Kyiv Open 2004
Kyiv Open 2004 | |
---|---|
Datum | 30.8.2004 – 5.9.2004 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kiew Ukraine Ukraine |
Turniernummer | 251 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Nicolás Almagro |
Sieger (Doppel) | Spanien Albert Portas Argentinien Sergio Roitman |
Turnierdirektor | Sergey Lashkul |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Lukáš Dlouhý (312) |
Stand: Turnierende |
Die Kyiv Open 2004 waren ein Tennisturnier, das vom 30. August bis 5. September 2004 in Kiew stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M. Rosset | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Delfino | 3 | 4 | 1 | Schweiz M. Rosset | 3 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine O. Nedowjessow | 3 | 2 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Prodon | 6 | 2 | 6 | Frankreich É. Prodon | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J.-C. Scherrer | 4 | 6 | 4 | Frankreich É. Prodon | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine N. Djatschok | 6 | 6 | Q | Ukraine N. Djatschok | 6 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien R. Sabău | 3 | 3 | Tschechien L. Dlouhý | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien N. Almagro | 6 | 6 | 3 | Spanien N. Almagro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine W. Nikolenko | 3 | 3 | 3 | Spanien N. Almagro | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Usbekistan D. Mazur | 3 | 6 | 4 | Q | Russland P. Iwanow | 7 | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland P. Iwanow | 6 | 2 | 6 | 3 | Spanien N. Almagro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 4 | 3 | Q | Polen M. Przysiężny | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Przysiężny | 6 | 6 | Q | Polen M. Przysiężny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine A. Sawtschuk | 0 | 2 | 7 | Russland I. Kunizyn | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | 3 | Spanien N. Almagro | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 4 | 2 | 4 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 6 | 6 | Usbekistan F. Doʻstov | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 3 | 4 | Argentinien S. Roitman | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien J. Kanew | 6 | 6 | 4 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine O. Tereschtschuk | 4 | 4 | Bulgarien J. Kanew | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 64 | 0 | r | 4 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Vaněk | 7 | 2 | 4 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien T. Cakl | 4 | 4 | 2 | Spanien A. Portas | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans | 6 | 6 | Slowakei V. Bruthans | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | Tschechien P. Kralert | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine M. Filima | 1 | 2 | Tschechien P. Kralert | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Fraile | 6 | 6 | 2 | Spanien A. Portas | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien D. Lustig | 4 | 4 | Spanien G. Fraile | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Švarc | 65 | 1 | 2 | Spanien A. Portas | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien A. Portas | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Portas Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine O. Ahafonow Russland A. Gomkzjan | 1 | 1 | 1 | Spanien A. Portas Argentinien S. Roitman | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien N. Almagro Spanien G. Fraile | 7 | 6 | Spanien N. Almagro Spanien G. Fraile | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov Bulgarien J. Kanew | 5 | 1 | 1 | Spanien A. Portas Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien L. Dlouhý Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 6 | 4 | Tschechien L. Dlouhý Schweiz J.-C. Scherrer | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans Tschechien T. Cakl | 1 | 1 | 4 | Tschechien L. Dlouhý Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Chile J. I. Cerda Russland J. Smirnow | 6 | 3 | 3 | Tschechien P. Kralert Rumänien R. Sabău | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert Rumänien R. Sabău | 4 | 6 | 6 | 1 | Spanien A. Portas Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Karol Slowakei L. Švarc | 6 | 6 | 3 | Russland I. Kunizyn Russland J. Schtschukin | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Ukraine N. Djatschok Ukraine S. Wolkow | 1 | 1 | Tschechien D. Karol Slowakei L. Švarc | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk Tschechien R. Žitko | 1 | 0 | 3 | Russland I. Kunizyn Russland J. Schtschukin | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Russland I. Kunizyn Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | 3 | Russland I. Kunizyn Russland J. Schtschukin | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili Russland A. Stoljarow | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Russland A. Tscherkassow Ukraine O. Nedowjessow | 3 | 1 | Russland T. Gabaschwili Russland A. Stoljarow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Polen B. Dąbrowski Polen M. Przysiężny | 3 | 4 | 2 | Argentinien M. Delfino Argentinien J. P. Guzmán | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. Delfino Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)