Mobilux Open 2004
Mobilux Open 2004 | |
---|---|
Datum | 22.11.2004 – 28.11.2004 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Luxemburg (Stadt) Luxemburg Luxemburg |
Turniernummer | 2166 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/14D/4DQ |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Joachim Johansson |
Sieger (Doppel) | Italien Massimo Bertolini Tschechien Petr Luxa |
Turnierdirektor | Alex Benoy |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Israel Noam Okun (153) |
Stand: Turnierende |
Die Mobilux Open 2004 waren ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. November 2004 in Luxemburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde in Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Schweden J. Johansson | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Haehnel | 6 | 3 | 2 | 1 WC | Schweden J. Johansson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich N. Thomann | 66 | 67 | Tschechien T. Zíb | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 7 | 7 | 1 WC | Schweden J. Johansson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava | 4 | 4 | Frankreich R. Gasquet | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien S. Tuksar | 6 | 6 | Q | Kroatien S. Tuksar | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Finnland J. Nieminen | 3 | 4 | 1 WC | Schweden J. Johansson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 WC | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 7 | 7 | Belgien O. Rochus | 66 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-R. Lisnard | 3 | 65 | 4 WC | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 7 | 4 | 2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 64 | 6 | 6 | 4 WC | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. di Mauro | 0 | 3 | 7 | Belgien O. Rochus | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 6 | 6 | Danemark K. Carlsen | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 0 | 1 | 7 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | 1 WC | Schweden J. Johansson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Luxemburg G. Müller | 6 | 3 | 4 | Frankreich G. Carraz | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Herm-Záhlava | 3 | 6 | 6 | Q | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Ascione | 6 | 6 | Frankreich T. Ascione | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Almagro | 4 | 4 | Q | Deutschland J. Herm-Záhlava | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 3 | 7 | 7 | Frankreich G. Carraz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien C. Rochus | 6 | 65 | 65 | Frankreich A. Dupuis | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 6 | 6 | Frankreich G. Carraz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 WC | Deutschland F. Mayer | 2 | 4 | Frankreich G. Carraz | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | 5 | Korea Sud H.-t. Lee | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 2 | 2 | 5 | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu | 69 | 4 | PR | Australien P. Baccanello | 61 | 6 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Australien P. Baccanello | 7 | 6 | 5 | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Mathieu | 6 | 65 | 7 | Q | Frankreich J. Mathieu | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich J. Ager | 2 | 7 | 64 | Q | Frankreich J. Mathieu | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Tschechien J. Novák | 3 | 63 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Belgien C. Rochus Tschechien T. Zíb | 4 | 6 | 6 | Belgien C. Rochus Tschechien T. Zíb | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Italien A. di Mauro Deutschland T. Summerer | 6 | 2 | 2 | 1 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Finnland J. Nieminen Tschechien P. Pála | 6 | 6 | 3 | Finnland J. Nieminen Tschechien P. Pála | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich J. Ager Australien P. Baccanello | 4 | 4 | 3 | Finnland J. Nieminen Tschechien P. Pála | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Luxemburg G. Kremer Luxemburg M. Scheidweiler | 7 | 5 | 7 | Luxemburg G. Kremer Luxemburg M. Scheidweiler | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien S. Huss Korea Sud H.-t. Lee | 67 | 7 | 68 | 1 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 64 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland B. Ebrahimzadeh Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 5 | 4 | Italien M. Bertolini Tschechien P. Luxa | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller Belgien O. Rochus | 2 | 7 | 6 | Luxemburg G. Müller Belgien O. Rochus | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer Frankreich N. Thomann | 7 | 2 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten H. Montgomery Vereinigte Staaten T. Phillips | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten H. Montgomery Vereinigte Staaten T. Phillips | 5 | 6 | 6 | Luxemburg G. Müller Belgien O. Rochus | ||||||||||||||||||||
Frankreich T. Ascione Frankreich J.-R. Lisnard | 2 | 3 | Italien M. Bertolini Tschechien P. Luxa | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Italien M. Bertolini Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Italien M. Bertolini Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Tschechien T. Cibulec Tschechien D. Škoch | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)