Budapest Challenger II 2004
Budapest Challenger II 2004 | |
---|---|
Datum | 13.9.2004 – 18.9.2004 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2004 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Budapest Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 369 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Stéphane Robert |
Sieger (Doppel) | Argentinien Juan Pablo Brzezicki Argentinien Mariano Delfino |
Turnierdirektor | Márky Jenő |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Tobias Summerer (229) |
Stand: Turnierende |
Der Budapest Challenger II 2004 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 18. September 2004 in Budapest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Patience | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn G. Balázs | 6 | 1 | 0 | 1 | Frankreich O. Patience | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Švarc | 4 | 0 | Italien F. Aldi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Aldi | 6 | 6 | Italien F. Aldi | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki | 7 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Delfino | 64 | 1 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Summerer | 6 | 7 | Deutschland T. Summerer | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Chile P. Capdeville | 4 | 63 | Italien F. Aldi | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien G. Blanco | 65 | 1 | Italien A. di Mauro | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 7 | 6 | Deutschland A. Waske | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Italien L. Azzaro | 6 | 6 | SE | Italien L. Azzaro | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn L. Tóth | 0 | 0 | Deutschland A. Waske | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Ferreiro | 6 | 6 | Italien A. di Mauro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn D. Gagán | 1 | 2 | Brasilien F. Ferreiro | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. di Mauro | 6 | 6 | Italien A. di Mauro | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J. Jeanpierre | 2 | 0 | Italien A. di Mauro | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 3 | 5 | Frankreich S. Robert | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 1 | 6 | 7 | Frankreich S. Robert | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 6 | Argentinien J. P. Guzmán | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 4 | 2 | Frankreich S. Robert | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Fraile | 6 | 64 | 5 | 3 | Schweiz M. Rosset | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Devilder | 3 | 7 | 7 | Frankreich N. Devilder | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn B. Godry | 3 | 0 | 3 | Schweiz M. Rosset | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz M. Rosset | 6 | 6 | Frankreich S. Robert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | Q | Argentinien I. González King | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich R. Eitzinger | 3 | 1 | 6 | Deutschland D. Kindlmann | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel | 2 | 2 | Q | Argentinien I. González King | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien I. González King | 6 | 6 | Q | Argentinien I. González King | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 2 | 5 | 2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 2 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien P. Lorenzi | 6 | 7 | Q | Italien P. Lorenzi | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Vassallo Argüello | 2 | 1 | 2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Aldi Italien A. di Mauro | 2 | 60 | 1 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 6 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro N. Ćirić Serbien und Montenegro G. Tošić | 6 | 6 | Serbien und Montenegro N. Ćirić Serbien und Montenegro G. Tošić | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn Z. Böröczky Ungarn L. Tóth | 1 | 0 | Serbien und Montenegro N. Ćirić Serbien und Montenegro G. Tošić | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien M. Delfino | 6 | 6 | 4 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien M. Delfino | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger Argentinien E. Massa | 2 | 2 | 4 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien M. Delfino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien G. Fraile Italien P. Lorenzi | 3 | 3 | WC | Ungarn N. Pákai Ungarn T. Szathmáry | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn N. Pákai Ungarn T. Szathmáry | 6 | 6 | 4 | Argentinien J. P. Brzezicki Argentinien M. Delfino | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen Frankreich S. Robert | 6 | 6 | 2 | Argentinien I. González King Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
ALT | Slowakei F. Polášek Slowakei L. Švarc | 3 | 1 | Norwegen J. F. Andersen Frankreich S. Robert | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien E. Artoni Argentinien M. Vassallo Argüello | 4 | 6 | 5 | 3 | Israel A. Hadad Deutschland A. Waske | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Israel A. Hadad Deutschland A. Waske | 6 | 3 | 7 | Norwegen J. F. Andersen Frankreich S. Robert | 68 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Ungarn B. Godry Ungarn Z. Nagy | 3 | 7 | 3 | 2 | Argentinien I. González King Argentinien J. P. Guzmán | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina I. Gorčić Niederlande J. Smit | 6 | 5 | 6 | Bosnien und Herzegowina I. Gorčić Niederlande J. Smit | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Chile P. Capdeville Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 4 | 1 | 2 | Argentinien I. González King Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien I. González King Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)