Grand Prix de Tennis de Saint-Jean-de-Luz 2003
Grand Prix de Tennis de Saint-Jean-de-Luz 2003 | |
---|---|
Datum | 15.9.2003 – 21.9.2003 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Saint-Jean-de-Luz Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 1764 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/8Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Georgien 1990 Irakli Labadse |
Sieger (Doppel) | Frankreich Julien Benneteau Frankreich Nicolas Mahut |
Turnierdirektor | Jean Pierre Derose |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Florent Serra (219) |
Stand: Turnierende |
Der Grand Prix de Tennis de Saint-Jean-de-Luz 2003 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. September 2003 in Saint-Jean-de-Luz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Spanien R. Nadal | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart | 2 | 1 | 1 WC | Spanien R. Nadal | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | Frankreich R. Gasquet | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Albert Ferrando | 0 | 3 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Gensse | 5 | 7 | 6 | Australien P. Baccanello | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 7 | 64 | 2 | Q | Frankreich A. Gensse | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello | 2 | 7 | 7 | Australien P. Baccanello | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Mahut | 6 | 65 | 67 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Dupuis | 5 | 6 | 6 | 5 | Georgien 1990 I. Labadse | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Schweden T. Enqvist | 7 | 2 | 4 | 3 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien M. Fornell Mestres | 6 | 6 | Q | Spanien M. Fornell Mestres | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Monaco C. Bosio | 3 | 4 | 3 | Frankreich A. Dupuis | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 3 | 2 | 5 | Georgien 1990 I. Labadse | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 2 | 6 | 6 | Israel N. Okun | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 2 | 2 | 5 | Georgien 1990 I. Labadse | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 6 | 5 | Georgien 1990 I. Labadse | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich N. Thomann | 4 | 3 | 2 | Frankreich F. Santoro | 6 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Varlet | 6 | 6 | Frankreich J. Varlet | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Kohlmann | 4 | 1 | r | Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 6 | 3 | Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | Italien S. Pescosolido | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Serra | 3 | 2 | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau | 6 | 6 | Frankreich J. Benneteau | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich J.-R. Lisnard | 4 | 4 | Israel H. Levy | 4 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Peru I. Miranda | 3 | 6 | 7 | 2 | Frankreich F. Santoro | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 6 | 2 | 5 | 8 | Peru I. Miranda | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Devilder | 6 | 4 | 2 | WC | Frankreich J. Hilaire | 4 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Hilaire | 4 | 6 | 6 | 8 | Peru I. Miranda | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | 2 | Frankreich F. Santoro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 2 | 0 | Frankreich M. Llodra | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 4 | 6 | 3 | 2 | Frankreich F. Santoro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich F. Santoro | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden S. Aspelin Sudafrika J. Coetzee | 3 | 610 | ||||||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello Peru I. Miranda | 6 | 7 | Australien P. Baccanello Peru I. Miranda | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
Israel N. Okun Russland A. Stoljarow | 6 | 2 | 6 | Israel N. Okun Russland A. Stoljarow | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse Russland A. Olchowski | 4 | 6 | 4 | Australien P. Baccanello Peru I. Miranda | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Dupuis Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua Italien S. Pescosolido | 3 | 3 | 4 | Frankreich A. Dupuis Australien A. Kratzmann | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 7 | 6 | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gasquet Frankreich J. Varlet | 64 | 1 | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | 2 | Schweden J. Landsberg Sudafrika M. Wakefield | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Hilaire Frankreich F. Jeanclaude | 2 | 4 | Finnland T. Ketola Russland I. Kunizyn | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Devilder Frankreich A. Gensse | 6 | 4 | 3 | 3 | Deutschland M. Kohlmann Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Kohlmann Israel H. Levy | 4 | 6 | 6 | 3 | Deutschland M. Kohlmann Israel H. Levy | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | 2 | Schweden J. Landsberg Sudafrika M. Wakefield | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer Frankreich N. Thomann | 4 | 4 | Frankreich R. Cadart Schweden B. Rehnquist | 2 | r | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Albert Ferrando Spanien M. Fornell Mestres | 2 | 64 | 2 | Schweden J. Landsberg Sudafrika M. Wakefield | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Landsberg Sudafrika M. Wakefield | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)