Fergana Challenger 2003
Fergana Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 12.5.2003 – 17.5.2003 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fargʻona Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 603 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Finnland Tuomas Ketola |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Justin Bower Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi |
Turnierdirektor | Yuri Tsoi |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Lukáš Dlouhý (416) |
Stand: Turnierende |
Die Fergana Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 17. Mai 2003 in Fargʻona stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Petzschner | 5 | 5 | LL | Deutschland S. Stadler | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland S. Stadler | 7 | 7 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Mazur | 63 | 2 | 6 | Schweiz Y. Allegro | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland P. Muchometow | 7 | 6 | Russland P. Muchometow | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 0 | 2 | 6 | Schweiz Y. Allegro | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz Y. Allegro | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | 8 | Sudafrika L. Vosloo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov | 1 | 3 | 4 | Thailand D. Udomchoke | 5 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | Tschechien M. Tabara | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Isayev | 5 | 4 | Tschechien M. Tabara | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien R. Lukaew | 6 | 7 | 8 | Sudafrika L. Vosloo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Indien S.-K. Sipaeya | 4 | 5 | Bulgarien R. Lukaew | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna | 7 | 1 | 5 | 8 | Sudafrika L. Vosloo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika L. Vosloo | 65 | 6 | 7 | 8 | Sudafrika L. Vosloo | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 0 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Hemmes | 6 | 6 | Niederlande F. Hemmes | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Bourgeois | 0 | r | Q | Kasachstan A. Kedrjuk | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan A. Kedrjuk | 5 | Niederlande F. Hemmes | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel J. Erlich | 3 | 2 | 3 | Finnland T. Ketola | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli | 6 | 6 | Schweiz S. Bohli | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland S. Posdnew | 4 | 2 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 63 | 6 | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 7 | 1 | 1 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 2 | 6 | 6 | Ukraine O. Tereschtschuk | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Wlassow | 6 | 1 | 0 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower | 6 | 60 | 66 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei P. Čapkovič | 3 | 7 | 7 | Q | Slowakei P. Čapkovič | 7 | 0 | 62 | |||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 5 | 7 | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 64 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz Y. Allegro Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien L. Bourgeois Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 4 | 1 | Schweiz Y. Allegro Schweiz M. Chiudinelli | w. | o. | |||||||||||||||||||
Slowakei P. Čapkovič Tschechien J. Hašek | 7 | 6 | Slowakei P. Čapkovič Tschechien J. Hašek | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Mazur | 64 | 3 | 1 | Schweiz Y. Allegro Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | Sudafrika J. Bower Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Israel E. Dooyev Israel T. Suissa | 4 | 1 | 4 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan E. Xon Usbekistan S. Kwak | 1 | 2 | Sudafrika J. Bower Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | Sudafrika J. Bower Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | Kasachstan A. Kedrjuk Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 60 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan D. Isayev | 3 | 3 | Kasachstan A. Kedrjuk Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bulgarien R. Lukaew Russland D. Wlassow | 1 | 63 | 3 | Indien R. Bopanna Israel J. Erlich | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Indien R. Bopanna Israel J. Erlich | 6 | 7 | Kasachstan A. Kedrjuk Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande F. Hemmes Sudafrika L. Vosloo | 6 | 7 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli Deutschland P. Petzschner | 3 | 5 | Niederlande F. Hemmes Sudafrika L. Vosloo | ||||||||||||||||||||||
LL | Russland S. Krotjuk Indien S.-K. Sipaeya | 2 | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)