IPP Open 2004
IPP Open 2004 | |
---|---|
Datum | 15.11.2004 – 21.11.2004 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Helsinki Finnland Finnland |
Turniernummer | 305 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Peter Wessels |
Sieger (Doppel) | Schweden Robert Lindstedt Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Turnierdirektor | Pekka Mäkelä |
Turnier-Supervisor | Sören Friemel |
Letzte direkte Annahme | Schweiz George Bastl (282) |
Stand: Turnierende |
Die IPP Open 2004 waren ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. November 2004 in Helsinki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Finnland J. Nieminen | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland T. Nieminen | 2 | 2 | r | 1 | Finnland J. Nieminen | 66 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden R. Lindstedt | 6 | 6 | Q | Schweden R. Lindstedt | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 2 | 4 | Q | Schweden R. Lindstedt | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Paukku | 3 | 6 | 6 | WC | Finnland J. Paukku | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien N. Almagro | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 2 | 0 | 3 | Spanien N. Almagro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 3 | 6 | 7 | Italien M. Dell’Acqua | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 4 | 62 | 3 | Spanien N. Almagro | 63 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland L. Kiiski | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland H. Heliövaara | 1 | 1 | Q | Finnland L. Kiiski | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý | 4 | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 1 | 2 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich J.-R. Lisnard | 4 | 65 | 4 | Niederlande P. Wessels | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 6 | 7 | Belgien D. Norman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | Deutschland M. Kohlmann | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 3 | 1 | Belgien D. Norman | 64 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei K. Čapkovič | 6 | 6 | 4 | Niederlande P. Wessels | 7 | 61 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland L. Ketola | 4 | 4 | Q | Slowakei K. Čapkovič | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland N. Bucht | 4 | 2 | 4 | Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | 4 | Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien G. García López | 6 | 3 | 4 | Schweiz G. Bastl | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Suzuki | 4 | 6 | 6 | Japan T. Suzuki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro N. Đoković | 7 | 6 | Serbien und Montenegro N. Đoković | 67 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro | 63 | 4 | Japan T. Suzuki | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 2 | 6 | 6 | Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-M. Pequery | 6 | 0 | 2 | Schweiz G. Bastl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. van Gemerden | 3 | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden R. Lindstedt Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Finnland S. Huurinainen Finnland T. Ojala | 2 | 4 | 1 | Schweden R. Lindstedt Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Finnland T. Lenho Finnland M. Purho | 6 | 6 | Finnland T. Lenho Finnland M. Purho | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Finnland H. Heliövaara Finnland P. Kinnunen | 0 | 3 | 1 | Schweden R. Lindstedt Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Spanien N. Almagro Spanien G. García López | 2 | 1 | Serbien und Montenegro N. Đoković Serbien und Montenegro D. Petrović | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Finnland N. Bucht Finnland J. Paukku | 6 | 6 | WC | Finnland N. Bucht Finnland J. Paukku | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro N. Đoković Serbien und Montenegro D. Petrović | 6 | 6 | Serbien und Montenegro N. Đoković Serbien und Montenegro D. Petrović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Finnland M. Kangas Finnland A. Tuomi | 3 | 2 | 1 | Schweden R. Lindstedt Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý Finnland L. Ketola | 6 | 6 | 3 | Italien G. Bazzica Italien M. Dell’Acqua | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Kohtamäki Finnland T. Niskakangas | 3 | 2 | Tschechien L. Dlouhý Finnland L. Ketola | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Finnland I. Barkov Finnland I. Rönkkö | 6 | 3 | 3 | 3 | Italien G. Bazzica Italien M. Dell’Acqua | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Italien G. Bazzica Italien M. Dell’Acqua | 3 | 6 | 6 | 3 | Italien G. Bazzica Italien M. Dell’Acqua | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Finnland J. Berner Finnland V.-P. Männistö | 0 | 61 | 2 | Schweiz M. Chiudinelli Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Finnland L. Kiiski Finnland T. Nieminen | 6 | 7 | Finnland L. Kiiski Finnland T. Nieminen | 66 | 64 | ||||||||||||||||||||
Finnland M. Manninen Finnland J. Nousiainen | 2 | 3 | 2 | Schweiz M. Chiudinelli Vereinigte Staaten R. Kendrick | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Schweiz M. Chiudinelli Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)