Togliatti Cup 2003
Togliatti Cup 2003 | |
---|---|
Datum | 14.7.2003 – 20.7.2003 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Toljatti Russland Russland |
Turniernummer | 687 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Israel Dudi Sela |
Sieger (Doppel) | Japan Jun Katō Osterreich Alexander Peya |
Turnierdirektor | Andrey Zimin |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Petr Kralert (435) |
Stand: Turnierende |
Der Togliatti Cup 2003 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Juli 2003 in Toljatti stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland I. Kunizyn | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland K. Iwanow-Smolenski | 6 | 3 | 5 | 1 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland F. Muchometow | 6 | 1 | 1 | Tschechien P. Kralert | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 3 | 6 | 6 | 1 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich Z. Mlynarik | 6 | 6 | Q | Osterreich Z. Mlynarik | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Portnow | 1 | 3 | Q | Osterreich Z. Mlynarik | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 4 | 6 | 4 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 4 | 615 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 4 | 6 | 1 | Russland I. Kunizyn | 4 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich R. Cadart | 3 | 4 | Israel D. Sela | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel D. Sela | 6 | 6 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Cassaigne | 5 | 4 | Q | Slowakei V. Bruthans | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei V. Bruthans | 7 | 6 | Israel D. Sela | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Sarstrand | 6 | 4 | 7 | Ukraine O. Tereschtschuk | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland P. Iwanow | 3 | 6 | 5 | Schweden M. Sarstrand | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 2 | 6 | Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland D. Wlassow | 2 | 6 | 3 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Phillips | 4 | 3 | 8 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 6 | Schweiz J.-C. Scherrer | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Lownsbrough | 0 | 1 | 8 | Polen Ł. Kubot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Gomkzjan | 4 | 2 | Tschechien L. Dlouhý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Valent | 6 | 4 | 4 | 3 | Frankreich J.-F. Bachelot | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich J.-F. Bachelot | 2 | 6 | 6 | 8 | Polen Ł. Kubot | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland M. Jelgin | 3 | 0 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Lomakin | 0 | 0 | Japan J. Katō | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan J. Katō | 6 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Dawletschin | 4 | 2 | 2 | Osterreich A. Peya | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-W. Tsonga | 6 | 6 | Frankreich J.-W. Tsonga | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Minář | 65 | 3 | 2 | Osterreich A. Peya | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich A. Peya | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan J. Katō Osterreich A. Peya | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Russland O. Dmitrijew Russland D. Lomakin | 2 | 7 | 1 | 1 | Japan J. Katō Osterreich A. Peya | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweiz J.-C. Scherrer Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | Schweiz J.-C. Scherrer Tschechien P. Šnobel | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Djakonenko Russland B. Tschirkow | 1 | 2 | 1 | Japan J. Katō Osterreich A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Russland F. Muchometow Russland D. Wlassow | 6 | 6 | 4 | Russland F. Muchometow Russland D. Wlassow | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland P. Iwanow Russland P. Lobanow | 2 | 1 | 4 | Russland F. Muchometow Russland D. Wlassow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý Tschechien P. Kralert | 6 | 7 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien P. Kralert | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans Schweden M. Sarstrand | 1 | 63 | 1 | Japan J. Katō Osterreich A. Peya | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland W. Dawletschin Russland A. Pawljutschenkow | 6 | 6 | 2 | Frankreich R. Cadart Frankreich B. Cassaigne | 67 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl Tschechien I. Minář | 3 | 4 | Russland W. Dawletschin Russland A. Pawljutschenkow | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot Osterreich Z. Mlynarik | 6 | 3 | 0 | 3 | Argentinien J. P. Brzezicki Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien J. P. Brzezicki Vereinigte Staaten T. Phillips | 3 | 6 | 6 | 3 | Argentinien J. P. Brzezicki Vereinigte Staaten T. Phillips | |||||||||||||||||||
Israel D. Sela Frankreich J.-W. Tsonga | 6 | 6 | 2 | Frankreich R. Cadart Frankreich B. Cassaigne | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Russland A. Gomkzjan Russland T. Lomtatidse | 0 | 1 | Israel D. Sela Frankreich J.-W. Tsonga | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk Russland I. Syrow | 2 | 3 | 2 | Frankreich R. Cadart Frankreich B. Cassaigne | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich R. Cadart Frankreich B. Cassaigne | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)