Challenger Groningen 2003
Challenger Groningen 2003 | |
---|---|
Datum | 29.9.2003 – 5.10.2003 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Groningen Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 1766 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Kristof Vliegen |
Sieger (Doppel) | Israel Amir Hadad Israel Harel Levy |
Turnierdirektor | Stanley Franker |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Italien Paolo Lorenzi (250) |
Stand: Turnierende |
Der Challenger Groningen 2003 war ein Tennisturnier, das vom 29. September bis 5. Oktober 2003 in Groningen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel A. Hadad | 65 | 4 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Johansson | 6 | 6 | Schweden J. Johansson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 3 | 2 | Schweden J. Johansson | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande P. Wessels | 6 | 3 | 6 | 5 | Belgien G. Elseneer | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 3 | 6 | 3 | WC | Niederlande P. Wessels | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Wawrinka | 4 | 7 | 5 | 5 | Belgien G. Elseneer | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien G. Elseneer | 6 | 5 | 7 | Schweden J. Johansson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien S. Pescosolido | 2 | 7 | 6 | 8 | Israel H. Levy | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 5 | 1 | 3 | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Trajkow | 2 | 4 | Australien J. Sirianni | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sirianni | 6 | 6 | 3 | Italien S. Pescosolido | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 6 | 6 | 8 | Israel H. Levy | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande F. Hemmes | 3 | 3 | Italien P. Lorenzi | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande E. Kempes | 5 | 1 | 8 | Israel H. Levy | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
8 | Israel H. Levy | 7 | 6 | Schweden J. Johansson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 7 | 6 | 2 | Belgien K. Vliegen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 67 | 4 | 7 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 61 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. van Gemerden | 4 | 4 | Schweden B. Rehnquist | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | Schweden B. Rehnquist | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande P. Logtens | 3 | 2 | Kanada F. Niemeyer | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland H. Fischer | 4 | 6 | 6 | Q | Deutschland H. Fischer | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien P. Baccanello | 6 | 3 | 2 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien R. Sabău | 7 | 7 | 2 | Belgien K. Vliegen | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 5 | 5 | 6 | Rumänien R. Sabău | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić | 6 | 6 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Algerien S. Saoudi | 2 | 1 | Kroatien R. Karanušić | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 7 | 2 | 6 | 2 | Belgien K. Vliegen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali | 66 | 6 | 3 | Osterreich A. Peya | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Köllerer | 3 | 1 | 2 | Belgien K. Vliegen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien K. Vliegen | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande F. Hemmes Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali Italien P. Lorenzi | 3 | 2 | 1 | Niederlande F. Hemmes Niederlande R. Sluiter | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande J. Dijkstra Niederlande M. van Haasteren | 4 | 4 | Niederlande M. van Gemerden Belgien S. Wauters | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande M. van Gemerden Belgien S. Wauters | 6 | 6 | 1 | Niederlande F. Hemmes Niederlande R. Sluiter | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Italien G. Bazzica Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 1 | 3 | Kroatien R. Karanušić Ungarn G. Kisgyörgy | |||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer Frankreich R. Lavergne | 6 | 6 | Belgien G. Elseneer Frankreich R. Lavergne | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić Ungarn G. Kisgyörgy | 6 | 6 | Kroatien R. Karanušić Ungarn G. Kisgyörgy | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Niederlande B. de Gier Niederlande M. Koning | 3 | 4 | 1 | Niederlande F. Hemmes Niederlande R. Sluiter | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava Kroatien D. Krajnović | 1 | 1 | 3 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. Logger Niederlande N. van der Meer | 4 | 0 | 3 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 6 | 6 | 3 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău Russland J. Schtschukin | 4 | 4 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Israel N. Okun Belgien K. Vliegen | 6 | 6 | Israel N. Okun Belgien K. Vliegen | ||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | Niederlande E. Kempes Niederlande P. Wessels | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Australien S. Huss Australien J. Sirianni | 5 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)