusstag | 6. April 2012 |
Zuschauer | 4.438 (295 pro Spiel) |
Tore | 106 (7,07 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Rumänien Zoltán Tőke |
Bester Verteidiger | Korea Sud Kim Geon-woo |
Bester Stürmer | Litauen Daniel Bogdziul |
Topscorer | Litauen Daniel Bogdziul (14 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 31. März bis 6. April 2012 im niederländischen Heerenveen ausgetragen.[2] Die Spiele fanden im 3.500 Zuschauer fassenden Thialf IJsstadion statt.
Austragungsort | ||
Heerenveen, Niederlande | ||
| ||
Spielstätte | ||
Thialf IJsstadion Kapazität: 1.000 | ||
31. März 2012 13:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 3:6 (1:1, 1:0, 1:5) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 177 |
31. März 2012 17:00 Uhr | Litauen Litauen | 7:3 (2:2, 2:0, 3:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 248 |
31. März 2012 20:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 3:4 (2:4, 1:0, 0:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 839 |
1. April 2012 13:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 3:1 (2:0, 0:0, 1:1) Spielbericht | Litauen Litauen | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 154 |
1. April 2012 17:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:3 n. V. (1:2, 1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 621 |
1. April 2012 20:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:2 n. P. (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 111 |
3. April 2012 13:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 2:3 n. P. (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Litauen Litauen | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 119 |
3. April 2012 17:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 123 |
3. April 2012 20:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:3 (1:2, 0:1, 1:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 411 |
4. April 2012 13:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 4:3 (1:0, 2:1, 1:2) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 191 |
4. April 2012 17:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 6:0 (2:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 101 |
4. April 2012 20:30 Uhr | Litauen Litauen | 5:3 (1:0, 1:3, 3:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 341 |
6. April 2012 13:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 0:6 (0:3, 0:1, 0:2) Spielbericht | Litauen Litauen | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 86 |
6. April 2012 17:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3:4 (0:3, 1:1, 2:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 228 |
6. April 2012 20:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 10:5 (3:0, 3:2, 4:3) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Thialf IJsstadion, Heerenveen Zuschauer: 688 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Korea Sud Südkorea | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 17:14 | 12 |
2. | Rumänien Rumänien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 25:15 | 12 |
3. | Litauen Litauen | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 22:11 | 11 |
4. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 18:17 | 5 |
5. | Kroatien Kroatien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 08:23 | 4 |
6. | Niederlande Niederlande | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 16:26 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Gruppe B in Novi Sad, Serbien
WM 2012 der U18-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Estland Estland |
Absteiger | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Austragungsort(e) | Novi Sad, Serbien |
Eröffnung | 20. März 2012 |
Schlusstag | 26. März 2012 |
Zuschauer | 2.272 (151 pro Spiel) |
Tore | 124 (8,27 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Estland Aleksei Arno |
Bester Verteidiger | Serbien Ilija Uzelac |
Bester Stürmer | Estland Pavel Kulakov |
Topscorer | Estland Pavel Kulakov (15 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 20. bis 26. März 2012 im serbischen Novi Sad ausgetragen.[2] Die Spiele fanden in der 1.623 Zuschauer fassenden Ledena dvorana SPENS statt.
Austragungsort | ||
Novi Sad, Serbien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledena dvorana SPENS Kapazität: 1.623 | ||
20. März 2012 13:00 Uhr | Estland Estland | 7:4 (0:1, 2:1, 5:2) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 20 |
20. März 2012 16:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4:9 (0:3, 1:1, 3:5) Spielbericht | Spanien Spanien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 130 |
20. März 2012 20:00 Uhr | Island Island | 4:5 (1:0, 1:1, 2:4) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 450 |
21. März 2012 13:00 Uhr | Estland Estland | 7:6 n. V. (3:1, 1:2, 2:3, 1:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 15 |
21. März 2012 16:30 Uhr | Australien Australien | 0:5 (0:0, 0:4, 0:1) Spielbericht | Island Island | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 35 |
21. März 2012 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 4:3 (1:0, 2:0, 1:3) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 150 |
23. März 2012 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 2:1 n. V. (0:0, 0:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 100 |
23. März 2012 16:30 Uhr | Estland Estland | 7:3 (2:0, 4:2, 1:1) Spielbericht | Island Island | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 30 |
23. März 2012 20:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1:6 (0:2, 1:3, 0:1) Spielbericht | Serbien Serbien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 400 |
24. März 2012 13:00 Uhr | Island Island | 5:4 (1:1, 3:2, 1:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 30 |
24. März 2012 16:30 Uhr | Australien Australien | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 40 |
24. März 2012 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 2:6 (1:1, 0:4, 1:1) Spielbericht | Estland Estland | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 200 |
26. März 2012 13:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 7:6 n. V. (1:2, 2:2, 3:2, 1:0) Spielbericht | Island Island | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 20 |
26. März 2012 16:30 Uhr | Spanien Spanien | 2:5 (1:0, 0:0, 1:5) Spielbericht | Estland Estland | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 50 |
26. März 2012 20:00 Uhr | Serbien Serbien | 6:1 (2:0, 2:0, 2:1) Spielbericht | Australien Australien | Ledena dvorana SPENS, Novi Sad Zuschauer: 672 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Estland Estland | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 32:17 | 14 |
2. | Serbien Serbien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 22:16 | 9 |
3. | Spanien Spanien | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 21:18 | 8 |
4. | Island Island | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 23:23 | 7 |
5. | Australien Australien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 08:20 | 4 |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 0 | 1 | 1 | 3 | 18:30 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Division IIIA
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die Division IB: | Korea Sud Südkorea |
Absteiger in die Division IIB: | Niederlande Niederlande |
Aufsteiger in die Division IIA: | Estland Estland |
Absteiger in die Division IIIA: | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Aufsteiger in die Division IIB: | Belgien Belgien |
Division III
Gruppe A in Sofia, Bulgarien
WM 2012 der U18-Junioren der Division III, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Belgien Belgien |
Absteiger | Sudafrika Südafrika |
Austragungsort(e) | Sofia, Bulgarien |
Eröffnung | 12. März 2012 |
Schlusstag | 18. März 2012 |
Zuschauer | 7.497 (499 pro Spiel) |
Tore | 157 (10,47 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Mexiko Michael Albrecht |
Bester Verteidiger | Neuseeland Kahu Joyce |
Bester Stürmer | Belgien Michael van Egdom |
Topscorer | Belgien Yoren de Smet (16 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A der Division III wurde vom 12. bis 18. März 2012 in der bulgarischen Hauptstadt Sofia ausgetragen.[3] Die Spiele fanden im 4.600 Zuschauer fassenden Wintersportpalast statt.
Austragungsort | ||
Sofia, Bulgarien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Wintersportpalast Kapazität: 4.600 | ||
12. März 2012 11:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 2:5 (1:1, 0:0, 1:4) Spielbericht | Belgien Belgien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 235 |
12. März 2012 14:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 0:11 (0:6, 0:2, 0:3) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 260 |
12. März 2012 18:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 5:2 (1:0, 1:1, 3:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 1.250 |
13. März 2012 11:00 Uhr | Belgien Belgien | 9:1 (1:0, 5:0, 3:1) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 115 |
13. März 2012 14:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 3:2 (0:1, 2:1, 1:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 265 |
13. März 2012 18:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 13:1 (6:0, 5:0, 2:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 1.120 |
15. März 2012 11:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 18:0 (6:0, 6:0, 6:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 115 |
15. März 2012 14:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 7:2 (5:0, 0:1, 2:1) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 110 |
15. März 2012 18:00 Uhr | Belgien Belgien | 9:5 (2:3, 3:2, 4:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 1.050 |
16. März 2012 11:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 1:4 (0:1, 1:3, 0:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 52 |
16. März 2012 14:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 1:17 (0:5, 1:4, 0:8) Spielbericht | Belgien Belgien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 43 |
16. März 2012 18:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 1:4 (0:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 974 |
18. März 2012 11:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 9:4 (1:1, 5:1, 3:2) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 58 |
18. März 2012 14:30 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 4:6 (0:1, 2:3, 2:2) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 975 |
18. März 2012 18:00 Uhr | Belgien Belgien | 8:3 (2:1, 5:0, 1:2) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Wintersportpalast, Sofia Zuschauer: 875 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Belgien Belgien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 48:12 | 15 |
2. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 33:13 | 12 |
3. | Mexiko Mexiko | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 24:15 | 9 |
4. | Bulgarien Bulgarien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 27:23 | 6 |
5. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 19:26 | 3 |
6. | Sudafrika Südafrika | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 06:68 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIB, Absteiger in die Division IIIB
Gruppe B in Erzurum, Türkei
Der Wettbewerb der Gruppe B der Division III sollte vom 11. bis 17. März 2012 im türkischen Erzurum ausgetragen werden.[2] Die Spiele sollten im 3.000 Zuschauer fassenden Erzurum Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü stattfinden.
Die letztjährigen Teilnehmer Israel Israel und Irland Irland zogen ihre gemeldeten Mannschaften für die Gruppe B der Division III nachträglich zurück. Die Mannschaften der erstmals für die Gruppe B der Division III gemeldeten Mannschaften Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowinas sowie Hongkong Hongkongs erhielten keine Starterlaubnis oder zogen sich ebenfalls zurück. Da mit der Turkei Türkei und Mongolei Mongolei nur noch zwei Teilnehmer verblieben und die Teilnahme der Mongolen im Dezember 2011 als nicht gesichert galt, strich der Weltverband das Turnier ersatzlos.
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIIA: | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Aufsteiger in die Division IIB: | Belgien Belgien |
Absteiger in die Division IIIB: | Sudafrika Südafrika |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2012 der Herren
- Eishockey-WM 2012 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2012 der Frauen
- Eishockey-WM 2012 der U18-Frauen
Weblinks
- Internetpräsenz der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Changes in Worlds structure - Congress approves new format in IIHF Championship program. In: iihf.com. 12. Mai 2011, abgerufen am 1. Februar 2017 (englisch).
- ↑ a b c d e 27 events in IIHF program. In: iihf.com. 14. Mai 2011, abgerufen am 1. Februar 2017 (englisch).
- ↑ 2012 IIHF ICE HOCKEY U18 WORLD CHAMPIONSHIP Division III Group A
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |