Uncle Toby’s Australian Men’s Clay Court Challenger 2004
Uncle Toby’s Australian Men’s Clay Court Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 29.3.2004 – 4.4.2004 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Canberra Australien Australien |
Turniernummer | 381 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Peter Luczak |
Sieger (Doppel) | Polen Łukasz Kubot Osterreich Zbynek Mlynarik |
Turnierdirektor | Lenka Maracek |
Turnier-Supervisor | Wayne McKewen |
Letzte direkte Annahme | Italien Leonardo Azzaro (327) |
Stand: Turnierende |
Der Uncle Toby’s Australian Men’s Clay Court Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 29. März bis 4. April 2004 in Canberra stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien W. Arthurs | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Guccione | 4 | 64 | 1 | Australien W. Arthurs | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland P. Clarke | 2 | 4 | WC | Australien N. Healey | 4 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien N. Healey | 6 | 6 | 1 | Australien W. Arthurs | 611 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz J.-C. Scherrer | 2 | 3 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Crabb | 6 | 6 | Q | Australien J. Crabb | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien R. Smeets | 3 | 2 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien T. Larkham | 3 | 4 | 7 | Deutschland D. Kindlmann | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 7 | 7 | Sudafrika R. De Voest | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 64 | 5 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien S. Nettle | 3 | 5 | 7 | Deutschland D. Kindlmann | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 6 | 7 | Tschechien J. Minář | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Uruguay M. Felder | 3 | 7 | 4 | 7 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 65 | 6 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich O. Marach | 6 | 6 | 4 | Australien P. Luczak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro | 2 | 2 | 8 | Osterreich O. Marach | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Prpic | 6 | 6 | Schweden F. Prpic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 4 | 0 | Schweden F. Prpic | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich Z. Mlynarik | 7 | 1 | 2 | 4 | Australien P. Luczak | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 62 | 6 | 6 | Schweiz M. Lammer | 6 | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 1 | 6 | 4 | 4 | Australien P. Luczak | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien P. Luczak | 6 | 3 | 6 | 4 | Australien P. Luczak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika L. Vosloo | 2 | 4 | Q | Polen Ł. Kubot | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Aldi | 6 | 6 | Italien F. Aldi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien R. Durek | 7 | 1 | 2 | Israel D. Sela | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Israel D. Sela | 63 | 6 | 6 | Italien F. Aldi | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Jones | 62 | 2 | Q | Polen Ł. Kubot | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen Ł. Kubot | 7 | 6 | Q | Polen Ł. Kubot | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Schweden R. Lindstedt | 6 | 6 | SE | Schweden R. Lindstedt | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 3 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Huss Australien P. Luczak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Aldi Italien P. Lorenzi | 4 | 4 | 1 | Australien S. Huss Australien P. Luczak | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Australien A. Feeney Australien C. Guccione | 7 | 5 | 6 | WC | Australien A. Feeney Australien C. Guccione | 62 | 4 | |||||||||||||||||
Australien N. Healey Australien R. Smeets | 67 | 7 | 3 | 1 | Australien S. Huss Australien P. Luczak | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Schweden R. Lindstedt Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 6 | 3 | Schweden R. Lindstedt Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 0 | r | |||||||||||||||||
Australien R. Durek Australien A. Jones | 1 | 3 | 3 | Schweden R. Lindstedt Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Hanquez Israel D. Sela | 4 | 2 | Argentinien J. P. Brzezicki Uruguay M. Felder | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki Uruguay M. Felder | 6 | 6 | 1 | Australien S. Huss Australien P. Luczak | 63 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Australien A. Derer Australien J. Sirianni | 6 | 6 | Polen Ł. Kubot Osterreich Z. Mlynarik | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien S. Kadir Tschechien J. Minář | 3 | 4 | WC | Australien A. Derer Australien J. Sirianni | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
ALT | Australien M. Emery Australien T. Larkham | 1 | 1 | 4 | Italien L. Azzaro Osterreich O. Marach | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Italien L. Azzaro Osterreich O. Marach | 6 | 6 | WC | Australien A. Derer Australien J. Sirianni | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot Osterreich Z. Mlynarik | 6 | 6 | Polen Ł. Kubot Osterreich Z. Mlynarik | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer Schweden F. Prpic | 3 | 3 | Polen Ł. Kubot Osterreich Z. Mlynarik | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Australien J. Crabb Australien M. Kimmich | 6 | 6 | WC | Australien J. Crabb Australien M. Kimmich | 5 | 6 | 65 | |||||||||||||||||
2 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika L. Vosloo | 4 | 0 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)