Bristol Challenger 1999
Bristol Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 6.7.1999 – 11.7.1999 |
Auflage | 10 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bristol Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 313 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Raemon Sluiter |
Sieger (Doppel) | Deutschland Jan-Ralph Brandt Sudafrika Jeff Coetzee |
Stand: Turnierende |
Die Bristol Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 11. Juli 1999 in Bristol stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien A. Ferreira | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich N. Thomann | 6 | 6 | 1 | Brasilien A. Ferreira | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Iwanow-Smolenski | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien L. Bourgeois | 6 | 4 | 3 | 9 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Whitehouse | 1 | 6 | 6 | Sudafrika W. Whitehouse | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Milligan | 4 | 2 | 9 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | 9 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Italien I. Gaudi | 5 | 3 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali | 3 | 6 | 2 | WC | Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Israel J. Erlich | 0 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Welgreen | 1 | 7 | 7 | Israel N. Welgreen | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Israel O. Sela | 6 | 5 | 5 | 9 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | 6 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Willems | 3 | 3 | 6 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 7 | Spanien Ó. Burrieza López | 7 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Layne | 4 | 6 | 6 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood | 6 | 6 | 6 | Australien B. Ellwood | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Draper | 7 | 3 | 4 | Australien B. Ellwood | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika J. Coetzee | 3 | 2 | 6 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 5 | Sudafrika D. Roberts | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Roberts | 7 | 7 | Sudafrika D. Roberts | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Messori | 2 | 7 | 6 | Italien F. Messori | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J.-R. Brandt | 6 | 6 | 3 | Sudafrika D. Roberts | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Crabb | 7 | 6 | Q | Australien J. Crabb | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Spottl | 5 | 4 | Q | Australien J. Crabb | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Y. Allegro | 3 | 7 | 4 | 2 | Portugal E. Couto | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Portugal E. Couto | 6 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien B. Ellwood Sudafrika D. Roberts | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Crabb Australien J. Megraw | 2 | 2 | 1 | Australien B. Ellwood Sudafrika D. Roberts | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Australien L. Bourgeois Australien D. Petrović | 7 | 4 | 6 | Australien L. Bourgeois Australien D. Petrović | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland K. Iwanow-Smolenski Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | 3 | Australien L. Bourgeois Australien D. Petrović | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Brasilien A. Ferreira Puerto Rico J. Frontera | 6 | 6 | Israel O. Sela Indien F. Syed | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Milligan Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 4 | 4 | Brasilien A. Ferreira Puerto Rico J. Frontera | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Layne Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 4 | 4 | Israel O. Sela Indien F. Syed | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel O. Sela Indien F. Syed | 6 | 6 | Australien L. Bourgeois Australien D. Petrović | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Davidson Schweden F. Loven | 6 | 7 | Deutschland J.-R. Brandt Sudafrika J. Coetzee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro Australien M. Draper | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Davidson Schweden F. Loven | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich M. Lee | 4 | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Davidson Schweden F. Loven | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland J.-R. Brandt Sudafrika J. Coetzee | 6 | 6 | Deutschland J.-R. Brandt Sudafrika J. Coetzee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi Italien F. Messori | 2 | 4 | Deutschland J.-R. Brandt Sudafrika J. Coetzee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Israel N. Welgreen | 6 | 6 | 2 | Portugal E. Couto Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Portugal E. Couto Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)