Jameson Cup 2003
Jameson Cup 2003 | |
---|---|
Datum | 24.11.2003 – 30.11.2003 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mailand Italien Italien |
Turniernummer | 457 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Dennis van Scheppingen |
Sieger (Doppel) | Italien Davide Sanguinetti Japan Takao Suzuki |
Turnierdirektor | Alessandro Costa |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Finnland Tuomas Ketola (174) |
Stand: Turnierende |
Der Jameson Cup 2003 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. November 2003 in Mailand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde in der Halle auf Teppichbelag ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien U. Vico | 2 | 66 | 1 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Bohli | 7 | 2 | 1 | WC | Italien D. Bracciali | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien D. Bracciali | 5 | 6 | 6 | 1 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien G. Trifu | 3 | 2 | Schweiz I. Heuberger | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 2 | 3 | 8 | Italien S. Pescosolido | 65 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | 1 | Italien D. Sanguinetti | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien F. Verdasco | 6 | 64 | 2 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Seppi | 4 | 7 | 6 | WC | Italien A. Seppi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Brasilien R. Carvalho | 6 | 4 | SE | Brasilien R. Carvalho | 4 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 3 | 3 | r | WC | Italien A. Seppi | 7 | 66 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 4 | 3 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 2 | 6 | 6 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Stoppini | 7 | 6 | Q | Italien A. Stoppini | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark K. Carlsen | 63 | 4 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz M. Rosset | 68 | 6 | 2r | 5 | Niederlande D. van Scheppingen | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 7 | 2 | 5 | Italien G. Galimberti | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 6 | 6 | Belgien D. Norman | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien A. di Mauro | 2 | 4 | Belgien D. Norman | 62 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien R. Karanušić | 7 | 6 | Kroatien R. Karanušić | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 62 | 4 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 61 | 2 | 3 Q | Tschechien T. Berdych | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
3 Q | Tschechien T. Berdych | 7 | 6 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 7 | 5 | Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 2 | 63 | 5 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien V. Santopadre | 67 | 3 | Thailand D. Udomchoke | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | 5 | Niederlande D. van Scheppingen | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Bulgarien I. Trajkow | 6 | 6 | 2 | Rumänien A. Pavel | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Almagro | 3 | 4 | LL | Bulgarien I. Trajkow | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 66 | 3 | 2 | Rumänien A. Pavel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien A. Pavel | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin Belarus 1995 U. Waltschkou | 67 | 4 | 1 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 63 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
ALT | Italien L. Azzaro Italien G. Bazzica | w. | o. | ALT | Italien L. Azzaro Italien G. Bazzica | 7 | 64 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Italien F. Colangelo Italien M. Dell’Acqua | 1 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Italien D. Giorgini Argentinien A. Schneiter | 1 | 1 | China Volksrepublik S. Zeng China Volksrepublik B. Zhu | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zeng China Volksrepublik B. Zhu | 6 | 6 | China Volksrepublik S. Zeng China Volksrepublik B. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Jorquera Thailand D. Udomchoke | 5 | 4 | Italien D. Bracciali Kroatien R. Karanušić | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali Kroatien R. Karanušić | 7 | 6 | 1 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Italien A. Seppi Italien S. Vagnozzi | 3 | 4 | Italien D. Sanguinetti Japan T. Suzuki | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Kiernan Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Kiernan Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Pavel Rumänien G. Trifu | 7 | 6 | WC | Rumänien A. Pavel Rumänien G. Trifu | 63 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
3 | Italien M. Bertolini Italien G. Galimberti | 65 | 3 | Vereinigtes Konigreich D. Kiernan Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli Schweiz M. Chiudinelli | 69 | 7 | 0 | Italien D. Sanguinetti Japan T. Suzuki | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti Japan T. Suzuki | 7 | 5 | 6 | Italien D. Sanguinetti Japan T. Suzuki | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | 6 | 6 | Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Italien E. Artoni Ungarn G. Kisgyörgy | 2 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)