Nottingham Challenger 2003
Nottingham Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 28.10.2003 – 2.11.2003 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nottingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1631 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Joachim Johansson |
Sieger (Doppel) | Israel Amir Hadad Israel Harel Levy |
Turnierdirektor | Peter Greatorex |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Serbien und Montenegro Boris Pašanski (206) |
Stand: Turnierende |
Die Nottingham Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 28. Oktober bis 2. November 2003 in Nottingham stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden A. Vinciguerra | 6 | 3 | 3r | ||||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro B. Pašanski | 2 | 6 | 4 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 6 | 6 | Q | Schweden M. Sarstrand | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland I. Klec | 1 | 0 | Q | Schweden M. Sarstrand | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 3 | 2 | Schweden J. Johansson | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | Belgien G. Elseneer | 7 | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Johansson | 6 | 6 | Schweden J. Johansson | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich W. Eschauer | 4 | 4 | Schweden J. Johansson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 5 | 6 | 1r | Italien M. Dell’Acqua | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 7 | 3 | 2 | Schweden B. Rehnquist | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 3 | 6 | Israel N. Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Vinck | 2 | 6 | 3 | Israel N. Okun | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich J. Auckland | 4 | 0 | Italien M. Dell’Acqua | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 6 | 7 | Italien M. Dell’Acqua | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien K. Vliegen | 4 | 61 | Schweden J. Johansson | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | 2 | Niederlande J. van Lottum | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 4 | 0 | 8 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Suzuki | 3 | 62 | Argentinien S. Roitman | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Roitman | 6 | 7 | 8 | Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien T. Tenconi | 0 | 3 | Q | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | Q | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | Tschechien T. Zíb | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 4 | 1 | Q | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Israel H. Levy | 6 | 6 | 2 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 3 | 2 | 7 | Israel H. Levy | 6 | 63 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 6 | 7 | Tschechien P. Kralert | 0 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 2 | 65 | 7 | Israel H. Levy | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 6 | 2 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 64 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 3 | 6 | 63 | 2 | Niederlande J. van Lottum | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 4 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten S. Humphries Bahamas M. Merklein | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Lee Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 64 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten S. Humphries Bahamas M. Merklein | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich L. Childs | 6 | 1 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 69 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten S. Humphries Bahamas M. Merklein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Italien E. Artoni Argentinien S. Roitman | 7 | 6 | 4 | Italien E. Artoni Argentinien S. Roitman | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Russland I. Kunizyn | 5 | 3 | 4 | Italien E. Artoni Argentinien S. Roitman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Vereinigtes Konigreich C. Lewis | 6 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Vereinigtes Konigreich C. Lewis | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien A. Ross Australien J. Sirianni | 3 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten S. Humphries Bahamas M. Merklein | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro B. Pašanski Tschechien T. Zíb | 3 | 1 | Schweiz M. Chiudinelli Deutschland C. Vinck | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert Tschechien J. Vaněk | 3 | 1 | 3 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | 3 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 62 | 7 | 63 | |||||||||||||||||
Israel A. Hadad Israel H. Levy | 4 | 6 | 6 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 7 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua Deutschland I. Klec | 6 | 0 | 1 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien T. Tenconi Argentinien M. Vassallo Argüello | w. | o. | Italien T. Tenconi Argentinien M. Vassallo Argüello | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten J. Gimelstob |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)