Mauritius Open 2004
Mauritius Open 2004 | |
---|---|
Datum | 29.11.2004 – 5.12.2004 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1996 ◄ 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mauritius Mauritius Mauritius |
Turniernummer | 629 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Rumänien Andrei Pavel |
Sieger (Doppel) | Rumänien Andrei Pavel Rumänien Gabriel Trifu |
Turnierdirektor | Kamil Patel |
Turnier-Supervisor | Norbert Peick |
Letzte direkte Annahme | Russland Igor Kunizyn (171) |
Stand: Turnierende |
Die Mauritius Open 2004 waren ein Tennisturnier, das vom 29. November bis 5. Dezember 2004 in Mauritius stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika R. Koenig | 3 | 3 | 1 WC | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 3 | 4 | Belgien C. Rochus | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien C. Rochus | 6 | 6 | 1 WC | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien P. Lorenzi | 7 | 65 | 2 | Frankreich J. Haehnel | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Haehnel | 65 | 7 | 6 | Frankreich J. Haehnel | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | Q | Niederlande M. van Gemerden | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland P. Kohlschreiber | 2 | 3 | 1 WC | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich S. Koubek | 2 | 7 | 6 | 3 | Osterreich S. Koubek | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 60 | 3 | 3 | Osterreich S. Koubek | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Patience | 6 | 3 | 65 | Q | Deutschland M. Hantschk | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Hantschk | 3 | 6 | 7 | 3 | Osterreich S. Koubek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 2 | 1 | Tschechien M. Tabara | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Tholozan | 0 | 2 | 6 | Rumänien V. Hănescu | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien V. Hănescu | 6 | 6 | 1 WC | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Armenien S. Sargsian | 6 | 6 | 4 | Korea Sud H.-t. Lee | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 0 | 2 | 5 | Armenien S. Sargsian | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 7 | 3 | 1 | Deutschland B. Phau | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 5 | 6 | 6 | Deutschland B. Phau | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 1 | 0 | 4 | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Kratochvil | 3 | 6 | 6 | Schweiz M. Kratochvil | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 1 | 1 | 4 | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | 4 | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei K. Kučera | 3 | 6 | 6 | Danemark K. Carlsen | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie | 6 | 4 | 3 | 7 | Slowakei K. Kučera | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 3 | 3 | Tschechien J. Vaněk | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 6 | 6 | Danemark K. Carlsen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 4 | Danemark K. Carlsen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan G. Motomura | 6 | 6 | Q | Japan G. Motomura | 4 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Slowakei K. Beck | 4 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika R. Koenig Tschechien J. Levinský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien J. Mertl Tschechien J. Vacek | 4 | 2 | 1 | Sudafrika R. Koenig Tschechien J. Levinský | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli Schweiz I. Heuberger | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Koubek Deutschland L. Uebel | 2 | 2 | 1 | Sudafrika R. Koenig Tschechien J. Levinský | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Pavel Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | 3 | Rumänien A. Pavel Rumänien G. Trifu | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer Belgien C. Rochus | 3 | 1 | 3 | Rumänien A. Pavel Rumänien G. Trifu | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland P. Kohlschreiber | 4 | 6 | 6 | Deutschland K. Braasch Deutschland P. Kohlschreiber | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 6 | 3 | 2 | 3 | Rumänien A. Pavel Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 4 | 2 | 2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika R. De Voest | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee Tschechien P. Luxa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Sudafrika W. Moodie | 7 | 2 | 2 | 4 | Ungarn K. Bardóczky Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Ungarn K. Bardóczky Spanien E. Benfele Álvarez | 65 | 6 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee Tschechien P. Luxa | 1 | 65 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Haehnel Frankreich O. Patience | 1 | 1 | 2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika R. De Voest | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. van Gemerden Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | WC | Niederlande M. van Gemerden Niederlande P. Wessels | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Kratochvil Tschechien J. Vaněk | 4 | 4 | 2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)