Belgaum Open 2003
Belgaum Open 2003 | |
---|---|
Datum | 14.10.2003 – 19.10.2003 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Belgaum Indien Indien |
Turniernummer | 1779 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kasachstan Juri Schtschukin |
Sieger (Doppel) | Slowakei Michal Mertiňák Slowakei Branislav Sekáč |
Turnierdirektor | C. S. Sunder Raju |
Turnier-Supervisor | Tom Kinloch |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Paul Logtens (425) |
Stand: Turnierende |
Die Belgaum Open 2003 waren ein Tennisturnier, das vom 14. bis 19. Oktober 2003 in Belgaum (Belagavi) stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 3 | 0 | 1 | Thailand D. Udomchoke | 5 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Indien V. Kannan | 4 | 3 | Russland J. Schtschukin | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Devvarman | 2 | 0 | Russland T. Gabaschwili | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna | 6 | 6 | Indien R. Bopanna | 7 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | Russland T. Gabaschwili | 68 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien G. García López | 3 | 63 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika R. De Voest | 7 | 6 | 4 | Sudafrika R. De Voest | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 67 | 3 | 4 | Sudafrika R. De Voest | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans | 2 | 6 | 6 | Slowakei V. Bruthans | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Ghouse | 6 | 4 | 4 | 4 | Sudafrika R. De Voest | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Childs | 6 | 3 | 6 | Russland D. Wlassow | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Sugiyama | 4 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Wlassow | 6 | 6 | Russland D. Wlassow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland P. Kohlschreiber | 3 | 0 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Craca | 6 | 6 | Deutschland D. Kindlmann | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan G. Soeda | 2 | 0 | 8 | Deutschland M. Craca | 64 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Slowakei B. Sekáč | 6 | 7 | PR | Slowakei B. Sekáč | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S.-K. Sipaeya | 1 | 68 | PR | Slowakei B. Sekáč | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Indien H. Mankad | 64 | 7 | 7 | Schweiz S. Bohli | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigtes Konigreich J. Auckland | 7 | 5 | 64 | Indien H. Mankad | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli | 7 | 6 | Schweiz S. Bohli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei M. Mertiňák | 63 | 2 | PR | Slowakei B. Sekáč | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | Deutschland D. Kindlmann | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Singh | 2 | 2 | 7 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Logtens | 2 | 64 | Q | Japan T. Matsui | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Matsui | 6 | 7 | 7 | Usbekistan V. Kutsenko | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Indien P. Amritraj | 6 | 3 | 5 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C. Ti | 3 | 6 | 7 | Q | Chinesisch Taipeh C. Ti | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann | 6 | 2 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 1 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien H. Mankad Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák Slowakei B. Sekáč | 6 | 7 | Slowakei M. Mertiňák Slowakei B. Sekáč | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Devvarman Indien V. Sridhar | 2 | 3 | Deutschland M. Craca Deutschland D. Kindlmann | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Craca Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | Slowakei M. Mertiňák Slowakei B. Sekáč | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Usbekistan V. Kutsenko Ukraine O. Tereschtschuk | 5 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich L. Childs | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich L. Childs | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich L. Childs | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||
Indien V. Kannan Indien A. Ramaswami | 4 | 63 | Russland T. Gabaschwili Russland D. Wlassow | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Russland D. Wlassow | 6 | 7 | Slowakei M. Mertiňák Slowakei B. Sekáč | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Indien M. Ghouse Indien V. Uppal | w. | o. | Indien M. Ghouse Indien V. Uppal | 63 | 62 | ||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. García López Japan N. Sugiyama | Indien M. Ghouse Indien V. Uppal | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Ti Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
3 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | w. | o. | Indien M. Ghouse Indien V. Uppal | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Indien A. Singh Indien G. Singh | 3 | 63 | WC | Indien V. Punna Indien S.-K. Sipaeya | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Indien V. Punna Indien S.-K. Sipaeya | 6 | 7 | WC | Indien V. Punna Indien S.-K. Sipaeya | w. | o. | ||||||||||||||||||
LL | Niederlande S. Groen Finnland L. Kiiski | 3 | 63 | 2 | Japan T. Matsui Thailand D. Udomchoke | ||||||||||||||||||||
2 | Japan T. Matsui Thailand D. Udomchoke | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)