USTA Challenger of San Antonio 2003
USTA Challenger of San Antonio 2003 | |
---|---|
Datum | 22.10.2003 – 28.10.2003 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | San Antonio Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 631 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Dmitri Tursunow |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Paul Goldstein Vereinigte Staaten Jeff Morrison |
Turnierdirektor | Tim Stallard |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Alexandre Simoni (325) |
Stand: Turnierende |
Der USTA Challenger of San Antonio 2003 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Oktober 2003 in San Antonio stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland D. Tursunow | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Cole | 7 | 3 | 0 | 1 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla | 4 | 6 | 7 | Kolumbien A. Falla | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 6 | 1 | 65 | 1 | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 6 | 6 | Tschechien T. Cakl | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten H. Mirzadeh | 3 | 4 | Tschechien T. Cakl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Hemmes | 61 | 4 | Niederlande F. Hemmes | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada S. Larose | 7 | 1 | r | 1 | Russland D. Tursunow | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 1 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 7 | 6 | Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 5 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fielding | 5 | 3 | Niederlande P. Wessels | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | Niederlande P. Wessels | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Chile A. García | 6 | 6 | SE | Chile A. García | 2 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien P. Kralert | 3 | 3 | 1 | Russland D. Tursunow | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 66 | 4 | Frankreich S. de Chaunac | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Baker | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten B. Baker | 63 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Blake | 2 | 63 | Vereinigte Staaten K. Kim | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Boeker | 6 | 3 | 6 | 4 | Brasilien F. Costa | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 4 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten M. Boeker | 6 | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 3 | 7 | 4 | 4 | Brasilien F. Costa | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Costa | 6 | 65 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kim | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada F. Dancevic | 65 | 4 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Aserbaidschan E. Ağayev | 7 | 6 | LL | Aserbaidschan E. Ağayev | 7 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 3 | 6 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko M. Gallardo Valles | 6 | 2 | 0 | Frankreich S. de Chaunac | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien M. Quintero | 7 | 3 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 64 | 62 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Vosloo | 63 | 6 | 6 | Sudafrika L. Vosloo | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 5 | 6 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 7 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Mexiko B. Echagaray Mexiko S. González | 0 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Morrison | w. | o. | |||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Kolumbien A. Falla | w. | o. | Brasilien F. Costa Kolumbien A. Falla | ||||||||||||||||||||||
Aserbaidschan E. Ağayev Kanada S. Larose | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Mexiko A. Hernández Brasilien A. Simoni | 4 | 6 | 6 | 3 | Mexiko A. Hernández Brasilien A. Simoni | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Blake Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 3 | 4 | 3 | Mexiko A. Hernández Brasilien A. Simoni | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Cook Vereinigte Staaten R. Newport | 3 | 62 | WC | Vereinigte Staaten B. Baker Vereinigte Staaten M. Boeker | 6 | 67 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Baker Vereinigte Staaten M. Boeker | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl Sudafrika L. Vosloo | 6 | 7 | Tschechien T. Cakl Sudafrika L. Vosloo | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman Australien J. Gooding | 3 | 5 | Tschechien T. Cakl Sudafrika L. Vosloo | 7 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Vereinigte Staaten M. Pehar | 5 | 2 | 4 | Australien A. Ross Serbien und Montenegro D. Vemić | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Australien A. Ross Serbien und Montenegro D. Vemić | 7 | 6 | Tschechien T. Cakl Sudafrika L. Vosloo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Davis Vereinigte Staaten R. Sanders | 0 | r | Niederlande F. Hemmes Niederlande P. Wessels | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Niederlande F. Hemmes Niederlande P. Wessels | 5 | Niederlande F. Hemmes Niederlande P. Wessels | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Tschechien P. Kralert | 1 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten T. Phillips Vereinigte Staaten R. Sachire | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)