Samsung Securities Cup 2003
Samsung Securities Cup 2003 | |
---|---|
Datum | 15.10.2003 – 20.10.2003 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 545 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/26Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Korea Sud Lee Hyung-taik |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Alex Kim Korea Sud Lee Hyung-taik |
Turnierdirektor | Joo Won-hon |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes |
Letzte direkte Annahme | Korea Sud Kim Dong-hyun (873) |
Stand: Turnierende |
Der Samsung Securities Cup 2003 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 20. Oktober 2003 in Seoul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-y. Lee | 2 | 2 | 1 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud H.-j. Suk | 3 | 5 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 7 | 1 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Suzuki | 6 | 6 | Japan T. Suzuki | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Kim | 2 | 4 | Japan T. Suzuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Luczak | 6 | 65 | 5 | 5 | Frankreich T. Ascione | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich T. Ascione | 3 | 7 | 7 | 1 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 | Deutschland B. Phau | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Korea Sud C.-h. Lee | 4 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Lee | 2 | 64 | Deutschland B. Phau | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 6 | 7 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 3 | 3 | Vereinigte Staaten A. Kim | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 1 | r | 7 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 67 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 5 | 1 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien D. Norman | 3 | 6 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Sakai | 6 | 3 | 6 | Japan T. Sakai | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 4 | 6 | 6 | Japan T. Matsui | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Kim | 6 | 3 | 2 | Japan T. Matsui | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud W.-s. Jun | 4 | 3 | Tschechien P. Luxa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 6 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Browne | 5 | 4 | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 6 | Zypern 1960 M. Baghdatis | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H.-w. Nam | 4 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-k. Park | 1 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 6 | Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Cañas | 1 | 3 | Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud B.-k. Kang | 0 | 2 | 2 | Schweden A. Vinciguerra | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden A. Vinciguerra | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien T. Perry Japan T. Shimada | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Kim Korea Sud H.-j. Suk | 2 | 0 | 1 | Australien T. Perry Japan T. Shimada | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Belgien D. Norman Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | Belgien D. Norman Niederlande D. van Scheppingen | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud B.-k. Kang Korea Sud S.-h. Lee | 2 | 1 | Belgien D. Norman Niederlande D. van Scheppingen | |||||||||||||||||||||
3 | Russland T. Gabaschwili Tschechien P. Luxa | 2 | 1 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten J. Salzenstein | w. | o. | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Japan T. Matsui | 2 | r | Frankreich T. Ascione Zypern 1960 M. Baghdatis | 63 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Ascione Zypern 1960 M. Baghdatis | 3 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun Korea Sud Y.-i. Yoon | 5 | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Kim Korea Sud H.-t. Lee | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Korea Sud D.-h. An Korea Sud C.-h. Lee | 7 | 3 | 2 | Korea Sud W.-s. Jun Korea Sud Y.-i. Yoon | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Korea Sud S.-b. Baek Korea Sud S.-k. Park | 0 | 0 | 4 | Vereinigte Staaten A. Kim Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Kim Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten A. Kim Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne Argentinien G. Cañas | 65 | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Kim Korea Sud S.-h. Lee | 7 | 3 | 2 | Argentinien F. Browne Argentinien G. Cañas | 1 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||
LL | Korea Sud D.-j. Han Korea Sud J.-y. Kim | 1 | 0 | 2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)