Sarajevo Open 2004
Sarajevo Open 2004 | |
---|---|
Datum | 15.3.2004 – 21.3.2004 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sarajevo Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Turniernummer | 1683 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Gilles Elseneer |
Sieger (Doppel) | Tschechien Jaroslav Levinský Deutschland Alexander Waske |
Turnierdirektor | Marjan Pancevski |
Turnier-Supervisor | Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Schweiz Marco Chiudinelli (215) |
Stand: Turnierende |
Die Sarajevo Open 2004 waren ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. März 2004 in Sarajevo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien T. Berdych | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 3 | 6 | 4 | 1 | Tschechien T. Berdych | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien und Montenegro A. Grubin | 1 | 4 | Niederlande P. Wessels | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | 1 | Tschechien T. Berdych | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 3 | 7 | 3 | Belgien K. Vliegen | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Vliegen | 6 | 66 | 6 | Belgien K. Vliegen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 611 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz I. Heuberger | 2 | 2 | 1 | Tschechien T. Berdych | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | 7 | Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Hülsen | 3 | 1 | 4 | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 4 | 7 | 7 | Slowakei M. Mertiňák | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Settergren | 6 | 65 | 5 | 4 | Tschechien J. Vacek | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Auckland | 65 | 3 | 7 | Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić | 7 | 6 | Kroatien R. Karanušić | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina I. Gorčić | 3 | 1 | 7 | Belgien G. Elseneer | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | 7 | Belgien G. Elseneer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz M. Rosset | 65 | 4 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 7 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | Tschechien M. Tabara | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 4 | 2 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Serra | 3 | 63 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien Ž. Krajan | 6 | 7 | Q | Kroatien Ž. Krajan | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 3 | 4 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 6 | 6 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich O. Mutis | 0 | 6 | 2 | Israel N. Okun | 66 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 3 | 6 | Israel N. Okun | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 63 | 7 | Schweiz M. Chiudinelli | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 3 | 7 | 66 | Israel N. Okun | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 2 | Deutschland A. Popp | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 4 | 3 | Finnland T. Ketola | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 5 | 2 | 2 | Deutschland A. Popp | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Popp | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Berdych Tschechien M. Tabara | 61 | 4 | 1 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 612 | 4 | ||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | Finnland T. Ketola Schweden J. Landsberg | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien Ž. Krajan Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 3 | 1 | Finnland T. Ketola Schweden J. Landsberg | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Slowakei M. Mertiňák Slowakei I. Zelenay | 4 | 6 | 7 | 4 | Slowakei M. Mertiňák Slowakei I. Zelenay | 66 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Israel N. Okun Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 3 | 62 | 4 | Slowakei M. Mertiňák Slowakei I. Zelenay | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Deutschland I. Klec | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli Deutschland I. Klec | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien G. Bazzica Italien M. Dell’Acqua | 3 | 4 | Finnland T. Ketola Schweden J. Landsberg | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko Russland J. Schtschukin | 4 | 4 | 2 | Tschechien J. Levinský Deutschland A. Waske | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya Deutschland A. Popp | 6 | 6 | Osterreich A. Peya Deutschland A. Popp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina I. Dodig Bosnien und Herzegowina I. Gorčić | 3 | 1 | r | 3 | Vereinigtes Konigreich D. Kiernan Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 4 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich D. Kiernan Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 6 | 3 | Osterreich A. Peya Deutschland A. Popp | 65 | 67 | |||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina Z. Kadrić Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 2 | 3 | 2 | Tschechien J. Levinský Deutschland A. Waske | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | Kroatien R. Karanušić Kroatien L. Zovko | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina F. Fetahagić Deutschland T. Hülsen | 6 | 2 | 3 | 2 | Tschechien J. Levinský Deutschland A. Waske | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Levinský Deutschland A. Waske | 3 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)