Heineken Challenger 2003
Heineken Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 10.3.2003 – 16.3.2003 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ho-Chi-Minh-Stadt Vietnam Vietnam |
Turniernummer | 2 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/14Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Israel Amir Hadad |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Rik De Voest Sudafrika Wesley Moodie |
Turnierdirektor | S. Uthrapathy |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Branislav Sekáč (248) |
Stand: Turnierende |
Der Heineken Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. März 2003 in Ho-Chi-Minh-Stadt stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich W. Eschauer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien R. Bopanna | 62 | 1 | 1 | Osterreich W. Eschauer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart | 6 | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 4 | 4 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Israel A. Ram | 65 | 6 | 6 | PR | Israel A. Ram | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland S. Greul | 2 | 0 | Thailand D. Udomchoke | 63 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien V. Hănescu | 5 | 6 | 6 | Israel A. Hadad | 7 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek | 7 | 1 | 4 | 3 | Rumänien V. Hănescu | 64 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei B. Sekáč | 3 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad | 7 | 3 | 7 | Israel A. Hadad | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien P. Handoyo | 66 | 6 | 61 | Israel A. Hadad | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Luxemburg G. Müller | 60 | 5 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 7 | Israel A. Hadad | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 7 | Russland J. Schtschukin | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Israel N. Behr | 4 | 62 | 7 | Sudafrika W. Moodie | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Australien A. Ilie | 6 | 6 | PR | Australien A. Ilie | 6 | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vietnam M. Q. Đỗ | 1 | 2 | 7 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 3 | 1 | Italien D. Bracciali | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 6 | 6 | Japan G. Motomura | 6 | 1 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali | 6 | 7 | Italien D. Bracciali | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Japan T. Suzuki | 4 | 62 | 7 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika R. De Voest | 7 | 6 | Russland J. Schtschukin | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro | 65 | 2 | 5 | Sudafrika R. De Voest | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Y. Allegro | 4 | 5 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 7 | Russland J. Schtschukin | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vietnam Đ. D. Ngô | 2 | 2 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | SE | Tschechien M. Tabara | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indonesien S. Suwandi | 4 | 2 | 2 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz Y. Allegro Italien D. Bracciali | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 4 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bohaboy Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Bohaboy Vereinigte Staaten K. Kim | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Vietnam C. K. Huỳnh Vietnam Q. B. Trương | 2 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | 3 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika W. Moodie | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vietnam M. Q. Đỗ Vietnam Q. K. Lê | 2 | 3 | 3 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Indonesien P. Handoyo Indonesien S. Suwandi | 63 | 6 | 6 | WC | Indonesien P. Handoyo Indonesien S. Suwandi | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Italien L. Azzaro Osterreich W. Eschauer | 7 | 4 | 3 | 3 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika W. Moodie | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Indien R. Bopanna Niederlande F. Hemmes | 6 | 6 | Q | Indien R. Bopanna Niederlande F. Hemmes | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
LL | Vietnam P. Q. Huỳnh Vietnam Đ. D. Ngô | 1 | 3 | Q | Indien R. Bopanna Niederlande F. Hemmes | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Deutschland S. Greul | 5 | 4 | 4 | Israel N. Behr Hongkong J. Hui | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Israel N. Behr Hongkong J. Hui | 7 | 6 | Q | Indien R. Bopanna Niederlande F. Hemmes | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | Israel A. Hadad Israel A. Ram | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 1 | 4 | Tschechien J. Hájek Tschechien M. Tabara | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad Israel A. Ram | 7 | 7 | Israel A. Hadad Israel A. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan V. Kutsenko Russland J. Schtschukin | 5 | 64 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)