ATU Cup 2004
ATU Cup 2004 | |
---|---|
Datum | 7.6.2004 – 13.6.2004 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Weiden in der Oberpfalz Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 524 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Tomáš Berdych |
Sieger (Doppel) | Serbien und Montenegro Janko Tipsarević Kroatien Lovro Zovko |
Turnierdirektor | Leslaw Ostaszewski |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Jean-Christophe Faurel (210) |
Stand: Turnierende |
Der ATU Cup 2004 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Juni 2004 in Weiden in der Oberpfalz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien T. Berdych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile J. Peralta | 4 | 1 | 1 | Tschechien T. Berdych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 7 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann | 62 | 3 | 1 | Tschechien T. Berdych | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 6 | 5 | 6 | 8 WC | Spanien S. Ventura | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Pérez | 1 | 7 | 2 | Osterreich W. Eschauer | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Kohlschreiber | 3 | 3 | 8 WC | Spanien S. Ventura | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 WC | Spanien S. Ventura | 6 | 6 | 1 | Tschechien T. Berdych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland T. Behrend | 6 | 7 | 3 | Deutschland T. Behrend | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 2 | 5 | 3 | Deutschland T. Behrend | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel | 4 | 6 | 6 | Frankreich J.-C. Faurel | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Peru I. Miranda | 6 | 2 | 0 | 3 | Deutschland T. Behrend | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich G. Simon | 6 | 6 | Brasilien R. Mello | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien S. Wauters | 3 | 2 | SE | Frankreich G. Simon | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Mello | 6 | 5 | 6 | Brasilien R. Mello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien J. Pablo Guzmán | 2 | 7 | 4 | 1 | Tschechien T. Berdych | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Devilder | 4 | 2 | 7 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Delfino | 6 | 6 | Argentinien M. Delfino | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Summerer | 2 | 2 | 7 | Tschechien T. Zíb | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 63 | 3 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 7 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Spanien I. Navarro | 4 | 1 | 4 | Chile A. García | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Chile A. García | 6 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien N. Almagro | 3 | 4 | 2 | Spanien Ó. Hernández | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 6 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Luczak | 7 | 2 | 4 | Q | Tschechien I. Minář | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Minář | 65 | 6 | 6 | Q | Tschechien I. Minář | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Hantschk | 2 | 2 | 2 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Beck | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Koroljow | 1 | 4 | 2 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Ó. Hernández Spanien Á. López Morón | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Tschechien T. Berdych Tschechien M. Navrátil | 3 | 6 | 65 | 1 | Spanien Ó. Hernández Spanien Á. López Morón | 62 | 6 | 66 | |||||||||||||||||
Chile H. Gamonal Chile A. García | 6 | 67 | 4 | WC | Argentinien M. Delfino Argentinien P. Rudi | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Argentinien M. Delfino Argentinien P. Rudi | 1 | 7 | 6 | WC | Argentinien M. Delfino Argentinien P. Rudi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Schweden S. Aspelin Schweden R. Lindstedt | 6 | 6 | 3 | Schweden S. Aspelin Schweden R. Lindstedt | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Brasilien R. Mello Peru I. Miranda | 4 | 4 | 3 | Schweden S. Aspelin Schweden R. Lindstedt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Beck Deutschland T. Behrend | 3 | 3 | Spanien I. Navarro Spanien S. Ventura | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien I. Navarro Spanien S. Ventura | 6 | 6 | WC | Argentinien M. Delfino Argentinien P. Rudi | 4 | 66 | |||||||||||||||||||
Argentinien J. Pablo Guzmán Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 7 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević Kroatien L. Zovko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zeng China Volksrepublik B. Zhu | 2 | 5 | Argentinien J. Pablo Guzmán Spanien G. Trujillo Soler | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann Deutschland P. Kohlschreiber | 3 | 6 | 2 | 4 | Australien P. Luczak Vereinigte Staaten G. Oliver | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
4 | Australien P. Luczak Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 4 | 6 | Argentinien J. Pablo Guzmán Spanien G. Trujillo Soler | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten H. Armando Argentinien D. Hartfield | 6 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević Kroatien L. Zovko | w. | o. | |||||||||||||||||||
Tschechien I. Minář Tschechien T. Zíb | 1 | 1 | WC | Vereinigte Staaten H. Armando Argentinien D. Hartfield | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević Kroatien L. Zovko | 3 | 6 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Australien A. Fisher Australien S. Huss | 6 | 4 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)