Kish Free Zone Island Challenger 2004
Kish Free Zone Island Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 29.11.2004 – 4.12.2004 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kisch Iran Iran |
Turniernummer | 2203 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Tomas Behrend |
Sieger (Doppel) | Deutschland Tomas Behrend Niederlande Rogier Wassen |
Turnierdirektor | Nasser Nirzaei |
Turnier-Supervisor | Tom F. Kinloch |
Letzte direkte Annahme | Irland Kevin Sorensen (459) |
Stand: Turnierende |
Der Kish Free Zone Island Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 29. November bis 4. Dezember 2004 in Kisch stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Behrend | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Smit | 5 | 3 | 1 | Deutschland T. Behrend | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland B. Dorsch | 6 | 6 | LL | Deutschland B. Dorsch | 6 | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Zay | 3 | 4 | 1 | Deutschland T. Behrend | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 3 | 6 | 7 | Osterreich M. Mirnegg | 2 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen F. Urban | 6 | 4 | 67 | Niederlande M. Middelkoop | 63 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Mirnegg | 6 | 1 | 6 | Osterreich M. Mirnegg | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Polen A. Chadaj | 2 | 6 | 4 | 1 | Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Polen Ł. Kubot | 7 | 64 | 6 | 3 | Polen Ł. Kubot | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović | 63 | 7 | 2 | 3 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile J. I. Cerda | 6 | 6 | Q | Chile J. I. Cerda | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Iran A. Mohseni | 1 | 2 | 3 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Iran S. Ahmadvand | 4 | 0 | Deutschland I. Klec | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland I. Klec | 6 | 6 | Deutschland I. Klec | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 4 | 6 | Osterreich H. Wiltschnig | 67 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan T. Terachi | 4 | 6 | 4 | 1 | Deutschland T. Behrend | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei V. Bruthans | 4 | 3 | Q | Frankreich M. Montcourt | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Montcourt | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Montcourt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Iran A. Shahgholi | 4 | 3 | Tschechien F. Čermák | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Montcourt | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 4 | 6 | 6 | Tschechien P. Kralert | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Algerien L. Ouahab | 6 | 1 | 4 | Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Pellerin | 7 | 6 | Q | Frankreich L. Pellerin | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland S. Fitz | 64 | 2 | Q | Frankreich M. Montcourt | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland K. Iwanow-Smolenski | 65 | 2 | Polen M. Przysiężny | 65 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neunteibl | 7 | 6 | Osterreich M. Neunteibl | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland K. Sorensen | 6 | 62 | 64 | Polen M. Przysiężny | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 4 | 7 | 7 | Polen M. Przysiężny | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | Rumänien A. Ungur | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Iran S. Hassani-Nafez | 1 | 3 | Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal L. Tavares | 6 | 6 | Portugal L. Tavares | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland M.-K. Goellner | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Behrend Niederlande R. Wassen | 1 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert Deutschland M. Zay | 0 | r | 1 | Deutschland T. Behrend Niederlande R. Wassen | w. | o. | |||||||||||||||||||
Deutschland M.-K. Goellner Osterreich H. Wiltschnig | 4 | 1 | Portugal L. Tavares Rumänien A. Ungur | ||||||||||||||||||||||
Portugal L. Tavares Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | 1 | Deutschland T. Behrend Niederlande R. Wassen | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Chile J. I. Cerda Niederlande J. Smit | 7 | 6 | 3 | Chile J. I. Cerda Niederlande J. Smit | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Iran A. Shokoofi Iran A. Taheri | 62 | 3 | 3 | Chile J. I. Cerda Niederlande J. Smit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Montcourt Frankreich L. Pellerin | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Montcourt Frankreich L. Pellerin | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Iran K. Hashemian Iran M. Vahabi | 0 | 2 | 1 | Deutschland T. Behrend Niederlande R. Wassen | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans Deutschland I. Klec | 1 | 4 | 4 | Polen A. Chadaj Polen F. Urban | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland K. Iwanow-Smolenski Niederlande M. Middelkoop | 6 | 6 | Russland K. Iwanow-Smolenski Niederlande M. Middelkoop | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Iran S. Hassani-Nafez Iran A. Shahgholi | 4 | 0 | 4 | Polen A. Chadaj Polen F. Urban | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Polen A. Chadaj Polen F. Urban | 6 | 6 | 4 | Polen A. Chadaj Polen F. Urban | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen B. Dąbrowski Polen M. Przysiężny | 0 | r | Deutschland B. Dorsch Osterreich M. Neunteibl | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović Deutschland S. Fitz | 5 | Kroatien I. Cerović Deutschland S. Fitz | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deutschland B. Dorsch Osterreich M. Neunteibl | 7 | 6 | Deutschland B. Dorsch Osterreich M. Neunteibl | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Italien M. Jorquera Polen Ł. Kubot | 63 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)