USTA Challenger at West End Racquet & Health Club 2003
USTA Challenger at West End Racquet & Health Club 2003 | |
---|---|
Datum | 20.10.2003 – 26.10.2003 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Torrance Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 1769 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Serbien Janko Tipsarević |
Sieger (Doppel) | Paraguay Ramón Delgado Brasilien André Sá |
Turnierdirektor | Eric Amend |
Turnier-Supervisor | Michael Loo |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Zack Fleishman (235) |
Stand: Turnierende |
Der USTA Challenger at West End Racquet & Health Club 2003 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Oktober 2003 in Torrance stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Venezuela 1954 J. Szymanski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Joseph | 5 | 3 | LL | Venezuela 1954 J. Szymanski | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Fogués | 3 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 6 | 8 | Brasilien R. Mello | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Phillips | 64 | 0 | Q | Vereinigte Staaten G. Weiner | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ram | 1 | 4 | 8 | Brasilien R. Mello | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien R. Mello | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 3 | 61 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 7 | Schweden B. Rehnquist | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Daniel | 5 | 4 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 7 | 6 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kendrick | 65 | 1 | Australien P. Luczak | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Luczak | 7 | 6 | Australien P. Luczak | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 4 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 65 | 6 | r | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Ecuador G. Lapentti | 6 | 4 | 61 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Boeker | 4 | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten M. Boeker | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
PR | Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 6 | PR | Paraguay 1990 R. Delgado | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 3 | 4 | Q | Vereinigte Staaten M. Boeker | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Menichini | 3 | 2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 63 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kim | 2 | 7 | 2 | 3 | Peru I. Miranda | 7 | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Peru I. Miranda | 6 | 63 | 6 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 1 | 7 | 2 | Russland D. Tursunow | 3 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Morrison | 1 | 6 | 66 | 6 | Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 64 | 1 | Argentinien D. Veronelli | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Veronelli | 7 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Taino | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Larose | 4 | 7 | 6 | 2 | Russland D. Tursunow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika G. Sacks | 6 | 5 | 2 | Kanada S. Larose | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 5 | 3 | 2 | Russland D. Tursunow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland D. Tursunow | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Brasilien R. Mello Peru I. Miranda | 6 | 65 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien F. Fogués Schweden B. Rehnquist | 4 | 1 | WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten A. O’Brien | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Brasilien M. Daniel Brasilien A. Simoni | 7 | 6 | 4 | Brasilien M. Daniel Brasilien A. Simoni | 2 | 63 | ||||||||||||||||||
Q | Chile H. Gamonal Chile A. García | 5 | 2 | 4 | Brasilien M. Daniel Brasilien A. Simoni | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Kanada S. Larose | 3 | 64 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman Australien A. Ross | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman Australien A. Ross | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten R. Kendrick | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Haviland Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Sá | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kim Vereinigte Staaten E. Taino | w. | o. | Vereinigte Staaten A. Kim Vereinigte Staaten E. Taino | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 4 | 6 | 64 | 3 | Vereinigte Staaten T. Parrott Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten T. Parrott Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 3 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten T. Parrott Vereinigte Staaten T. Phillips | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Tipsarević Argentinien D. Veronelli | 5 | 2 | Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Sá | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien S. Huss Australien P. Luczak | 7 | 6 | Australien S. Huss Australien P. Luczak | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Sá | 6 | 6 | Paraguay 1990 R. Delgado Brasilien A. Sá | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten P. Goldstein | 3 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)